Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Пенсии уехали на Запад
24 Марта 2003

Поклонник нашего издания, высокооплачиваемый пенсионер «из отставников», размахивая заметкой, вырванной из какого-то издания, с криком: «Пенсий скоро не будет!», буквально влетел в нашу редакцию и зачитал: «На рынок внешних обязательств с большими средствами достаточно агрессивно вышел Пенсионный фонд России. Его глава Михаил Зурабов уже делал заявления по вопросу инвестирования средств Фонда в еврооблигации, однако только с недавнего времени эти инвестиции стали так заметны».

«Недавно пресса пугала «проблемой 2003 года», на этот год приходится пик выплат по внешним долгам. А ныне этой темы как бы и нет! Я подозреваю, чтобы снять эту проблему в год выборов, пошли на хитрую уловку - скупают долги бывшего СССР и России у западных кредиторов и, - тут отставник многозначительно поднял палец, - переводят ВНЕШНИЙ долг нашего государства во ВНУТРЕННИЙ! Превращают живые деньги Пенсионного фонда в векселя и бумажные обязательства наших банков. А как наше государство выполняет свои обязательства по внутреннему долгу - всем известно. По телевизору каждый месяц показывают встречи президента с Михаилом Зурабовом, речь на которых идет якобы исключительно о повышении пенсий. Но я нутром чую, что-то не так! Стал проводить собственное расследование и натолкнулся на факт, что средства Пенсионного фонда по схеме покупки внешних долгов России переводятся в ценные бумаги Внешэкономбанка. Этот банк в свое время прославился тем, что в начале «перестройки» обанкротился и разорил всех наших сограждан, копивших в нем сбережения в валюте, заработанные деятельностью за границей: дипломатов, ученых, артистов... Да, и братья Михаил и Александр Зурабовы у меня не вызывают доверия, они ведь были причастны к банкротству банка «Менатеп», так что опыт имеют. Я хожу в Государственную Думу, участвую в комиссии и узнал, что схему «выгодного» размещения денег Пенсионного фонда придумал глава бюджетного Комитета Госдумы Александр Жуков, который в добрых и приятельских отношениях с братьями Зурабовыми. Прошу, развейте мои сомнения», - закончил свою речь посетитель.

Мы попросили депутатов прокомментировать ситуацию.

Сергей Глазьев:

Оценить действия Пенсионного фонда можно только в контексте общей структуры портфеля вложений средств. Если эта структура сбалансирована и значительная часть средств вкладывается в проекты, способствующие росту нашей экономики, а часть средств направляется в не очень доходные, но надежные ценные бумаги, то это - нормально. Проценты, которые платит российский бюджет по еврооблигациям, приходят в российский же Пенсионный фонд. Деньги из страны не уходят. Внешний долг и внутренний долг различаются не по тому, у кого находятся бумаги по нерезиденту, а по тому, в какой валюте она номинирована. Если бумага в иностранной валюте - это внешний долг. Если в рублях, тогда - внутренний долг. Хотя держателями рублей могут быть и иностранцы. С точки зрения держателя, да - это теперь обязательства перед российским держателем, но это по-прежнему внешний долг. Ничего опасного в том, что средства размещены в бумагах Внешэкономбанка, нет, за ним ведь стоит государство. Важно, каков объем средств направлен в ценные бумаги. Не слишком ли большой? Нельзя допустить, чтобы активы фонда размещались в ценных бумагах иностранных эмитентов. Тогда бы наши пенсионеры работали на иностранную экономику.

Депутат Владимир Пашуто:

О том, как расходуются и размещаются средства Пенсионного фонда, мы должны будем узнать из проверки Счетной палаты в мае месяце. До того определенно сказать трудно. Хотя кое-какие сомнения по поводу выплаты пенсий существуют. Денег в Пенсионном фонде накоплено больше 780 миллиардов рублей, но какова структура размещения средств, вам толком никто не ответит.

Депутат Алексей Митрофанов:

«Спящие деньги» Пенсионного фонда постановлением правительства, Касьяновым определены во Внешэкономбанк. Это разрешено законом. Вопрос в том, что это 8 миллиардов долларов. Это сомнительное решение. Банк может, как уже было однажды, обанкротиться. Никаких тендеров и состязаний не было. Этот мешок денег правительство пристроило и вряд ли эффективно контролирует их движение.

Чиновник Минэкономразвития, пожелавший остаться неназванным:

Выплаты пенсий - это политический вопрос в год перед выборами. Какие увеличения? По средствам Пенсионного фонда, размещенным в ценных бумагах, можно получить 17 % годовых, а инфляция уже 15 %, так что пенсии будут после выборов уменьшать.

Отдел пенсий

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru