Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Есть ли в России хоть один телефон, который не прослушивается?
14 Сентября 2002

Когда этот номер верстался, поздно ночью 9 сентября дежурная бригада «Stringer» на своей шкуре испытали чудеса техники. Верстаемся мы в непосредственной близости от Совета Федерации. И свои машины паркуем в «проклятом квадрате»: Генеральная прокуратура - Совет Федерации. Выйдя из верстального цеха, как из парной, в темную ночь, мы нажали на кнопочки сигнализаций своих автомобилей и в ответ не услышали ничего. Машины оставались заблокированными. С полными юмора лицами за нами наблюдали ночные шофера СФ. «Вы знаете, - пожалели они нас, понаблюдав с четверть часика, - сегодня на излучателе меняли частоты, и все дистанционные пульты управления в этом квадрате сбились со своих частот». «Какой излучатель?» «Ну, это вы не у нас спрашивайте. Вы лучше откатите машины вручную метров на двадцать, может, они заведутся». Мы откатились на двадцать метров от «проклятого квадрата» и действительно завелись.

Что за излучатель стоит на Совете Федерации? Как он влияет на здоровье людей, работающих в «проклятом квадрате»? Первое, что пришло нам в голову: Совет Федерации попросил ФАПСИ усилить борьбу с прослушиванием телефонов. Но пока это всего лишь рабочая версия. Мы знаем, что весь наш быт пронизан различными излучателями. Что «микрофон» прослушки может состоять из двух лазерных лучей, которые легко «повесить», даже не проникая в комнату. Где же можно поговорить так, чтоб тебя не услышали?

В России трудно найти телефон, который не прослушивается.

Публикация в газетах «Завтра» и «Советская Россия» скандальных переговоров Бориса Немцова с белорусским оппозиционером Лебедько, которые Немцов вел из служебного кабинета в Госдуме, привела к новому витку российско-белорусской напряженности. Очередной факт «телефонной политики» нуждается во всестороннем осмыслении.

Прослушка телефонных разговоров с последующей публикацией сломала жизнь не одному политику, чиновнику и бизнесмену, обнажив тайные пружины тех или иных намерений, переговоров и даже действий.

И все-таки политика продолжает делаться по незащищенным телефонам.

Происходит это от удивительного легкомыслия политиков отечественного разлива и от того, что уголовные дела по фактам незаконной прослушки и последующей публикации практически не доходили до суда.

Нам известен только один случай, когда публикация прослушки, сделанной собственной службой безопасности ГУВД Москвы, закончилась следствием и судом. Сейчас разбирательство этого дела офицера милиции Горелова, продавшего «Московскому комсомольцу» прослушку телефонных разговоров городской «полиции нравов», находится в суде второй инстанции.

Публикация прослушки в «Московском комсомольце» была сделана с нужными заказчику купюрами. Сам факт публикации был использован теперь уже бывшими руководителями службы собственной безопасности ГУВД Москвы для психологического давления на оперативников подразделения, известного под названием «полиция нравов» и занимавшегося борьбой с проституцией и борделями.

В результате работы этого «неуправляемого» подразделения, слишком всерьез воспринимавшего поставленные перед ним задачи борьбы с притонами, самая доходная отрасль экономики Москвы - проституция была поставлена под угрозу.

Публикация прослушки телефонных переговоров руководства «полиции нравов» привела к фактическому разгону этого подразделения.

Обиженные опера, долго добивавшиеся расследования, в конце концов обратились в ФСБ и добились экспертизы прослушки. Они же довели дело до суда.

На скамье оказался бывший заместитель начальника отдела собственной безопасности УВД Центрального округа 38-летний майор Василий Горелов, который взял на себя вину своих начальников, пытавшихся превратить оперативников в сборщиков дани с борделей.

Суд все время шел в закрытом режиме. Но «Стрингеру» удалось узнать, что изгнанный из рядов МВД майор старательно повторяет все то, что говорил на предварительном следствии. Якобы он на свой страх и риск продал журналистам «МК» текст «прослушки», уже гуляющий по кабинетам высокого начальства. Что виноват он, и только он!

По делу проходит редактор отдела расследований «Московского комсомольца» Елена Салина. Она вынуждена признать, что заплатила Горелову за полученные служебные секреты якобы редакционные доллары. На самом деле, есть основания полагать, что лица, предавшие гласности переговоры оперативников, наоборот, получили гонорар за проведенные работы в сумме 50 тысяч долларов.

Следователи ФСБ, начинавшие уголовное дело, и следователи прокуратуры, продолжавшие его, вынуждены были избегать всего, что не укладывалось в сюжет об одиноком торговце служебными секретами Горелове. Любой шаг в сторону открывал слишком уж неприглядную картину сотрудничества офицеров милиции, сутенеров и некоторых журналистов.

Михаил КАЗАКОВ

Обсуждение статьи

PierrejapDY
May 10 2018 6:06AM

КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ

Click here

2345325UsandKF
Sep 21 2017 9:59AM

Рыбалка - любимое занятие множества мужчин нашей страны. В рыбалке есть огромное количество секретов, без знания которых вы не сможете поймать большое количество рыбы. Если не знать всех секретов ловли на поплавок, ловли на фидер и ловли на нахлыст, то вы вероятнее всего не сможете похвастаться перед своими знакомыми большим количеством рыбы. поймать рыбу не так легко, как может показаться на первый взгляд. Рыболову не обойтись без правильного выбора и подготовки снасти, прикормки, приманки и приманок. Это довольно тонкое занятие, трубеющее наличия множества информации и техник рыбалки. хоть на первый взгляд в рыбной ловле нет ничего сложного, это вовсе не так. Рыбалка сложное дело, кроюещее в себе множество таинств и секретов. – Рыбалка онлайн

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru