Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Как я пил при коммунизме
30 Января 2003

Корреспондент «Stringer» получил задание встретить Новый год в Минске

Проводница на Белорусском вокзале внимательно изучила соответствие паспортных данных указанным на билетах: «Это у вас тут легкомыслие и беспорядки. У нас - строго!»

«У вас» - это значит в России. У них - в Белоруссии.

Поезд «Москва - Калининград» тронулся, и я пошел в вагон-ресторан. Попутчик предупредил - идти надо среди первых, на всех еды не хватит.

Через час ресторан был забит народом до отказа. Пожилой белорус, заказавший ужин с водкой до меня, наотрез отказался платить по русскому счету - 300 рублей. Он кричал: грабеж! Охранник уговаривал заплатить, а голодный посетитель, заждавшийся своего куска мяса, не выдержал и треснул пожилому по морде. Я был последним, кому принесли еду. Через два часа мужчина за соседним столиком ругался с официанткой: «Я заказал мясо под сыром. Ладно, мясо еще не готово. Но сыр-то готов! Нарежьте его кусками и принесите! Я жрать хочу!» У меня появилось предчувствие, что возвращаюсь в детство.

Встречали друзья на машине. Решили показать мне белорусскую столицу. Центр Минска - город эпохи позднего сталинизма: широкие проспекты, добротные, немцами отстроенные дома, иллюминация, как в праздничной Москве середины семидесятых. И никого народу. Пешеходные дорожки, несмотря на обильный снегопад, расчищены. А вот трасса - нет: не хватает уборочной техники. «Направо - Дом правительства», - старательно вел экскурсию приятель. Я пригляделся - в глубине двора памятник кому-то. «А это кто?» - «Смеяться будешь - Ленин». Я понимаю его иронию: среди занимавшихся в Белоруссии бизнесом редкий человек не пересекался с правоохранительными и фискальными органами. Многим пришлось и баланды тюремной попробовать. Непросто это - пытаться жить цивилизованно с памятником Ильичу на центральной площади.

Машин в городе мало. В основном - подержанные недорогие иномарки. Солидных автомобилей почти нет. Заехали на заправку - очередь. Литр 92-го -

16 рублей. Платить можно и долларами. Официально.

Повезли менять деньги. В Минске эту проблему в любой сберкассе решить можно, но их не так много, как в Москве. Остались валютчики в центральном супермаркете, но их, наверное, скоро посадят. Перед ЦУМом стоят автобусы банков - тоже меняльные конторы. Курс везде одинаковый: сто долларов - 195 тыс. белорусских рублей.

Чтобы затариться продуктами к новогоднему столу, пришлось объехать четыре магазина: то одного нет, то другого. Цены на местную еду процентов на 30 дешевле, чем в России. Привозное же - на те же 30 % дороже. Объясняется просто: треть себестоимости - официально разрешенная максимальная торговая наценка. Поэтому многие вещи российского производства в Белоруссии дешевле, чем у нас.

Головная боль вышла с мясными продуктами. Лукашенко ввоз импортной говядины, свинины, баранины и птицы ограничил. Поэтому на прилавках - заветренные куски желтого жира и костей в пленках образца московского универсама 1982 г. Колбасу для оливье тоже покупать не решились - она была стального цвета подозрительно неоднородной консистенции. Говорят, возят нормальную из Москвы, но к 31 декабря ее в магазинах не осталось.

Колхозный рынок тоже не помог. Лица кавказской национальности на нем не торгуют - Батька следит за этим строго. Поэтому после полудня товара на них уже не остается.

Удача улыбнулась только однажды - елку купил живую, пушистую, за 30 русских рублей. В Москве за такую же отдал 300.

Заехали поздравить с праздником мать приятеля. Пенсия у нее - 100000 рублей. За квартиру отдает 38% того, что получает. Продукты покупает только на дешевых рынках. Одна радость - лечиться можно бесплатно. Еще хочет внука из Москвы перетащить к себе - ему скоро в армию. В Белоруссии у молодых с работой плохо, и желающих откормиться на солдатских харчах достаточно. Поэтому медкомиссии бракуют призывников даже с плоскостопием. К тому же, даже если заберут внука - не страшно: белорусы народ мирный, ни с кем не воюют.

Зашли в кабак. Белорусские деньги кончились. Спрашиваю у бармена: «Можно, я вам долларами заплачу?» «Можно!» - улыбается он. Протягиваю десятку. Он как-то съеживается, теряется, шепчет: «Что, вот так прямо!? Осторожней! Мы ведь все-таки живем в тоталитарном государстве!» Следующие за мной в очереди - два офицера. Провожают пристальным взглядом. Вспомнил Родину, захотелось в Москву.

Сели пить свой кофе, разглядывать публику. Одет народ попроще, чем в столице СНГ, но добротно. Экстравагантной молодежи в широченных портках, с железом на лице и пестрыми прядями в голове за несколько дней не встретилось ни разу. Лица у людей спокойные, с достоинством. Нет печати угарного стресса, нервной напряженности и усталости, которыми помечены москали. Говорят все медленно, друг друга слушают - совсем не так, как у нас. Может, просто народ другой - белорусы.

В 12 часов ночи (по Москве - в час уже другого дня) слушал обращение Батьки к народу. Говорил он по-русски. Поинтересовался у хозяев - почему? «Да у нас мало кто белорусский знает. Кое-что понимают многие, а сами сказать вряд ли смогут».

«Дорохие сельские труженики и рабочие!» - улыбнулся недобро Лукашенко с экрана. Я ждал продолжения. Но этими социальными группами белорусский президент и ограничился, призвав их как следует трудиться ради процветания любимой страны, невзирая на происки врагов.

Николай ГОЛУБЕВ

Обсуждение статьи

Прочиташий
Jul 30 2004 6:56PM

Это просто смешно. Особенно весело представлен бармен.

Евгений
Feb 6 2003 8:21PM

Прочитав сие произведение ,захотелось пойти под душ-так от него смердит.

Позор "Стрингеру" за такие публикации

Слава
Jan 31 2003 6:03PM

Ну а про медведей-то, медведей злых и голодных, которые бродят по центру Минска, автор забыл сказать? Да как же так, ведь картину неполную нарисовал, ведь бродят там злые дикие медведи, ведь нельзя же без этого, никак нельзя...

Ху-(вам)-дожник Николай Голубев. И не забудьте одеть свой цак, когда пойдете к своему хозяину.

Влад
Jan 31 2003 12:59PM

Да-а-а-а-а... Ну откровенный бреднячок то можно было и не печатать...

Георгий
Jan 31 2003 12:45PM

Это такая шутка юмора? Если б в какой-нибудь "Новой газете", тогда да... Очень напоминает путевые зарисовки, в изобилии печатавшиеся в Ридерс Дайджест и пр. где-то в середине 70-х, примерно такого типа: "на серую неуютную Москву опускалась зимняя ночь. Похоже, я единственный иностранец в этом негостеприимном городе. Центральные улицы завалены грязным снегом, очищаются лишь узкие участки для проезда nachalstov. За мной всюду следует черная Волга, явно из кровавого KGB. Я убедился в этом, когда однажды из нее вышел muzhik огромного роста, в медвежьей шубе, от него пахло водкой и луком. "Я узнаю этих pogromist из ГБ по такому вот специфическому запаху", говорил мне диссидент Аркадий, щуря свои добрые иудейские глаза за толстыми стеклами очков, в своей неизменной ermulka на голове. Он знал о чем говорил: каждую неделю по субботам его вызывали в подвал Lubianka, где именно такие типы зверски избивали узника совести. Темная подворотня... Нищая старуха было кинулась ко мне за подаянием, но вдруг в страхе замерла. "Почему ты боишся меня, babushka?" "Ты иностранец, мне нельзя с тобой общаться, иначе - Гулаг. Ведь мы живем в тоталитарном государстве, SYNOK!"

Так что помянутый официант - не внук ли такой вот babushka из незамысловатых расходных пропагандистских материалов холодной войны, расчитанных на быдловатых потребителей и по ту и по эту линию фронта?

А что о Белоруссии - возьмите билет на поезд - из Москвы одна ночь пути - и сделайте собственные выводы, но предварительно вычистите из головы то, чем она по этой теме замусорена.

Alex
Jan 30 2003 4:51PM

Редкостное собрание вранья. Неужели все остальное в Stringer того же уровня?

samourai
Jan 30 2003 2:53PM

Ну не нашел автор говнеца! Пришлось домысливать: наверное, валютчиков скоро посадят, бармена "офицеры" на заметку взяли, батька улыбнулся "недобро"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru