Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лужков вновь предлагает Украине исправить ошибки и вернуть России Крым
11 Июля 2008

Оригинал материала: РИА Новости

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в отношениях России и Украины наступает время, когда следует исправить ошибки прошлого и сохранить общее будущее. Для этого Украина должна «вернуть то, что ей не принадлежит» — Крым и Севастополь и изменить свою политику по отношению к России, пишет Лужков в статье, опубликованной в газете «Известия» в пятницу. А Россия, по его мнению, должна в одностороннем порядке выйти из «Большого договора» с Украиной, чтобы в отношениях двух стран все встало на свои места. Для принятия такого решения у России есть еще 80 дней, до 1 октября 2008 года.

«Хотя украинские власти в том открыто никогда не признаются, но неуверенность в исторической справедливости и юридической чистоте многих вопросов современной украинской государственности, прежде всего касающихся Крыма и Севастополя, они прекрасно понимают. Потому и отводят все время в сторону глаза и не хотят честного диалога. Потому и начинают делать все, чтобы не пускать к себе тех, кто может открыто и смело сказать всю правду. Потому и идея отдаления от России, борьбы с Россией постоянно и во многих случаях становится самоцелью украинских властей», — пишет Лужков.

По его мнению, все, что происходит сегодня на Украине, не просто не соответствует сути договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, но украинские власти разрушают и дух, и букву договора.

«Сегодня наступил тот момент, когда Россия не только, наконец, может, но и должна перевернуть ситуацию с головы на ноги и, сказав соседу правду, вернуть его к реальности. Нужно ведь только спокойно и объективно разобрать факты, документы, суть дела. Думаю, что тогда здравомыслящие и ответственные политики на самой Украине тоже поддержат нашу позицию», — говорится в статье.

Лужков напоминает, что с конца 18-го века, когда Крым в результате завоеваний Екатерины Второй вошел в состав Российской империи, и вплоть до наших дней эта земля никогда не входила в состав украинских земель, никогда не принадлежала Украине по праву.

А передача Крыма Украине Никитой Хрущевым прошла без соблюдения правовых норм и конституционных процедур решения таких вопросов, как изменение административно-территориальных границ. «Подарок был поспешно упакован в обертку крайне сомнительных правовых документов. Решения Президиума Верховного Совета — не того уровня резолюции для столь существенных вопросов. А необходимого по закону общереспубликанского референдума в РСФСР не провели вовсе. Видимо, решили, что и так сойдет, поскольку кто же тогда посмел бы перечить генсекам. В результате получилось неправомочное и юридически ничтожное решение», — считает Лужков.

«Но даже когда Никита Сергеевич радовался, Украина праздновала, а Россия молча недоумевала по поводу передачи Крыма, “щедрый генсек” вовсе не дарил Украине город русской славы Севастополь. На это прямо указывают все правовые основания и документы», — подчеркивает московский градоначальник.

«Город в границах своего округа административно был выведен из Крымской области и относился к городам прямого республиканского подчинения РСФСР. Такой статус в РСФСР имели кроме Севастополя только Москва и Ленинград. И в 1954 году, когда Крымскую область волюнтаристски отдали Украинской ССР, ни в одном постановлении, указе и законе союзных и российских органов власти о Севастополе и его передаче не было ни слова. А ведь передать его можно было только отдельно, особо, поскольку если он и имел отношение, то только к полуострову Крым, но не к этой самой Крымской области», — подчеркивает Лужков.

Севастополь всегда, даже после 1954 года всегда находился в прямом подчинении общегосударственных органов Военно-Морского флота СССР, и эта ситуация сохранялась вплоть до распада Союза в 1991 году, напоминает мэр.

«И вновь следует напомнить — население РСФСР на референдуме никогда не голосовало даже за передачу Крыма (не говоря уж о Севастополе), а органы власти РСФСР никогда и ни в одном документе не передавали Украине не входивший в Крымскую область Севастополь. А в 1993 году статус Севастополя как города федерального подчинения в административно-территориальных границах городского округа по состоянию на декабрь 1991 года, то есть на момент распада СССР, был дополнительно подтвержден постановлением Верховного Совета Российской Федерации», — пишет он.

Лужков напоминает также, что Хрущев сделал подарок Украине в честь 300-летия воссоединения Украины и России, «в знак и под лозунгом этого вечного единства, незыблемой братской дружбы и искренней любви».

«Однако если потом, в 1991 году, произошло рассоединение наших государств, то Украине после такого “развода” следовало вернуть то, что ей не принадлежит. Еще не поздно вернуть не свое и сейчас. Это было бы, как у нас говорят, и по совести, и по правде», — считает Лужков.

Он убежден, что непродление «Большого договора» с Украиной — это «самое мягкое решение, которое мы можем принять» для того, чтобы «в отношениях России и Украины все встало на свои места, восторжествовало подлинное взаимное уважение и партнерство».

«В российско-украинском договоре еще один вполне конкретный пункт, гласящий, что за полгода до истечения его срока, то есть не позднее 1 октября 2008 года, любая из сторон имеет право уведомить другую о своем выходе из договора в одностороннем порядке… Сверхважно эту возможность не упустить, иначе это самое окно не только захлопнется, но будет при помощи разного рода шустрых строителей глобализации наглухо заложено кирпичами еще на десятилетие вперед. А возможно, что и навсегда», — уверен Лужков.

Оригинал материала: РБК daily

[...]В пятницу мэр Москвы Юрий Лужков в свете севастопольских событий через российские СМИ обратился к Украине с «лобовым» предложением исправить историческую ошибку и вернуть Крым с Севастополем России. Такая постановка вопроса отдает некоторым популизмом. Впрочем, московский градоначальник этим не ограничился – он призвал федеральные власти России выйти из договора о дружбе с Украиной. Юрия Лужкова поддержал и еще один влиятельный российский политик – Владимир Жириновский. Но делать столь резкий шаг, по мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, Россия сейчас не будет. «Инициатива по выходу из договора сейчас не имеет реальных перспектив к осуществлению, – заявил РБК daily эксперт. – Это было бы подарком Украине и НАТО. Ведь в случае резкого обострения российско-украинского конфликта России придется воевать на два фронта. Ситуация в Южной Осетии и Абхазии также весьма сложная».

По мнению г-на Мухина, люди, борющиеся с украинизацией Крыма в Севастополе, вызывают симпатию, но местный Горсовет, за исключением отдельных депутатов, демонстрирует лишь показную непокорность, выбивая себе у Киева некоторые политические преференции. Хотя для того, чтобы оказать реальное влияние на ситуацию, громкие декларации не нужны. «В данном контексте можно привести в пример происшедшее на днях в Южной Осетии. Пролета российских военных самолетов над территорией республики оказалось достаточно, чтобы остудить горячие головы. Всем сразу все стало ясно», – резюмировал эксперт.

Обсуждение статьи

Ivan
Jul 12 2008 2:55AM

царство интерназионала работало на благо "окраин и против русского народа .Пиндосы всех мастеи строили каналы заводы и рудники силами русского народа...В Россию уходило в 10 раз меньше на одного человека ,чем на прибалтов,украину и чуркестан...Лучше всех жилос; грузинам с их вино водочнои и фруктовой манополией в СССР.Бот и дожились с этим фактором антинационального управления ,когда русские были рабами ,а хохлыи грузины заправляли всей страной,,,одни подарочки Хрущева казахстану и окраине чего стоят...Пора поднимать вопрос о возвращении незаконно переданных территорий,странам,которых на карте мира никогда и не было...Начинать надо с гуманных бомбежек чистым термоядерным оружием Львова,как рассадника антирусского ...Ну а грузинам поидет и парочка грязных Хиросим...,ведь, кажется ,так америкосы привили обезьянам (как они называли япошек) любовь к США...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru