Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

...Возвратится золотой телец
20 Марта 2003

Руссское золото

О состоянии золотодобычи в России корреспонденту «Stringer» рассказал советник Союза золотопромышленников России Иванов Андрей Борисович.

- Несколько лет назад говорили, что в России себестоимость добычи грамма золота приближается к его цене.

- Перед дефолтом золотопромышленность действительно была в бедственном положении. Но, как и многие отрасли российского хозяйства, после обрушения курса рубля в 1998 году золотодобыча задышала. И до начала повышения цен на мировых рынках проедала накопленные запасы. Если бы цены не пошли вверх, то вряд ли бы предприятия выжили.

- Известно, что для русской нефти пределом рентабельности можно считать мировую цену на баррель 17-19 долларов. Есть ли такие цифры для русского золота?

- Я думаю, что при падении цены на унцию ниже 250 долларов в российской золотопромышленности неизбежно начнутся трудности. Но с 2000 года стоимость желтого металла на мировых рынках стабильно ползет вверх.

- Золота в России много - второе место в мире по запасам, труд - дешевый. В чем трудности?

- Во-первых - сезонно-вахтовый метод. В ЮАР золото добывают 356 дней в году, а у нас - то грязи стоят весенние, то лютые зимние холода. Только в России есть такое понятие - «промывочный сезон». Во-вторых, месторождения расположены на дальних окраинах страны с неразвитой инфраструктурой - проблемы с дорогами, снабжением, электроэнергией, жильем. В себестоимости золота около 40-50 % затрат приходится на оплату энергоносителей. И, наконец, отсталость технологии. Крупнейшие компании мира растворяют руду в кислоте и затем выделяют из раствора золото. У нас же до сих пор через сито моют.

- Кому принадлежит золотодобыча в России?

- Практически вся она уже находится в частных руках. Предприятия различает юридическая форма собственности. Мелкие - товарищества, артели, производственные кооперативы. Колхозы, короче. На их долю приходится 6% общего объема добычи. 4% сдают общества с ограниченной ответственностью, 14% - закрытые акционерные общества. Треть добывают открытые акционерные общества. Цифры эти рассчитаны среди ведущих предприятий отрасли.

- Почему в печати и у статистиков цифры ежегодной добычи очень часто не сходятся?

- Существуют разные формы отчетности. Например, администрации субъектов федерации показывают и объемы добытой руды, и объемы золота, сданного государству. Самые верные показатели - это статистика по аффинажным заводам, которые очищают руду. В 2000-м - 133 тонны, в 2001-м - 154, в 2002-м - 171.

- 10%-й ежегодный прирост - отличная динамика для отрасли. Это связано с изменением налогового законодательства?

- С изменением законодательства, после которого в золотодобычу пришли инвестиции. Но деньги дают только тем предприятиям, которые уже ведут разработки месторождений. Скоро мы можем столкнуться с большой проблемой. Дело в том, что в 2001 году введен налог на добычу - 6 % и отменены отчисления в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы. Он составлял 7,8%. Его делили между федеральным и местным бюджетом, но большая часть оставалась предприятию для ведения геологоразведки, на освоение новых месторождений. Деньги на это инвестор вряд ли даст - прибыли придется ждать лет десять. Если ситуация не изменится, то золотодобыча опять может начать снижаться: старые месторождения иссякнут, а новые не то что не разработаны - не найдены еще.

- А много ли у нас осталось золота?

- Вряд ли мы сами это знаем. Но, по официальным данным, занимаем второе место в мире по разведанным запасам. Рассыпные месторождения, на которых сейчас добывается около 50 % объема золота, кончаются, они бесперспективны. Уровень организации труда на них - доисторический, как в фильмах про Джека Лондона. Из-за трудоемкости процесса - промыть надо гору породы ради желтой крупицы, себестоимость на них часто выше, чем на коренных месторождениях, на которых добывают руду из шахт.

- Самые успешные российские золотодобывающие компании?

- «Норильский никель» добывает 30 тонн в год. На фоне мировых лидеров - цифра скромная. Транснациональная «Англоголд» получает 200 тонн золота в год.

- Каков уровень прибыльности на наших предприятиях?

- На «Полюсе», принадлежащем «Норильскому никелю», используются передовые технологии, и себестоимость приближается к среднемировой - порядка 170$ за унцию, рентабельность доходит до 50% и сравнима с прибылью нефтедобычи. А на россыпи прибыль не превышает 5-8%, то есть предприятия едва сводят концы с концами, работают, только чтобы прокормить себя.

- С чем вы связываете рост цен на золото на мировом рынке?

- Положение золота всегда улучшается, когда в мире неприятности. Ну и плюс еще биржевые спекуляции...

Вопросы задавала Елена КУРАСОВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru