Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

А если мы не хотим отказыватьcя от себя?
27 Марта 2003 | Против

Минину противостоит мнение эксперта Горбачев-фонда, нашего постоянного автора Валерия Соловья.

Обе статьи, публикуемые нами в дискуссионном порядке, представляют далеко не полный спектр современного философского видения мировых процессов.

Россия все-таки европейская страна. И ее самая образованная часть всегда тянулась к Европе, к Западу. С Востоком Россия торговала, имела деловые взаимоотношения и общие границы, как и с Китаем.

Поэтому для России взаимоотношения с мусульманским миром определяются регионом. Если в регионе имеются места совместного проживания с мусульманами, как, скажем, в Поволжье, то вырабатывается некая азбука совместного проживания, что мы и видим в Поволжье, где русские живут в тесном соседстве с татарами.

Но татары - это старые мусульманские общины. А появились новые, например, азербайджанцы. Они проникают в места традиционного проживания русских, в частности, в большие русские города. От этого массированного проникновения у русских складывается ощущение социокультурной агрессии, русских вытесняют из среды их обитания. Если в Москве еще можно как-то «не замечать» этой агрессии, то особенно она чувствуется в маленьких городах. Напряженность между этими группами нарастает. Социология это фиксирует. Когда слышатся призывы сплочения с исламским миром, у обывателя возникает чувство отторжения, ему кажется, что ему навязывают неприемлемую модель поведения. Предлагаются принципы объединения русских и мусульман не по социальному принципу, а в стаи. Идет объединение на негативном основании. Начинается архаизация поведения.

Призывы объединения с мусульманским миром начались в начале 90-х. Это идеи евразийского сплочения против Запада под лозунгом: «Против кого мы будем дружить?» Все наши записные патриоты толкают нас в лидеры «третьего мира». Лучше быть первыми среди низших и беднейших по экономическому развитию, чем последними среди развитых - так это звучит в переводе на простой понятный язык. Это идет от Александра Дугина. Идеи Дугина пользуются популярностью в провинциальных вузах и в среде коммуно-патриотов в генеральских мундирах. Адептом такого взгляда на будущее России является генерал-полковник Леонид Ивашов, который возглавлял в Генштабе Управление международного сотрудничества. Сейчас он не при делах. Он союзник левых. Недавно выступал на съезде Национально-державной партии.

Однако российская элита демонстрирует неготовность к слишком тесному альянсу с мусульманским Востоком. Вся элита предпочитает хранить деньги на Западе. Детей почему-то обучают в Париже, а не в Иране.

Идеи геополитического альянса с далеким мусульманским Востоком подпитываются эгоизмом военно-промышленного лобби, которое продает оружие на Восток. Это очень мощное лобби в России, оперирующее огромными средствами, часть которых идет на прокорм пиар-агентствам. Этому лобби необходимо залегендировать свои прагматические интересы. Арабский Восток привлекает их потому, что военно-промышленному лобби хочется выступать «как папа» по отношению к менее развитым странам. К тому же арабы от нас далеко. Они не пугают.

Носители этой философии весьма рациональны. Им просто надо глубоко закопать свои экономические интересы, и они тратят деньги на разработку соответствующей философии. Одним из проводников этой философии является Владимир Жириновский. Политический лидер с сомнительной этничностью.

Среди, условно говоря, русских есть генотипы, у которых тяга к исламу идет изнутри. Как правило, это дети от смешанных браков. Для них бывает трудно идентифицировать себя в национальном и религиозном плане. И они создают свой причудливый мир, не православный и не мусульманский. Это борьба внутри себя. Не очень хочется переходить на личности. Но каждый из нас знает таких людей, общался с ними. Как правило, мусульманская составляющая перевешивает.

Любопытно, что никто из наших сегодняшних теоретиков не предлагает прислониться к Китаю. У нас нет прокитайского лобби. Китая у нас боятся. Если кто-то отступает, китайцы наступают. Китайцы как вода заполняют пространство.

Среди интеллектуальной элиты России бытует также евразийство не как эгоистическая концепция, а как интеллектуальное течение. Евразийство - это был спецпроект американской разведки 1927 года. Старое евразийство и новое сильно различаются. Старое евразийство не исходило из идеи объединения, братания с Востоком. Это было шефство.

Известно, что проводник евразийства Александр Дугин вхож в президентскую администрацию. Это понятно. В администрации держат «кунсткамеру». Чтобы контролировать все интеллектуальные течения в стране, хорошо держать всякой твари по паре. Это помогает манипулировать общественным сознанием. К примеру, сегодня в народе возникли стихийные антиамериканские настроения, надо их поддержать, но так, чтобы не стало обидно Америке.

P.S. Как сообщают некоторые источники, Александр Волошин во время своей поездки в Америку обсуждал возможность педалирования антиамериканизма в России, чтобы понравиться нашему народу. Американская политическая элита этого юмора не поняла.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru