Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Гибель разведчицы Нади
25 Ноября 2002

Репортажи Чайковой из Чечни всегда были полны искренней боли за чеченский народ и сочувствия к его поруганной судьбе. Для российских властей она не жалела черных красок.

Рапорт некоего заместителя начальника ОБ ЧРИ Хасуева в июле 1995 года лег на стол тогдашнему президенту Ичкерии Джохару Дудаеву. Он был найден в дудаевских архивах и тоже принадлежит к числу секретных трофеев наших спецслужб. В соответствии со сложившейся в СМИ традицией, не стану распространяться, как он попал в мои руки. Лишь несколько пояснений к биографии Чайковой.
Коллеги из "Общей газеты" похоронили Надю по-христиански

С самого начала первой чеченской кампании она сменила не менее пяти журналистских «крыш». Все происходило по стандартному образцу. Она устраивалась на работу, скажем, на радио. Работала неделю, брала командировку в Чечню на неделю и сидела там три месяца, пока ее не увольняли. Потом устраивалась в другую журналистскую контору. В ту пору нужда во фронтовых корреспондентах, желающих рисковать своей шкурой, была большая. Алгоритм тот же: три месяца, и увольнение. Главные редакторы хотели держать руку на пульсе корреспондента, но корреспондент не давала им такой возможности, потому что работала по собственному сценарию... Командировочные ей были не нужны. Она не нуждалась ни в какой редакционной помощи. Только удостоверение. Официальная крыша... Репортажи Чайковой из Чечни всегда были полны искренней боли за чеченский народ и сочувствия к его поруганной судьбе. Для российских властей она не жалела черных красок.

Так вот. Рапорт.

«...Кроме того, нами выявлено несколько сотрудников ГРУ, занимающихся разведывательной работой на территории ЧРИ. В частности, Н. Чайкова, работающая под крышей прессы (стилистика рапорта и особые пометки в тексте сохранены - прим. авт.).

Ранее она работала на радиостанции «Эхо Москвы», в настоящее время в Останкино.

Закончила институт восточных языков. В совершенстве владеет арабским языком.

С октября прошлого года (речь идет о 1994 годе, за три месяца до ввода российских войск в Чечню - прим. авт.) систематически приезжает в ЧРИ, имея задачей выяснить информацию о местах дислокации секретных стратегических объектов, в частности секретных лабораториях по испытанию гравитационных аппаратов, подземной горной авиабазы и коммуникаций. (Люди знающие прокомментировали мне эту информацию, о «секретных лабораториях» и «авиабазе», кратко: «Бред» - прим. авт.)

В апреле и мае сего года Чайкова находилась в Ведено и беспрепятственно разъезжала на подконтрольной нами территории, имея на руках пропуск, выданный особым отделом ЧРИ без права досмотра.

Уехала в Москву в мае 1995 года. С этого времени в тесных отношениях с ней состоял Хамад Курбанов и представитель «Чеченпресс» в Москве, который жил у нее на квартире.

Кроме того, ее познакомили с чеченцем, которого она должна была представлять собственным мужем и «засветить» в журналистских кругах. (без комментариев)

В начале июля 1995 года она вновь приехала в ЧРИ. Перед ее выездом из Москвы представитель «Чеченпресс» надиктовал ей письмо для Имаева (Усман Имаев - генпрокурор Чечни при режиме Дудаева - прим. авт.). Несмотря на то, что текст на 15 тетрадных листах Чайкова должна была передать Имаеву, она почему-то передала его Масхадову. Тот ознакомился с ним и передал ей обратно.

Чайкова передала Имаеву письмо на его базе. В тот же вечер, когда Имаев заснул, она выкрала письмо, однако заметила, что в письме отсутствует два листа. (Зачем красть письмо, если она могла сделать его копию еще в Москве? - прим. авт.)

При необходимости есть возможность узнать содержание письма. В настоящее время Чайкова находится в Грозном и состоит под нашим оперативным наблюдением».

По официальной версии, Чайкова погибла в момент выхода из блокированного войсками села Серноводск. Некоторые источники дополняют ее неофициальной: выходила в толпе беженцев, переодевшись под чеченку. Была остановлена агентами спецслужб Ичкерии и вывезена в неизвестном направлении. Через некоторое время тело журналистки было обнаружено в захоронении на окраине села Гехи. К тому времени эта территория еще находилась под контролем боевиков, так что слухи о причастности к ее гибели людей из российских спецслужб выглядят малоубедительными.

Мой собеседник, передавая этот документ, попросил не называть своего имени. При этом добавил: «Женщина на войне - быть беде». По его мнению, Чайкова погибла не только из-за болезненной подозрительности чеченских боевиков, но и по причине того, что стала свидетельницей переправки оружия боевикам из одной, граничащей с Чечней, республики.

Вот так, на наш взгляд, рассыпалась «правозащитная» версия о гибели Нади от рук агентов ФСБ. В довершение этой таинственной истории, после похорон Надежды, чья судьба была на самом деле окружена почти непробиваемой завесой тайны, в ящиках ее письменного стола в московской квартире была найдена рукопись незавершенной документальной повести - об изнанке чеченской войны. В повести было написано совсем не то, что писала обычно Надя в своих репортажах, скажем, на страницах «Общей газеты». В этой повести она давала очень жесткие и ироничные характеристики как самому Дудаеву, так и его ближайшему окружению, с которым ей довелось близко общаться. Она описывала этих людей не как благородных «рыцарей революции», а как неадекватных, жадных и циничных бандитов. Писала она и о том, какие суммы в долларах ей совали главари чеченских пропагандистов, чтобы она в нужном ключе освещала события.

Незаконченную эту повесть «Общая газета» напечатала. Хотя редакционная общественность в кулуарах и отметила, что ни по тональности, ни по языку она не была похожа на репортажи Нади с фронта... Мол, повесть написали спецы из ФСБ...

Елена ТОКАРЕВА

Андрей КУЗЬМИН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru