Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Отрава от Саддама
18 Января 2003

Накануне нового обострения американо-иракского конфликта мировая общественность гадает - так есть ли у Саддама оружие массового поражения или нет? В 1991 г. у Ирака имелось большие запасы синильной кислоты, иприта, зарина и зомана, табуна, VX. Для их применения можно было использовать боеголовки ракет «Скад», авиабомбы, снаряды, минометные мины, ракеты РСЗО, наземные мины со смертельно ядовитой начинкой.

Отравленные иранцы...

Весь этот арсенал активно использовался во время ирано-иракской войны. 9 сентября 1983 г. сернистый иприт был применен на северном участке фронта, где в гористой местности столкнулись легко вооруженная иранская пехота и механизированные части иракцев. Тогда погибли 24 иранца.
Американские эксперты у неразорвавшегося иракского снаряда с отравляющими веществами

Осторожное отношение к иранским сообщениям о применении иракцами оружия массового поражения вызвано тем, что они зачастую пытались списать свои неудачи на «изуверство» противника. Кроме того, в ходе войны выяснилось, что применяемые иракской армией средства для постановки дымовых завес при высокой концентрации оказывали на людей эффект, вполне сопоставимый с действием ОВ!

В 1985 г. появились первые свидетельства применения иракцами нервно-паралитических газов. Европейские врачи, осматривавшие пострадавших иранцев, пришли к выводу, что использовалась смесь табуна и сернистого иприта.

В 1986 г. в большинстве химических атак использовались нервно-паралитические газы в сочетании с ипритом. Во время боев за полуостров Фао 13-17 февраля эксперты ООН установили использование табуна или зарина.

В иранских больницах до сих пор лежат люди, пострадавшие от воздействия ОВ. С Мохаммедом Нехадом, бывшим солдатом иранской армии, поговорил в тегеранском госпитале британский журналист: «Три самолета пролетели на очень малой высоте и сбросили бомбы, по одной с каждого самолета. После их взрыва в воздух поднялось белое облако 100 метров высотой». Он знал, что это такое, поскольку их учили распознавать различные газы. Пытаясь спасти своего друга, Мохаммед сам забыл надеть противогаз. Почти 20 лет, что прошли с момента бомбардировки, он страдает от того, что его легкие были поражены парами иприта. Он не может говорить больше нескольких минут, его голос тих, а тело сотрясают постоянные приступы кашля с кровью.

Всего за время войны с 1980 по 1988 гг. приблизительно 100 тыс. иранцев стали жертвами химического оружия, из них около 10000 погибли вскоре после поражения. От 4 до 15 тыс. человек в настоящее время нуждаются в медицинском наблюдении, а около 1000 постоянно находятся в больницах из-за поражения легких.

...курды...

В 1988 г., вскоре после окончания ирано-иракского конфликта, правительство Саддама Хусейна начало уничтожение курдского населения в северных районах страны, вынудив десятки тысяч людей искать убежища в юго-восточной Турции. В октябре 1988 г. группа врачей из организации «Врачи за права человека» опросила и обследовала множество курдских беженцев, которые были свидетелями или пострадали в результате химической атаки. В результате пришли к мнению, что был использован иприт в сочетании с каким-то нервно-паралитическим газом.

Беженцы из нескольких деревень сообщили, что те, кто находился рядом с местами взрывов бомб, сброшенных с низко летящих самолетов, умерли очень быстро. Первыми погибли птицы, затем домашние животные. Люди также умирали в течение нескольких минут без признаков ранения. Другие симптомы, включая признаки поражения ипритом, отмечались у людей находившихся от 75 до 500 метров от очага.

В 1992 г. группа ученых посетила место одной из атак 1988 г., деревню иракских курдов Бирджинни (Birjinni). Собрали образцы почвы из воронок и отправили их на анализ в Институт химической и биологической защиты Министерства обороны Великобритании. Использование газовой хроматографии и масс-спектрометрии позволило доказать, что помимо иприта применялся нервно-паралитический газ зарин. Кстати, тот же зарин был использован и при атаке токийского метро 19 марта 1995 года.

В 1988 г. в результате газовой атаки курдского города Халабджа погибло от 3 до 5 тысяч человек, преимущественно женщины и дети. Применялось сочетание зарина и иприта. В том же году Ирак начал производство VX - самого смертоносного из нервно-паралитических газов. Последний раз достоверные случаи уничтожения курдов с помощью отравляющих веществ относятся к 1995 году.

...американцы...

Встречаются упоминания о попытках «потравить» противника во время Войны в Заливе, но официальных подтверждений нет. Хотя непосредственные участники боевых действий продолжают настаивать на этом. Одна из опубликованных на русском языке статей так и называлась: «В Персидском заливе не применялось химико-бактериологическое оружие? - Расскажите это морским пехотинцам».

Восстановлению подлежат...

По состоянию на сегодняшний день ситуация представляется не совсем определенной, хотя сами иракцы утверждают: все запасы боевых отравляющих веществ уничтожены (или содержатся на опломбированных экспертами комиссии ООН по разоружению складах), мощности по их производству разрушены. Возможно, это действительно так, но даже и в этом случае восстановить «адскую кухню» при наличии большого опыта, квалифицированного персонала, а главное - денег и желания будет не слишком трудно. Для такой «реинкарнации» понадобятся две вещи: сохранение нынешнего режима в Багдаде и отмена режима международных санкций против Ирака.

В Ираке создавались возбудители сибирской язвы (An-thrax), ботулизма (Botulinum), токсинов (Aphlatoxin) и брюшного тифа (Typhoid). Имелись боеголовки для ракет «Скад» и авиабомбы с дьявольской начинкой. Кроме того, для использования биологического оружия планировалось использовать авиационные выливные приборы для самолетов, вертолетов и БПЛА. Несмотря на уничтожение оборудования и запасов биологического оружия, у Ирака остались технологии, кадры и некоторое оборудование, в основном двойного назначения, для быстрого возобновления производства и этих ОМП.

О возможностях Ирака в ядерной области свидетельствуют последние заявления приближенных Саддама Хусейна. По их словам, страна могла бы получить атомное оружие, но не имеет для этого нужного количества расщепляющихся материалов. Но американцы иракцам не верят. И не без оснований! Ведь еще после рейда израильских ВВС на иракский ядерный центр начались споры о военном назначении атомной программы Ирака. Считается, что от достижения заветной цели Саддама отделяло в начале 90-х буквально два-три года. Но поражение в войне перечеркнуло надежды диктатора. Хотя в стране остался хорошо подготовленный и квалифицированный персонал, документация и часть необходимого для продолжения работ оборудования. Если санкции с Ирака будут сняты в полном объеме, то не исключено, что лет за десять Багдад сумеет-таки создать атомное оружие.

Такси для бациллы

Ракетные программы Ирака тоже были очень масштабными и дорогостоящими. И тоже оказались практически уничтожены в результате проигранной войны. В ходе боев Саддам Хусейн использовал свои ракеты для ударов по Израилю (который в состав международной коалиции не входил), Саудовской Аравии и Бахрейну. Однако наибольшего успеха, незначительного в масштабах войны, но причинившего некоторые потери войскам США, удалось добиться иракским ракетчикам с помощью ракеты малого радиуса действия. На ракеты с дальностью до 150 км международные ограничения не распространяются. Ирак сохраняет право на их разработку и изготовление, считается, что таким образом он смог сохранить свои ракетные технологии. Также предполагается наличие у Багдада надежно запрятанных «Скадов» и «Аль-Хусейнов» (до десятка пусковых установок и примерно полусотни ракет обоих типов), но это остается недоказанным.

Интересным с технической точки зрения считается иракский проект создания ракет «земля-земля» на базе старого советского зенитно-ракетного комплекса С-75. К настоящему времени выполнено несколько испытательных пусков, но не совсем понятно, насколько удачным получилось очередное «чудо-оружие». Ведутся работы по переоборудованию реактивных учебных самолетов L-29 в беспилотные средства доставки химического и биологического оружия.

«Два» пишем, «три» на ум пошло

В период работы предыдущей комиссии по разоружению в Ираке было уничтожено 38 537 единиц боеприпасов, 690 т различных веществ и более 3000 т реагентов, но не исключено, что сохранились запасы химического оружия. Без учета опечатанных на специальных складах (их просто не успели уничтожить) запасов, по различным оценкам, допускается наличие 25 или более химических боеголовок к баллистическим ракетам «Аль-Хусейн», 2000 авиабомб воздушного взрыва, 15000-20000 неуправляемых ракет и 15000 артиллерийских снарядов. Возможно наличие большого запаса реагентов для производства иприта, VX и других нервно-паралитических газов. Сохранился достаточный научно-технический потенциал для работ по химическому оружию. Восстанавливаются производства двойного назначения, разрушенные в ходе войны.

Поскольку Ирак не подписал Конвенцию о химическом оружии, а условия Резолюции ООН №687 об уничтожении химического оружия Ирака неоднократно нарушались, то от запятнавшего себя чудовищными преступлениями багдадского режима можно ожидать чего угодно.

Борис СОЛОМОНОВ

Обсуждение статьи

Дмитрий
Jan 20 2003 1:43PM

Так что? Правильно американцы делают, что начинают войну в Ираке?-) Вообще то есть информация что оружие массового поражения поставляли в Ирак западные страны в том числе и США...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru