Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Коммунисты подрались за кассу
5 Февраля 2003

Вихри враждебные веют над ними. Злобные силы их страшно гнетут. Гнетут в основном изнутри. И веют оттуда же.

Как время катит к выборам, у коммунистов в их сугубо партийном гнезде начинаются разборки. Партийные товарищи решили даже не скрывать их от своего народа. Но правду говорят, как всегда, не до конца. За коммунистов, несмотря на отсечение Селезнева и компании, готово идти 30% голосующего электората России. А партийная верхушка морально истребляет друг друга. Не из идейных соображений и даже не из-за места в истории, как это было в прежней истории коммунистов, а просто из-за денег. В КПРФ на этот раз дерутся за кассу. «Касса» - это место, где продают билеты на вход. А именно в предвыборный список КПРФ. Кто будет формировать предвыборный список? Продавать места? Зюганов? Или Семигин? А поскольку список КПРФ - это единственный реальный предвыборный список в стране, в него не прочь попасть даже люди, которые никогда в коммунистах не числились.Толпами стоят. Все олигархи готовы заплатить за место в этом списке для своих людей. Чтобы потом они обеспечивали голосование за законы, касающиеся СРП, налогов на естественные монополии и прочих олигархических интересов.

Осколки партийной разборки летят в интеллигентных граждан. Два основных партийных органа коммунистов, представленные аксакалами советских времен Прохановым и Чикиным, заполнены страстными партийными дискуссиями. Больше всего мне понравился заголовок у Проханова «Ночевала кучка золотая...». «Кучка» известно чего - это Геннадий Семигин, вице-спикер Госдумы от КПРФ. Ставленник Администрации президента Геннадий Семигин купил у Геннадия Зюганова несколько лет назад структуру под названием НПСР(Народно-патриотический союз).

НПСР - это «широкая база угнетенных трудящихся». Пестрое сборище красных директоров, осколков социалистов, «патриотических мусульман», маргинальных и виртуальных тусовок. В 2001 году мне посчастливилось побывать на съезде НПСР. Попала я туда в качестве обозревателя «Общей газеты». Вообще-то медиа-группа Семигина проплатила участие в мероприятии другого обозревателя ныне покойной «Общей газеты», но случилось так, что он был в отъезде, и послали меня.

Посмотрев на свору уплетающих семгу людей, послушав неточные цитаты из Пушкина, увидев зал, который опустел после перерыва, я пришла к выводу, что Геннадий Семигин еще не дорос до большого партийного поста. Вяловат. Не умеет держать дисциплину. Как говорится, разжирел на кассе.

Открытием того дня было для меня участие в этом представлении Сергея Глазьева. Он читал длинный ученый доклад про экономику.

После моего репортажа со съезда НПСР Геннадий Семигин выгнал из своих пресс-секретарей живую легенду советской журналистики Кипроса Можейко. За то, что недоглядел и пустил на съезд НПСР непроплаченного журналиста, который писал все, что видел. То есть меня.

Правдоподобная версия, под который Геннадий Семигин вступил в ряды коммуно-патриотов, сочинялась не одним и не двумя, и не полковниками ФСБ, а все-таки генералами. Умными людьми. Якобы Семигин, будучи капитаном Советской Армии, сумел получить лицензии на нефть и заработал, соответственно, денег. Их он решил потратить на социальную справедливость в России. История запутанная. Ее пару раз прокатали в еженедельных журналах. От этого она не стала лучше.

Правдивее выглядит то, о чем лидер коммунистов Геннадий Зюганов молчит: оппозиционная партия КПРФ продала Семигину структуру НПСР и место вице-спикера в Госдуме, не особенно вдаваясь в подробности, откуда у него деньги. Вернее, зная, откуда, но помалкивая.

А деньги у него были от официальной власти страны. Власть была заинтересована в ослаблении КПРФ, раздроблении ее рядов. Но Зюганов был уверен, что в нужный момент сумеет Семигина съесть.

Семигину раздробить ряды не удалось. Зато удалось раздробить партийный аппарат. Теперь Купцов и «красноярские» с «ленинградскими» стоят за Семигина и Глазьева. А московские во главе с Зюгановым - за союз с новым спонсором, с Березовским.

Но и это не вся правда. Правда в том, что КПРФ как невеста на выданье. Ей снова предлагают деньги разные олигархи. Соответственно, предлагают и своих казначеев.

Где деньги - там воняет. Тем более что до местных партийных организаций эти деньги не доходят. Ситуация вышла из стен Госдумы и перешла в плоскость публичной дискуссии о чистоте партийных рядов, о честности коммунистов.

Зюганов с Прохановым и Валентином Чикиным включили на полную мощь имеющуюся в их распоряжении пропагандистскую машину. Они клеймят Семигина «кротом» и «раскольником». У президентской администрации партийной печати нет. Семигин не сумел перекупить старинные партийные органы, которые читают все коммунисты и патриоты. Поэтому в его распоряжении нет листка, где бы он мог достойно ответить оппонентам. Опять не на того поставил Кремль.

Опять кризис кадров подвел. Все жалкие попытки создать свой печатный орган у Семигина провалились.

Думается, что электорат пойдет, как всегда, с Зюгановым. Потрачены зря большие олигархические средства на пропитание Семигина. За три года, что просидел он вице-спикером Госдумы, он не сумел добиться того,чтобы добрый люд просто запомнил его фамилию. Его как путали, так до сих пор и путают с Семаго и семафором.

Но остается Глазьев. Открытие прошлого сезона. Вот с ним-то Геннадий Андреевич Зюганов и скрестит шпаги.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru