Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Чеченско-белорусский транзит
19 Января 2003

Среди организаторов вывоза на Запад чеченских боевиков считается, что самый легкий маршрут - через Белоруссию.На Брест!

Спустя неделю после московского захвата заложников на Дубровке в белорусском Бресте произошел инцидент. Несколько сотен чеченцев - преимущественно женщин и детей - были сняты с поезда без каких-либо объяснений. Причем сняли их отнюдь не белорусские пограничники, а польские. Белорусы как раз пропустили чеченцев совершенно свободно - им такое «счастье» на собственной территории ни к чему. Но, так или иначе, чеченцев «завернули», и им ничего не оставалось кроме как обосноваться в зале ожидания брестского вокзала. Прибывшим корреспондентам белорусского телевидения беженцы признались, что теперь планируют попытать счастья уже на Белорусско-литовской границе.

Главным центром нелегального транзита чеченцев в Белоруссии являются Брест и Брестская область. Перевозчик, назвавшийся Асланом, говорит, что так получилось как-то само собой. После развала Советского Союза оказалось, что именно в этом регионе сложилась самая большая чеченская диаспора, которая и смогла организовать «инфраструктуру» для размещения прибывающих земляков.

- А если кто-то двигается из Чечни, к примеру, через северо-западные регионы России? Есть ли какой-то специфический маршрут через другие белорусские города?

- Как правило, весь транзит обеспечивают родственники на всем пути следования. Родственники - это не только братья и сестры, но и члены твоего клана, которые могут жить где угодно. Поэтому транзит может быть организован через какие угодно города. Но в конечном итоге большинство прибывают в Брест.

- А почему не идут через Украину и Словакию на Чехию?

- В Беларуси нам проще решать вопросы. Ваша милиция - милые люди. С ними меньше всего проблем: плати - и езжай куда хочешь, с кем хочешь и как хочешь. Деньги даем практически каждому гаишнику, который нас останавливает. Проблемы возникают только с большими омоновскими патрулями, они, вероятно, просто друг друга боятся. А когда их мало, то сразу говорят, сколько они хотят, и в этом плане с ними даже проще, чем с гаишниками. Украинцы же и хотят много, и вопросов много задают. Словаки зверствуют - работу потерять боятся. Так что через Белоруссию - проще всего.

- А куда из Белоруссии?

- На Литву. В Литве они приходят в себя, официально просят предоставить убежище, живут в местных лагерях беженцев. Рано утром к лагерю подъезжают перевозчики, которые забирают нелегалов и едут с ними к границе. Существует даже определенный ритуал. В частности, мусульмане варят специальную кашу, угощают ею друзей и знакомых. Это знак того, что завтра их уже не увидишь. И ключ от комнаты оставляют знакомым, чтобы те через пару дней зашли и забрали из вещей то, что посчитают для себя необходимым, - уходят-то все налегке.

- Без документов просят убежище в западных странах?

- Конечно. Все ведь понимают, что боевикам никогда убежище предоставлено не будет. Да и вообще к ним относятся настороженно. Поэтому представляются кто как может. Но все, в том числе и сотрудники лагерей, знают, что эти ребята здесь ненадолго: подлечиваются, отдыхают и идут дальше.

- А какова роль перевозчика?

- Перевозчик старается обеспечить весь маршрут. Сам, как правило, выезжает в те места, где будет переход, и детально планирует трассу, делает описание пути.

- Прямо пишет?..

- Да, и очень подробно. Например, «от дуба повернешь налево, через 500 метров - направо, дойдешь до реки, перейдешь реку возле сваленной березы...» По Польше, правда, едут только на машине.

- А если остановят?

- Деньги: сколько хотят - столько и даем. А польско-чешская граница - это лес и невысокие горы. На чешской стороне мы их и встречаем.

- Живут у вас дома?

- Как правило, нет. У нас есть несколько резервных помещений. Например, в Праге мы снимаем комнаты в общежитиях. Там живут и украинцы, и русские, половина из них нелегально, поэтому вопросов никто не задает. Там и наши живут.

Вот пару дней назад тут приехали наши. Прикинь, они прямо в камуфляже - как ушли с позиций, так сюда и пришли. Заросшие, страшные, все в шрамах... Но обычно в Чехии очень мало кто задерживается. День-два-три - и двигают дальше. В город выходят очень осторожно. Их невозможно убедить, что здесь не стреляют. Они привыкли, что везде война, везде враги. Если кто-то на них пристально посмотрит, то это может вызвать драку. Они не понимают, что есть жизнь совсем другая, чем та, которую они видели последние десять лет.

- Аслан, но ты ведь здесь обжился.

- Я - другое дело. Я не воевал и уехал из Чечни раньше. Я хочу и могу спокойно жить, а они уже не могут. Они все равно будут искать врагов, где бы ни жили. Многие не выдерживают нормальной жизни, возвращаются обратно. Ведь там, где есть приказ эмира и враг - все проще.

- А как они возвращаются? По тому же маршруту?

- Назад легче. В любой стране, где ты попросил убежища, тебе предоставляются внутренние документы на ту фамилию, которую ты называешь. Если ты заявляешь о своем решении прервать процедуру рассмотрения заявления об убежище, тебе за счет местных органов покупают билет до места твоего проживания. Того, которое ты указал как постоянное место жительства. А в посольстве выдают что-то вроде справки, которая действительна ограниченное время. За это время ты должен доехать туда, куда у тебя куплен билет. Поэтому можно уйти из России Масхадовым, а въехать назад Хасбулатовым.

Да вот, в Чехию иду...

После долгих колебаний и телефонных переговоров Аслан согласился организовать встречу с двумя чеченцами, которые недавно пришли в Чехию и еще только решали, что делать - просить убежища или идти дальше. Один из них представился Тимуром, другой - Саидом. Оба, как выяснилось, попали в Чехию транзитом через Белоруссию. Правда, добирались разными путями. Родственники выкупили их из фильтрационных лагерей.

- Тимур, ты знал, в какой день покинешь лагерь?

- Не знал. Просто меня федералы вытащили из ямы, где я сидел, связали, надели мешок на голову, засунули в багажник машины и увезли. Я и не знал, куда меня везут. Но где-то на дороге меня отдали родственникам.

Потом он пошел по «ингушской трассе».

С Саидом произошло что-то подобное. В течение нескольких недель его перевозили из одного лагеря в другой, затем отдали родственникам. Те переправили его до Украины, но на российско-украинской границе его задержали и депортировали в Россию - просто посадили в поезд и отправили в Москву. Он сошел на ближайшей станции и опять двинулся к границе.

При второй попытке ему повезло больше, хотя почти сутки пришлось уходить по лесам и болотам от пограничников. Саид - несовершеннолетний. На руки ему родственники отдали знаменитую «справку формы 9» - внутренний чеченский документ. Позже, уже в Бресте, передали ингушский паспорт.

В Бресте каждый из них жил у своих бывших односельчан. И до Польши каждый добирался своим путем. Тимур перешел через белорусско-литовскую границу лесом, сделал передышку в Литве, а потом - литовско-польская граница.

- А как выглядит литовско-польская граница? В советские времена там была колючая проволока, патрули, собаки...

- Собак не видел. А проволока и сейчас осталась, но я через нее перелез. А в ближайшей деревне меня уже наши ждали.

Саид ехал поездом с опекуном, но на границе в Бресте его не пропустили: опекуну сказали, что детей могут выпустить с посторонним человеком только при наличии нотариально заверенного разрешения от родителей.

- Слушай, какое разрешение наши могут дать? Пусть не мне, пусть любому. Да война у нас, какие нотариусы? Ваши совсем уже... - Саид искренне возмущался, выплескивая на меня всю злость на белорусскую бюрократию.

- Но ты все-таки проехал.

- Я остался на вокзале в Бресте, пытался сесть на поезд, но меня не пускали. Потом уже понял, что пограничники просто денег хотели, просто «не въезжал». Тогда через несколько дней ко мне подошел какой-то офицер-пограничник, сказал, что это будет стоить 300 долларов. Я ему отдал деньги, меня и еще такого, как я, посадили в поезд Брест-Тирасполь, и мы поехали. В Польше нас «сняли» поляки. Опять - деньги. Они забрали мои документы, дали мне новые и сказали, чтобы я смывался. В Варшаве встретился со знакомыми, подождали там, пока хоть какая-нибудь зелень на деревьях появится, чтобы через границу двинуться.

- А ты думал, что будешь дальше делать?

- Отдохну, денег заработаю... Женюсь, детей заведу... На войну не хочу возвращаться.

Аслан, Саид и Тимур только затронули тему белорусского участка пути. Пока, временно, находящимся в Чехии чеченцам, попросившим убежища, предоставлена охрана Чешской Республики. И практически все они живут в одном общежитии МВД. Среди них много тех, кто нелегально переходил украинско-белорусскую и белорусско-литовскую границы. А помимо чеченцев есть еще афганцы, вьетнамцы, пакистанцы, проехавшие через белорусскую границу в фурах. Есть армяне, грузины, дагестанцы, которые тоже смогли нелегально «просочиться» через Белоруссию на Запад. «Белорусский транзит» работает безупречно.

Дальнейший путь - группами через границу. Год от года этот маршрут усложняется, ведь стражи границы, отчаявшись перекрыть все маршруты нелегалов, привлекли на помощь спецтехнику. Так, немецкие пограничники начали все чаще использовать вертолеты, оборудованные приборами, реагирующими на тепловое излучение.

Россияне, украинцы и белорусы, решившие перебраться на благополучный Запад, имеют возможность избрать более простые пути. Например, доезжают на автобусе до Теплиц (город на севере Чехии), потом добираются до приграничных деревушек и пешком переходят границу с Германией. У счастливчиков с арийской внешностью документы и не спрашивают. Один белорус рассказал, что зашел в Германию прямо по автостраде. Шел себе и шел... Правда, проезжавшие мимо полицейские остановили его. Но лишь за нарушение правил движения - немцы по автострадам вообще-то не ходят.

- Что вы здесь делаете?

- Да вот, в Чехию иду.

- Чехия в другой стороне, вы ошиблись.

- Так я пошел...

- Ну садитесь, подвезем.

Довезли до пограничного перехода. Сказали «до свидания». Печальный опыт первой попытки пошел моему земляку на пользу. И в следующий раз он дал о себе знать из Франции - пешком по автострадам уже не ходил, а сел в автобус и доехал до Марселя. Теперь пытается завербоваться в Иностранный легион.

Многие беженцы по два-три года живут в лагерях беженцев в Чехии или Словакии и экономят на всем, откладывая получаемые деньги на покупку автомобиля с немецкими или австрийскими номерами и на чешский паспорт. Такие просто переезжают границу. А дальше опять просят убежища. Только в стране побогаче - в Швейцарии или Голландии, например. Если денег хватает только на паспорт, обращаются к услугам автоперевозчиков. Однако выйти на контакт с ними - не самая простая задача. Дело в том, что полиция всех стран мира отчаянно охотится за теми, кто обеспечивает и организовывает нелегальный транзит.

«Пачпорт»

Разговорить перевозчика оказалось еще труднее. Но ничего невозможного, как выяснилось, нет. Схема выглядит таким образом. Сначала будущий нелегал покупает документы - настоящий чешский паспорт. Это никакого труда не представляет и стоит около 150-200 долларов. Обычно паспорта продают цыгане, причем на выбор: хочешь - чешский, хочешь - словацкий. Это настоящие паспорта на настоящих граждан, правда, утерянные или украденные. Стараются, конечно, подобрать такой документ, чтобы новый его владелец был хотя бы отдаленно похож на того, кто на фотографии. Далее обладатель такого паспорта садится в чешскую машину и едет. На пограничном переходе и документы-то проверяют не всегда, а даже если и проверяют, то выходить из машины для этого совершенно не нужно - просто прокомпостируют паспорт. Если у его бывшего владельца не было проблем с правосудием - путь открыт.

Какого-то стандарта цен на переход границы не существует. Как правило, берут с человека столько, сколько он может дать - от 150 до 500 долларов. И многие пользовались бы этим способом, но есть проблема - внешность. Чеченцы, к примеру, так «ходить» не могут. «Лица кавказской национальности» после последних терактов привлекают везде повышенное внимание, поэтому их путь - нелегальный от начала и до конца.

Аслан живет в Чехии уже довольно давно. Когда-то купил здесь разрешение на ПМЖ и чувствует себя относительно неплохо. Нелегальный транзит для него - не бизнес. Деньги он зарабатывает совсем другими способами. Транзит он обеспечивает просто потому, что к этому его обязывают родственные связи и необходимость помогать своим. Аслан утверждает, что обычный маршрут его братьев таков: Россия-Украина-Белоруссия-Литва-Польша-Чехия-Германия (Австрия)-Бельгия (Голландия). Организовывают все, как правило, родственники, находящиеся в разных странах. «Вывозят» даже из фильтрационных лагерей: просто договариваются с офицерами о выкупе и увозят родича как можно дальше.

- Сколько стоит выкупить боевика из лагеря?

- Выкупают не только боевиков. Выкупают и просто своих близких, которые там оказались. Это всегда по-разному стоит. Если офицеры знают, что семья богатая, что есть родственники за границей, то просят больше. В среднем услуга обходится в 5 тысяч долларов.

Главное для чеченцев - перейти границу с Ингушетией: там повсюду блокпосты и на машине ехать опасно, поэтому переходят через горы. В оговоренной точке в Ингушетии их уже ждут. Какое-то время беглец приходит в себя, ему покупают ингушский паспорт, и тогда он может идти дальше.

- А почему только Ингушетия? Почему не Дагестан?

- В Дагестан идут гораздо реже. Во-первых, наш язык с ингушским очень похож, поэтому представляться ингушом проще, чем дагестанцем. А во-вторых, даги (дагестанцы) нас не любят. Мы их тоже.

С ингушским паспортом чеченцы доезжают до украинской границы. Теоретически паспорт этот вполне нормальный, и можно идти через любой официальный переход. Но большинство предпочитают дорогу через лес или болото, чтобы избежать лишних вопросов и лишнего внимания. Ведь все покинувшие фильтрационный лагерь прекрасно знают, что они объявлены в розыск.

Обсуждение статьи

Амнат
Nov 17 2015 5:11PM

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как узнать номера телефона границы тирасполя? Мы ехали через беларусию в тирасполь и у меня забрали загран паспорт. В данный момент живу в Бельгии и не могу получить гражданство без паспорта. Пожалуйста помогите как найти или узеать где находиться мой паспорт. Заранее спасибо.

Нейтралитет
May 5 2010 3:54AM

Если чеченцы меньшенство, то русский им брат; а ес наоборот, то сделают что угодно...высказывание трусливого слабого русского поцана! 80-х и раньше ты не знал чеченцев. Я с ними служил. Я не русский и не чеченец. И я скажу как есть. Татаров со мной в части не было, было 4 чеченца. Они всегда выступали за справедливость... Дрались только один на один. Не били слабых, и не боялись сильных. За меня заступился один из них, - Хасан - меня старослужащие хотели заставить мыть полы просто так. Я сопротивился, но я был один. Хасан взял на себя самого из них. После чеченцев со мной были и аварцы, нагайцы и казахи. Но первые особо запомнились благородством!

Лам
Dec 4 2007 12:53AM

Чеченцы самый мужественный народ. И так будет всегда, а вы всегда будете прятатся за юбками женщин.

Лаврентий
May 18 2004 1:33PM

Минск Беларусь я хочу посмотреть когда в Беларуси начнется то же самое что и в Сербии вот тогда можешь в засос с этими уродами целоваться. А по поводу что их выдавливают ну если они такие тупые и не понимают что с русскими нельзя воевать. Их еще Ермолов учил, Сталин учил как еще с этими уродами разговаривать. Пока в зубы не дашь ни хрена не понимают.

Истребитель чеченов
Jul 27 2003 4:04PM

Им козлам уже раз дали возможность построить государство. И что они сделали? Притон рабства, наркоты, бандитизма... К ним нужно относиться как к сексуальным маньякам. Они от рождения патологические жестокие беспредельщики. Слюни о них могут распускать толоко те, кто с ним не жил. Заметьте, их защищают те, кто живет за тысячи километров, а на кавказе их ненавидят все единодушно и поголовно.

Алекс
Jul 25 2003 8:56PM

Статья изрядно отдает "дурилкой". Покажите мне, например, "ингушский паспорт". Но дело не в этом. Если чеченцы едут на Запад, так это очень хорошо. Неплохо было бы туда же отправить таджиков, желательно с обнаруженной в их желудках наркотой. Давайте все на Запад, там жрачки больше. Порвите их, товарищи нохчи.

Кстати, Лука уже намекал на то, что откроет арабо-индусо-чеченопроводы. И, кажется, осуществляет свои угрозы. Так держать. Размахать надо Европу по Берлинской стене!

александр
Jun 5 2003 7:11AM

Незнаю кто с чеченцами не жил то думаю по человечески с ними и стобой также - чуш собачья. Они любят силу и превосходство. Сколько себя не помню если их меньшенство , то ты им брат и друг, а если их больше , то могут зделать все , что хотят с тобой. Это не говорит о том, что мы должны быть как они или хуже. Это говорит о том , что потенциально с таким подходом к другим национальностям они все равно будут нарываться на процесс отторжения (примерно как в Дагестане)и вытеснения, как и те народы, которые ранее были на теретории Краснодарского края (их Россия сама не могла выжить - это было сделано при поддержке других народов Северного Кавказа).

Очень надеюсь , что чеченский народ изменит идеологию клановости в общественном сознании на идеологии государственности Чечни и неодходимости многонационального состава Чеченской республики.

Hasan
May 11 2003 3:51PM

... patriotiki. Nu togda ne vinite za sledushiy "Nord-Ost".Chechenci ujivutsya daje na polyuse i sprashivat' che-libo razreshenie daje ne podumayut.A esli tak sluchitsya , chto popadet obratno domoy... teatrov v rosii ne malo, a prichina v kremle...

Сергей
Apr 2 2003 1:13AM

Чеченцы имеют право жить у себя как хотят. Это право им дает не Путин. Главное что-бы своих соседей уважали.

nik
Mar 19 2003 3:02PM

Q za borby za nezavisimost

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru