Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Открытое письмо О ПОПЫТКАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ ТЕХНОГЕННУЮ КАТАСТРОФУ В РОССИИ В ПЕРИОД 2005 - 2010 гг.
18 Декабря 2002

Уважаемые господа!

Настоящим письмом группа ученых и инженеров-энергетиков выражает крайнюю озабоченность возможностью принятия Закона о реформировании электроэнергетики России, который уже принят в первом чтении Государственной Думой (ГД).

На первый взгляд, для экономически малограмотных обывателей, включая большую часть депутатов, проголосовавших за проект реформы РАО «ЕЭС» по Чубайсу, кажется очевидным, что создание условий для свободной конкуренции приведет к удешевлению электрической энергии.

Механическое перенесение стандартных понятий о рыночных механизмах на область, работа которой осуществляется по совершенно иным технологическим и экономическим принципам, недопустимо!
Академик Г. М. Глебов

Отделение генерирующих мощностей от сетей передачи электроэнергии не создает для производителей рынка сбыта, так как покупатель один - хозяин сети.

Владелец сети (Чубайс) будет находиться в выгодном положении и будет диктовать свои условия и производителю и покупателю. Трудно сказать, какие политические цели ставит «энергетическая группировка Чубайса», но они безусловно имеются. Чубайс часто проговаривается о политических целях, о господстве над страной, его честолюбие непомерно. А нравственных преград этот человек не ставит. Для осуществления целей годится и лампочка.

Особенностью производства тепловой и электрической энергии, в отличие от других видов промышленного производства, является невозможность ее накопления в значительных количествах. Невозможность «работать на склад» приводит к необходимости жестко регулировать связь производства и потребления энергии во времени. Так как потребитель берет энергию из сети неравномерно, то и график нагрузки на электрогенерирующие мощности имеет существенную суточную, недельную и сезонную неравномерность. Рост или падение отбираемой энергии диктует далеко не рыночные, а исключительно технологические условия эксплуатации электрогенерирующих мощностей. Это ведет к невозможности поставить все электрогенерирующие установки в режим наиболее полного использования их установленных мощностей. Поэтому всегда нужно иметь значительные резервные мощности, т.к. колебания нагрузки могут достигать 40% от ее максимального значения. Иными словами, создать условия для свободной конкуренции в области энергоснабжения технически невозможно.

Электростанции (ЭС), составляющие сегодня единую энергетическую систему (ЕЭС), вводились в строй в разные годы, и это обусловило большой разброс в их технических характеристиках, особенно в части потребления топлива на 1 кВт (от 540г/кВт.час до 310 г/кВт.час). Естественно, что станции с потреблением 500-540 г/кВт.час не выдержат конкуренции с более экономичными ЭС. Но их закрыть нельзя, так как нужно иметь резерв мощностей для покрытия пика потребления, а это 30-40% общей мощности всех установленных ЭС. Иными словами, необходимо в короткий срок построить соответствующее количество новых мощностей экономичных ЭС, что невозможно ни технически, ни экономически, тем более при теперешнем экономическом положении России.

Более «молодые» электростанции технически всегда более совершенны. В условиях, когда мощности, производящие электроэнергию, и сети, доставляющие ее до потребителя, находятся в руках одного хозяина, то по мере возрастания в структуре генерирующих мощностей доли современных и более экономичных электростанций, ранее введенные в эксплуатацию и менее экономичные электростанции должны переводиться в режим с меньшим коэффициентом нагрузки. Средний удельный расход топлива по отрасли при этом постепенно снижается, приближаясь к расходу на наиболее современных блоках. Авторами концепции, возможным вариантом, со ссылками на опыт США (излюбленный прием, когда своего ума нет), может быть предложено строительство и ввод в эксплуатацию большого числа газотурбинных установок. Но даже в США, с давно и хорошо организованной рыночной экономикой, существуют ограничения на частное владение энергогенерирующими производствами с мощностью не более 50 МВт. Пиковые нагрузки в США компенсируются единственно возможным способом - специальными газотурбинными электростанциями общей установленной мощности порядка 40% от общей мощности всех электрогенерирующих станций, что и позволяет обеспечить нормальную работу энергосистемы государства при существующей неравномерности потребления электроэнергии. В России же практически отсутствует опыт широкого изготовления и применения газотурбинных электростанций, что приведет к необходимости импорта этого оборудования в больших объемах. Иного выхода не будет, но и для него ни у кого не найдется достаточных капитальных вложений, кроме как нового кабального займа у западных инвесторов. Нельзя исключить, что именно такой замысел вынашивается группировкой «Чубайса и Ко».

При введении режима конкуренции, при приватизации генерирующих мощностей, старые и более современные электростанции автоматически окажутся в разных стартовых условиях. Из-за больших затрат топлива на производство одного киловатт-часа электроэнергии ранее введенные и менее экономичные электростанции разорятся значительно быстрее времени, которое нужно затратить на их модернизацию. Тем более что модернизация требует такого вложения финансовых средств, которое не под силу не только самой электростанции, но и потребителям, которых она потенциально может обслуживать. Кроме того, в связи с отделением старой электростанции от сети, ей не может быть установлен щадящий график нагрузки, а ее дорогая по удельному расходу топлива энергия и соответственно ее стоимость, не будет востребована потребителем. В результате она быстро прекратит свое существование. Опыт АЭС в Армении показывает, что вывод из режима эксплуатации электростанций происходит быстро, а обратный процесс занимает годы. И это при условии, что существовал источник нового оборудования в лице России.

Таким образом, в результате «реформы» не только исчезнут старые электростанции, но и современные и экономичные электростанции будут работать в неоптимальных условиях, резко понижающих их экономические показатели. Правительство РФ и субъекты Российской Федерации столкнутся с проблемой ввода новых энергетических мощностей и с необходимостью создания нового государственного сектора экономики и соответственно с колоссальными капитальными затратами. Кроме того, структура этого сектора энергетики должна радикально измениться в результате повышения до 40% доли электростанций, покрывающих пиковые нагрузки. Иными словами, нужно примерно половину существующих мощностей заменить новой энергетикой. Ввиду инерционности этого процесса отрасль окажется на длительный срок обречена на нестабильность работы, страна окажется перед проблемой потери своей энергетической безопасности.

В то же время такая модернизация электростанций возможна только за счет резкого увеличения стоимости электроэнергии. Энергетика - одна из основных и важнейших составляющих экономического роста страны. Ее стоимость составляет примерно половину стоимости основных производственных фондов. Себестоимость любой продукции, производимой в России, существенным образом определяется стоимостью энергии, вложенной в ее производство. А одной из причин невозможности вложить крупные средства в такую модернизацию, является отсутствие доходов у государства от добычи и реализации энергоносителей, основная прибыль от которых поступает частным собственникам и в большей части аккумулируется на их оффшорных счетах (во всех крупных странах не менее 80% доходов от добычи и реализации энергоносителей принадлежит государству, а в России не более 20%). Все эта ситуация ляжет тяжелым бременем на страну и самым негативным образом отразится на ее экономическом росте. А стоимость одного Квт/часа электроэнергии значительно превысит ее среднемировую стоимость, что не даст возможности продавать ее за рубли.

Таким образом, авторами проекта, поддержанного Правительством РФ, планируется образование экономического тупика в электроэнергетике, за которым должен последовать экономический крах страны вместо экономического роста.

Покушение на целостность энергетики в России происходит не впервые. Известно, что

Н.С. Хрущев при образовании Совнархозов собирался соответственно поделить энергетическое хозяйство страны. К счастью, был еще жив Г.М. Кржижановский, который пригласил Хрущева и предостерег его от последствий роковой ошибки. (Сведения об этом визите могут быть извлечены из архивов КГБ).

К счастью для потомков, авторитет Кржижановского был настолько велик, что Хрущев, при известном своем самодурстве, внял предостережению Кржижановского, и страна была спасена. Будем надеяться, что наш президент учтет этот урок Хрущева и не даст разорить Россию окончательно и навсегда.

Полезно читателям этого письма также обратить внимание на выбранный авторами проекта реформы год начала реформирования электроэнергетики России. Почему 2005 г., а не раньше? А дело, очевидно, в том, что к этому времени закончатся все выборные кампании. Будут выбраны послушные депутаты ГД и президент. И некому будет спохватиться и отыграть решение по реформированию энергетики назад, да и в первый год новой власти будет не до того.

Если же начать реализацию реформы до выборов, то первые же ее результаты могут привести к срыву всех выборных кампаний. Избиратели просто не пойдут на выборы, что введет Россию в затяжной кризис власти.

Эта пока только наша гипотеза, но кто сможет дать гарантии, что этого не произойдет?

В качестве заключения мы утверждаем, что передача в частную собственность электростанций и сетей неизбежно приведет к слому всей системы электроснабжения страны, остановке еще действующих предприятий, утрате обороноспособности страны и другим, крайне тяжелым для страны и во многом практически необратимым последствиям.

Учитывая все изложенное, мы предлагаем Генеральному прокурору и директору ФСБ рассматривать такие действия как диверсию, направленную на системное разрушение экономики страны и на разрушение целостности Российского государства.

Было бы логичным в этом плане проявление со стороны Генеральной прокуратуры и ФСБ законодательной инициативы по восстановлению в УК РФ статьи «Вредительство», с необходимой коррекцией сроков наказания в сторону увеличения, вплоть до полной компенсации нанесенного ущерба, а в Комментарии к статье четко описать ответственность руководителей всех уровней и предприятий всех форм собственности, за последствия невыполнения ими должностных обязанностей, приводящих к нарушению УК.

От имени группы ученых-энергетиков

академик МАП (ИБ)

Г.М. ГЛЕБОВ

Контактный телефон 453-5010

E-mail:druzhina@mail.cnt.ru

Обсуждение статьи

Вася
Dec 26 2002 4:49PM

Никуда от отвественности Чубайсы не уйдут. Настанет время. Пусть они боятся внутренних сил больше, чем своих западных хозяев.

Сергей
Dec 21 2002 11:32PM

При всем уважении к ученым и инженерам-энергетикам,которые очень ясно и доходчиво показали преступную,антигосударственную суть чубайсовской реформы энергетики,не могу не подивиться все еще наивной надеждой на президента,который учтет урок Хрущева и не даст разорить Россию окончательно и навсегда.Что здесь святая наивность и простота уважаемых энергетиков или обычный ритуальный пассаж интеллигентных людей?Не только даст разорить Россию,но и сам примет и принимает деятельное участие,чтобы произошло это окончательно и навсегда.На то и поставлен вместе со своими подельниками Чубайсами,Устиновыми и Патрушевыми.А Хрущев,при всех его закидонах,стремился к усилению страны и благополучию народа,что не всегда получалось.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru