Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Странный постоялец Мохаммед
15 Марта 2003

В Афганистане наш корреспондент познакомился с террористом №2.

Сообщение о недавнем задержании Халида шейха Мохаммеда, ближайшего сподвижника Усамы бен Ладена, обошло все информационные агентства. Опубликованные фото «террориста №2» не оставляли сомнений - этого человека он знал.
Мохаммед

Наша встреча произошла в начале мая 1997 года. В этот период я находился в очередной журналистской командировке, в Афганистане. Тахар - небольшой город на севере страны - тогдашняя резиденция президента Бархонутдина Раббани. На одной из тесных грязных улочек - «военная гостиница». Хотя гостиницей назвать это одноэтажное строение можно было с большой натяжкой. В строении, в большом дворе, огороженном глинобитным дувалом, разместились несколько человек. В большинстве - это были люди, так же как и я, ожидавшие встречи с Панджшерским Львом - Ахмад Шах Масудом. Нас заранее известили о том, что лидер вооруженных сил Северного альянса должен на днях прибыть сюда из Панджшерского ущелья.

Находясь в томительном ожидании, я познакомился с обитателями военной гостиницы. При мне находился переводчик - Абдулло, таджикский беженец, с которым я случайно познакомился в базарных рядах Мазари Шарифа. Семья Абдулло жила в лагере беженцев «Камп Сахи», под Мазарифом. «Что мне здесь делать? Работы нет. В лагере - голод и болезни. Пойду с тобой». С этого дня Абдулло стал моим спутником.

Обстановочка в гостинице была как на постоялом дворе. Люди приезжали, уезжали, знакомились. Однажды к нам в комнату подселили нескольких путников: муллу и таджика из Ирана - добродушного, веселого толстяка. «Иранец» очень удивился появлению здесь русского «хабарнегорос» («журналиста» - дари). С интересом расспрашивал о жизни в России. Удовлетворившись моими ответами, он откинулся на спину и задумчиво произнес: «А я раньше против «шурави» воевал». Сказал без злобы или какого-то ожесточения. Затем, что-то вспомнив, рассмеялся: «У нас мин не было, так мы фугасы из медных котлов делали. Насыпаем порох, вставляем бикфордов шнур».

А вот и Мохаммед

К вечеру в гостинице появились новые постояльцы - двое, представившихся «корреспондентами ВВС». Один из них - пакистанец, работавший на пакистанскую службу радиостанции ВВС. Другой - узбек, переводчик. Они тоже хотели встретиться с Масудом. Жили они в отдельной комнате. Всякий раз, когда я заходил к ним в комнату, пакистанец включал радиостанцию на частотах «Голоса Америки», «Свободы». Россию там поливали за Чечню. Тем самым корреспондент пытался досадить мне. Мы с Абдулло их также недолюбливали. Как-то раз Абдулло заявил в их адрес: «Это шпионы, которые хотят пробраться к нашему Масуду. Ненавижу их».

Пожалуй, самым странным обитателем был Мохаммед, поселившийся в дальней комнате. Он редко покидал свой номер. Пищу, чай и все необходимое ему доставляли в комнату люди из охраны гостиницы. Даже намаз он справлял отдельно от всех, не выходя из помещения. Его поведение меня заинтриговало, и я искал повод познакомиться.

В один из дней, прогуливаясь по коридору, почувствовал, что за мной кто-то внимательно наблюдает. Из-за полуоткрытой двери своей комнаты на меня смотрел странный гость. Обернувшись к нему, улыбнулся, поздоровался: «Салам алейкум». Мой визави вежливо приложил руку к своей груди, склонил голову: «Алейкум А-Салам». Затем сделал рукой жест, приглашающий войти.

От меня не ускользнуло, что в его небольшой комнате было то, чего нет у обычного афганского путника, - в чехле висел европейский костюм отличного качества и небольшой дипломат. К слову сказать, именно с дипломатом он никогда не расставался. Даже когда изредка выходил из комнаты, дипломат, как ядерный чемоданчик, был в руках следовавшего за ним слуги. Этот ритуал был неизменным и при его походах в туалет - глинобитное строение, где вместо туалетной бумаги используются кусочки глины.

Сидя за дастарханом и потягивая из пиалы горячий чай, я смог детально разглядеть хозяина комнаты. Впрочем, то же самое делал и он. Первое, на что обратил внимание - большие черные глаза, правильные черты лица и окладистая борода с усами. Про себя подумал: «Не афганец, воспитан, манеры аристократа или интеллигента. Несмотря на бороду и усы - молод».

Из разговора я понял, что мой собеседник прибыл из Пакистана к Ахмад Шаху Масуду «по коммерческим делам». Знает английский, но совершенно не знает дари - язык афганских таджиков. Спрашивал и меня о цели визита к Панджшерскому Льву: «Военный журналист? Хочешь взять интервью?» - его глаза внимательно смотрели на меня. Этого изучающего взгляда не могли скрыть даже линзы его очков. Возможно, очки являются для него своеобразной маской для сокрытия взгляда и, соответственно, мыслей.

Бросалась в глаза и та почтительность со стороны охраны гостиницы, которой не удостоился его земляк - корреспондент ВВС. Когда Мохаммед изредка проходил по двору, обслуга почтительно расступалась, пропуская и его слугу, следовавшего сзади, с неизменным черным дипломатом в руках.

Наутро нам сообщили, что в Тахар прибыл Масуд. Его вертолет приземлился на центральном стадионе города. Нам же было велено не покидать гостиницу и ждать особых распоряжений.

Переодевшись в камуфляж, наклонился, зашнуровывая свои горные ботинки. Над своим ухом услышал странные звуки - жужжание диафрагмы фотоаппарата. Сбоку от меня наклонился пакистанец-корреспондент. Сам он сделал вид, что смотрит в другую сторону, а в это время щелкала его фотокамера. Причем ее объектив был направлен на меня. «Ах ты гад», - подумал я и резко повернулся к нему спиной.

Журналистский фарт был все же на моей стороне. Попал в число тех немногих, кому Масуд разрешил лететь с собой в Панджшерское ущелье. Остальные, в том числе корреспонденты ВВС и мой странный собеседник - «остались за бортом».

Какого же было мое удивление, когда в «странном госте» той далекой гарнизонной гостиницы я недавно узнал человека, которого спецслужбы США объявили в розыск и назначили соответствующую награду в 25 миллионов долларов. Итак, моим собеседником был не кто иной, как глава военного совета «Аль Каиды» - Халид Шейх Мохаммед. Сегодня его подозревают в причастности к организации терактов 11 сентября 2001 года. Зачем второй человек после Усамы бен Ладена ехал на встречу с Ахмад Шахом Масудом, так и осталось тайной. Тем более это останется «за семью печатями» после трагической гибели Масуда, за несколько дней до того, когда лайнеры начали таранить здания ВВЦ в Вашингтоне.

Справка «Stringer»

Халид Шейх Мохаммед, который числился в списке 22-х наиболее опасных террористов, разыскиваемых ФБР, родился в Кувейте 1 марта 1964 года.

В 1986 году закончил Сельскохозяйственный и технологический университет штата Северная Королина, США, по специальности машиностроение. Владеет арабским и английским языками, а также языками урду и балуджи (язык племен, населяющих юго-восточные провинции Афганистана). После окончания университета Мохаммед приехал в Пакистан, где стал сотрудничать с террористическими группами. По данным спецслужб США, он неоднократно посещал тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в Афганистане и начал создавать свою террористическую сеть.

В чем ФБР обвиняет Мохаммеда

В 1996 году Халид шейх Мохаммед был заочно осужден судом Нью-Йорка за участие в подготовке теракта на Филиппинах, в ходе которого террористы готовились взорвать 12 американских авиалайнеров.

Мохаммед и его племянник Рамзи Юсеф создали группу террористов, которые должны были попасть на борт авиалайнеров, делающих промежуточную остановку по пути в США. План был раскрыт, и теракт удалось предотвратить.

Террориста №2 причисляют и к организаторам взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании 7 августа 1998 года, и к взрыву американского эсминца «Коул» в Йемене 12 октября 2000 года.

Помимо обвинения в организации терактов 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке, Мохаммеду приписывают и взрыв 11 апреля 2002 года здания синагоги Эль-Гриба, на тунисском острове Джерба.

27 февраля 2003 года Халид шейх Мохаммед был задержан в пригороде Исламабада, в ходе совместной операции американских спецслужб и полиции Пакистана. Президент США Джордж Буш назвал это «фантастическим успехом».

Андрей КУЗЬМИНОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru