Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Уточненные данные об утраченных территориях
22 Июля 2008

Оригинал материала: КоммерсантЪ, 22.07.08

Россия и Китай официально решили пограничный вопрос. Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи подписали последний протокол по демаркации границы между Россией и КНР по реке Амур. Согласно этому документу, Китай получил остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский. Общая площадь переданных территорий составила 174 кв. км (о внимании российских телеканалов к этому событию см. "Доступ к теле" на стр. 4). Впрочем, не все в Китае считают вопрос о границе с Россией решенным окончательно.

Подписанный вчера Сергеем Лавровым в Пекине документ с громоздким названием "Дополнительный протокол-описание линии российско-китайской государственной границы на ее восточной части" подводит черту под процессом демаркации границы РФ и КНР, который длился свыше 40 лет. Согласно этому документу, стороны разделили последние спорные участки на реке Амур в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури около Хабаровска. Эти два участка составляют менее 2% от общей протяженности границы в 4,3 тыс. км, а площадь спорных территорий составила около 375 кв. км. По протоколу территории поделены почти поровну, а линия границы пройдет по фарватеру Амура. Китаю при этом достанутся остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский, а общая площадь переданной под контроль Пекина территории составила 174 кв. км.

После подписания договора Сергей Лавров долго говорил о том, что никаких территорий Россия по договору не теряет, поскольку юридически признанной границы на этом участке не было. Первый полноценный договор о границе между Китаем и Российской империей был подписан в Пекине в 1860 году после окончания проигранной китайцами Второй опиумной войны. Разумеется, Россия воспользовалась положением и провела границу на амурском участке не по фарватеру реки. Новые переговоры о демаркации госграницы начались лишь в 1964 году, но были прерваны из-за нападения китайских войск на остров Даманский в 1969 году. Переговоры возобновились лишь в конце 1980-х. В 1991 году в Москве было подписано соглашение о восточном участке границы с КНР, а в 1997 году демаркационные работы были завершены почти на всем протяжении границы. Спорным участком по-прежнему оставался кусок акватории Амура.

Принципиальное решение о судьбе этих территорий Москва приняла лишь в 2004 году. В то время отношения России и Запада начали стремительно портиться, а в качестве противовеса этому Москва начала активизировать связи с Пекином. В этих условиях в Кремле рассудили, что неурегулированный спор чреват территориальным конфликтом. В октябре 2004 года Владимир Путин посетил Пекин и подписал дополнительное соглашение между РФ и КНР о государственной границе на ее восточной части. Документ констатировал, что граница протяженностью 4300 км согласована и юридически оформлена, в том числе и спорные участки. Именно тогда стороны начали демаркационные работы, официально завершившиеся только сейчас. По словам начальника регионального пограничного управления ФСБ России по ДВФО генерал-полковника Валерия Путова, новые рубежи пограничники займут в августе. Таким образом, окончательная передача территорий станет своеобразным подарком к Олимпиаде.

У передачи островов на Дальнем Востоке РФ было немало противников. В частности, в 2004 году депутаты Хабаровской краевой думы просили Госдуму и Совет федерации ни в коем случае не ратифицировать эти соглашения. Защитники островов ссылались на то, что на Большом Уссурийском расположен важный укрепрайон, который в случае нападения со стороны КНР должен удерживать противника у Хабаровска в течение 45 минут. Теперь укрепрайон, скорее всего, будет превращен в пограничный переход. Над островом Тарабаров пролегает траектория взлета боевых самолетов 11-й армии ВВС и ПВО, которая дислоцируется в Хабаровске. Кроме того, у многих хабаровчан на Большом Уссурийском находятся дачи. В итоге, по подсчетам некоторых дальневосточных экономистов, передача островов Китаю нанесла России ущерб в $3 млрд.

Неоднозначно отношение к подписанному протоколу и в общественном сознании Китая. С одной стороны, на официальном уровне территориальные претензии к России сняты навсегда. С другой,— многие граждане КНР считают, что Москва вернула Китаю еще не все "исконно китайские" территории. "В результате российской агрессии мы потеряли почти 20% территории и наши города вроде Владивостока,— написал корреспонденту "Ъ" один из посетителей китайских интернет-форумов.— Сейчас Россия наш партнер. Но вопрос с границей для нас еще не закрыт".

Александр Ъ-Габуев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

пересадка волос в турции стоимость еще
otekhairclinic.com
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru