Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Как Гена Серегу приревновал
19 Января 2003

Год выборов в Государственную Думу обещает быть интересным и очень смешным.

В последнее время в правительстве сделали многое, чтобы обеспечить победу левой оппозиции. Лидеры этой оппозиции, в свою очередь, приложили усилия, чтобы отдать ту же самую победу своим заклятым соперникам.

Геннадий Зюганов с соратниками даже не пытался воспользоваться ни одним из декабрьских подарков исполнительной власти. Когда думские центристы по приказу из правительства откровенно жульническим образом протащили через первое чтение законопроект о реформе ЖКХ, команда КПРФ и пальцем не пошевелила. Хотя реформа является явно грабительской для народа, и это понятно всякой домохозяйке. В любой цивилизованной стране любая вменяемая оппозиция обязательно использовала бы этот протестный потенциал, выведя на улицы сотни тысяч граждан и получив большую предвыборную фору.

Реформу РАО «ЕЭС» «по Чубайсу» отложили до лучших времен тоже вовсе не депутаты-коммунисты, а умеренные парламентарии под предводительством советника Президента РФ А.Илларионова.

А где были «непримиримые борцы с режимом», когда во многих российских аэропортах вспыхнули забастовки и голодовки авиадиспетчеров? Кто-нибудь в стране слышал, чтобы КПРФ активно участвовала в организации этой акции протеста?

Все козыри, внезапно свалившиеся коммунистам с новогодней елки, были ими бездарно сброшены с рук. Почему? Специалисты уверяют, что в декабре минувшего года Геннадий Андреевич был озабочен куда более серьезной проблемой. Он вел тяжелую аппаратную борьбу против одного из самых авторитетных депутатов в думской фракции КПРФ Сергея Глазьева. Причем, сам того не ведая, действовал по плану, разработанному в президентской администрации.

Политический взлет известного российского экономиста Сергея Глазьева начался летом 2002 года на выборах губернатора Красноярского края. Его участие в этом мероприятии было инициировано различными силами, каждая из которых делала свою ставку в игре. Некие финансово-промышленные структуры старались помешать захвату красноярских ресурсов группировкой Потанина, другие надеялись, что Глазьев найдет способ нейтрализовать влияние в крае «братвы» Быкова, а кремлевские политтехнологи сознательно усложняли предвыборный пасьянс, чтобы реализовать свои цели.

Зюганов же метался в растерянности, то публично поддерживая коллегу по фракции, то демонстративно отстраняясь от него. Ведь уже тогда в партийных кулуарах слышны были речи о необходимости выдвигать нового «красного» лидера на президентскую гонку 2004 года. Человек, дескать, нужен молодой, не побитый аппаратной молью и достаточно «продвинутый». Называлась и конкретная фамилия, что само по себе приводило в трепет мнительного и ревнивого Геннадия Андреевича. При такой ситуации выигрыш Глазьева в Красноярске сильно навредил бы зюгановскому небожительству в КПРФ.

По данным из компетентных источников, Глазьев все же де-факто получил второе место в первом туре голосования. Но уступил Уссу.

Верхушка КПРФ даже не попыталась оспорить сомнительные результаты первого тура в Красноярске. Хотя после подобных же «выборов» в других регионах вожди компартии, перебивая друг друга, громогласно клеймили махинации властей.

Молчание и смиренность Зюганова в данном конкретном случае были сразу оценены в президентской администрации и легли в основу затеянной там очередной интриги.

Дело в том, что после несомненного успеха Глазьева в Красноярске его статус в стане оппозиции неминуемо должен был вырасти. Под давлением обстоятельств Зюганов был вынужден пообещать соратнику руководство в новой депутатской группе. Которую предстояло специально создать, выделив из фракции КПРФ минимум 35 человек с депутатскими мандатами. А политический вес лидера депутатского объединения сегодня у нас куда значительнее, чем у председателей думских комитетов.

В результате Сергей Юрьевич получал бы солидную трибуну для озвучки своих идей, доступ на официальные встречи высшего уровня в Кремле и гораздо более мощный персональный PR-ресурс. Всего лишь участие Глазьева в очных дискуссиях с Путиным позволяло бы осуществить Глазьеву «личный проект».

Короче - если бы группа для Глазьева была создана, он бы уже поднимался до уровня реального соперника Зюганова. Шансы левой оппозиции на выборах-2004 многократно бы повышались. А вот Зюганову оставалось бы по-отечески благословлять молодежь на подвиги и пожинать плоды.

Однако здесь-то и вмешались «агенты влияния», завербованные президентской администрацией в ближайшем окружении Геннадия Андреевича. Они получили команду любыми средствами распалить подозрительность вождя и настроить его против «экономиста-выскочки», который - о, ужас! - даже не является членом компартии. Эти несколько человек в серых пиджаках, имеющие многолетний партийный стаж и допуск к зюгановскому уху, больше месяца обрабатывали своего шефа, заставляя его отказаться от рискованного обещания.

Их речи были явно по сердцу вождю, но для расторжения негласного договора требовался конкретный повод. И такой нашелся в середине декабря.

По имеющимся сведениям, Зюганов активно приглашал Глазьева принять участие в VII Всемирном русском народном Соборе, который проходил в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Он был посвящен теме «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России». Понимая, что среди речей многих известных приглашенных деятелей его персональное выступление будет выглядеть весьма убого, «красный Гена» очень хотел укрыться за спиной экономиста-интеллектуала.

Однако у Глазьева нашлись другие соображения. Вместо Собора он отправился на исполком НПСР, где выступил вполне достойно. То есть променял одного Гену на другого - Зюганова на председателя исполкома НПСР Семигина. Которые и без того в последнее время друг с другом сильно не в ладах. Тут эмоции захлестнули лидера коммунистов, ревность полилась рекой.

Уже на следующий день партийные аппаратчики бегали по коридорам Госдумы и отчаянно нашептывали всем встречным, что Глазьев «предал компартию, шефа, идеалы и все остальное». Что теперь с ним, дескать, «никаких делов не будет».

Волна была поднята могучая. Договоренности о создании депутатской группы разорваны. Глазьева принялись отодвигать от партийной кормушки. То есть расчет спецов из президентской администрации на данном этапе сработал.

Великий и могучий Геннадий Андреевич повел себя в конфликтной ситуации точно так же, как любой из «неформальных» лидеров каких-нибудь ивантеевских п-а-а-ц-а-а-н-о-в. И ему было явно не до организации народных акций протеста.

Что, собственно, и требовалось Кремлю.

Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

Лион
Jan 23 2003 2:40PM

Насчет ТВ мысль абсолютно верная, но кто ж здесь даст это сделать? ТВ оплот и цитадель, которую они не сдадут никогда, они держатся на нем и благодаря ему. Другое дело, что комми хорошо было бы вводить туда своих агентов, так, как делали демократы при совке еще. Но комми неповортливы, хоть их и гораздо больше, чем "демократов". И в общем их идеи были бы востребованы в народе.

Что до Глазьева, так это очень неглупый, и столь же непассонарный человк. Он хочет за свой ум многое иметь. Его дело, конечно, но он пойдет туда, где выгоднее. Его союз с комми, по-моему, временный, чисто практический. Кто его знал до этого и кому он был нужен как политик? Уход с поста ельцинского министра уже все давно забыли. И с таким досье ни в "наш дом" не взяли бы, ни тем более к "Едиотам".

Helen
Jan 22 2003 2:26PM

Что правда - то правда. С народом работать - трудно. Но надо. И не такой он у нас тупой, как хотелось бы некоторым. В этом году было много акций протеста со стороны отдельных профессиональных объединений: авиадиспетчеры, учителя, врачи. Это лучшая часть населения страны, профессионалы. грамотеи. Если у государства не хвататет денег на эти категории населения, а всегда хватает денег на содержание дебильного телевидения, то этот вопрос стоит обсудить отдельно. Телевидение должно быть кабельное, кто хочет смотреть про грязное белье - путь платит. Сразу будут видны рейтинги, и государство деньги сэкономит. И народ не будет тупеть у экрана. А учителям, врачам и диспетчерам надо платить. И если коммуняки это не понимают, а думают только о своем легендарном месте в политической иерархии страны, то это их беда.

Семигин - вещь уникальная. Но использовать его по назначению никому не удастся. Он отомрет как лишний человек. Потому что не сумел раскрутиться даже при б больших деньгах и видной должности. Глазьев на него работал-работал, программку для НПСР написал, а потом ему подвернулся случай - он его использовал. Молодец. Третий раз ему история уже может случая не предоставить.

Нормаль
Jan 21 2003 10:48PM

Брешешь ты все, Лаврентий Павлович, хотя планы Кремля в самом деле существуют. Просто на Глазьева никто никогда и не ставил в левой оппозиции. Он сам рвется. И именно его амбиции рапаляют Семигин вместе с Кремлем. А что акции протеста не провели - тут верно. Но сколько можно этому народу объяснять, что к чему? Пока жареный петух не клюнет, ни фига не поймум, так и будут голосовать за Путина. ТВ не прошибешь, не 17-й год на дворе!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru