Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Деньги могут заморочить!
24 Марта 2003

Иногда кто-то неизвестный посылает обществу зашифрованные сигналы. «Дурацкая реклама»,- сказал один умный человек, когда увидел по телевизору тетку, жадно скупавшую ювелирные украшения из золота и бриллиантов под клич «Деньги могут заморозить!» Тетка в рекламе, однако, представляла собой передовой отряд советских граждан, привыкших по поручению партии и правительства в любом трудном случае вкладываться в те инструменты рынка, которые укажут вышестоящие товарищи. Хотя вышеназванную рекламу якобы заказала компания сотовой связи, но мы же не знаем, какую сверхзадачу поставили перед разработчиками этой рекламы PR-агентства. Современная реклама несет в себе не только прямое директивное указание, но и некую мораль. В данном случае реклама сотовой связи - это лишь предлог, повод, чтобы указать гражданам, что сбережения нужно вкладывать. Ну уж не в сотовую же связь! А допустим, в традиционную ювелирную промышленность. Грубо говоря, в золото. Вероятно, рекламщики срубили бабки и у операторов сотовой связи, и у ювелиров. Но предупреждение «деньги могут заморозить» тут оказалось не случайно. Этот креатив вырвался наружу очень вовремя.

Вылезли наружу тревожные симптомы отечественного финансового кризиса. Российские власти неожиданно разрешили всем гражданам вывозить из страны по 10 тысяч долларов наличными, просто в оттопыренном кармане, без документов, оправдывающих происхождение суммы. Госдума благосклонно рассмотрела законопроект о либерализации обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Вероятно, разрешат вывозить и не резервировать. Хотя недавно ЦБ насмерть стоял на том, чтобы в России оставались 80% этой самой выручки, чтобы экспортеры ее чуть ли не всю продавали Центральному банку. Еще прошлым летом, избираясь на пост красноярского губернатора, экономист Глазьев потрясал умы обывателей огромным докладом о том, как вернуть в родную страну миллиарды долларов, которые вывезли за рубеж наши олигархи и положили в тамошние банки. Сейчас уже все молчат насчет возвращения капитала. Наоборот, в стране со всей очевидностью встала проблема «лишних денег». За последние два месяца, по словам министра финансов Алексея Кудрина, «золотовалютные резервы ЦБ увеличились на 5 миллиардов долларов» - не подумайте, что за счет золота, они увеличились за счет зеленых бумажек. Только за последнюю неделю валютные запасы Центробанка увеличились на 1,5 млрд долларов!

Первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев подтверждает, что годовой план увеличения валютных резервов Центробанка первоначально планировался в 7 млрд долларов. А уже за два месяца он достиг 5 млрд долларов. Заметим: это лишние доллары! И, вероятно, даже пустые. Механизмов связывания «объединенной денежной массы» не так много. Государство увеличивает предложение к продаже госбумаг. Повторяется сценарий 1998 года!

Центробанк изо всех сил сдерживает падение доллара в стране, чтобы рубль не взлетел на недосягаемую высоту, за которой, как правило, следует неизбежное падение, так как природа колебаний курса связана исключительно со спекулятивными процессами и с высокой ценой на нефть, продажа которой за рубеж опять же приносит в страну все новые доллары. И под них надо печатать рубли, то есть проводить эмиссию. А российские компании привлекли из-за рубежа еще около 4 миллиардов долларов инвестиций. Оказывается, западные инвесторы все более вкладывают средств в российский фондовый рынок, скупая наши...что? Предприятия? Или государственные бумаги? Кудрин этого не сказал. Но и без того сказал достаточно. Сказал, что наблюдается серьезный приток валюты в Россию, который оказывает инфляционное давление. Центробанк устал сдерживать растущий курс рубля, но сдерживает.

Соответствующим образом реагирует потребительский рынок больших богатых городов. Подорожали в два раза квартиры на вторичном рынке жилья. Однокомнатная поношенная квартира в непрестижном районе зашкаливает за 40 тысяч долларов. Подорожали продукты питания.

Бедным слоям населения, занятым в бюджетной сфере, при этом не увеличивают зарплату. На вопрос, почему не увеличивают, Касьянов мудро ответил: «У нас не хватит товаров на полках, если это сделать...»

Всех этих признаков, включая удорожание недвижимости ровно в два раза, довольно, чтобы вывести последний, самый тревожный показатель грядущей инфляции и финансового кризиса: по логике событий скоро в России должны возникнуть финансовые пирамиды, с помощью которых «нечестные люди» типа «математика Мавроди» будут изымать накопления у граждан, которым не хватает, чтобы купить квартиру, но у которых прикоплено на старость. Недаром говорят, что пирамида МММ была проектом одной из российских спецслужб. Можно сказать, заданием государства. В 1994 году задача стояла - вынуть из обращения лишнюю денежную массу, аккумулировать ее в нужном месте. Ее вынули и аккумулировали. Это один из не очень честных по отношению к населению, зато очень эффективных способов так называемой стерилизации лишней денежной массы.

В данный момент правительство, борясь с лишними деньгами, затеяло пополнять так называемый стабилизационный фонд - собирать финансы «в банку» на случай чего-нибудь непредвиденного. А все предвидеть невозможно. На самом деле, никто в нашей стране не знает, что будет с долларом в самой Америке. Допустим, в США придумают механизмы связывания долларовой массы путем выпуска долгосрочных заманчивых бумаг на фондовом рынке. Но смогут ли участвовать российские граждане в этих играх?

Лишние деньги, оказавшиеся в нашей стране, не попадают в бюджет государства, а крутятся наликом где-то поблизости, в теневой экономике, в довольно узком кругу. Казалось бы, надо предложить этому узкому кругу такие инструменты рынка, чтобы люди вложили свои средства. Они и вкладывают в покупку земельных участков, элитных квартир. Однако в случае активной «стерилизации денежной массы» пострадают не те, у кого денег много, а те, кто копил доллары на старость с лекарствами и на пенсию с холодильником. Потому что большие деньги можно вложить в недвижимость и производство, а малые - положить только в чулок. Где они и истлеют в неравной борьбе с несправедливостью судьбы...

Обсуждение статьи

ГКЧепист
Mar 25 2003 8:37AM

Горбачев жучек, он привык делать все чужими руками. То что он лично мало отдал это ничего не значит, он запустил механизм распада страны и отскочил в сторону, а дедушка раздавал и помоему сам не понимал кому и что раздает, да и попал он на место раздатчика скорее всего по сценарию Горбачева, веренее американского спушеного Горбачеву

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru