Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Пилите, Шура. Она золотая»
26 Марта 2003

Трещит по швам Тюменская область!

Председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи заявил, что его округ готов отделиться от Тюмени и зажить припеваючи уже в качестве абсолютно самостоятельного субъекта федерации. А лучший друг российских нефтяных баронов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко, по слухам, намекнул, что может досрочно уйти в отставку, если федеральные власти не одумаются. О чем это он?

Сам же тюменский губернатор Сергей Сабянин, большой друг двух этих «автономных губернаторов», которые его вынесли на вершину власти, долго помалкивал.

«Автономные губернаторы» пробуют на прочность границы областных автономий уже очень острыми пилами. Глава самого богатого в стране территориального образования ХМАО руководит округом не первый срок. Но, скорее всего, последний. Новых хитрых формулировок для продления этого срока протащить через Конституционный суд не удается. И Филипенко решил, что ему лучше всего возглавить иное территориальное образование: единую Тюмень, куда вольются оба автономных округа.

Но сразу нашлись противники. Конечно, в Ямало-Ненецком АО, где губернатором Юрий Неелов. Зачем ему свой кусок соседу отдавать!? Москва не хотела сильной фигуры. Бюджет Тюменской области, в случае объединения ее с нефтеносным и газовым округами, будет вполне сопоставим с государственным.

Короче, весной 2002-го Александра Филипенко в Москве от затеи отговорили, туманно пообещав что-нибудь придумать для сохранения ему губернаторства. И одновременно стали прижимать через министерство природных ресурсов, лишив губернаторов «двойного ключа». То есть права вместе с Центром выдавать разрешения на разработку недр.

Без «двойного ключа» руководство сырьевого региона сразу теряет львиную долю своего могущества.

Нетрудно было догадаться, что кремлевские чиновники намерены обмануть ожидания губернатора ХМАО. Поэтому к осени 2002 года у него возникла очередная идея. Прямо противоположная первой - распилить Тюмень на три субъекта. Тогда каждый из трех как бы рождается заново, и губернаторы там тоже как бы идут по первому сроку.

Здесь уж Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский были полными союзниками. Потому как приобретали самостоятельность и сохраняли владение богатейшими ресурсами. А сильно обрезанная Тюменская земля оставалась с носом и без денег, поскольку там, кроме болот и пенсионеров, ничего нет.

Этой зимой началась основательная подготовка акции. Были выделены 15 миллионов долларов на «продвижение идеи» на всех этажах власти. И пошли задушевные беседы с нужными людьми.

А в Кремле Дмитрий Козак готовил поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ». Козак, узнав об очередных поползновениях северотюменских «олигархов», решил поправки изрядно подредактировать. Президент РФ в январе 2003-го внес его в Госдуму, которая, поспешно взяв «под козырек», одобрила его в первом чтении.

Увидев бумагу, и губернатор Александр Филипенко, и губернатор Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов схватились за головы.

Записано было конкретно: «В краях, областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов госвласти субъектов РФ, предусмотренные пунктом 2 статьи 26.3 настоящего федерального закона, осуществляются органами госвласти края, области на всей территории края, области, включая территорию автономного округа».

По новому закону главы автономий теряют львиную долю самостоятельности. Не смогут, к примеру, регулировать региональные налоги и сборы, управлять госимуществом, заключать внешнеэкономические договора, брать кредиты. Все отдается Тюмени.

Эксперты подметили, что вопросы недропользования тихо выведены поправками Д.Козака из списка полномочий субъектов федерации вообще. Даже губернатору Тюмени Сергею Собянину не удастся похозяйничать на нефтяных и газовых месторождениях cевера области. Все радости - в Москву.

В парламенте разгорелся скандал. Причем сразу в обеих палатах. Думцы вдруг опомнились: «Чего мы наголосовали!?» «Предлагаемое в проекте закона разграничение полномочий между субъектами РФ серьезно ущемляет права автономного округа, поэтому противоречит конституционному принципу равенства российских регионов», - заявил председатель Думы Ямало-Ненецкого АО. Тот самый, который пригрозил отделиться от Тюмени.

Представители ХМАО в Совете Федерации, поддержанные большинством коллег, потребовали создать согласительную комиссию с думцами, чтобы «поправить» поправки Д.Козака. По некоторым сведениям, свое мнение в непечатной форме стало выражать и население округов.

Весьма характерно, что вскоре после думского «первого чтения» вся троица - С.Собянин, А.Филипенко и Ю.Неелов - вынуждены были вместе и публично обратиться к жителям своих регионов с умиротворительным заявлением. Дескать, в последние дни население возбуждено всякого рода слухами о чуть ли не ликвидации автономных округов, свертывании полномочий государственной власти, лишении их самостоятельности в распоряжении собственными ресурсами. Это, по уверениям губернаторов, связано с дискуссиями в Госдуме. Но на самом деле ничего страшного нет. Все якобы обойдется, дорогие товарищи.

Можно себе представить, скольких усилий стоило Кремлю заставить руководителей регионов совместно выступить с подобной «колыбельной». Однако в заявлении нет ни слова о сохранении Тюменской области в прежнем «матрешечном» виде. И это понятно: все три региональные думы готовы проголосовать за референдум о размежевании. А в России только начни что-нибудь делить...

Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

Катя
Jul 26 2007 10:19AM

Как написать письмо Сабянину?

Мария
Mar 19 2005 8:59AM

Как написать письмо Сабянину?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru