Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Саратовская гармония
18 Декабря 2002

Саратовская земля дала России трех великих политиков в сравнимом с вечностью периоде: губернатора Дмитрия Аяцкова, Любовь Слиску и Вячеслава Володина.Волею обстоятельств все трое находятся друг с другом в неприязненных отношениях.

А ведь все начиналось так благостно.Двое из яйца одинаковы с лица

Вячеслав Володин, пухлого вида депутат Госдумы из фракции ОВР, одновременно занимающий высокий пост в политсовете «Единства», часто выступает в «парламентском часе». Чтобы изложить все свои великие мысли о государстве и революции, пятнадцати секунд ему явно хватает.

В Саратове он сперва считался специалистом по молокопроводам и навозоуборочным транспортерам, потом закончил нечто политическое и служил вице-губернатором.

Началу карьеры способствовала и удачная женитьба на дочери преподавателя родного сельхозинститута. В 1990 году студенческий профсоюз делегирует его в депутаты Саратовского городского совета. Володин становится председателем соответствующего комитета. И само собой разумеется - старшим преподавателем и доцентом.

Вице-мэром Саратова был тогда видный представитель животноводческой элиты агроном Дмитрий Аяцков. Возникла тесная дружба, основанная на общих экономических интересах.

В тот период шла бесконтрольная приватизация городской и иной собственности. И Аяцков вместе с Володиным приватизировали наиболее привлекательную часть саратовского городского пейзажа.

Попутно Володин получает юридическое образование. Через год становится профессором. А через 17 месяцев ему решением высшего аттестационного комитета присуждают ученую степень доктора юридических наук.

Докторская Володина была сляпана в лучших традициях провинциальной партийной науки. Взяли монографию, в которой соискатель описывал губернские выборы, давал подробные биографии кандидатов, их предвыборные программы и листовки, чертил схемы и диаграммы результатов выборов по округам. Включили в сборник и несколько законопроектов, заказанных Саратовской академии права. Независимые эксперты отмечали, что представленные материалы и выводы вполне тянули на курсовую работу студента старших курсов, но не на докторскую монографию.

Став крупным ученым-правоведом, Володин представлял уже определенную опасность для самого Аяцкова. Губернатор Дмитрий Аяцков после карьерных успехов приятеля задвинул сослуживца в Москву, подальше от своей вотчины.

Золушка воплощает мечту

Любовь Константиновна Слиска, скромная саратовская служащая, подрастала в саратовской глуши, не ведая о грядущем счастье. О многом ей мечталось в девичьем одиночестве. Как-то случайно познакомилась она со старушкой-гадалкой. Бабка сыпала мудрыми словами и в глаза глядела пронзительно. Редко какая женщина устоит. Гадалка и предсказала Любови великое возвышение и крутую карьеру. Многое сбылось, и доверие к прогнозам прорицательницы не ослабевает. Гадалку Слиска пользует до сих пор. Гадалка живет в Заволжье, в Энгельсе, и чуть что - спешит Любовь Константиновна к ней из Москвы.

Начинала политдама скромно. Работала сначала машинисткой, училась в Юридическом институте, потом многие годы служила инспектором по кадрам в местном отделении «Союзпечати». Активно участвовала в профсоюзной работе. Именно тогда научилась хорошо разбираться в людях и приобрела качества лидера, что частенько мешало ей на низовых должностях, но оказалось востребованным позже. На поприще выборов она дружески сошлась с Дмитрием Аяцковым. И тот, прорвавшись в губернаторы, пригласил ее поработать в местном правительстве.

Когда Аяцков поручил Слиске заняться формированием списков членов партии «Единство», он не очень-то верил в перспективность этой партии, но, как водится, ошибся. Партия победно ворвалась в Думу. А Любовь Константиновна, удачно выступив на съезде низким своим волжским голоcищем в присутствии В. Путина, была им замечена и выдвинута на пост первого заместителя председателя Государственной Думы. Хотелось президенту на первых парламентских ролях видеть простую русскую женщину из провинции.

В наспех испеченном думском «Единстве» ощущался страшный дефицит вменяемых кадров. Любовь Слиска была вменяемая и пошла наверх. Предсказания гадалки стали стремительно воплощаться в реальность.

Вот стою я перед вами, простая русская баба...

В Москве Слиску обожают журналистки. Во-первых, давая интервью у себя дома, она вытаскивает из шкафа весь гардероб и кажет все, что купила за последнее время. «Вот, раньше все серое носила да черное, а теперь решила: буду носить красное и розовое!» - скажет лихо и примерит. Давно известно: чтобы казаться умной, надо вести себя как мужчина - натужно молчать и носить серое. Но Любовь Константиновна опробовала новое качество политического поведения и победила! Теперь столичные дивы приглашают ее в свои передачи, где все участницы в розовых банных халатах дразнят мужиков объемистыми телесами и не стесняясь говорят глупости. Чертовски правильная идея! Ее осуществили две прелестницы: писательница Татьяна Толстая и ее игривая подруга без определенных занятий Дуня Смирнова. Согласитесь, нужна особая политическая смелость, чтоб отстоять женское право быть идиотками непосредственно на телеэкране. Многие дамы скажут им спасибо.

На саратовском же Олимпе Слиска многих раздражает. Местные журналисты до сих пор с содроганием вспоминают, как Любовь Константиновна курировала прессу, работая в правительстве области. Она, как школьный завуч, указывала руководителям изданий время прихода на службу, пыталась диктовать редакционную политику. После того как Слиску убрали с руководства прессой, губернатору Аяцкову пришлось приложить массу усилий, чтобы восстановить дружеские отношения с четвертой властью.

А Володина раздражает даже то, что его апартаменты в Госдуме находятся под кабинетом его знаменитой землячки и тихими задумчивыми вечерами твердая поступь саратовской «железной леди» над головой мешает ему размышлять о едином Отечестве и всей России, вызывая сильные эмоции.

Любовь Слиска ни по финансово-экономическим, ни по каким иным параметрам не может составлять конкуренции в области своим могущественным землякам. Еще в 2000 году она заявила на пресс-конференции в родном городе, что не собирается выставлять свою кандидатуру на пост губернатора, так как считает, что непомерные финансовые обязательства и долги области сделают новое руководство недееспособным. «Я - не самоубийца», - прокомментировала она положение в крае.

Прошлой зимой, когда по инициативе центристских фракций происходил очередной передел постов и полномочий власти в Госдуме и коммунисты оставили многие доставшиеся им Комитеты, все стали пророчить скорую отставку и спикеру Госдумы коммунисту Геннадию Селезневу. Он, как утверждали, должен был уступить свой пост представителю правящей суперпартии «Единая Россия». Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин уверял журналистов в том, что Селезнева ждет гораздо более суровая участь, чем только отставка. Он многозначительно намекнул тогда о будущей судьбе председателя в интервью: «Как вы знаете, от тюрьмы да от сумы зарекаться не следует».

Когда Селезнев выяснял у руководителей Администрации президента и у самого Путина, оставаться ли ему на посту спикера в беспартийном качестве или уйти в отставку «несломленным коммунистом», Слиска, как сообщают источники в окружении заместителя главы администрации Суркова, умело подогревала недовольство левой оппозиции невнятным поведением выдвиженца. Она надеялась, что «гнев товарищей» заставит Селезнева покинуть спикерское кресло. Эту вакансию Слиска намеревалась занять самолично. В свою очередь, ее подзуживали некоторые высокопоставленные кремлевские чиновники, утверждавшие, что президент якобы хочет видеть на месте спикера умудренную опытом женщину из провинции.

Вячеслав Володин, уже потирая руки, мечтал о ниспровержении засидевшегося ставленника коммунистов Селезнева. И даже предпринимал кое-какие действия. Видимо, на что-то рассчитывая. Но тут кто-то из его челяди шепнул триумфатору, что, возможно, после смещения Селезнева место председателя Госдумы займет так не любимая им Слиска, которая уже изготовилась к новому карьерному скачку. Тут до опытного и научно подготовленного специалиста в области механизации животноводства и государственного управления Володина дошло все коварство замысла, и он спешно дал заднего. И ныне безмятежным пребыванием на своем посту спикер Селезнев в немалой степени обязан своеобразной гармонии саратовских политиков.

Обескураженная Слиска решила прорываться во власть прямо через президента, безо всяких политесов и долгих согласований. Президент срочно принял первую даму парламента по ее просьбе. Поход в Кремль без подготовки и обычных протокольных проволочек окончился неудачно: на предложение заменить в структуре власти вице-премьера Валентину Матвиенко на собственную Слискину персону президент промолчал, как золотая рыбка, и ответил, что деятельностью просительницы на ее посту доволен.

После неудачной попытки сместить Геннадия Селезнева госпожа Слиска рассматривалась Администрацией президента в качестве претендента на пост министра обороны. Пост ей не дали, но зато своего мужа, тоже с провинциальным юридическим образованием, она перевела на службу в столицу. Используя все свое могущество, пристроила его на высокую должность в судебном департаменте Подмосковья.

Беда с этими кликухами

Этой осенью в Саратовской области проходили выборы депутатов в местную Облдуму. Кандидатом по одному из округов был зарегистрирован родной брат Любови Слиски - Тимошин Сергей Константинович, конечно же, тоже юрист по специальности. В противовес ему враги выдвинули Леонида Писного от «Единой России». И все это проделал ближайший соратник В. Володина. Борьба против брата Слиски велась по всем правилам современных грязных политтехнологий. В округе приискали полного двойника Тимошина. Но этого мало. Оказавшийся бомжем двойник взял себе кликуху «Тимошин - юрист». Настоящему Тимошину пришлось брать псевдоним «Тимошин - Слиска». Местные наблюдатели с иронией замечали, что брать на выборах фамилию мужа сестры было совсем недальновидно и даже смешно. Против самой Слиски и ее брата был выпущен большим тиражом спецвыпуск газетки «Вечерний Саратов», в котором перемалывались сплетни и небылицы вокруг семейного клана.

Несмотря на посильную помощь именитой сестры, которая привозила на предвыборные баталии из столицы Владислава Третьяка и других менее известных знаменитостей, брат Слиски Сергей с треском проиграл выборы. Саратовская «Единая Россия» выразила публичное возмущение Любовью Слиской за поддержку родственника, а не выдвиженца партии. И ей пришлось оправдываться в местной прессе. Прокуратура области ведет тайное следствие против авторов пасквильной газетки, опрашивая свидетелей и не разглашая имени инициатора иска.

Реванш еще возможен

По информации наших источников, в аппарате президента начало осенней сессии российского парламента было омрачено крупной внутридумской интригой. Оказалось, что первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска крайне недовольна сложившейся практикой распределения полномочий в руководстве нижней палаты и намерена существенно усилить собственное влияние на внутридумские дела.

Она дала конфиденциальное поручение сотрудникам своего секретариата подготовить предложения по расширению полномочий первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ. Слиска считает, что спикер Г. Селезнев должен вести пленарные заседания, и только, а всей остальной работой Думы должен руководить первый заместитель председателя, представляющий проправительственное большинство, то есть - она сама.

Слиска не упустила из виду то обстоятельство, что Селезнев сегодня является лидером партии «Россия», которая вообще не представлена в нижней палате. На этом основании она требует исключить Селезнева из Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии, прочих межправительственных организаций. Об этом прямо говорится в проекте предлагаемых регламентных изменений.

Наконец, первый вице-спикер намерена забрать у своего непосредственного начальника полномочия по осуществлению кадровых назначений в аппарате Госдумы. Источники в Кремле указывают, что, получив возможность увольнять и назначать, Слиска первым делом «зачистила» бы остающихся в руководстве аппарата представителей КПРФ и их союзников.

В настоящее время вооруженная глубокими идеями Слиска активно ищет выходы на Путина. Она намерена раскрыть Президенту глаза на «происходящее»: мол, с такой Администрацией и таким спикером Госдуме никогда не наладить эффективной работы; такая Администрация неспособна обеспечить успех «Единой России» на парламентских выборах в 2003 году. Судя по всему, в окружении Слиски оказался информатор Волошина, подробно доложивший своему «хозяину» все об инициативах, намерениях и публичных разглагольствованиях первого вице-спикера. Эта информация тут же пошла гулять по кремлевским коридорам. Наверняка она уже дошла и до ушей Селезнева.

Архип АНДРИЯНОВ

Саратов-Москва

Обсуждение статьи

Хаммер
Apr 13 2004 1:12PM

Слиска - типичная советская горлохватка, с низким интеллектом и низкой же культурой. прекрасный символ современной чиновной России

http://www.ttn.ru/~kuharka
Jul 3 2003 3:04AM

Я согласна, что: "Под лозунгом "Долой ленинскую кухарку" пришли к власти политические и профессиональные ничтожества,мелкие проходимцы,серые,как армейский валенок,но воображающие из себя политических деятелей и специалистов государственного управления.Вот уж,воистину,власть торжествующих хамов,в подметки не годящихся "ленинской кухарке"." - так как считаю, что кухарки только начинают учиться управлять государством!

Сергей
Dec 23 2002 12:55PM

Сколько чернил и соплей извели либеральная интеллигенция и политические мошенники для обливания грязью Ленина и его "ленинской кухарки",которая якобы должна управлять государством,по мнению Ленина.Для этого нагло извращая высказывание Ленина,впрочем,то же самое они проделывают и со Сталиным,приписывая ему высказывание о людях-винтиках,прямо противоположное тому,что он говорил.Так вот,на всякий случай,напомню,что в действительности писал Ленин в статье "Удержат ли большевики государственную власть?"(т.34,с.315):"Мы не утописты,Мы знаем,что ЛЮБОЙ ЧЕРНОРАБОЧИЙ И ЛЮБАЯ КУХАРКА НЕ СПОСОБНЫ СЕЙЧАС ЖЕ ВСТУПИТЬ В УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ.В этом мы согласны и с кадетами,и с Брешковской,и с Церетели".А что же сейчас?Под лозунгом "Долой ленинскую кухарку" пришли к власти политические и профессиональные ничтожества,мелкие проходимцы,серые,как армейский валенок,но воображающие из себя политических деятелей и специалистов государственного управления.Вот уж,воистину,власть торжествующих хамов,в подметки не годящихся "ленинской кухарке".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru