Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Мирные будни военной столицы
18 Января 2003

До взрыва Дома правительства в Грозном стабилизация была налицо. Так, по крайней мере, показалось корреспонденту газеты «Stringer», побывавшему в военной столице в рамадан накануне Нового года.

Город

Грозный похож на Сталинград, в который возвращаются жители. Восстановленные многоэтажки можно по пальцам пересчитать. Зато многие частные дома уже отремонтированы. Есть и вновь построенные шикарные виллы - «Рублевка» отдыхает. Еще недавно в городе жили только те, у кого не было сил покинуть его, и те, кто делал деньги на войне.

Сегодня по улицам ходят вполне гражданские лица - женщины в черных юбках, ярких кофтах, добротных туфлях и платках на голове. Мужчины - в джинсах и черных рубашках. И все в кожаных куртках.
Студентки медицинского факультета. Третий год на третьем курсе

...Электричество в городе есть. Готовят на газовых печках. За водой ходят с ведрами. Ее привозят. Очищают американскими установками, полученными как гуманитарная помощь.

За восстановительные работы отвечает Грозненский Госстрой, за водоснабжение и санитарию - МЧС.

На улицах города встречаются надписи: «Проверено - мин нет», «Живут люди», «Продается».

Магазинов немного. В основном - рынки, маленькие и большие. Набор продуктов стандартный. Все стоит немного дешевле, чем в среднем по России: молоко - 15-17 рублей, хлеб - государственный по 3,5, но его быстро разбирают, коммерческий - 6, водка - от 80 за «Гжелку» до 6 руб. за бутылку местного розлива, если берешь ящик.

Больница

9-я городская Грозненская больница - старое общежитие, в 2000 году отремонтированное и приспособленное под лечебное заведение. Многое делали своими руками. Сегодня в ней пять отделений - гинекология, травма, детская терапия, хирургия, терапия, полностью укомплектованный штат - 24 врача высшей категории, 39 медсестер высшей и средней категории. Палаты по три, четыре, пять человек. Готовят здесь же - не ресторан, но с голоду не умирают. В основном лежат пожилые люди, такие, как жена Аханды - Кока. Ей 61 год. Привезли из Лермонтов-Юрта на «скорой» - проблемы с печенью. Муж приехал навестить в Грозный. Дома остались два сына - 61-го и 70-го года рождения. Семья живет на пенсию отца - 1000 рублей и огородом. Сыновей дальше этого огорода много лет уже не выпускают - чтобы федералы с бандитами не перепутали, а бандиты к себе не забрали.

СМИ

Генеральный директор Чеченского ГТРК - Беслан Халаддов, должность эту занимал в 91-м, 95-96 и с 2000 года. Собственное вещание длится 2 часа 50 мин. в сутки. Готовят 8 программ (в т. ч. «Вести-Чечня», «Молодежь», «Крупным планом») на чеченском и на русском языках силами 8 творческих бригад.
Языческая елка на улицах мусульманского города

2 часа идут передачи на радио. Всего в ГТРК Грозного работают 140 человек.

Выходят раз в неделю 9 газет. Печатают пока в Ингушетии, но скоро откроется типография в Знаменском.

Чеченское телевидение проводило собственный опрос зрителей по поводу событий в «Норд-Осте». 75% осудили террористов.

Студенты

В Грозном сегодня 10000 студентов. Учатся в трех вузах - Университете, Педагогическом институте и Нефтяном имени Миллионщикова. Стипендии получают по 600 рублей с задержками. В «Нефтянке» преподают на русском. Здесь сегодня учатся 2500 студентов дневного отделения, 1500 - заочного и 400 вечерников. Преподают 10 профессоров, 80 доцентов. Но работы выпускникам в Чечне не хватает - уезжают в Сибирь.

Призывники

Еще недавно только 20 % среди студентов были юноши. Сейчас из-за военного призыва они уже составляют половину учащихся в вузах. В 2001 году 525 призывников набрали с трудом. Очень активно сопротивляются этому матери. Да и поколение выросло не слишком здоровое: среди негодных к строевой службе 5% юношей призывного возраста больны таберкулезом, 17% - сердечно-сосудистыми заболеваниями, 7% страдают психическими расстройствами, 7% - кожными болезнями.

Студентки медицинского факультета Грозненского ГУ жалуются, что уже третий год учатся на третьем курсе - как только в городе вводят особый режим из-за беспорядков, занятия прекращаются.

Пекарня

Пекарня, руководимая Раисой Дудаевой (признается, что из-за имени пришлось пережить несколько неприятных моментов), могла бы выпекать в день 21 тонну хлеба. Любого - оборудование импортное. Но пока ограничивается производством 4-7 тонн в день. Часть из них - заказы Красного Креста для инвалидов и «Исламской помощи» для школ города. Средняя зарплата сотрудника - 2-3 тысячи рублей в месяц.

Русские

Русских на улицах Грозного можно увидеть только в военной форме. Среди мирных жителей их не осталась.

Единственная православная часовня в Грозном находится на территории военной части. Жизнь здесь заметно изменилась к лучшему. Есть отопление, горячая вода, теплые сортиры, душ. Совсем недавно наши солдаты жили и на стационарных базах как в полевых условиях. В офицерской столовой на завтрак дают 3-4 салата, плов, кашу.

Заводы и фабрики

Работает один механический завод - Государственное унитарное предприятие «Трансмаш». Производит бытовки, печки. Главные проблемы со сбытом.
"Все с холодильника"

Нефтяная промышленность в коллапсе, нужны заказы. В прошлом году экспортировали миллион тонн нефти-сырца.

«Госхоз» собрал в этом году 23 центнера зерновых с гектара. На 200-300 гектарах работают шесть десятков человек. Разводят овец. До войны их было 350 тысяч голов. Сегодня около 40 тысяч.

Оперативная обстановка. Накануне перемен

В общем, оперативная обстановка оценивалась военными в конце 2002 года как устойчиво контролируемая. От фугасной войны перешли к новой фазе - «полицейской», с проведением адресных операций. Блокпосты были сокращены в 2,5 раза, заменены мобильными патрулями. За полгода количество подрывов во всей Чечне сократилось с 36 до 2-3 за сутки.
Ваххабит: не был, не участвовал, не состоял

Главными задачами МВД республики признаны борьба с наркотрафиком, терроризмом и охрана общего порядка. Уровень бытовой преступности в городах очень высок - убийства, грабежи. В розыске как пропавшие числятся 1000 человек. Процент раскрываемости преступлений - 39.

За 10 месяцев задержаны 217 преступников. Вот один из них - ваххабит. Был взят в плен 26 августа 2002 года по подозрению в совершении теракта. Было доказано, что он же принимал участие в подрыве БТР Краснодарского ОМОНа в июле 2001 года. Он все отрицает.

Когда наш корреспондент вернулся из Чечни, там началась череда новых назначений. Кадыров хотел одних, Москва - других, пришлось согласиться на третьих, чтобы не ссориться. При этом все остались неудовлетворенными. И сразу начались неприятности: взорвали Дом правительства в Грозном, украли 2-х районных прокуроров. Истинную подоплеку кадровой чехарды с новыми министром внутренних дел и Генеральным прокурором Чечни, новым командующим войсками на Северном Кавказе (без опыта ведения военных действий, между прочим) нам еще предстоит разгадать.

Фото А. Борисов, А. Кузьменков

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru