Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Мы вас расцелуем и будем провоцировать
17 Марта 2003

Никто из нас не считает себя глупым. Но чтоб объяснить некоторые вещи, просто не хватает ума. Почему они происходят, по какому закону? А они происходят вне всякого закона, допустим, это провокация. Манипуляция нашим сознанием неискушенного человека. Как в юморной передаче «Городок»: «Подержите собачку, мы сейчас отойдем за угол пописать?» «Подержим». И вот уже собачка - трехпудовый «пуделек» навсегда с вами. Вы ведете собачку домой. Говорите ей «сюси-муси», устраиваетесь на вторую работу, чтоб ей на мясо заработать. И тут являются истинные хозяева. Оказывается, это социологи из президентской администрации, они проверяли доброту россиянина. Но это маленькая история.

Лучшей провокацией месяца следует считать матерную речь Жирика, произнесенную в Ираке. Реакция СМИ - 100%. Отметились все газеты, все серьезные телеобозреватели, даже считающие себя умными, все Интернет-издания. Говорят, что Жирик так был убедителен, что даже не заплатил оператору, который его снимал. Оператор думал, что случайно застал момент полного расслабления вождя с матом-перематом. «Джордж, приезжай, и мы вместе е-м по Тбилиси!» Ничего не заплатил Жирик и Владимиру Познеру, который искренне возмущался плохим воспитанием вице-спикера и требовал, чтоб с того сняли депутатскую неприкосновенность.

Как-то Жириновский на моих глазах сидел-сидел на лавочке возле своей дачи да вдруг и говорит: «Поедем гамбургеры топтать!» И вся его шарага помчалась на джипах в Москву, в Макдоналдс. Охранники подлетают к прилавку, покупают гамбургеры, выносят вождю на улицу, тот хр-рясь их на землю и давай топтать ногами, приговаривая: «Мерзкая западная дрянь! Отрава! Коровье бешенство!» Тут же, совсем случайно оказались камеры четырех телекомпаний. Сняли растерзанную котлету. Жирик кричал: «Сволочи! Уберите камеры! Дайте поговорить с народом один на один!» По дороге домой Жирик огорченно произнес: «Мало камер было!

Самой впечатляющей провокацией прошедшего года был захват «Норд-Оста». Все случилось как нельзя вовремя. Вовремя прозвонил звонок на спектакль. Вовремя начался ремонт в гей-клубе «Станция-2», которым вовремя владел чеченец. Как всегда вовремя у шефа московского бюро телекомпании «Аль-Джазира» появилась пленка с выступлением Мовсара Бараева, снятая в московской квартире. «Вам не кажется, что захват «Норд-Оста» ставил театральный режиссер? - спросила я шефа бюро «Аль-Джазиры», считающегося очень информированным человеком. «О, нет! Это ставили очень серьезные люди!» - ответил он, странно улыбаясь.

Как будто театральный режиссер не может быть серьезным! У нас половина политиков, включая Шандыбина, посещали кружки театральной самодеятельности и читали труды Станиславского. Театр, как говорится, вышел на улицы. Увлечение «реальным шоу» повальное. Тут и «Последний герой» и «За стеклом», и еще кое-где.

Что такое манипулирование общественным и личным сознанием? Это такое воздействие на интеллект и психику, при котором люди видимость принимают за истину. Как говорится, никто так не ошибается, как очевидцы…

Ссамая сногсшибательная провокация последнего времени - это, конечно, атака на Нью-Йоркские небоскребы…

С помощью провокаций вершится политика. Решаются судьбы целых континентов.

Провокация - это прямое действие с неизвестным концом. Не думайте, что с вами шутят. Вас используют!

В современном информационном мире провокация обязательно предусматривает наличие СМИ как активного участника, нагнетающего страх, ужас, эмоции и увеличивающего число зрителей.

В начале ХХ века для того, чтобы запустить маховик мировой войны, достаточно было одного выстрела. Легкой и незатратной провокации. Школьный учебник описывает исторические события следующим образом:"28 июня 1914 года наследник австрийского престола эрцгерцог Франс-Фердинанд, прибывший на маневры в столицу Боснии Сараево, был вместе с женой застрелен гимназистом Гаврило Принципом - членом сербской террористической организации". Что характерно, гимназист думал, что нажимает спусковой крючок пистолета, но на самом деле его рукой запускался «принцип домино»: Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Россия начала мобилизацию, Германия объявила войну России и Франции, Англия - Германии… В результате разразилась Первая мировая война, в которую были втянуты 38 государств и три четверти населения земного шара.

Однако не только в школьном учебнике, но и в трудах «официальных» историков мы не найдем ссылок на то, что за 5 лет до описанных событий Попечители Фонда Карнеги за Международный мир в течение года обсуждали один единственный вопрос: существует ли средство более действенное, чем война для изменения жизни целых народов? Как свидетельствуют протоколы их заседаний, более действенного средства найдено не было.

Другие исторические источники сообщают, что широкие банковские круги были глубоко заинтересованы в мировой войне из-за огромных возможностей для получения крупных прибылей. 1 августа 1914 года, еще до фактического столкновения армий, французская фирма Rothshild Frere телеграфировала Моргану и Ко в Нью-Йорк, предлагая разместить займ в 100 млн. долларов, значительная часть которого должна остаться в Соединенных штатах для оплаты американских товаров, купленных Францией.

Международные банкиры во время войны наживались не только за счет получения выгодных контрактов, но и за счет предоставления правительствам воюющих держав неограниченных кредитов, тем самым усиливая их финансовую зависимость. Например, в результате Второй мировой войны долг США вырос с $43 млрд. в 1940 г. до $257 млрд. в 1950 г. - увеличение на 598%. За тот же период долг Японии увеличился на 1348%, Франции - на 583%, Канады - на 417%. Так, что для кого война, а для кого мать родная.

Если в начале ХХ века для запуска механизма глобальной бойни достаточно было выстрела из пистолета, то в начале XXI пистолетом никого не удивишь. Нужно супер-шоу, поражающее воображение даже воспитанного на кровавых боевиках обывателя. 11 сентября весь мир стал свидетелем этого шоу. Режиссура всего действа была продумана до мелочей в стиле Голливуда: первый самолет таранит одну из башен Всемирного Торгового Центра - символа мировой банковской системы и выждав театральную паузу второй самолет таранит вторую башню. Кадры обходят весь мир. Маховик запущен. По законам жанра, США обязаны ответить и нанести ракетный удар по другим странам и народам, приумножая число ни в чем не повинных жертв.

Если в начале ХХ века для определения направления удара был подобран «сербский террорист», то в начале XXI такими направляющими служат «арабские террористы». Мировая, подконтрольная все тем же банковским структурам, пресса извещает нас об этом еще до того, как упали башни торгового центра. Любые сомнения в навязываемой версии воспринимаются как отсутствие сострадания к невинным жертвам и чуть ли не пособничество террористам. Действительно, в самолетах-камикадзе за штурвалами сидели арабы. Но кто двигал их руками?

То, что называется «международный терроризм» - это субъект глобальной политики или ее инструмент? Не нужно приводить много фактов, чтобы доказывать, что это всего лишь инструмент. Ничего нового в этой технологии нет. В свое время Адольф Гитлер направлял своих молодчиков на улицы для организации террора, вину за который он возлагал на правительство. Правительство применяло все более и более жесткие законы и меры, чтобы остановить террор, но ничего не помогало. Гитлер обещал покончить с террором и успокоить толпу. После демократических выборов, став канцлером, он с ним действительно покончил. Что делает заведующий складом, когда склад разворован, а проверка близится? Устраивает пожар. Война такой же пожар, способный покрыть все злодеяния международной финансовой мафии за последние десятилетия. Война все спишет. Ни для кого не секрет, что мировая финансовая система в кризисе. Долларовая пирамида рано или поздно должна рухнуть. Для международных финансовых кланов главное, чтобы после обрушения этой пирамиды, они сохранили свое ведущее положение на вершине теперь уже другой пирамиды.

Этот номер мы посвящаем провокациям, большим и малым.

Обсуждение статьи

Обыватель
Feb 22 2004 8:39PM

А вот мне кажется что все правильно!!!Ставить надо на место ВСЕХ!!!

одна из массы
Mar 23 2003 2:49PM

Теневые правители давно создали коалиции, выбирают президентов государств, решают каким путем эти государства развиваются ,или загибаются.

Как хочется верить в независимую жизнь на Марсе.

NAta
Mar 20 2003 2:31PM

Вообще-то такие мысли у меня были, тогда же когда произошли эти события, укрепились мысли, когда был "Норд-Ост". Вчера была по ТВС передача С. Кара-Мурзы "Грани" на эту тему. Я, было дело, подумывала, что это паранойя...

"Забавно" все это, если это правда...Тогда если по-философски так поразмыслить, получается, что "человече" - странные существа, уничтожающие себе подобных...Животные так не делают...

Андрей Ш.
Mar 18 2003 2:06PM

А вода-то, оказывается, МОКРАЯ !!! А мы-то думали...

Denis
Mar 18 2003 9:29AM

Сильная статья!

но доводов маловато... одна вода...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru