Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Продавать доллары? Уже пора?
14 Февраля 2003

1 200 000 долларов потерял ЦБ России за первые четыре месяца роста курса «евро». Потеряет ли сбережения, хранящиеся в долларах, наш обыватель?

По объему накопленной долларовой массы Россия стоит на втором месте в мире после США - в чулках и банках хранятся «зеленые» миллиарды.«Stringer» обратился за комментариями к тем, кто всю жизнь занимается фундаментальными исследованиями валютного рынка - к ученым из Финансового НИИ Министерства финансов РФ. Старший научный сотрудник отдела валют Инна Молчанова комментирует ситуацию.

Главный вопрос, который волнует читателей - менять ли доллары на евро?

- Паниковать рано - все почему-то забыли, что первоначальный курс, установленный между евро и долларом, равнялся в 1999 году 1,17. И пока новая валюта к стартовым своим значениям не вернулась.

Каков запас прочности доллара?

- Доллар - мировая валюта, хотим мы этого или не хотим. В 50-е годы МВФ пытался ввести независимую мировую денежную единицу - «банкор». Ее курс должен был быть привязан к средней цене на самые ходовые в мире товары - золото, нефть и пшеницу. Но американцы, тогда уже обладавшие мощным экономическим авторитетом, сделать этого не дали. И практически отвоевали доллару роль «мировых денег», что, безусловно, делает его самым устойчивым платежным средством на планете. По сути дела, именно курс доллара сегодня привязан к ценам нефти, золота и пшеницы на мировых рынках.

Но курс доллара все же ползет вниз. Почему?

- Америка контролирует 22% мировой торговли, страны ЕЭС - 18 %, Россия - всего 4 %. Когда наступает период укрепления или роста курса доллара - товары, поставляемые из США на рынок, становятся дороже европейских, то есть теряют свою конкурентоспособность. И таким образом - дорогой доллар как бы субсидирует экспорт конкурентов - европейцев. Поэтому мы еще долго будем свидетелями колебаний курсов двух основных мировых валют. До тех пор пока экономические потенциалы США и Европы будут сопоставимы, евро и доллар вынуждены будут стремиться к равновесию, чтобы не субсидировать экспортные операции друг друга.

У падения курса доллара есть еще одна, не лежащая на поверхности, причина. К власти в этой стране пришли республиканцы. Они считаются богатыми. Богаче демократов. Богатые сразу снижают налоги, чтобы улучшить положение своих избирателей - тех, кто занимается бизнесом.

Когда к власти приходят бедные, они налоги повышают - чтобы улучшить положение своих избирателей, живущих за счет социальных пособий. Налоги снижены, значит государство ослабло, следовательно - курс доллара понизился.

Но все это не может иметь катастрофических последствий для национальной валюты, которая одновременно еще и правит в мировом финансовом пространстве.

У обывателей бытует мнение - если Россия вернет Америке ее доллары в мешке, то США придет «кердык».

- Не может Россия сегодня доллары в мешках вернуть. Во всем мире существует несколько способов регуляции деловой активности. В Америке, например, это достигается с помощью ценных бумаг - при спаде производства стоимость их падает, их начинают скупать, а полученные средства вкладывать в производство, рынок оживает. В Европе того же добиваются с помощью изменения банковских ставок: если активность падает, проценты за кредиты тоже уменьшаются - народ берет деньги в банках, вкладывает в новые проекты, начинается подъем. У нашего ЦБ ценных бумаг нет, как нет в стране и доверия к ним. И долларовые резервы помогают регулировать объемы денежной массы в России. При ее дефиците ЦБ доллары продает, при переизбытке - покупает. Так ЦБ «стерилизует» денежную массу. У нашей экономики нет другого «якоря», кроме курса валют.

В СМИ прошла информация о том, что ради поддержания собственной валюты американцы собираются восстановить систему его золотообеспечения, от практики которого по решению МВФ мир отказался в 1978 году.

- В прошлом году об этом заявил Алан Гринспен, президент Федеральной резервной системы США. Он связал это со своим утверждением о том, что при нынешнем положении на финансовых рынках «пузыри», то есть критические ситуации, должны гасить не ЦБ стран, а правительства. Но вряд ли сегодня возможно вернуться к золотообеспечению валют. Еще в 1922 году выдающийся шведский ученый Карсель предсказал демонетизацию золота, объяснив это тем, что скорость развития промышленного производства человечества стремительно возрастает и добыча ценного металла не успевает за ней. Проще говоря, в мире нет такого количества золота, которое могло бы обеспечить стабильность цен.

И все же цена на золото стремительно растет. При-чем именно с момента заявления Алана Гринспена.

- По оценкам некоторых экспертов, она даже может дойти до 1000 долларов за унцию. Посмотрим. Но я думаю, что причины роста цены на золото кроется в менталитете человечества. В период нестабильности и потрясений все стараются вложить свои сбережения во что-то конкретное, а не в бумажки: в недвижимость, в землю, в драгоценности. Появляется избыточный спрос на них, цены растут. И тут срабатывает «закон Веблена» - уже рост цен ведет к увеличению спроса на товар.

Я понимаю, что вопрос мой прозвучит некорректно. И все же - могли бы вы дать прогноз курса валют на этот год?

Маргарет Тэтчер как-то заявила, что макроэкономисты экономике не нужны, а нужны только те, кто могут предсказать движение курсов валют. При этом умение делать предсказания на 30 % зависят от знаний, а на 70 % - от интуиции.

Долгосрочные прогнозы определяются спросом на национальные товары. С этой точки зрения, пока у рубля нерадужные перспективы. Народ любит импорт.

Одно можно сказать точно - рубль в большей степени привязан к доллару, чем к евро.

Положение валют определяют ситуации на двух рынках - мировой торговли и движения капитала.

Рейган и Тэтчер сняли все ограничения на движение финансовых капиталов в мире. С тех пор спекуляции с валютами захлестнули биржи. О роли России на втором рынке пока говорить не приходится. Уровень же спекулятивности, то есть непрогнозируемости рынка движения капиталов, не позволяет сегодня дать достаточно серьезный, а главное - аргументированный ответ на ваш вопрос

Вопросы задавала

Елена КУРАСОВА

Комментарий директора Департамента развития Московской фондовой биржи Игоря Ильиных:

Американцы намеренно удерживают доллар ниже евро. На международных биржах разница между долларом и евро составляет всего 7-8 центов. В России же соотношение составляет 40 центов. Это к слову. Евро не настолько укрепилось в мире, только в России. Дешевеющий доллар прокладывает себе путь на европейские рынки, потому что американские товары будут стоить дешевле европейских. Одновременно США защищают свой внутренний рынок. Фьючерсы на Чикагской валютной бирже весь предстоящий год демонстрируют тенденцию к удешевлению доллара. На декабрь 2003 года прогнозируется курс 29,85 рублей за доллар.

Для экономики США это полезно. Европейцы скоро ощутят, как их выбивают с их собственных рынков вооружений и высоких технологий более дешевые американские товары. Переориентация ждет и Россию, которая замыкается сейчас на европейские товары. Обывателю, который покупает валюту в обменнике, не следует суетиться. Золото для обывателя неликвидно.

А чтобы спекулировать на валютном курсе, надо знать все факторы колебания этого рынка.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru