Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Технология украинского бесправия
18 Января 2003

Механизмы удержания власти Кучма разрабатывает самостоятельно. Поскольку популярностью он не пользуется, президент использует правоохранительные органы как основной политический инструмент. Одной записи разговора с главой Налоговой администрации Азаровым, который состоялся между первым и вторым туром голосования на президентских выборах 1999 года, достаточно, чтобы охарактеризовать систему президентской власти в Украине и степень ее легитимности.

Примечания:

Николай Азаров - глава Государственной налоговой администрации Украины. Один из самых приближенных к президенту Кучме людей.

Кучма: Ты должен собрать всех своих, бл..., налоговиков, по районам - ну, хотя бы областным. И предупредить: кто в районе проиграет выборы, то и после выборов работать не будет. Ни одного не оставим. Ты ведь должен сесть с каждым председателем (колхоза - Ред.), и сказать: «Или ты, бл..., в тюрьме будешь сидеть, или ты должен дать голоса». Так или нет?

Азаров: Я понимаю, все будет.

Кучма: Я сейчас скажу Кравченко. А ты потом скажешь, чтобы они вместе, с каждым председателем колхоза...

Азаров: Хорошо, от начальников райотдела?

Кучма (по телефону говорит с Кравченко): У меня Азаров. Значит, тут же такой механизм работы. У них практически на каждого председателя колхоза есть дело (уголовное. - Ред). Их надо в каждом районе собрать, чтобы начальник милиции и начальник налоговой службы... И сказать: хлопцы, если вы не даете столько, сколько надо, то завтра вы все будете там, где вам надо... Ну, надо собрать кроме западных областей (Западная Украина не поддерживала конкурента Кучмы во втором туре коммуниста Симоненко. - Ред.). А эти, центральные - Херсонская, Кировоградская, Черниговская, эти области надо... Чтобы они четко знали, играться мы больше не будем. Эти ж суки председатели колхозов... Я вчера сказал, все ж помещики-бароны. После выборов самый жестокий порядок. Мы не должны расслабляться.

Второе, мы должны выиграть с хорошим преимуществом. Это тоже важно. Понимаешь? Когда говорят - там два-три процента, это не выигрыш. Потому мы должны так, чтоб те сели на одно место и сказали: «Сегодня протестный электорат, - это же те, что голосовали за тебя. В демократических странах президенты, чтобы выиграть выборы, обращаются к народу. А украинский президент обращается к главе Службы безопасности Деркачу».

Кучма: Милиция серьезно должна поработать, значит, налоговая... Надо, чтоб с каждым председателем колхоза, в каждом селе приехал налоговик и сказал: дорогой товарищ, ты ж прекрасно представляешь, сколько у нас материалов для того, чтобы ты завтра оказался в местах не столь отдаленных... А там же на каждого председателя колхоза можно найти более чем достаточно... Да или нет? Наверно, да. Поэтому милиция, значит. Служба... все они должны, значит, распределиться и серьезно поговорить с каждым председателем колхоза. Это они стараются, значит, устраивают... Село ж там голосует против. С церковью надо еще раз серьезно поговорить, чтобы они соответствующие мероприятия проводили. Более, так сказать, активно.

Подручные Кучмы отчитываются, как им удается манипулировать результатами голосования. При этом Деркач рассказывает, что, несмотря на якобы «всеобъемлющую поддержку», которую получил Кучма, люди голосовали за других кандидатов, несмотря на все угрозы. СБУ славится строгой дисциплиной, но даже сотрудники Деркача на самом деле проголосовали за оппозицию.

Деркач: Мы после выборов почистим это... Ну, скажем, если воинская часть стратегического назначения напрямую подчиняется СБУ. Вся за Марчука! Вся за Марчука! (Нынешний секретарь Совета национальной безопасности Марчук в 1999 году был соперником Кучмы на президентских выборах. - Ред.) Институт сухопутных войск... Я думаю, что, Леонид Данилович, надо дать прямое задание Генеральному прокурору, он дал на места... Вот там, где «закраснело», пусть пригласит председателя колхоза. Для бе-се-ды! Ну, чего мы власть должны терять! Если мы власть, то это же наш инструмент власти, - прокуратура.

Кравченко: Прокуратура и милиция.

У Кучмы все-таки есть свой стабильный электорат - это заключенные тюрем и лагерей. На всех выборах они почему-то стопроцентно поддерживают власть, которая их посадила и содержит в жутких условиях.

Гаранты

Правоохранительная система уничтожена. И звонок «сверху» стал лучшим, а подчас и единственным алиби преступника. Вот как получает приказы наша Фемида в лице генерального прокурора Потебенько.

Кравченко (Генеральному прокурору Потебенько): Я вас приветствую, Михаил Алексеевич. В Тернопольской области Зборовский район есть. Глава администрации там был директором птицефабрики. Сегодня прокуратура поднимает вопрос - у него злоупотребления на 12 тысяч гривен - так на целый район скандал... Ну, дадите мне потом. Но пока прыть им поумерьте.

В беседе с Кравченко президента возмущает малейшая самостоятельность судей.

Кучма: Там же Бойко, падлюка (бывший председатель Верховного суда. - Ред.). Я ж передал дело в другую область, так Верховный суд, Бойко взял и отменил.

Кравченко: Ну, с Бойко надо решать что-то. Я думаю, что вы план уже имеете, его надо выгонять. Вы же знаете, под кем судебная система. Они решают все проблемы (полномочия суда вызывают у Кравченко ярость. - Ред.) Каждое дело мы сопровождаем в рассмотрении, и если не берем судью в клещи, или не пугаем, то он ломается...

Янукович - достойный преемник Кучмы

Губернатор Донецкой области Янукович совсем недавно стал премьер-министром правительства Украины. Его Кучма выбрал своим преемником по образцу ситуации Ельцин-Путин. Что же это за фигура - видно из разговора между Кучмой и Януковичем о судебной системе. Тема: арест донецкого адвоката Салова, которого милиция схватила только за то, что у него нашли листовки с антипрезидентскими лозунгами. «Дабы другим неповадно было», донецкие власти решили посадить человека в тюрьму по обвинению в... клевете. Кучма лично контролировал ход незаконного процесса, о котором стало широко известно международным правозащитным организациям. Салова продержали восемь месяцев в чудовищных условиях украинской тюрьмы, а затем осудили на пять лет заключения! Выступления украинских и зарубежных политиков, абсурдность жестокого приговора привели к полному оправданию Салова Верховным судом за отсутствием доказательств преступления! Записи свидетельствуют, что издевательства над человеком санкционировал лично президент.

Кучма: Я тебя приветствую. Жив-здоров? У тебя есть такое дело по Салову? Адвокат.

Янукович: Есть. Он нашебуршил там.

Кучма: Пошебуршил. По нему уголовное дело там за распространение неправдивой информации. Это с декабря месяца (1999 года. - Ред.). Крутил, крутил ваш судья, и вернули дело назад, и сказали: «Это надо рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента». Это ж подонки твои судьи! Я должен ехать к ним и давать свидетельства! Поэтому возьми этого судью, за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь.

Янукович: Понял. Мы разберемся.

Кучма: Судьи вообще, бл...

Янукович: Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.

Кучма: Ну, я думаю, теперь вы разберетесь, чтоб он на всю жизнь запомнил.

Сборщик податей

Кучма замкнул на себя контроль над основными институтами государственного управления. Он стал хозяином «всего». Он и гарант, он и арбитр, он получает миллионные дивиденды только за несколько слов, брошенных по телефону. Подати сыплются на него со всех сторон. Почему-то большинство посетителей и собеседников считают, что к президенту нельзя обращаться с пустыми руками. Ну и заносят сувениры. Кто антиквариат, достойный Эрмитажа, кто пакет акций гигантского завода.

При этом Кучму нельзя назвать менеджером или коллекционером. Он всегда предпочитает политическую эффективность экономической целесообразности. Вместо открытой приватизации с привлечением зарубежных инвесторов и реальных денег в бюджет Кучма раздает государственное имущество приближенным олигархам, чиновникам, членам семьи.

Запись разговора с губернатором Сумской области Владимиром Щербанем, осень 2000 года.

Щербань: Относительно приватизации акционерного общества, Леонид Данилович. Тут я сейчас коснусь одной темы - «Химпром» наш сумской (одно из крупнейших производственных объединений страны. - Ред.). Значит, это очень интересное предприятие. Оно единственное у нас, которое делает суперфосфат, нет такого ни в России, ни в западном регионе. Оно будет приватизироваться, мы боимся, что его растянут неизвестно кто (мысль продать завод солидному инвестору собеседникам в голову не приходит. - Ред.). Есть предложение такое. Я все равно вам благодарен буду за работу и так далее. Я хотел бы, чтобы кто-то принимал участие в этом проекте из ваших (приближенных. - Ред.). Я готов 25 процентов отдать, и одну акцию «золотую» (контролирующую. - Ред.), кому скажете. И по каждому предприятию, какое интересно, мы отдадим, кому скажете. Пусть детям и внукам, это все равно жизнь, Леонид Данилович.

Кучма: Я Ющенке (тогдашний премьер-министр, позже ставший в оппозицию к Кучме. - Ред.), Бондарю (глава Фонда государственного имущества. - Ред.) и вам написал, что приватизацию проводить по согласованию с губернаторами. Получил? Работай.

Щербань: Я также письмо дам. Я тогда по «Нефтепродукту» (также крупное предприятие. - Ред.), я тоже акции кому скажете дам.

Каждый посетитель кабинета ищет способ удивить президента чем-нибудь ценным и изысканным. Вот мэру Одессы Руслану Боделану в мае 2000 года эта ответственная миссия успешно удалась.

Боделан: Побеспокоил вас. Держите вот. Вот это унция золота (мера измерения драгоценных металлов, порядка 30 грамм. - Ред.).

Кучма: Да? Ну, это видно. Чья это? Стандарт кокой-то?

Боделан: Да, это стандарт унции.

Кучма: Ух ты! Тут еще и женщина!

Боделан: Да, как женщину, ха-ха. Людмиле Николаевне (жене Кучмы. - Ред.) я привез, как говорят специалисты, одну очень серьезную вещь.

Кучма: Ну ты даешь!

Боделан: Говорят, это XVIII век, не то Испания, не то Италия, с какой-то своей родословной и прочее. Я думаю, что только жена президента имеет право с нее есть потому, что остальным это...

Кучма: Хе-хе-хе. Ладно, спасибо. Ну, как дело?

Боделан: Леонид Данилович, если можно, ну, такой вопрос - и экономический, и финансовый, и прочее. Я вам потом хочу еще одну просьбу высказать. Это вот, скажем, есть такое, наклевывается вот (шелестит бумагами, передает Кучме. - Ред.) Финансируют это, конечно, хлопцы из-за границы, а работают с моим сыном. Я почему решил с вами поговорить. Если вам понравится, тогда вы скажите.

Кучма (изучая бумаги): Ну, какую-то программу под эти деньги.

Боделан: Ну, так мы готовы сделать вклад в любое дело, какое - вы скажите просто. Наличными хотите?

Кучма: Не-е! То... Надо какое-то дело.

Боделан: Ну, так как скажете. Единственно, чтобы я знал, с кем работать. Тот раз, вы помните, был Пустовойтенко. Вы ему сказали, Пустовойтенко все сделал, а сейчас я не знаю...

Кучма: Ну, с Литвином. Кому я должен поручение еще дать?

Боделан: Да тут, Леонид Данилович, не нужно даже писать. Это просто нужно кому-то сказать, что, вот, работай. (Всего унция золота, и некий коммерческий проект, без всякого технико-экономического обоснования, получает государственную поддержку.)

Депутатам нельзя заниматься бизнесом

Азаров: Года два назад, когда мы серьезно занялись «Ва-банком», потому что он был одним из жульнических банков, на меня вышел Горбулин Владимир Павлович, вот. Ну, он мне говорит, что вот «Ва-банк», понимаешь, оказывает большую спонсорскую помощь...

Кучма: Какую?!

Азаров: Хуй его знает.

Кучма: Я Горбулина, знаешь, чего отсюда выгнал?

Азаров: Лоббировал?

Кучма: Страшно! Он потерял, блядь, совесть. Я его поэтому убрал. (Даже странно слышать такие оценки от Кучмы, который спокойно принимает взятки в миллионы долларов. Неужели Горбулин мог брать больше? - Ред.)

Впрочем, Леонид Данилович любит манипулировать образами. Он возмущается в телевизоре тем, что народные депутаты занимаются бизнесом. Но совершенно не пытается искоренить законными методами эту проблему. Потому что именно контроль над бизнесом делает депутатов пропрезидентского крыла управляемыми марионетками. На собрании депутатов пропрезидентских фракций после избрания нового парламента, Кучма открыто задал вопрос: «Ну что, все хотят бизнесом заниматься?»

Азаров: 386 народных депутатов являются основателями 3954 предприятий. 25 процентов импорта и около 10 процентов экспорта контролируется нашими народными депутатами. (С пафосом - Ред.).

Нужно ли ожидать от наших народных избранников, что они будут болеть за государство, так сказать, и народ?

Кучма: Хе! Бомба, блядь. На меня же все обиделись, когда я сказал, что депутаты (слово неразборчиво). (Кучма публично называл депутатский корпус Украины «ненормальными» и «свиньями необрезанными». - Ред.).

Азаров: Правильно вы сказали! Сейчас эти довыборы (имеются в виду довыборы в Верховную Раду. - Ред.). Рвется криминал в том числе. Нам надо посмотреть, Леонид Данилович, надо жестко все сказать. Нельзя народному депутату заниматься бизнесом. Это вообще нонсенс.

Диванная геостратегия и компромат на Путина

Представление о внешней политике президент имеет самое поверхностное. Оценки ситуации за рубежом поражают своей шаблонностью. Анализировать политические проблемы президент просто не умеет, и набраться чужих мыслей неоткуда. «Прослушка» помогает для внутреннего употребления. Но глава Службы безопасности Украины Деркач не мог записать патрону разговоры, скажем, Клинтона или Шредера. Поэтому главный дипломат мыслит крайне закомплексованно. Вот набор его суждений.

Кучма: Меня недооценивает сегодня Россия - это первое. Недооценивает Грузия. Я вот сегодня с Бальцеровичем (бывший премьер-министр Польши. - Ред.) встречался. Значит, не будет Запад защищать и поддерживать, значит, Украину, не оглядываясь на Россию. На первом месте у них стоит Россия. А мы, вместо того чтобы сгруппироваться и показать, что мы хотим сделать серьезные шаги, ну, президент сделал несколько шагов, а дальше? Что дальше? Что, снова будут кричать, что президент плохой, но никто же ничего не предлагает. Я тебе скажу, что Украина всегда проигрывала, потому что было огромное количество предателей, которые служили то России, то полякам. И сегодня так.

Так что давайте, давайте работать. Сегодня на уровне Кабинета министров можно поднять таможенные пошлины на российские товары. Что они подняли, блядь, на нас, а мы молчим? Я уже сколько раз говорил Ющенко: «Почему мы не делаем по принципу: поляки выгнали 5 человек и россияне выгнали (имеется в виду случай, когда по обвинению в шпионаже Россия и Польша объявили персонами нон грата ряд дипломатов. - Ред.). Почему те подняли на 20 процентов (импортные пошлины на украинские товары. - Ред.), а мы молчим?» Почему на государственном уровне только я гавкаю на Россию - уже несколько заявлений сделал?

«Гавкать» на Россию Кучма после начала «кассетного» скандала на самом деле не решался. Москва осталась единственной надеждой и опорой дискредитировавшей себя власти. Вместе с тем компромат на Путина украинские спецслужбы собирали точно так же, как и на других «друзей» президента. 13 мая 2000 года в Вадуце, столице Лихтенштейна, был арестован адвокат Рудольф Риттер. Западная пресса со ссылкой на компетентные источники связывала Риттера с международным наркокартелем. Говорилось, что Риттер отмывал огромные средства через Россию, и его деловым партнером в Петербурге был Владимир Путин, в свое время сотрудник петербургской городской мэрии. Глава СБУ Деркач хвастается Кучме эксклюзивным компроматом на Путина. А Леонид Данилович размышляет вслух, чего бы такого попросить у Путина в обмен на добытые материалы.

Запись от 2 июня 2000 года.

Деркач: Леонид Данилович, мы вот тут у немцев интересную информацию вытянули. Значит, арестован вот такой вот деятель.

Кучма (читает): Риттер, Рудольф Риттер.

Деркач: Да. И по делу

на этих, на контрабанду наркотиков.

Кучма (читает): Директор... получишь...

Деркач: Вот они, документы. Вот они вынули и документы. Вот здесь и Вова Путин.

Кучма: Это про Путина?

Деркач: Значит, россияне вот это все выкупили. Вот эти все документы. Остались только у нас. Я думаю, что Патрушев (директор Федеральной службы безопасности России. - Ред.) будет пятнадцатого-семнадцатого. Вот это ему для работы... Ну, а у себя будем хранить. Они тут где-то хотят все закрыть. Это вам так бросим сюда его, да?

4 июня 2000 года компромат на Путина было решено использовать как сильный козырь в отношениях с Кремлем.

Деркач: Теперь, Леонид Данилович, значит, с американцами то, что в отношении...

Кучма: Только под запись по Патрушеву передавать! Это действительно ценные материалы или нет?

Деркач: По этому...

Кучма: По Путину.

Деркач: Да. Там имеется очень много ценного. Это действительно фирма, которая...

Кучма: Нет, ты мне скажи, это Путину передать или сказать ему, что у нас есть материалы? Как договорились с... (имя неразборчиво. - Ред.).
Деркач: Ну, можно. Но он все равно поймет, откуда мы взяли материалы.
Кучма: Я скажу, что у Службы безопасности нашей есть интересные материалы. Я не буду ему даже передавать.
Деркач: И сказать, что мы выбрали из Германии, и все, что было, значит, у нас (одно слово неразборчиво. - Ред.) отдали. Больше ни у кого нет. Да? Теперь, я подготовил все документы по Путину и отдал вам.
Кучма: Видимо, если будет необходимость. Я не говорю, что я буду лично отдавать. Может, ты Патрушеву отдашь?
Деркач: Нет, ну я просто, как мы примем решение, все равно отдавать надо. Потому, что они все эти документы выкупили по всей Европе, потому что только у нас остался. Эта спецслужба в Германии, мы раньше начали (одно слово неразборчиво. - Ред). Поэтому он очень заинтересован.
Кучма: А может, я скажу, что у нас есть документы, подлинные факты в Германии. Я вдаваться не буду.
Деркач: Ага.
Кучма: Скажу: «Дайте поручение своим, пускай с нашей службой свяжутся». А когда они с тобой свяжутся, скажешь: «Я президенту отдал, блядь. Забрать у него никак не могу».
Деркач: Хорошо.
Кучма: Поиграть надо тоже

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru