Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Золотая клетка для красного Гены. Часть II
5 Октября 2002

1999-й.

Большая зачистка

После провала на президентских выборах депутаты от КПРФ стали все чаще наблюдать некоторые странности в поведении своих руководителей. Например, на заседании фракции Зюганов предлагает дать очередной «отпор антинародному режиму». А потом появляется Валентин Купцов и, усмехаясь, рассказывает, что прямо сейчас из Кремля, где душевно общался с Борисом Николаевичем. Причем хорошо выпивали.

Выходит, левая рука не ведает, что делает правая?

Кто-то начал тут же вспоминать не совсем адекватные голосования в Госдуме по ряду спорных вопросов, не слишком активное противостояние ряду экономических инициатив правительства, игры с бюджетом и постоянные призывы Зюганова воздерживаться от политического радикализма.

Стоит, к примеру, запустить механизм очередной всероссийской акции протеста, как партийцы тут же оказывались перед очень грустной альтернативой. Либо протестовать в отведенном властями месте в строго указанное время и идти по домам. Либо начинать крушить витрины, поджигать автомобили и киоски, и т.п. Ничего иного из арсенала политической борьбы руководство им не предлагало. Вариант уличных погромов все отвергали, борцам приходилось ограничиться законопослушными акциями.

Такая ситуация полностью устраивала администрацию президента. Там всячески поощряли нелюбовь Зюганова к экстремизму, постоянно подчеркивая в беседах за чашкой чаю, что «солидный политик и вести себя должен солидно». «Системная» оппозиция была вдвойне удобна Кремлю и Старой площади тем, что, во-первых, не позволит себе лишнего, во-вторых, всосет в себя и нейтрализует других левых, от которых не знаешь, чего ждать.

Получив соответствующую отмашку, в кабинет к Зюганову с коммерческими предложениями повадился и Борис Березовский. Хотя Геннадий Андреевич любыми путями пытался эти встречи засекретить. Золотая клетка для единственного вождя единственной официальной оппозиции обстраивалась по всем правилам природоохранного искусства. Со всех сторон.

Самостоятельно мыслящие функционеры попытались сломать эту «системную», встроенную во власть благодать. Возникла идея разделить посты лидера партии и фракции. И что тут началось!

Все аппаратные методы были использованы для того, чтобы не допустить этого решения на очередном пленуме. Геннадий Андреевич даже помыслить не мог оставить какой-либо из постов. Уйдешь «на партию» - выпадешь из политтусовки, в первую очередь, кремлевской. Сосредоточишься на фракции - станешь как минимум всего лишь вторым человеком в партии.

А с другой стороны, кого предложить, если поляна вокруг полностью вытоптана?

Накануне парламентских выборов Валентин Купцов, вероятно, не без подсказки Кремля, забирает полностью под себя кадровую политику, потом - финансы партии. Следующий на очереди - Народно-патриотический союз России.

В широкой патриотической коалиции Купцову, как и другим партийным бюрократам, места не было. И это создавало угрозу их влиянию. Поэтому под разными предлогами из НПСР выдавили Руцкого, Говорухина, Тулеева, блестящего полемиста Ю. Иванова, Владимира Семаго. После этого НПСР не имел никаких шансов на выборах. Что, вероятно, очень устраивало политтехнологов из администрации президента.

Выборы прошли, и НПСР восстановили. Тот же Купцов стал там одним из лидеров. Зачистка завершилась успешно.

2002-й.

Что делать?

Внеочередной съезд КПРФ был назначен на 19 января - праздник Крещения. Но еще за месяц до этой даты мелкие и средние партийные чиновники в панике проводили совещание за совещанием. Им была спущена задача - придумать хоть что-то концептуально новое, чтобы начальство могло озвучить это с трибуны. Чтобы съезд не остался лишь формальным мероприятием, необходимым для преобразования КПРФ в политическую партию согласно федеральному закону.

Ничего нового не придумали. Предложения типа «создадим пресс-центр и будем пиарить» годились только для мусорной корзины. Зюганову пришлось выступить на съезде со стандартным набором лозунгов и дежурными выпадами в адрес режима.

Идея с проведением референдума появилась гораздо позже. Она показалась «лучом света» в той непроглядной идейно-концептуальной темноте, куда завели коммунистов их нынешние вожди. Казалась совершенно беспроигрышной.

Вопросы референдума были такие: 1) Согласны ли вы с тем, чтобы в России все земли принадлежали государству, кроме личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, которые могут находиться в частной собственности граждан РФ? 2) Согласны ли вы с тем, что размер оплаты жилья, электроэнергии и иных коммунальных услуг в сумме не должен превышать 10% от совокупного дохода семьи? 3) Согласны ли вы с тем, что минимальная зарплата и пенсия гражданина РФ не могут быть ниже прожиточного минимума? 4) Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской федерации недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы, а также железные дороги, предприятия ТЭК, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России?

Если бы референдум состоялся, многие бы миллионы обездоленных граждан ответили бы положительно на все поставленные вопросы. И даже не будучи коммунистами, поддержали бы позицию коммунистов, укрепили бы их рейтинг, и без того немалый. Но некоторые окончательно бы решили, что коммунисты сбрендили, решив повернуть колесо истории.

Запрет референдума теперь играет на КПРФ, поскольку наглядно показывает всем, что Кремль очень боится коммунистов. Из чего они при случае могут извлечь хорошие дивиденды.

Да, команда Путина пока легко обыгрывает команду Зюганова. Без видимых усилий Кремль переделил руководящие портфели в Госдуме, поссорил Геннадия Зюганова с Геннадием Селезневым, одним движением пальца устранил даже мысль о референдуме. Но это будет продолжаться только до тех пор, пока Зюганов и Kо играют в оппозицию по президентским правилам и на кремлевской площадке. Внутри той самой золотой клетки, которую сами себе и выбрали.

А стоит им вылезти из этой комфортабельной западни и приподняться над личными интересами, или, чего доброго, появится за пределами клетки какой-нибудь новый вождь - игры начнутся совсем другие. Тогда-то и возникнет шанс собрать в кулак все патриотические силы и зарядить сильно уставших и почти отчаявшихся сторонников социальной справедливости новой, гораздо более мощной энергетикой борьбы.

Возможностей для этого хватает. Например, политконсультанты советуют вернуть доверие некоммунистической оппозиции к угасающему и раздираемому склоками НПСР. Лидерство в нем, по слухам среди депутатов, Зюганов зачем-то продал за пару миллионов долларов зампреду Госдумы Геннадию Семигину, к которому патриоты относятся весьма настороженно. Семигин и в КПРФ никогда не состоял. Сегодня не все спешат под знамена НПСР, опасаясь повторения комбинации 1999 года: перед выборами коммунисты, убирая конкурентов, НПСР развалят, а потом опять примутся возрождать в муках.

Некоторые эксперты предлагают вождям всемерно раскручивать в качестве политика федерального уровня Сергея Глазьева. Его несомненный успех в Красноярске свидетельствует, что кадровый потенциал у патриотов далеко не исчерпан.

Ну, и на крайний случай, можно договориться с политическим эмигрантом Борисом Березовским. Он явно не в восторге от «Либеральной России» и давно делал движения в сторону левых, считая, что для России сейчас «лучше такая оппозиция, чем никакая».

Фигура, конечно, с сильным душком. Однако после тех откровенно циничных, почти хамских приемов, которые в последнее время позволяет себе применять Кремль для политических «разводок», коммунисты имеют полное моральное право брать деньги на избирательную кампанию не только у Бориса Абрамовича, но даже у Саддама Хусейна.

Другое дело, как они этими деньгами воспользуются.

Алекс МАХРОВСКИЙ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru