Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Узники Гуантанамо
19 Января 2003

Российские читатели наслышаны про специзолятор Чернокозово в Чечне, в котором содержат подозреваемых в связях с боевиками российские спецслужбы. Но никто ничего толком не знает про американский специзолятор для подозреваемых в террористической деятельности на базе Гуантанамо.

Французская газета «Монд» (09.11.02) опубликовала интервью с пакистанцем Мохамедом Сангиром, бывшим узником американской базы Гуантанамо на Кубе. Сегодня он приходит в себя после многомесячного американского плена и надеется на получение компенсаций за причиненный моральный и физический ущерб.

Мохамед Сангир стал первым пакистанцем, вернувшимся с Кубы. Дома его ждали жена и девять детей. В память о плене на руке бывшего узника остался зеленый пластиковый браслет с номером и фотографией, содержащий информацию о росте, весе и возрасте пленника. Французским газетчикам Мохамед Сангир сообщил, что является миссионером неполитической исламской организации «Таблиги джамаат», насчитывающей миллионы адептов по всему миру. По его словам, он случайно оказался в Афганистане перед началом американской операции. В плен Сангира взяли солдаты Северного альянса и переправили в «печально известную» тюрьму в Шебергане.

В этот «отстойник» бойцы генерала Рашида Дустума свезли террористов всех мастей и цветов кожи. Среди них были арабы, пакистанцы, афганцы и даже боснийцы. Естественно, что в тесноте, жаре, и еще более из-за недостатка питьевой воды не все пленники пережили первый месяц заточения. Спустя 45 дней Мохамеда Сангира и еще 15 узников с рук на руки передали американцам, которые в те дни вертолетами свозили захваченных талибов в Кандагар. Здесь его впервые за все это время допросили. Вопросы были примерно следующими: откуда прибыл, почему оказался в Афганистане, был ли связан с Аль-Кайедой, знает ли кого-нибудь из членов Аль-Кайеды, видел ли когда-нибудь Усаму бен Ладена и если да, то смог бы узнать его при встрече?

Пленников побрили наголо и спустя несколько дней отправили в аэропорт. Перед полетом подозреваемым дали воды, яблок и хлеба, затем подозреваемых в связях с талибами приковали к креслам самолета, вставили кляпы в рот, затычки в уши и завязали глаза.

По прибытии на базу Гуантанамо пленников едва ли не прикладами вышвырнули из салона и хорошенько избили. Первые три с половиной месяца узников, предварительно переодетых в красные робы, содержали в самой настоящей клетке, «открытой всем ветрам, миллионам кровососущих насекомых и невыносимой жаре». «Американцы относились к нам как животным. Сначала нам даже не позволяли молиться и переговариваться между собой, и лишь после двухдневной голодовки военные пошли нам навстречу», - вспоминает Мохамед Сангир. Лишь на четвертый месяц пребывания в Гуантанамо пленников перевели в более комфортабельные клетки с туалетом и неким подобием водопровода.

За все время, что Мохамед Сангир «гостил» у американцев, его допрашивали около двадцати раз. Вопросы практически не отличались от тех, которые офицеры США задавали ему в Афганистане, но сопровождались показом фотографий членов Аль-Кайеды. Следователи все время допытывались у Мохамеда, нет ли сподручных бен Ладена среди пленников. К величайшему неудовольствию американских офицеров, тот так и не смог никого опознать.

Многомесячное пленение Мохамеда Сангира закончилось так же внезапно, как и началось. В один прекрасный день пришел высокопоставленный американский военный и сказал, что тот скоро вернется на родину. «Передо мной никто даже не извинился. В Гуантанамо солдаты сказали мне, что я получу по 400 долларов за каждый месяц несправедливого заточения, однако по прибытии в Исламабад мне выдали всего 100 долларов, - сокрушается бывший пленник. - Я, конечно, понимаю, что США - величайшая держава мира, но намерен добиваться справедливости», - заканчивает свое интервью Мохамед Сангир.

Павел КРЕТОВ

Обсуждение статьи

Дмитрий
Jan 20 2003 2:35PM

Добиваться он долго сможет, только врядли получится... ) Верно говорят что абсолютная власть порождает абсолютную безнаказанность....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru