Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Стаканчик пчелиного яду
14 Сентября 2002

Ох, уж эти пчелы!

Роскошный лимузин мягко притормозил у широкой лестницы столичной мэрии. Вышколенные телохранители с кошачьей грацией и быстротой заняли позиции, прикрывая выход Великого Реформатора. Жадно полыхнули блицы фотокамер, ловя каждый шаг рыжеволосого человека.

- Это будет одиннадцатая встреча Чубайса и Лужкова! Они должны договориться, - взволнованно шепнул один репортер другому. Календарь бесстрастно зафиксировал дату: 27 июня 2002 года.

На следующий день газеты взахлеб сообщили о том, что глава РАО «ЕЭС» и столичный мэр пришли к соглашению насчет реформирования электроэнергетики. Однако еще сутки спустя стало известно: единственное, что пообещал Лужков Чубайсу - так только мед с домашней пасеки.

...Чубайс просто изводился, то и дело украдкой бросая взгляды на циферблат. Черт, у входа пресса ждет его триумфа, вот-вот начнется голосование по его законопроектам в парламенте, а до дела так и не дошло. Лужков и рта раскрыть не дает. Анатолий Борисович с трудом себя сдерживал, сохранять каменное выражение лица становилось просто невыносимо. А мэр Москвы, казалось, ничего не замечал, вот уже полчаса с жаром рассказывал о своей домашней пасеке.

- ...И, знаете, Анатолий Борисович, ставите в улей такие стеклянные пластиночки, на которые протравливаете дорожки этой, значит, плавиковой кислотой. Пчела по ним ползет-ползет, на ней электрический заряд копится. Как разница потенциалов накопится - так пчелка, Анатолий Борисович, свой яд и выделяет. И он на пластинке остается. А знаете, сколько за грамм пчелиного яду на рынке денег дают? Озолотиться можно. Из него же лекарств всяких столько сделать можно! Вам пчелиного яду, часом, не надо?

Лужков вошел в раж, возбужденно жестикулируя. В этот момент он больше всего напоминал кругленького Винни-Пуха, учуявшего запах меда. Сидевшие по обе стороны от мэра его заместители, Шанцев и Никольский, сохраняли на лицах торжественно-отрешенные мины, но Анатолий Борисович отчетливо видел в их глазах смешливые искорки. Мэр столицы и вождь партии «Отечество», от которого зависела в тот момент судьба заветных законопроектов, пока даже не заикнулся об электроэнергетике, вот уже полчаса изводя гостя рассказом об этих чертовых пчелах! И это при том, что Лужков уже на три часа отложил их встречу, ломая продуманную схему. Еще три часа назад Анатолий Борисович планировал выйти к толпе корреспондентов телевидения и агентств и торжественно сообщить им - историческая договоренность достигнута! Известие побежало бы молнией по лентам новостей и по телеэкранам - как раз к моменту заветного голосования в парламенте.

Когда Чубайс окончательно потерял терпение, мэр словно опомнился и вмиг превратился из вошедшего в раж пасечника в сухо-официального чиновника:

- Извините, Анатолий Борисович, увлекся я немного пчелками. А что касается электроэнергетики... Если вы коренным образом не измените концепцию ее реформы, мы вас и в сентябре «прокатим».

Кровь бросилась в лицо реформатора. Он даже не понял, что выдавил из себя в ответ.

Но Чубайс боролся до конца. Выйдя к прессе, он собрался и заговорил с жаром, проникновенно и убедительно. Сообщение об исторической договоренности все же пошло по каналам СМИ. Но это уже ничего не могло изменить: рассмотрение законопроектов перенесли на осень, и весь расписанный график реформ затрещал по швам.

А 27 июня случилось небывалое: центристские, до дрожи в зубах верные президенту фракции Госдумы отложили обсуждение уже одобренных правительством законопроектов Чубайса по реформе энергетики на осень. Сам Владимир Владимирович Путин сообщил о ба-альших-пребольших вопросах к этим документам.

Впервые за последние четыре года Чубайс потерпел неудачу.

Сдается нам, что реформа электроэнергетики в данном случае перешла совершенно в иную плоскость - борьбы за власть. Особенно на фоне начала президентской предвыборной кампании. И Чубайс получил чувствительный удар по зубам.

Губернаторская воля

Еще недавно такого исхода никто не ожидал, и А.Чубайс шел вперед уверенно, как танк. 11 июля 2001 года правительство одобрило его концепцию раздела РАО «ЕЭС» и выпустило нужное постановление. Еще в апреле думцы отказались послать премьеру Касьянову запрос с критикой предложенной командой Чубайса концепции реформ в энергетике. Да и правительство «на ура» одобрило все шесть представленных Германом Грефом законопроектов. В Государственной Думе работает опытный соратник Чубайса - психолог Леонид Гозман, которого специально произвели для этого в заместители председателя правления. Кулуарно некоторые депутаты говорили нам, что такой активной работы по проталкиванию законов они не видели даже со стороны нефтяников. А другие верные источники сообщили нам о том, что сумма, предназначенная, конечно же, исключительно для пропаганды и агитации в пользу либеральной реформы РАО «ЕЭС», выросла за последние два года с первоначальных 10 миллионов долларов до 50.

События приняли трудно предсказуемый оборот. Против законов «от Чубайса» крепко встали двое: мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарии Минтимер Шаймиев, фигуры весьма влиятельные в новой партии, образованной из слияния «ОВР» и «Единства». К тому же, Шаймиев прямо влияете на группу «Регионы России», и потому без обиняков порекомендовал ей голосовать против затей великого реформатора. Глядя на все это, о неприятии тех же проектов заявил и вождь фракции «Народный депутат» Геннадий Райков. Ведь ему еще придется раскручивать свою «Народную партию», а последствия реформ «ЕЭС» по Анатолию Борисычу таковы, что любой, кто его поддержал, моментально станет извергом в глазах рядового избирателя.
Я вам сладенького приготовил, Анатолий Борисович!

Ситуация зашаталась в июне, когда на координационном совете фракций в июне главный радетель реформы «по Чубайсу» Герман Греф выступил с радужным докладом по поводу будущей кройки-перекройки электроэнергетики. Но следом на трибуну вышел любимец губернаторов и непримиримый оппонент Чубайса, заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый, который от доклада Грефа камня на камне не оставил. Вы нам что предлагаете? Провода от электростанций отделить и надеяться, что все само собой устаканится? А почему в вашей концепции ни слова не говорится о том, что будет с самими станциями? Что остановит их развал? Почему ни слова не говорится о проблеме теплоснабжения?

Несколько дней спустя Владимир Путин принял глав думский фракций у себя в Кремле. И тут, к удивлению Владимира Владимировича, с лозунгами «Чубайс не пройдет!» выступили и шеф «Яблока» Григорий Явлинский, и лидер «Нардепа» Геннадий Райков. Вернее, они в унисон заговорили о том, что предлагаемая реформа есть элементарный политический авантюризм, который чреват необратимыми и весьма губительными последствиями.

- Вы, политические антиподы, выступаете вместе? Такого на моей памяти еще не было, - искренне изумился президент РФ.

Такая позиция заставила Кремль крепко призадуматься. Потихоньку стало просыпаться понимание того, что после реформы по милейшему Анатолию Борисовичу правителем РФ станет хозяин электрических сетей, диспетчерской и торговой системы, а не президент. И потому в Кремле решили оставить Чубайса один на один с губернаторами.

Пусть Толя сам побегает

Надо сказать, глава президентской администрации Александр Волошин обладает недюжинным чутьем на настроения начальства. К тому же, он по совместительству - еще и председатель совета директоров в РАО «ЕЭС», а потому шишки за неудачный эксперимент с реформами в случае чего посыплются и на него. И он нашел соломоново решение.

К Лужкову и Шаймиеву на переговоры поехал заместитель Волошина, Владислав Сурков. Первым его принял столичный мэр со своим заместителем, Валерием Шанцевым.

-Как мы будем выглядеть в глазах всего мира после такого скандала? Авторитет России под угрозой, господа!

- Сейчас не 1992 год, - ответил на это Валерий Шанцев. - За последствия-то кто отвечать будет?

И Сурков направился к Шаймиеву.

Глава всех татар сдерживать себя не стал и резал правду-матку:

- Мы поддержкой Чубайса завалим свои партии, под корень их подрежем! И кто потом станет за Путина голосовать? Вас что, пример жилищно-коммунальной реформы ничему не научил? Вам Воронежа мало?

Как гласят легенды, после такого афронту Волошин как будто изрек: «А мы не будем за Толю бегать по депутатам».

Умным людям уже давно понятно, что реформа по Чубайсу принесет стране. Трудящимся - вздувшиеся тарифы на свет, тепло и коммунальные услуги, промышленникам - распухшие счета на энергию. Государство будет обобрано хитрым путем: Чубайс норовит выделить из РАО «ЕЭС» крайне дорогие Федеральную сетевую компанию и системного оператора, сделав их не стопроцентными государственными компаниями, а «дочками» РАО «ЕЭС», вотчиной своей группировки. Потом бюджету придется с огромными затратами выкупать акции этих новых компаний у частных акционеров нынешней РАО «ЕЭС». А в окружении Путина поняли простую мысль: после своей реформы Чубайс превратится просто в технологического диктатора всей страны, который сможет рубильником дирижировать всем и вся, устраивая кризисы, где захочет, командуя владельцами электростанций (ибо в его руках окажется торговля на оптовом рынке).

Тяжелые позиционные бои

Чубайс не сдался и после летней неудачи начал бешеное продавливание своей реформы. Иначе и быть не может: ведь ему крайне важно начать ее до 2004 года. В противном случае теряется темп, рассыпаются предвыборные комбинации, падает влияние великого реформатора. Да и страшно: настроение Путина может перемениться - если он поймет, что Чубайс после реформы РАО «ЕЭС» станет просто некоронованным королем России.

Поэтому в июле-августе Анатолий Борисович начал ломать сопротивление региональных лидеров. Пользуясь тем, что большинство регионов сами себя электричеством обеспечить не могут и потому зависят от «хозяина рубильника», он смог добиться формальной поддержки своих планов от большинства губернаторов. В конце августа удалось сломить сопротивление Шаймиева: ведь «Татэнерго» возглавляет его племянник. Акционирование же татарской электроэнергетики прошло с нарушением закона, без передачи контрольного пакета акций в руки РАО «ЕЭС». По нашим сведениям, Чубайс пригрозил Казани через суд вырвать акции «Татэнерго», если Шаймиев продолжит торпедировать его реформу.

Однако неподавленным остается еще московский мэр Юрий Лужков. В конце августа он провел встречи с Александром Волошиным и Владимиром Путиным, выдвинув такой план: поскольку план реформ все еще слишком «сырой» и чреват огромными социально-экономическими потрясениями, поскольку надо еще дорабатывать его с учетом возможности вхождения РФ в ВТО, надо отложить реформу на период после президентских выборов 2004 года. Если В.Путин примет это предложение, то Чубайсу придется крайне туго. Он проиграет драгоценное время, и нет никаих гарантий того, что его не снимут с поста. Тем паче, что для этого достаточно лишь воли Путина и созыва внеочередного акционерного собрания РАО «ЕЭС» по инициативе его главного собственника - государства.

А тревожные звоночки уже раздаются. Все знают, что партия СПС - это политическая часть группировки Чубайса. И хотя Чубайс все еще продвигается вперед, назревают признаки увязания его в тяжелой позиционной борьбе. А то и обезглавливающего удара из Кремля.

В правлении РАО «ЕЭС» грядут чистки?

Теперь команда Чубайса в РАО «ЕЭС» испытывает болезненный раскол. Неудача в прохождении законов о реформировании электроэнергетики через полностью покорную Владимиру Путину Госдуму и публичное неудовлетворение, высказанное «самим» по поводу этих законопроектов глубоко взволновала ту часть правления РАО «ЕЭС», которая, хоть и пришла сюда вместе с Анатолием Борисовичем, однако отличается прагматизмом. Ей не реформы главное - ей нужно удержать контроль над финансовыми потоками суперкомпании и возглавить процесс дележа собственности в ходе приватизации энергостанций. Эти бунтари считают, что Чубайс слишком заигрался в политику. И для него РАО «ЕЭС» - не кормилица, а только средство для прорыва к власти через так нызываемую реформу электроэнергетики. В случае чего «гореть» вместе с А.Ч. они не хотят и готовы поступиться теми принципами реформы, за которые их патрон намерен стоять насмерть.

Наши источники называют в числе таких «бунтарей» членов правления Леонида Меламеда, Андрея Раппопорта и Михаила Абызова. Они тоже не энергетики, а предприниматели и финансисты. Однако их принцип: главы компаний могут меняться, но сами компании должны оставаться. К этой группировке готов примкнуть и бывший глава Центробанка Сергей Дубинин, который назначен командовать в РАО корпоративной политикой, и которому в последнее время крепко достается за падение курса акций «ЕЭС». Причиной этого падения как раз становятся радикальные планы реформы «по Чубайсу».

Зато безоговорочную верность Анатолию Борисовичу сохраняют члены правления из разряда «комиссаров реформ», специалисты по пропаганде и агитации: Андрей Трапезников, Леонид Гозман и Яков Уринсон.

Наши осведомители в администрации президента РФ сообщают, что немалую роль в расколе правления сыграл сам Чубайс, у которого не выдержали нервы после переноса думского голосования по «электрическим» законам на сентябрь. Тогда он собрал своих соратников и прессовал их, обвиняя в безделье и растранжиривании больших денег на пропаганду реформы.

В связи с этим наши эксперты прогнозируют чистку в правлении РАО «ЕЭС». Даже если Чубайсу удастся протащить свои законопроекты, ему все равно придется избавляться от потенциальных изменников и «слабых звеньев», искать козла отпущения. Полагают, что в последнем случае удар может пасть на 30-летнего Абызова, главного по части дележа финансов в ходе подготовки к зиме и «смотрящего» за расчетами государства с РАО «ЕЭС». Эксперты давно отмечают щекотливость подобных дел и даже своеобразный лексикон Абызова, который частенько называет деньги «баблом».

Так что осенний сезон начинается весело. Чубайсу в этом случае нельзя проиграть: от протаскивания реформы РАО «ЕЭС» зависит судьба самого великого реформатора. В начале 1997 года один из членов команды Чубайса, посетив «массажный салон» в московском отеле «Орленок», хвастал перед «дамами» из обслуги тем, что Чубайс в конце-концов будет Президентом РФ, а он - окажется в его ближайшей свите. Он даже пальцы веером раскидывал.

Девушки млели. Мы тоже.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru