Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Я вас любил
14 Сентября 2002

Спикер Александр Усс считает, что победа в борьбе за губернаторское кресло у него почти в кармане. Большинство наблюдателей склоняются к мысли о том, что его шансы в борьбе за власть довольно велики. Во втором туре красноярцы будут выбирать между Хлопониным и Уссом. Между делом и словом. И мы почти уверены, что выберут слово, то есть Усса. Почему-то слова имеют большую власть над людьми. Но кто он, этот человек? Что он принесет в жизнь края?

Многоликий

Не пытайтесь понять Александра Усса из его слов. Они обманчивы. Три года назад я был готов влюбиться в Усса, когда он проголосовал против ратификации договора РФ с Украиной.

Этот договор юридически признавал государственную границу с Украиной, владычество над Крымом, Керченским проливом. И ставил точку на воссоединении двух родственных народов. Я видел в Уссе большого патриота.

Но, оказывается, в другом месте он произносил совсем другие слова. В одном из интервью он заявил, что в октябре 1993-го нужно было подавить «мятеж коммунистических и националистических сил». Он признал, что по российскому парламенту стреляли правильно.

А мы-то, выжившие под огнем ельцинских пулеметов и пушек и видевшие растерзанные тела безоружных, считали, что переворот устроили как раз совсем иные силы, вовсе не коммунисты и националисты.

Разглагольствуя о «новой империи», он одновременно ведет речь о «красноярском народе». Так чего тебе, мужик, надо: «империю», где всем хорошо, или распад русской нации на калужский и рязанский народ?

Так уж определился бы, чего врать.

А потом были и другие открытия. Скажем, яростные речи против олигархов и крупных корпораций, которых он изображает грабителями и колонизаторами края.

И вдруг «роман» с Дерипаской. Причем роман, где страсть заменяют деньги.

Даже у нас в Москве давно не было такого... говоруна. Такие рождаются только в Питере!

Господи, да это же второе издание незабвенного Собчака! Клетчатый пиджачок. Полеты в парижскую Оперу по воскресеньям. Большой теннис. Супруга - адвокат. Из провинциальных примет только... немецкий язык вместо английского.

О демосе и гоге

По-древнегречески народ - «демос», вождь - «гог». Того, кто умеет вести за собой массы красивыми словами, древние называли «демагогами».

Александр Усс - это артист разговорного жанра. Он и выдвинулся-то во время всеобщей говорильни начала 1990-х. До самого 2001 года Усс льнул к сильным, облеченным властью, колеблясь с генеральной линией партии, получая высокие, но не весьма обременительные должности. Там, где можно было много говорить и выступать, не отвечая за конкретные дела. И вот эту возможность он использовал с полной отдачей.

На сайте Красноярска можно прочитать, что «исторически» Усс принадлежит к

так называемой красноярской элите, и именно так называют себя те красноярцы, которые сумели занять либо удержать высоты в региональной власти и бизнесе с 1991 года до прихода ныне покойного Александра Лебедя. То есть в период «Большого хапка».

Свой шанс Усс почувствовал в Лебеде. Такого врага, как Лебедь, можно только пожелать. Облокотившись на неврастеничного генерала, интриган Усс начал писать собственный портрет в судейской мантии. Там, где Зубов капризничал или ломался, а красноярский мэр Пимашков боялся, Усс обличал. И стал центром местной оппозиции.

Оформилась его идеология: предельно демагогическая, нацеленная на неприязнь к чужакам. На словах «боремся с корпорациями», но берем у них деньги. Причем деньги не пахнут, и можно брать их и у Быкова, и у Дерипаски. Так Уссу в 2001 году удалось сколотить блок «Наши», который на деньги КрАза и «Норникеля» добился внушительного успеха в паре с «Быкоблоком». Началось стремительное восхождение этого человека, который никогда не занимался хозяйственной или организаторской деятельностью.

Но без экономической базы - никуда. Политик-юрист это прекрасно понимает, припадая к плечу совершенно определенной корпорации, «Русала». Он сумел объяснить своим друзьям из большого бизнеса: если вы хотите, чтобы все осталось по-прежнему, надо завоевать сердца народа, демоса. А как лучше сделать это? Создав образ непримиримого борца с олигархами и корпорациями. Пусть электоральное стадо выберет меня, и тогда все будет нормально. Слова о том, что олигархи должны работать на народ, - это только слова. Надо сказать, подобная стратегия Усса оказалась очень успешной.

Из досье:

Злопамятен. Ряд экспертов характеризуют Усса как «сноба и сибарита».

Уважает политический донос. Во время мартовского визита Путина в Норильск Усс пытался передать ему систематизированный местными силовиками компромат на Лебедя. По слухам, Путин папку не принял, порекомендовав главе краевого парламента обратиться в Генпрокуратуру РФ.

Поддерживает только свои инициативы. Когда предлагался референдум по объединению края, Усс в Заксобрании сделал все, чтобы он не прошел. Затем сам выступил с подобной инициативой.

Популист. Зная, что крайне бедное население края с ненавистью смотрит на авторов жилищно-коммунальной реформы с ее повышением цен и тарифов, пытается переложить ответственность за этот шаг на местное самоуправление. Хотя утверждать повышение должно Заксобрание во главе с ним. Отлично играет на мстительности низов: Первого мая на совещании верхушки «Наших» попросил своих соратников заготовить «черные списки» на лебедевских выдвиженцев, по которым «плачут уголовные дела».

Эксперты считают, что фигура Усса действительно устроила все олигархические группы, которые оперируют в крае - и «Русал», и МДМ, и «Юкос», и даже чем-то сам «Норникель». Эти странные люди считают, что Усс - слабый... И щедро спонсируют демагога. Между прочим, Усс талантливо повторяет другого немца - Гитлера. Тот тоже возбух на критике большого бизнеса, ухитряясь при этом его доить.

Избирательная кампания Усса наиболее пышная. Но построена только на критике. Позитива - никакого. Полчаса в красноярском телеэфире стоят 600 тысяч рублей, полоса в раскрученной газете на финише кампании - 350 тысяч. А Усс прямо-таки не слезал ни с газетных страниц, ни с телеэкранов.

Капут иль не капут?

После выборов красноярцам придется очень плохо. Отчеты показывают, что краевой бюджет в 2002 году будет недовыполнен на 9 млрд. рублей, реальная угроза нависла и над проектом бюджета на следующий год. Провал заставляет сократить расходы. Это в первую очередь отразится на социальной сфере, хотя местные бюджетники и так вовремя не получают зарплату, учителя, например, вынуждены уходить в неоплаченный отпуск. С передачей социальной сферы «Норильского никеля» на баланс Таймыру бюджет лишится еще 5 миллиардов рублей. И тогда край окажется просто банкротом. Так и до введения внешнего управления в регионе недалеко, как в Ульяновской области.

И здесь понадобятся не демагоги, а очень умелые управленцы.

Усс - яркий. И он - лишний в сегодняшнем политическом поле. Он мог бы стать спикером Совета Федерации или Госдумы. Но там уже стоит очередь из питерских.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru