Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Россия без жрецов
5 Октября 2002

Мы часто удивляемся: СССР был такой сильной страной, а вот, поди ж ты, на даче в Беловежской пуще три человека за два часа развалили самую великую страну двадцатого века. Легко.

Мы часто удивляемся, почему такой-то перспективный имярек вдруг после сорока лет спился и быстрыми шагами пошел к собственной гибели. Никто не смог задержать его стремительного бега к смерти. Взял и умер. Легко.

Отчего же это происходит? Вероятно, современные специалисты по управлению не вывели основной закон, который применим для анализа и прогноза функционирования как большой, так и малой системы: нации и человека.

Табурет в резиновом изделии

После стремительного разрушения коммунистической модели управления страной Гайдар и его команда сделали попытку внедрить западную либеральную модель. Это была позитивная попытка. Но она не удалась. Россия - это громадная территория, плохие коммуникации, разнообразие рельефа местности, климата,
Александр Лагуткин
народонаселения, религиозных конфессий. В целом это напоминает неуклюжее сооружение типа «табурет». Гайдар попытался натянуть на табурет известное резиновое изделие. Резиновое изделие - идеальная модель управления, плотно облегает объект, не оставляя неуправляемого пространства. Имеет неограниченное количество степеней гибкости. Но ведь объектом управления является табурет! Из него торчат острые углы, есть ножки, и резина рвется. Управленческая модель рушится...

Разве что поместить табурет в сосуд большой емкости. Там ему будет хорошо, но, увы, останутся свободные места - неуправляемое пространство. Вот такая задача: сохранить табурет и управлять им. Это значит создать механизм, приспособленный к системообразующим особенностям народонаселения.

Человек как программа

Думаю, читатель не сочтет цинизмом утверждение, что от рождения до смерти в человеке заложена программа, которая и управляет его поведением и судьбой. Это встроенная, генетическая программа.

На уровне инстинктов и рефлексов поведенческие программы не допускают степеней свободы. Программа «любовь», обеспечивающая воспроизводство и сохранение человека как вида, «запускается» во вполне определенном возрасте и «выключается» после достижения индивидуального возрастного рубежа.

Программа «патриотизм», которая в нашей стране нечто вроде фетиша, - это на самом деле охрана кормовых угодий. Попутно заметим, что в основе программы «патриотизм» всегда и всюду лежит ксенофобия, поэтому оперировать этой программой следует с особой осторожностью.

Программа «совесть» - косвенно подтверждает существование Бога.

Действие этой программы обусловлено нарушением индивидуумом морально-нравственных программ, действующих в соответствующем обществе. Проявление этой программы носит двоякий характер. С одной стороны, человек испытывает угрызения совести (психический дискомфорт), а с другой, - она проявляется в покраснении лица, бегании глаз и других внешних признаках, то есть сигнализирует о том, что данный индивидуум представляет опасность для окружающих. Именно эта врожденная программа склоняет к мысли о неоспоримости утверждений Ветхого Завета о непосредственном участии Господа в главном событии шестого дня творения, так как эта программа крайне невыгодна для каждого человека в отдельности, но заставляет его и окружающих задумываться не о материальном мире, а о непреходящих духовных ценностях.

Жрецы

Наряду со встроенными генетическими программами есть и искусственные, созданные «жрецами». Иначе говоря, элитой.

В самом деле, интеллектуальная элита является ядром любого народа, любой нации. Именно интеллектуальной элите отведена миссия создавать поведенческие программы для всего социума, среди которых главные можно назвать ПАРАДИГМАМИ. Это религии и идеологии. Без этих поведенческих программ, или ПАРАДИГМ существование любого народа, нации невозможно.

Эта мысль пришла в голову даже бывшему президенту России Борису Ельцину. И он даже ее высказал. И одно время совершались попытки сформулировать национальную идею для современного российского народа. Но попытки были невнятными. И выстроить парадигму при Ельцине так и не удалось. То ли было некому, но, скорее всего, те, кто должен был это делать, оказались не у дел, не востребованы властью.
Горький уже не вернется в Сорренто

И мы продолжаем жить без идеологии. Почему не хотят протереть на это глаза люди, находящиеcя у власти, и осознать, что создание парадигмы - необходимая для самосохранения нации задача?

Интеллектуальной элите изначально присуще неотъемлемое свойство создавать вокруг себя воспитательно-образовательную систему, которая играет двоякую роль: встраивать в умы людей поведенческие программы и одновременно рекрутировать в свои ряды наиболее одаренных представителей самой себя.

История ярко демонстрирует, что разрушение интеллектуальной элиты ведет к гибели государства, а то и нации. Древнеегипетская жреческая каста, составлявшая интеллектуальную элиту Египетского государства, создала воспитательно-образовательную систему, поведенческие установки (программы), обеспечивавшие существование Египта в сложнейших геополитических условиях на протяжении нескольких тысячелетий.

Период захвата Египетского царства гиксосами пришелся как раз на время разрушения прежней программы, то есть подрыва «боевого духа», «духа патриотизма», веры в свои силы. Именно на эти промежутки времени в истории приходились удачные захваты и завоевания. Известно, что одержать победу над целым народом невозможно. С точки зрения теории управления, гиксосы все сделали правильно. Они расчленили Египет и захватили командные высоты, но допустили одну серьезную ошибку: не тронули интеллектуальную элиту. Жреческая элита, являвшаяся эзотерической по существу и методам своей деятельности, ушла в глубокое подполье и за несколько столетий выстроила новую поведенческую программу на основе новых религиозных установок (Озирис-Гор - расчленение и собирание в единое целое), которая обеспечила эффективную освободительную борьбу и существование Египетского государства на протяжении еще почти двух тысячелетий.

Подобные программы успешно формировались в Спарте, где личное отходило на второй план перед общественным на уровне самопожертвования. Подобная программа была и в Японии (самураи, камикадзе). Оба случая ярко демонстрируют доминирование искусственной, встроенной поведенческой программы над мощной генетической, которую биологи называют инстинктом самосохранения.

Появление на Руси татаро-монголов пришлось на время смены поведенческой парадигмы: язычество сменялось христианством. Со времени формального принятия христианства прошел еще ничтожно малый исторический срок. Татаро-монголы предприняли правильные управленческие шаги: они оставили страну расчлененной, захватив через вассальных князей командные высоты. Главной их ошибкой было сохранение тогдашней интеллектуальной элиты - православного монашества, которое проделало свою работу с неизменным успехом.

Последующая деятельность православной церкви в союзе с самодержавием создала эффективную программу, которая впоследствии нашла свое выражение в формуле - «Бог. Царь. Отечество».

События 1861-1881 гг. (период либеральных реформ) объективно расшатали сложившуюся поведенческую парадигму, а события 1904-1917 гг. и целенаправленная деятельность по разрушению моральных, нравственных установок и правосознания, проводившаяся партией большевиков во главе с В. И. Лениным, привели к успешной попытке переворота 25 октября 1917 г.

Попытка экспортировать революцию в Германию закончилась крахом именно потому, что действовавшие в то время морально-нравственные и другие поведенческие программы и парадигма в Германском государстве еще не утратили своей силы.

Только непосредственно перед приходом к власти нацистов устои прежней поведенческой программы окончательно рухнули, в том числе и из-за внешнеполитических и внутриэкономических причин, вызвавших ультрапатриотические настроения, основанные, как всегда, на ксенофобии, чем нацисты и воспользовались.

В Российской империи успех Октябрьского переворота и последовавшая за ним Гражданская война привели к состоянию, угрожающему крахом обществу и государству. Формула «Бог. Царь. Отечество» - рухнула.

Будучи материалистом по убеждениям, Ленин действовал сугубо материалистическими методами. Он решил, что главное - это экономика. Предполагаем, что попытка исправить положение введением НЭПа была обречена на провал, так как могла привести к мощному социальному взрыву, вызванному новым противостоянием нарождающейся буржуазии и озлобленного, доведенного до крайности народа.

Автор НЭПа Владимир Ленин своевременно почил в бозе, после чего мастер создания и знаток поведенческих программ Иосиф Сталин встал перед необходимостью конструирования новой парадигмы и новой формулы.

Использовать прежнюю формулу «Бог. Царь. Отечество» в новое социалистическое время дословно было невозможно по понятным причинам, но смысл ее требовалось сохранить.

Место Бога

Место Бога предположительно занял Ленин. Однако тут же стало понятно, что для обожествления Ленина одной человеческой жизни недостаточно. Его тело его было помещено в Мавзолей, выстроенный по типу египетских пирамид, до того времени, пока процессы мифологизации не приведут к достижению желаемой цели.

Царя подбирать не было нужды: Сталин взял это на себя. Слово «Отечество» Сталин заменил на слово «Родина».

Формула же была сокращена до двухзвенной: «Родина. Сталин». С лозунгом: «За Родину, за Сталина» солдаты шли в атаку и умирали в Великую Отечественную.

Когда Сталин принял страну, остро стояла проблема выстраивания новой поведенческой программы. Сталин столкнулся с тем, что программу некому выстраивать. Жрецов перебили. Часть интеллектуальной элиты была уничтожена физически, часть бежала, а часть была вывезена из страны принудительно.

Максим Горький! - осенило вождя.

Горького, который неплохо устроился в Италии, возвращали в СССР всеми правдами и неправдами.

Когда писатель с огромной помпой удалось вернуть в Москву, вселить в роскошный особняк у Никитских ворот, вокруг него стали энергично создаваться различные творческие союзы, то есть садки для интеллектуальной элиты.

Использовались и псевдоинтеллектуалы. Не следует недооценивать Сталина, думая, что он не понимал авантюризма и псевдонаучности тезисов Т. Лысенко. Просто он остро ощущал недостаток отведенного ему времени, а народ должен был уже сейчас видеть, что гениальные самородки появились на родимой почве благодаря «разбуженной творческой энергии масс».

За необычайно короткий исторический период с 1924 по 1941 год, ценой усилий творческой и научной элиты удалось создать и реализовать планы, высказанные Иосифом Сталиным, когда он решил занять место Царя.

Кстати, единственный случай, когда Сталин открыто проговорился о своих планах - это план «создать человека нового типа, нового человека, советского человека» (цитата неточная). «Советский человек» и новая поведенческая формула «Родина, Сталин» прошли жесточайшую проверку в период с 1941 по 1945 г. Успех превзошел все ожидания.

Воспитательно-образовательная система использовала тогда все известные способы и методы, все каналы воздействия на сознание человека, включая черную тарелку радио, кино, театр, прессу, литературу, живопись, скульптуру, архитектуру, науку и образование. Во всех существующих формах и видах, при декларируемом примате материального над духовным, осуществлялось массированное воздействие именно на духовную сущность человека методом «кнута и пряника», что отчетливо указывает на знание Сталиным системы истинных поведенческих мотивов.

Особенно ярко иллюстрирует соотношениe материального и духовного обращение в самый критический период Великой Отечественной войны к традиционным религиозным ценностям Русской православной церкви и ее служителям.

Тут церковь снова понадобилась, и в священнослужители был объявлен дополнительный набор граждан.

Построение материально-технической базы и военной доктрины даже несколько отстало от создания соответствующей поведенческой парадигмы. Спору нет, методы и способы, которыми пользовался автор воспитательно-образовательной системы, далеко выходят за рамки человечности, оставляя на обочине такие ценности, как честь и достоинство, жизнь и здоровье человека.

Однако сегодня мы знаем, что эта поведенческая установка обеспечила проявления массового героизма, позволила нашей стране сохраниться как независимому государству, воссоздать и развить экономику и творческий потенциал народа.

Следует учесть, что программы, направляющие сознательную деятельность человека, воспринимаются им не как нечто привнесенное извне, а как его собственные убеждения и внутренняя мотивация.

Маленький вооруженный отряд - дорогого стоит

Чем большей степени бюрократизации достигает та или иная профессиональная программа, тем ярче она демонстрирует свои возможности. Например, если в присутствии нескольких офицеров достаточно громко и твердо сказать: «Товарищи офицеры», те из них, кто сидел, встанут, а стоящие подтянутся, хотя не обязательно, чтобы каждый из них увидел входящего начальника.

Таким образом, бюрократия - это ум, честь и совесть нашей эпохи. Недаром все «партии власти» в нашей стране строятся на основе отряда чиновников. Их дисциплинированность, управляемость и есть основа успеха при строительстве новой программы. Или старой. (Прим. редактора)

Зона бифуркации

Еще лучше действует маленький вооруженный отряд. «Бифуркационной зоной» называют такую зону во времени и в пространстве, все составляющие которой находятся в динамике, однако имеется точка, весьма слабое воздействие на которую приводит либо к разрушению этой зоны, либо к возникновению устойчивой стабильной структуры. В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся в Косово в 1999 г. В этой зоне располагалось тогда громадное количество войск всех видов вооруженных сил НАТО, включая флот и авиацию, все составляющие которых находились в динамике. А появление в нужной пространственной и временно/й точке всего одного батальона (около 300 человек) российских ВДВ, то есть слабое воздействие, привело к возникновению устойчивой ситуации и крупному политическому выигрышу, плодами которого, к сожалению, не сумели воспользоваться политики.

Или события так называемой Великой Октябрьской социалистической революции, когда точно по времени (вчера рано, завтра поздно) выдвижение небольшой группы вооруженных людей к зданию Зимнего дворца привело к разрушению могущественного Российского государства. Это и есть последствие сверхслабого воздействия, рассчитанного по времени и месту.

А теперь вернемся к началу материала. Ответ на наш вопрос: как же мог развалиться СССР оттого, что три человека собрались в Беловежской пуще? Сверхслабое воздействие на зону бифуркации.

Утерянный проект...

Попробуем проанализировать один из основополагающих нормативных актов, определяющих будущую жизнь России. Это - Указ Президента РФ о создании федеральных округов. Бесспорно, стремление укрупнить многочисленные региональные объекты управления существенно облегчает решение управленческих задач. Но вместо того чтобы двинуться по пути «конвергенции» к условиям рынка, проводится жесткая вертикаль власти, выстроенная на чисто административных методах управления («кнут»). В истории нашей страны уже имел место удачный опыт укрупнения управляемых объектов, но он имел другое содержание, которое определялось экономическими реалиями в регионах и межрегиональными экономическими связями. Органы управления этими новообразованиями назывались совнархозами. Их создание и деятельность со всей очевидностью привели к прогрессивным явлениям в народном хозяйстве СССР, даже в условиях командно-административной системы управления. Подобная мера, предпринятая в условиях рыночной экономики, несомненно, принесла бы ещё большие плоды. Но нынче дело не двинулось. Власть не смогла сформулировать, для чего создала интеграционные образования. Будто потеряла проект.

Создание любого механизма, агрегата, простого или сложного, проходит неизбежные этапы: мыслеформа конструктора, перенос ее на бумажные или магнитные носители и только затем - большая и многотрудная работа технологов (выбор станочного парка, инструментов, материалов, создание технологических цепочек). Но никакой, самый гениальный технолог не может выстроить технологию создания хотя бы письменного стола без проекта. Именно поэтому все усилия современных экономистов бесплодны: нет модели для экономистов (технологов) - нет и готовой продукции, и быть не может. Даже в условиях неэффективной социалистической системы удавалось разрабатывать удачные экономические технологии, пока имелась управленческая модель, в рамках которой иногда плодотворно работали те или иные экономические программы. К сожалению, мы живем в условиях отсутствия единой управленческой модели на протяжении последних десяти лет. Поэтому можно утверждать, что прогноз дальнейших событий далек от оптимизма. Сегодня трудно найти лентяя, не пнувшего власть тем или иным способом. Ситуация же требует адекватной реакции, надо помочь оперативно сконструировать управленческую модель и запустить ее.

Александр ЛАГУТКИН, доктор юридических наук, действительный член РАЕН

Обсуждение статьи

Ринс
Nov 15 2004 5:25PM

автор имхо просто хотел выпендриться - толи экс файлз насомтрелся то ли ещё что. этож такая благодатная тема что типа "нами ктото управляет потихоньку" матрица имеет нас и всё такое

кто что думает?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru