Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Полезная роль коррупции
30 Июля 2008

Оригинал материала: Газета.ру, 29.07.08

Генпрокурор Юрий Чайка нашел новый способ уличить Следственный комитет в неэффективности. Теперь он обратил внимание, что далеко не по всем фактам коррупции, о которых сообщали прокуроры, следователи возбудили уголовные дела. Тема коррупции является коньком нового президента Дмитрия Медведева.

Коллегия Генпрокуратуры России подвела итоги работы за первую половину года. Генпрокурор Юрий Чайка снова пришел к выводу, что Следственный комитет (СК) при этом ведомстве работает неэффективно. В свою очередь, глава СК Александр Бастрыкин рассказывал, что явно усиливается работа по борьбе с коррупцией. Высшие чины Генпрокуратуры утверждали, что дел по сообщениям о взяточничестве возбуждается гораздо меньше, чем следовало бы.

«В этом году отмечается рост правонарушений против интересов государства и государственной службы. Их стало больше на 30%. Количество выявленных фактов взяточничества возросло на 6%. Это, безусловно, говорит о наращивании активности следственной работы в этом направлении», – заявил Бастрыкин. В этом вопросе Генпрокуратура и Следственный комитет продемонстрировали единство. Первый замгенпрокурора Александр Буксман подтвердил, что всего за первое полугодие было выявлено 26 тыс. 787 преступлений в сфере коррупции, в том числе взяток было выявлено на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский также сообщил, что проблема остается актуальной в силовых структурах и, в частности, в Минобороны. По его словам, в результате различных нарушений государству был нанесен ущерб в размере 500 млн руб. К уголовной ответственности были привлечены 60 офицеров, в том числе 4 генерала, и в отношении еще 5 генералов вынесены обвинительные приговоры. Рассадником коррупции остаются и военкоматы, сказал Фридинский, где за 6 месяцев было выявлено более 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом.

Подводя итоги этой части дискуссии, генпрокурор Юрий Чайка пообещал, что ведомство и дальше продолжит бороться с коррупцией. «Я не раз предупреждал прокуроров о том, что борьба с коррупцией не является одноразовой акцией», – заявил он.

Чайка отметил, что число преступлений в данной сфере возросло, а вот эффективность в борьбе с коррупцией достигается не всегда. Претензии были высказаны в первую очередь к Следственному комитету.

«Почти 4 тыс. материалов, содержащих признаки коррупции, направлены прокурорами в первом полугодии 2008 г. в следственные органы, по которым возбуждено немногим больше 1,5 тыс. уголовных дел», – заявил Чайка. «Руководителям следственных подразделений совместно с прокурорами следует еще раз вернуться к этим материалам, изучить каждый из них и принять законное и обоснованное решение», – потребовал генпрокурор.

У Генпрокуратуры и СКП данные несколько расходятся и по раскрываемости тяжких преступлений. Так, Буксман заявил, что почти половина тяжких и особо тяжких преступлений в России остаются нераскрытыми. В частности, до сих пор не раскрыто более 1 тысячи убийств, 80 тыс. грабежей, 420 тыс. краж. Бастрыкин же возражал, что ситуация выглядит иначе и раскрываемость не только повысилась, а в восьми регионах вообще раскрыты все убийства. Общее же число преступлений по стране снизилось на 9%.

Подводя итоги совещания, Чайка заключил, что, хотя общий объем преступлений сократился и создались условия для повышения раскрываемости преступлений, в реальности же этого не произошло. «Формально этот показатель вырос до 56%, однако в абсолютных цифрах количество нераскрытых преступлений увеличилось на 1,5%, а по тяжким и особо тяжким – на 7%», – заявил он.

Очевидно, ослаблена координирующая роль следователей и взаимодействие с оперативными службами», – указал он причину такой ситуации.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн встал на сторону Чайки. «Я думаю, что это очередной факт профанации работы со стороны Следственного комитета. Я никогда не поверю, что количество тяжких преступлений могло снизиться на 9%. Это может свидетельствовать только о сокрытии преступлений», – сказал Хинштейн «Газете.Ru». Хинштейн верит генпрокурору, «так как он не заинтересован, ведь низкая раскрываемость тяжких преступлений является и его ответственностью». «Что касается Бастрыкина, то он пускает пыль в глаза, так как его некомпетентность стала очевидна для всех. А скандал с бизнесом за границей (Хинштейн утверждает, что у Бастрыкины есть бизнес в Чехии. – «Газета.Ru») нанес ему непоправимый имиджевый урон. Не бывает чудес, и раскрываемость не может возникнуть на пустом месте», – сказал депутат.

Напомним, что генпрокурор Юрий Чайка критикует менее года назад заработавший Следственный комитет при каждом удобном случае. Например, выступая с итоговым докладом в Совете федерации в начале этого года, он также говорил, что более половины преступлений в стране остаются нерасследованными. Хотя генпрокурор не считает, что создание СКП было неправильной идеей, он настаивает на возвращении прокурорам права на возбуждение уголовных дел, которое было передано следователям. Еще в начале 2007 года он заявил, что является активным сторонником «создания единого Следственного комитета, куда вошли бы следователи МВД, ФСБ, Наркоконтроля и прокуратуры». При этом уже тогда Чайка отмечал, что у прокуроров в таком случае должна быть «избирательная подследственность», то есть возможность принимать любое уголовное дело при необходимости.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru