Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

По поводу обещанного клонирования
20 Марта 2003

Смерть овечки Долли сподвигнула американскую научную элиту собраться на новый генетический конгресс. Украшением научного собрания был сам Джеймс Уотсон, человек, открывший 50 лет назад ДНК. Официально конгресс и посвящался этому юбилейному событию, но наука так ушла вперед именно в направлении, открытом Уотсоном, что разговоры крутились исключительно вокруг клонирования. В мире, помимо овцы, клонировали 6 других видов животных: корову, мышей, свинью, кроликов, козла и кота. И все это за 6 лет начиная с 1997 года.

Ученые сошлись во мнении, что процесс клонирования пока что крайне неэффективен, так как на 100 опытов получается только 3 клона. Лучше всего получается клонирование на мышах. Сейчас имеется 200 клонированных мышей. Мышь живет около двух лет, но клонированная мышь живет меньше, чем натуральная. Умирают клоны или из-за пневмонии, или от болезни печени.
Открыватель ДНК Д.Уотсон и автор статьи

Легендарная Долли была умерщвлена из-за рака легких, имевшего вирусное происхождение. Но в целом слухи об изношенности ее организма и раннем старении были весьма преувеличены. Когда ее вскрыли, то не нашли никаких других болезней, кроме этого рака и артрита. Под усиленным старением организма Долли ученые понимали одну особенность - генетический дефект, у овцы были на кончиках хромосом так называемые телемеры короче, чем у нормальной овцы. Более серьезных обобщений ученые сделать не смогли. Однако вся конференция пришла к одному печальному выводу: дефектного клона человека не умертвишь и не выбросишь на помойку - не Божеское это дело.

В США религиозная проблема клонирования стоит едва ли не серьезнее, чем проблема техническая. Опыты с человеческими зародышами запрещены из религиозных соображений. Но проблема клонирования человека усугубляется тем, что нет уверенности в успехе. Руди Яниш, который, собственно, и клонировал овцу Долли, сам же заявил, что дефектного клона человеческого рода нельзя утилизовать для опытов, как овцу или мышь. При этом вероятность мутации генов практически 100%.

Чем объясняется это печальное свойство клона - 100% -ная вероятность мутации генов? Тем, что при клонировании берется только одна клетка, а не две, как это происходит при естественном слиянии, при естественном зачатии, когда в производстве человека участвуют мать и отец. И если в естественном ребенке заложены две программы - матери и отца, то в клоне может быть заложена только одна. Но ученые не теряют оптимизма и даже заявили в кулуарах, что если через 50 лет удастся внедрить вторую программу, то клонирование станет возможным. Уотсон даже заметил, что, может быть, удастся вывести породу устойчивого к СПИДу человека. Научная общественность не против таких опытов. Против - религиозная общественность. А пока у власти Дж. Буш, религиозная общественность имеет большое влияние на политику.

Андрей ГАРТЕЛЬ,

Профессор Иллинойского университета, г. Чикаго

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru