Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Страшно близки они к народу
18 Января 2003

В борьбе за народное счастье отечественные парламентарии решили в деньгах себя не стеснять.

Выражая их волю, еще минувшим летом был подготовлен проект расходов Государственной Думы на 2003 год. К смете предыдущего года накинули более 500 миллионов казенных рублей.

«При определении сметы расходов Государственной Думы учитывались особенности формирования расходов на ее содержание, - сообщалось в Пояснительной записке к проекту. - В связи с чем учтены дополнительные расходы на:

- одновременное функционирование Государственной Думы третьего и четвертого созывов;

- увеличение расходов на осуществление депутатской деятельности (в связи с установлением минимального размера оплаты труда, в соответствии с Федеральным законом от 29.04.2002г. №42-ФЗ);

- увеличение материальных затрат, вызванных ростом тарифов на различные виды услуг;

- оплату труда с начислениями работников в связи с проектируемым увеличением размера надбавки лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, за особые условия государственной службы».

За солидными формулировками официальных бумаг в нашей стране, как правило, скрывается очень интересное содержание. В буквальном смысле. В данном случае оно тем более интересно, что содержится вся нижняя палата на деньги всего населения, заработанные и перечисленные в казну в виде налогов. Поэтому не грех и посмотреть, как тратятся наши трудовые рубли.

Пункт первый. Дальновидные аппаратчики предусмотрели, что в декабре 2003 года народ проголосует за следующую Госдуму, уже четвертого созыва. И в течение нескольких последних дней года она будет сосуществовать вместе с прежней, третьей. Вот на этот период «расходы на одновременное функционирование планируются в сумме 118,7 миллиона рублей».

То есть старая нижняя палата УЖЕ не будет работать, а новая ЕЩЕ не приступит к своим обязанностям. Но деньги им все равно подай!

Спрашивается, для каких таких государственных потребностей? Читаем Пояснительную записку: «В связи с началом функционирования Государственной Думы четвертого созыва возникнет потребность в предметах снабжения для оснащения кабинетов депутатов. На эти цели планируется 13,6 миллиона рублей... Необходимо обеспечить депутатов портфелями, письменными настольными приборами, изготовить значки и удостоверения».

Портфели и значки - это, конечно, серьезно. И вполне возможно, что «пролетевшие» депутаты на прощание сметут из своих кабинетов все, вплоть до лампочек и корзин для мусора. Но сколько их будет, новых-то? И разве нельзя одарить их канцелярскими принадлежностями и прочей мишурой уже первого января 2004-го, когда начнется новый бюджетный год?

Нет, столь же торопливо и щедро в те же последние деньки вновь избранных хотят одарить окладами и подъемными пособиями, оплатят связь, гостиницы и транспорт. На всю эту странную предновогоднюю суету планировалось угробить аж пятую часть всех дополнительных годовых расходов.

Пункт второй. Планируя увеличить расходы на деятельность депутатов, руководство думского аппарата решило в 2003 году в полтора раза увеличить расходы на оплату связи, транспорта, командировок и - как же без этого - на представительские расходы.

А вот статьи на приобретение материалов и «предметов снабжения» для народных избранников должны были разбухнуть на 90%. Якобы из-за тотальной дороговизны и роста цен. Но не вдвое же они растут!

Сами же депутаты уровень инфляции на 2003 год обозначили в пределах 12-14%. Это для озвучивания народу.

Все объясняется форс-мажорными обстоятельствами - избирательной кампанией. Тут, действительно, «слугам народа» придется гораздо больше потратиться на телефоны, бумагу, поездки и гостиницы. Только почему за счет граждан?

Спросите жителей какого-нибудь Урюпинска: готовы ли они раскошелиться на повторные выборы все того же сытого думского сидельца?

В разделе проекта сметы, красиво именуемом «Расходы на госуправление», присутствуют куда более занимательные пункты. Например, затраты парламентариев на так называемую гражданскую оборону предполагалось увеличить в два с половиной раза. Посмотреть бы, как они будут учиться надевать противогазы на свои вельможные лица!

И на 573,7% хотели прибавить денег для «обеспечения функционирования и развития 2500 автоматизированных рабочих мест», а также «сопровождения и развития компьютерных программ». Слов нет, дело хорошее, но почему вдруг такая большая прибавка?

Минувшей осенью сотрудники аппарата с недоброй ухмылкой рассказывали, как их руководство закупило большую партию очень дорогих и ужасно современных ноутбуков. Разумеется, без всякого тендера, через свои, хорошо известные и проверенные фирмы. Списали под это суммы солидные, только быстро выяснилось, что ноут-буки - дрянь. И работать на них никак невозможно.

Возможно, поэтому думское руководство решило потратиться еще раз по-крупному?

Ладно, и это цветочки. А вот по статье «оплата специальной эксплуатации» смету планировали увеличить на 1311,1%! Зачем? «Согласно Положению о гостайне предусмотрены средства для проведения специальных регламентных работ». Интересно, что же такое еще понадобилось экстренно засекретить в деятельности Госдумы в таких объемах и именно в этом году? Неужели депутаты подготовили тайный план построения в стране светлого будущего?!

Верится с трудом. Потому как - пункт третий - руководство думского аппарата заранее предусмотрело увеличить на треть смету по оплате коммунальных услуг и служебного жилья «в связи с ростом тарифов на электричество, тепло и водоснабжение».

Об этом в Пояснительной записке главы думского аппарата господина Лоторева нет ни слова. Да и депутаты предпочитают помалкивать. Проблему компенсации персонально для них решали другие люди и вполне конкретным способом.

Этому и посвящен в вышеупомянутой Записке пункт четвертый:

«Увеличение размера надбавки лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации», на которое так надеялись составители документа, произошло очень быстро. Целый пакет указов Президента РФ подарил нашим так называемым государственным деятелям столько надбавок к окладам, что гражданам даже трудно поверить. И - однако.

Из Пояснительной записки к проекту Федерального бюджета на 2003 год

«... учтены дополнительные расходы:

- на оплату труда лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, с учетом реализации Указов Президента РФ от 25 июня 2002 года №№ 655 - 663

в годовом исчислении - 5902,6 миллиона рублей».

Итак, большие персональные аппетиты депутатов и обслуживающего их думского аппарата - налицо. Логика формирования общака на их содержание за счет казны тоже во всей красе представлена в проекте сметы. Принцип простой - чем больше потребуешь, тем жирнее кусок достанется.

Однако чтобы сладостные мечты стали явью, надо утвердить в четырех чтениях федеральный бюджет грядущего года. То есть 2003-го. И сохранить в нем вожделенные цифры расходов на себя, любимых. Для этого в нижней палате имеется много хитрых и хорошо обкатанных процедур.

Суть их сводится к следующему. Кто бы откуда - из правительства, Совета Федерации, из регионов или просто из числа неразумно честных коллег - ни покушался на размер общака, шума не поднимать, кивать и соглашаться. А затем путем «уточнений», «дополнений» или поправок втихаря вернуть все назад и обязательно урвать свое. Таковы уж нравы в нашей нижней палате.

За четыре бюджетных «чтения», на фоне яростных и публичных дискуссий о доходах-расходах, госдумовская смета за закрытыми дверями то урезалась, то накручивалась.

В какой-то момент с заветных 2 миллиардов 661 миллиона рублей она скатилась до 2 163 миллионов рублей. Поскольку на недоступных для посторонних заседаниях бюджетного комитета раздавались гневные речи: «Побойтесь Бога, надо о пенсионерах и детях подумать!» Но затем самые шустрые и отвязные депутаты успевали подсуетиться с поправками.

Уже накануне последнего, четвертого чтения народные избранники А.Митрофанов, В.Гришин, О.Ковалев, Ф.Зиятдинова, В.Кущенко и еще некоторые настоятельно потребовали приплюсовать к «нищенской» думской смете всего-то 335,4 миллиона рублей. Большинство депутатов готовы были их поддержать двумя руками.

Но в этом случае итоговая смета на 26 миллионов рублей превзошла бы даже ту, что так лихо была расписана в проекте А.Лоторева. В связи с этим парламентарии несколько поскромничали и слегка умерили аппетиты. В результате депутатский общак 2003 года увеличился чуть меньше, чем на полмиллиарда рублей.

С чувством исполненного долга господин А.Лоторев накануне Нового года похвастался, что один депутат обходится каждому гражданину страны в 17-18 рубликов. Всего-то. Или, по другой арифметике, стране народный избранник стоит пять с половиной миллионов рублей.

Интересно, а сколько денег в казну добавляют принятые им законы?

Алекс МАХРОВСКИЙ

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Feb 3 2003 11:53PM

Знаете, как С.Жариков сказал:" Прямо диву даесся, когда видишь все это". Голосуем "ПРОТИВ ВСЕХ"!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru