Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Смерть в изысканных тонах. Часть II
18 Января 2003

Сергей Цветков - первый лидер поискового движения в СССР. Внезапно покончил с собой в октябре прошлого года...

Отец знает больше прокурора

Версия третья. В девять часов вечера соседка Цветкова услышала топот ног на лестничной клетке. В дверной глазок старушка разглядела группу крепких ребят в черных кожаных куртках. Они входили в квартиру Цветкова. К этому «странному еврею» все время таскались толпы подозрительной, неухоженной молодежи, и она не придала этому значения. Поэтому не увидела, как через пару часов из квартиры вышли незваные гости. Но не все. Двое остались дожидаться хозяина.

Он приехал в третьем часу ночи. Не один - с бывшей сожительницей. Во встрече бывших любовников не было ничего неожиданного. Два крепких парня, тактично дождавшись финала, ворвались в комнату. Один оттащил девушку в ванную и там запер ее. Другой, одним ударом вырубив из сознания Цветкова, пошел на кухню и взял старинный карабин. Всю свою юность этот парень провел в поисковых отрядах, когда-то Сергей был и его кумиром. Но жизнь повернулась иначе.
Цветков. Один в поле воин

Парень вынул из патрона пулю, взял в руки карабин. Дослал патрон в патронник, а сверху в ствол забил пулю. Может быть, шампуром. С оружием вернулся в комнату.

Светлана из ванной услышала звук выстрела и грохот падающего тела.

Бандиты привели ее в комнату и объяснили, что говорить следователям и как вести себя после их ухода.

На прощанье пригрозили: «Что не так сделаешь - из-под земли найдем и обратно в землю закопаем!»

Николай Алексеевич, отец Сергея Цветкова, не верит в самоубийство сына.

При помощи его друзей он провел собственное расследование, о результатах которого рассказал корреспонденту «Stringer».

- Николай Алексеевич, когда вы узнали, что Сергей погиб?

- Я узнал о смерти Сергея в тот же день - 13 октября 2001 года. Несколько часов спустя. Мне позвонили около 10 часов утра. Но поверить в это никто не мог, потому что такой поступок совершенно чужд натуре сына. Он не мог позволить себе такую роскошь.

- Накануне смерти сына Вы не заметили изменений в его поведении? Депрессии, апатии?

- Наоборот. Его дела резко пошли в гору. У него наконец появились деньги на новые проекты экспедиций за военной техникой. Мы с ним собирались на следующий день покупать старенький «мерседес», который так долго планировали купить. В его поведении не было никаких странностей. Мы бы это заметили. Сергей, напротив, был воодушевлен успехом текущих дел. И потом Сергей - чистой воды оптимист. Он никогда не унывал и не опускал руки, даже если на это были все основания. Именно энтузиазм всегда его спасал.

- Что произошло в тот роковой вечер? Какова последовательность событий?

- Я расскажу о том, что мне и его друзьям удалось выяснить. Я не вправе утверждать наверняка, так как не присутствовал при этом. 12 октября 2001 года Сергей, его друг поисковик Борис, Светлана и ее родственница сидели в баре, расположенном в районе Филевского парка. Сидели достаточно долго. Примерно в 2 часа ночи решили разъехаться по домам. Его друг Борис повез родственницу Светланы, Сергей - саму Светлану. Но по дороге Сергей передумал расставаться с любимой и настоял на том, чтобы она поехала к нему. Что они и сделали.

На дворе уже было раннее утро - около 4 часов. Дальше я могу говорить только со слов Светланы, так как другого свидетеля больше нет. В квартире между ними завязалась ссора, и Сергей сильно вспылил, пригрозив Свете, что покончит с собой. Но она не испугалась и продолжала подначивать его на необдуманные поступки и слова. Не выдержав накала ссоры, Сергей встал, пошел на кухню и, со слов Светланы, чем-то гремел, после чего вернулся в комнату, приставил карабин к груди и выстрелил в себя.

- Как Света вела себя дальше?

- Говорит, что была сильно напугана и побежала звонить в двери к соседям. Но никто не открывал, только одна соседка решилась помочь. Она же и позвонила в «скорую помощь» и милицию. Все остальные соседи были просто напуганы поведением Светланы и самой ситуацией. Первой приехала «скорая помощь». Не наряд медперсонала - только врач и медсестра, которая почему-то не занималась какое-то время Сергеем. Только врач. Но его поведение показалось всем странным, потому что он, констатировав смерть, сразу же полез в компьютер Сергея.

- Как врач объяснил свое странное поведение?

- Никак. Сказал, что ознакомился с информацией, которая находилась в компьютере, и с бумагами, лежавшими на столе.

- «Скорая» приехала, когда Сергею уже нельзя было помочь?

- Сергей был еще жив. Он даже смог сказать, как его зовут: «Я Сергей». Но кровотечение было сильным, и за то время, пока «скорая» ехала, он потерял много крови - больше половины! Осколок свинца, по заключению врачей, попал в артерию на левом предплечье, кровь хлестала фонтаном.

- А как карабин оказался у него под телом?

- Этого никто не может внятно объяснить. Существует несколько версий по этому поводу. Стрелять из такого карабина сложно, так как ствол у него довольно длинный. Но выстрелить можно, повернув оружие наискось - под углом. По мнению прокурора, выстрелив в себя, сын вполне мог еще передвигаться, говорить и даже что-нибудь делать. Возможно, что Сергей отшатнулся, может, куда-то передвинулся, выронил оружие, сделал еще какие-то движения и рухнул на карабин.

Но я думаю иначе. Я не верю в эту версию. Она неправдоподобна. Я уверен, что к смерти Сергея причастен кто-то еще. Мы с друзьями сына предполагаем, кто это может быть, почти уверены в своих подозрениях, но пока об этом говорить рано.

- Что происходило дальше - после того как приехали милиция и «скорая помощь»?

- Беспредел. Полный беспредел! «Скорая помощь» приехала через 15-20 минут после выстрела. Раненого они не спасли. После чего увезли тело якобы в 8-й морг. Но когда мы туда позвонили, оказалось, что Сергея туда не привозили. Мне пришлось самому выяснять через своих знакомых, где именно находится сын.

Милиция вела себя просто по-хамски. Осмотр квартиры провели халатно, мы потом сами нашли куски картечи в магнитофоне и стене. Понятых-соседей непосредственно на место преступления не пустили. Они стояли у лифта и покорно ждали, когда их позовут. Что происходило в самой квартире, им неизвестно, они только видели, что выносили какие-то коробки. Много коробок. Некоторое время спустя вышел следователь и только тогда пригласил понятых в комнату, где им пришлось подписать уже готовый документ, подтверждающий наличие вывезенных вещей из квартиры Сергея. Им ничего не оставалось делать, как расписаться.

- Что находилось в этих коробках и куда их уносили?

- Никому не известно. Многие личные вещи Сергея просто-напросто исчезли после приезда милиции. И до сих пор о судьбе их мы ничего не знаем.

- Какие именно пропали вещи?

- Немецкая ракетница - «Вальтер», официально зарегистрированная в охотничьем билете, коллекция редких монет, собранных Сергеем, когда он был еще ребенком. Даже маленький его любимый будильник исчез. Пропало очень много вещей, мне даже трудно все их перечислять.

- Они до сих пор не нашлись?

- Нет.

- А как это объясняет милиция?

- Никак. Говорит, что все, что они обнаружили в квартире, все было возвращено родным.

- Сергей вел ежедневник, что с ним произошло?

- Самое интересное то, что ежедневник не был включен в акт изъятия вещей и находился в милиции «нелегально». Затем он был передан преемнику Сергея Антону Аганину. Он его долго и нетерпеливо добивался. Но многих страниц, в том числе последних, в дневнике уже не было.

- Вы не верите в самоубийство сына. Почему?

- Я помню, при мне был разговор, Сергей обращался к своему другу Янису: «Янис, друг мой, если со мною что-либо случится - выброшусь из окна, утону или застрелюсь, - не верь этому, я никогда такого не сделаю!»

В таких случаях мы никогда не заводим уголовного дела...

Корреспондент «Stringer» встретился со следователем Южной Тушинской прокуратуры г. Москвы - Машетовым Михаилом Алексеевичем. Отвечать на вопросы с записывающим устройством чиновник отказался.

- Почему не было заведено уголовное дело?

- Было совершено самоубийство. В таких случаях мы никогда не заводим уголовного дела.

- Но вы же не эксперт и не могли определить на глазок, что это самоубийство, верно? Или вы сразу же приняли решение посчитать смерть Сергея самоубийством?

- Вы правы. Изначально я не мог утверждать, что его смерть - это самоубийство или убийство. Мне было необходимо время, чтобы понять этот факт самому. Сначала дело было возбуждено по статье № 105 части 1-й Уголовного кодекса РСФСР - умышленное убийство. Через некоторое время дело было пересмотрено, добавлено несколько фактов и деталей, после чего был вынесен окончательный вердикт - осознанное самоубийство. Дело было пересмотрено и подтверждено прокурором города Москвы.

- В тот вечер Сергей должен был получить значительную сумму денег - около 40 тыс. рублей для покупки автомобиля. Ему вернули долг - 6 тыс. рублей. После смерти хозяина квартиры при обыске вы обнаружили какие-либо деньги?

- Нет. В квартире не было никаких денег.

- Первой на место происшествия прибыла «скорая помощь». Во сколько она приехала?

- Я, к сожалению, такой детали не помню. Для этого мне необходимо открывать дело, которое находится не у нас. Но на это у меня нет времени. Извините, здесь я не могу вам помочь. Для этого вам необходимо обратиться в прокуратуру Москвы.

Самоубийцы - народ просчитываемый

Практикующий психоаналитик Елена Баруздина, ознакомившись по нашей просьбе с подробностями дела, так прокомментировала ситуацию со смертью Сергея Цветкова.

- На самоубийство способны только люди, страдающие психическими расстройствами. Они могут быть явными, диагностируемыми - такие за свою жизнь несколько раз пытаются убить себя, и некоторым это в конце концов удается.

Но есть самоубийцы скрытые. На вид человек нормальный, здоровый. Чаще других впадает в хандру, в депрессию - но ведет себя адекватно. С такими часто происходят несчастные случаи - падают на ровном месте, получают случайные травмы. В состоянии аффекта они способны убить себя, и это всегда неожиданно для близких и родных. Потому что всегда вызывает чувство вины - недосмотрели, недопоняли.

Проводились опыты - за детьми, часто получающими травмы, велось скрытое наблюдение. И вот что выяснилось - они падают с велосипеда не потому, что камень на дороге, а потому, что просто отпускают руль. Им на голову сваливается огромная ветка со старого дерева не просто так, они видят ее, готовую вот-вот сорваться, и как завороженные не уходят с опасного места, как будто специально ждут, жаждут увечья. Создается впечатление, что ранняя смерть - их жизненная программа. И если случай не спешит, они сами воплощают «случайную смерть», в реальности просто убивая себя.

Но Сергей Цветков был человеком состоявшимся, успешным, оптимистичным и жизнерадостным. Он столько лет занимался опасными раскопками, работал с оружием и не имел увечий. Вряд ли он принадлежал к группе «ждущих случайной смерти».

Ирина КИСЕЛЕВА

Обсуждение статьи

Сергей Кулиничев.
Apr 25 2006 7:32AM

Каждому своё. Но очень жалко, что Сергей погиб.

Считаю, что Сергей совершил свою главную ошибку, начав судебные тяжбы с государством, в изначально(!) абсолютно проигрышной для себя ситуации.

Бронеавиатехника РККА это собственность России. Нашедший её всего лишь обладает правами лица нашедшего вещь Ст.227 из главы 14 ГК РФ. Но Сергей хотел получить право собственности на свои находки, а это проотивозаконно. Таким образом Сергей сам себя лишил поддержки Фемиды. Считаю что именно поэтому так легко его не стало. Очень жалко.

Я не был знаком с Сергеем, но могу сказать, что многое о нём знаю, так как я сам в военном лесу с 12 лет, в августе 1966 года, на берегу Рессеты собирая боровики несколько раз вместо грибов подходил к коричневым затылкам черепов.

Так я начал узнавать о войне настоящей. Поиском и перезахоронением солдат никогда не занимался.

Это не моё. Кто призвал и так бездарно погубил солдат, тот пусть и хоронит, попросят, помогу! А пока, хотите верьте, хотите нет, но мне даже случайно, ни наши ни немецкие солдаты не попадались.

Я знаю где их могилы, но я не ищу там где они лежат!!!

А вот техникой, оружием и боеприпасами интересуюсь. Это моё! И никто меня не остановит! Стараюсь действовать в строгом соответствии с законом и учётом результатов анализа смертельных ошибок других поисковиков.

Сергей Кулиничев. Брянск. 111-zavod@bk.ru

Борис
Jul 29 2003 3:46AM

Прчитал я эти страницы,жалко Сергея.Эта наша суровая действительность,где правят ложь и обман.Его конечно убили.Просто смешно слушать,работников прокуратуры и милиции.Можно считать что у нас их нет,в это время там(в большей степени госсударственных учереждениях) работают пустышки.Пусть всех кто причастен в его смерти,настигнет божья кара.

Александр709
Jul 8 2003 7:02PM

Сергея я знал с 1979 года. В 1980 году я вместе с ним вез из Крыма его первые находки, сделанные нами на полях сражений Великой отечественной войны.

Я не был в курсе его поисковых дел, не знаю точно, какие взаимоотношения у него складывались с его подругами, не владею информацией по вопросам финансового положения его группы... Однако я прекрасно знал Серегу как человека и на 100 процентов уверен в том, что такие люди самоубийством жизнь не заканчивают. Это мое глубокое убеждение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru