Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Лошади» дороже «Саддама»
25 Марта 2003

После Второй мировой войны США 15 лет «стабилизировали» ситуацию в Японии. На установление «американской власти» в Ираке времени потребуется не меньше.

Валютные спекулянты на восточных рынках скупают иракские динары, на которых изображена лошадь. В победе американцев никто не сомневается и потому уверены, что в ближайшее время купюры с Саддамом будут изъяты из обращения. И стоимость «лошадей» увеличится минимум в четыре раза.

В победе американцев не сомневаются и курды. Этот народ, численностью 12 миллионов, судьба разбросала по странам и весям. Около 4 миллионов проживают в северных провинциях Ирака. После операции «Буря в пустыне» территории эти выведены из-под управления Багдадом, их независимость охраняет подразделение Британских воздушных сил, дислоцированное на базе Инжерлик в Турции.

Курды считают, что после победы американцев в Ираке пройдут всенародные выборы и что федеративное устройство - лучшая форма государственности для страны после свержения Саддама. Послевоенное обустройство курды обсудили с другими представителями иракской оппозиции на совещании, недавно прошедшем в пригороде города Эрбиля. На нем присутствовали 54 из 65 членов Координационного совета Иракской оппозиции, избранного в декабре 2002 года в Лондоне. Чтобы избежать вакуума власти, оппозиционеры, существующие на деньги США, создали 14 комитетов по подбору кадров для будущего государственного управления. Курды уверены в том, что достаточно быстро после стабилизации ситуации в послевоенном Ираке встанет вопрос об избрании Временного правительства. За всем происходящим на совещании внимательно наблюдал представитель президента США по связям с иракской оппозицией Залмай Халилизад.

В США имеется свое представление о послевоенном обустройстве Ирака. Планы разрабатываются в строжайшей тайне уже два месяца совместно с Великобританией. Секретность объясняли тем, что не хотели подтверждать неизбежность военных действий против Багдада.

До стабилизации положения, согласно международным законам, силы союзников обязаны взять на себя вопросы управления занятыми территориями.

Главой иракского правительства может стать генерал Томми Фрэнкс, а гражданским администратором - Джей Гарнер по кличке «Бешеный араб», возглавлявший операцию по спасению иракских курдов во время последней войны в Персидском заливе.

Уже сегодня в приграничных районах сидят 200 сотрудников пентагоновского Отдела реконструкции и гуманитарного содействия Ираку, который и призван сыграть решающую роль в формировании послевоенного административного аппарата побежденной страны.

Правительство США уже предложило американским компаниям многомиллионные контракты на реконструкцию Ирака.

А курды продолжают помогать американцам в борьбе с Саддамом. Они готовы предложить три взлетно-посадочных полосы, построенные для получения гуманитарной помощи, расположенные на севере Ирака. Они делятся важной информацией о состоянии иракских войск - 1-го и 5-го корпусов, дислоцированных в стратегически важных городах Мосул и Киркук.

И хотя курды утверждают, что не вынашивают планов создания «Великого Курдистана», что никогда не будут участвовать в военных действиях, направленных против территориальной целостности страны, турки им не верят. Потому и сопротивлялись проходу через свои земли вооруженных американцев на войну с Саддамом. Для турок все это может закончиться не только убытками сорванного туристического сезона, но и началом гражданской войны в районе, прилегающем к северной иракской границе. Тем более, что американцы, обманув курдов, разрешили туркам ввести войска в Северный Ирак.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru