Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Урановая измена. Часть I
3 Апреля 2003

Лев Максимов, новосибирский физик-ядерщик, директор закрытого Института физико-технических проблем металлургии и машиностроения Минатома, разработал проект модернизации АЭС с переводом их на использование тория вместо урана.

Это снимает с повестки дня не только опасность радиоактивного загрязнения при возможных авариях реакторов, но и решает одну из самых глобальных мировых экологических проблем - утилизацию отработанного ядерного топлива.

После этого его пытались убить дважды.

Впервые покушались на территории секретного химкомбината Минатома. Обошлось.

Пять лет спустя заказ был повторен. Вечером по эскалатору метро за ним спустились несколько парней. Заслонив от немногочисленных в тот поздний час пассажиров, через спецприбор ударили его током, чтобы «выключить» сердце. Осевшему без сознания на ступени человеку попытались свернуть шейные позвонки и ударили по голове кастетом. Покушение заняло не более 15 секунд... Внешне все выглядело как несчастный случай: пожилому человеку стало плохо, он упал на эскалаторе и сломал шею. Но ему чудом удалось выжить - убийцы, воткнув электроды, перепутали левую ногу с правой. Иначе от удара током сердце остановилось бы.

Почему же Максимова старались убрать так настойчиво и «аккуратно»? Казалось бы, всего лишь ученый, получивший международный патент на конструкцию безопасных ядерных реакторов. Однако своим изобретением он ввел новую категорию мировых конвертируемых ценностей, давая возможность России в этой системе управлять правилами игры. Этим проектом он «зажег свет в комнате, где налажено воровство», невольно вскрыв, пожалуй, самое крупное предательство последних десятилетий по отношению к государству.

Лев Максимов:

- В моих работах обоснована технология перехода мировой ядерной энергетики на новую элементную базу - использование принципиально новой конструкции тепловых элементов (ТВЭЛов) в виде так называемых микрокапсулированных и микроканальных ТВЭЛов. В результате их использования ториевый ядерный реактор способен работать без перезагрузки порядка 30-50 лет. И это как минимум. Однажды загруженное ядерное топливо заканчивается к тому времени, когда сама станция исчерпывает свои ресурсы. Нынешние же урановые реакторы пополняют землю ядерными отходами каждые полтора-два года. И главное, в отличие от урана, при использовании тория не образуется плутоний и другие трансурановые элементы.

Ториевая энергетика открывает выход на мировой рынок новых сверхгигантских залоговых ценностей. В ториевом цикле появляется перспектива использования государственных запасов оружейного урана и плутония теперь уже в мирных целях - в ядерной энергетике.

Эти стратегические материалы могут быть применены в качестве так называемого запального элемента в ториевых реакторах. США, рассекретив свой Манхэттенский проект, «признались», что затратили на наработку государственного запаса оружейного урана и плутония 3,9 триллиона долларов. Учитывая сохранявшийся во время «холодной войны» ядерный паритет, можно говорить, что такая же сумма была затрачена и Советским Союзом. Такие гигантские деньги могут снова стать «живыми» для нашей страны. Более того, как следует из расчетов, не опровергнутых Минатомом на закрытых парламентских слушаниях в Госдуме в июне 1997 года, 1 тонна указанных материалов в ториевом реакторе конструкции Максимова дает итоговое энерговыделение, эквивалентное более 100 млн. тоннам нефти. Соответственно, цена оружейного урана и плутония в будущем может превышать 16 миллиардов долларов за тонну (при уровне цен на нефть 1997 года). Глен Сиборг, выдающийся американский ученый, руководивший Комиссией по атомной энергетике США (аналог Минсредмаша СССР), лауреат Нобелевской премии, еще в 1971 году заявлял, что «плутоний может заменить золото в качестве мирового монетарного стандарта...». В отличие от золота с его, строго говоря, иллюзорной ценностью, запас которого у нас в значительной мере истощен, с внедрением новой ториевой технологии Россия будет обладать реальными залоговыми ценностями будущего - носителями энергии! В денежном эквиваленте речь идет о новых залоговых ценностях величиной более 10 триллионов долларов.

Ядерные мины

В ядерной бомбе используют не менее 4 защитных блокировок, а на атомных станциях - всего одну. Академик Лев Феоктистов, соратник академика Андрея Сахарова и в научном мире величина, возможно, даже большая, первым из мировых ядерщиков решился написать, что «ни один из ныне существующих реакторов (109 в Америке, 30 у нас), работающих по принципу выгорания, нельзя отнести к безусловно безопасным. И если вдруг регулирующие стержни покинут активную зону... никакая аварийная защита не поможет». Наружные приводы таких стержней - это конструкции, которые и обычной гранатой можно разрушить. На год же непрерывной работы в реактор ВВЭР-1000 загружают урана-235 порядка тысячи килограммов, то есть в количестве нескольких десятков атомных бомб.

Лев Максимов:

- Решение проблемы безопасности ядерных объектов, ставшей столь очевидной после событий 11 сентября, я излагаю и в письме к Джорджу Бушу, поскольку несколько обращений к двум президентам России остались без ответа. Так вот, если в результате любого мыслимого теракта авария случится на ториевом реакторе моей конструкции, загрязнение будет локальным, где-то в пределах самой станции, без ядерного взрыва, подобного Чернобылю.

Существующие атомные станции становятся бомбами замедленного действия, которые страна «подложила» сама себе. Террористическая угроза и для России видится в нынешней ситуации, к сожалению, вполне реальной хотя бы потому, что все пути для этого практически открыты. Так, плутониевые реакторы Сибирского химического комбината (СХК) «спрятаны» под колпаком, который проектировался только для защиты от снега. Но это делалось в условиях, когда объект находился под охраной дивизии противовоздушной обороны. Два года назад военных убрали. Теперь любой спортивный самолетик проткнет эту крышу, как картонку. Авария уничтожит город.

Страна, которая торгует собой

Проект строительства ториевых реакторов признала прорывным высшая атомная инстанция - комиссия Курчатовского института. Уже восемь лет на руках Льва Максимова имеется и базовый международный патент, защищающий права России на эту технологию в двадцати европейских странах. Однако на родине проект упорно стараются «задавить».

Причина в том, что в ториевой энергетике запальным элементом служит уран. А в 1993 году Виктор Черномырдин, будучи премьер-министром, утвердил «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». В соответствии с этим документом наша страна обязалась передать Америке 500 тонн оружейного урана, то есть практически весь ядерный потенциал. Пока государство не знало, что делать с оружейным ураном и плутонием, собственный глава правительства при отсутствии контроля продал по дешевке ядерный паритет.

Свои «дивиденды» нынешний посол России на Украине разделил с бывшим министром Минатома Виктором Михайловым и рядом других людей. Позже эту сделку опекал Анатолий Чубайс.

Лев Максимов:

- У меня есть стенограмма выступления министра Михайлова, из которой следует, что он, прежде чем что-то предпринять по урановой сделке, консультировался с Чубайсом. Как известно, все, что касается национальной безопасности, подлежит обязательной ратификации в Федеральном Собрании. Но никто из организаторов «урановой сделки», в нарушение конституционных требований, и не подумал внести на ратификацию этот документ. Понимали, что первый же вопрос, который им будет задан: а сколько оружейного урана, собственно, остается в стране? Вышло, что я своим изобретением случайно «зажег свет в комнате», где было налажено воровство.

Выездная комиссия из пяти профильных комитетов Госдумы во главе с доктором технических наук, физиком из Арзамаса-16 Иваном Никитчуком три дня проверяла в Институте физико-технических проблем металлургии и специального машиностроения обоснование ториевого проекта. В итоге комиссия оценила, что те 500 тонн, которые американцам передали за 11,9 миллиарда долларов, стоят минимум 8 триллионов долларов! И пока продолжает действовать «Соглашение...», Россия каждые сутки теряет валютных ресурсов более чем на один миллиард долларов. Стоит добавить, что расчеты велись на основании тогдашних цен на нефть 1997 года. Сегодня сумма возросла как минимум в три раза.

Надо отдать должное, специалисты не испугались озвучить эти цифры на закрытых парламентских слушаниях в Госдуме в 1997 году. Материалы заседания были официально направлены президенту Ельцину, премьер-министру Черномырдину, в Совет безопасности, в Госдуму и Совет Федерации, Минатом. В ответ - тишина.

Документами слушаний заинтересовался генерал Лев Рохлин. Он нашел Максимова в Новосибирске, которому, в частности, и обмолвился о том, что украденный правительством уран и плутоний - собственность Министерства обороны. Если же разрубить «урановый узел», то нищее сегодня ведомство сможет получить обратно хотя бы часть таких гигантских ценностей.

Генерал Рохлин заявил, что у бригады Второго следственного управления есть достаточно оснований сделать в Совете Федерации доклад о потерях государства в «урановом беспределе». Примерно тогда же на Максимова было совершено покушение в метро.

Покер Минатома

Сегодня Россия собственником оружейного урана юридически уже не является. По данным, которые удается отслеживать, вывезли больше трети государственного запаса. Сколько на самом деле - усиленно скрывается. Однако, судя по расторжению договора по ПРО, вероятно, отправили очень много. Возникает вопрос, не торопится ли президент Путин «отчитаться» и по остаткам, опережая американцев с сокращением числа ракет?

Руководство Минатома не смогло опровергнуть научно-технические расчеты по ториевому реактору. Стоит особо подчеркнуть, что ни одного отрицательного научно-технического заключения Минатома по концепции ториевого топливного цикла не существует.

Однако в результате раскрытия сути «урановой измены» институт, которым руководил Максимов, профильный секретный объект Минатома, был фактически ликвидирован. Министерство не пожалело отрубить себе «правую руку».

Лев Максимов:

- Де-юре институт существует, я по-прежнему подписываюсь как исполняющий обязанности директора. А на самом деле в 1994 году его работа была прервана. Это беспрецедентный случай, когда организация, отнесенная двумя распоряжениями федерального правительства к перечню особо режимных объектов, была ликвидирована группой преступных лиц. Они изъяли пропуска сотрудников, попросту выбросили людей на улицу без какого-либо законодательного оформления, не выдав им даже трудовые книжки. Все наши архивы, включая материалы по 10-ти важнейшим, прорывным изобретениям, которые были полностью подготовлены к патентованию за рубежом, похищены со взломом помещений.

На секретный государственный НИИ не могла просто «наехать братва». Такие операции по рангу лишь спецслужбам. В государственных кулуарах столицы ему по-хорошему посоветовали «успокоиться и не искать на свою голову приключений». Вышестоящие ЦУ новосибирские силовики получают до сих пор. Некоторое время назад они опять жестко «намекнули» Максимову, чтобы тот прекратил писать в Совет безопасности.

Создаваемые Минатомом документы, определяющие энергетическую политику страны, покрывают следы урановой сделки и последовательно подводят к тому, что Россия вообще может потерять статус ядерной державы. Так, сотворенная министром Евгением Адамовым и утвержденная правительством «Стратегия развития атомной энергетики России... до 2013 года», сориентировала страну на развитие так называемых быстрых реакторов, которые нарабатывают плутоний. Вопросы же ториевой энергетики в документе указаны как второстепенные, разработкой которых Минатом намерен заняться лишь после 2010-2013 года. Примечательно, что именно к этому сроку мы обязаны весь оружейный уран отдать подчистую.

Не менее интересно, что патент Максимова на приоритетные права России в ториевой энергетике теряет юридическую силу как раз в 2013 году. За подтверждение патента в Америке нужно заплатить всего 9 тысяч долларов пошлины. Зато за последующее использование запатентованной технологии можно назначать любую цену! Не хочешь платить за лицензию - сиди «на ядерной бомбе». В очередном обращении к президенту В. Путину (от 28.03.02) ученый особо говорил о том, каким «козырным тузом» может стать этот патент в отношениях России со Штатами и Европой.

Кроме того, о каком развитии атомной энергетики по разработанной Минатомом «Стратегии...» стоит говорить, когда бывший первый заместитель министра Валентин Иванов фактически рассекретил на заседании ядерного общества России сведения о том, что урана в России осталось всего на 10-15 лет. Главные ураносодержащие месторождения в Казахстане и Узбекистане стали собственностью других государств. У нас осталось всего одно, где урана добывается в несколько раз меньше, чем необходимо. Сейчас Минатом работает на тех запасах, которые были накоплены еще в прошлые времена.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

HermanWallyHE
Jun 4 2020 12:06AM

Итоги изучения. Вид чернозема выщелоченного хорошо дифференцирован в почвенно-генетические интересы. С Целью профиля характерна гомогенная темновато-сероватая покраска со буроватым цветом, возникающая со кругозора АВ1. Черноземье выщелоченный присутствие довольно незначительном содержании базисных элементов обладает сверхмощную полню гумусового покрова (А+АВ=148 см). Вид грунта вымыт с карбонатов кальция вплотную вплоть до доставка чернозема боярка кругозора Со также обладает умеренно натянутое суммирование. Обширный масса грунта во высших кругозорах является 1,Тридцать-1,35 также возрастает вплоть до 1,45-1,49 г/см3 во наиболее тельных ее пластах. Детальное морфологическое представление чернозема выщелоченного повергнуто далее: Апах (0-25/25 см) – чистый, темновато-сероватый, слабоглинистый, неровно-гранулированный, плотный (1,Тридцать г/см3), червороины, корневые фрагменты, трансформация поэтапный.

Насмешник.
Apr 4 2003 2:50PM

Ужастик..."Если правда оно,ну хотя бы на треть,остается одно-только лечь,помереть"...

Хоммер
Apr 4 2003 9:58AM

>При Ельцине Россия лишилась Крыма, Приднестовья, территорий на Дальнем Востоке, пять областей отданы Казахстану. А при Горбачеве только пропал кусок Берингова моря.

Что за хрень тут написана?.. Крым, Приднестровье и всё остальное было отдано при Хрущёве, а Ельцин тут как бы и ни при чём. Он только подписал указ о нерушимости границ - хотя от этого меньшей сцукой не стал.

А вот Горбатый реально границы передвинул, овца меченая.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru