Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

По поводу обещанного пряника
11 Апреля 2003

Американцы, не дождавшись от мирового сообщества разрешения на войну, ее начали. Но ссориться со всеми до конца пока не рискуют. Поэтому всем после своей победы обещают всего понемножку.

союзникам (около 26 млрд долларов)

Турции обещаны 6 млрд долларов безвозмездно и несколько миллиардов в качестве займа за открытие воздушного пространства для военной авиации антииракской коалиции.

Туркам разрешено ввести 30-тысячную армию на территорию иракского Курдистана для контроля за историческим противником Османской империи.

Израилю, Иордании, Египту, Анголе, Гвинее и Камеруну предоставят военную и экономическую помощь.

Израилю обещано оперативное восстановление дипломатических отношений между Тель-Авивом и Багдадом. За несколько часов до нанесения первых ракетных ударов Марк Гроссман, помощник государственного секретаря США по политическим вопросам, заявил: «Я точно не уверен, однако надеюсь, что это будет одним из первых политических шагов нового иракского правительства».

Южная Корея, заявив о своей поддержке ударов по Ираку и готовности направить туда инженерно-строительные войска, рассчитывает на помощь США в отношениях с Северной Кореей.

американцам

Группе пенсионеров дипкорпуса Администрации США обещаны должности в управленческих структурах послевоенного Ирака. Главным назначили генерала в отставке Джея Гарнера. Помощниками его по Центральному Ираку станет экс-посол в Йемене Барбара Бодин, распределять гуманитарную помощь будет экс-посол в Намибии Джордж Уорд, приищут должности для бывших послов Кентона Кейта, Робина Рафела и Тимоти Карни.

Крупнейшим американским корпорациям обещаны контракты на послевоенное восстановление экономики Ирака. По приблизительным оценкам - не меньше 100 млрд долларов.

Первые из них уже подписаны. Крупнейшая корпорация по производству нефтегазового оборудования «Халлибертон» изучит состояние нефтескважин на юге Ирака и составит план их восстановления. До того как стать вице-президентом США, корпорацию эту возглавлял Дик Чейни.

За два месяца другая, пока неназванная американская корпорация, восстановит порт Умм-Катр.

К участию в конкурсе на контракты, каждый стоимостью не менее 1 млрд. долларов, готовятся передовики американского империализма - компании «Парсонс», «Луис Бергер груп», «Вашингтон груп», «Бетчел», «Флуор» и др.

Американцы рассчитывают получить за восстановительные работы в Ираке, кроме сметной стоимости, 8-10 % прибыли.

Крупнейшие американские нефтяные компании и английская ВР получат эксклюзивные права на работу с иракской нефтью, а страна эта занимает второе место в мире по размерам разведанных запасов «черного золота» (около 112 млрд баррелей) при самой низкой себестоимости его добычи (1-3 доллара баррель).

Рядовым гражданам пообещали, что США как оплот мировой демократии установят демократический режим в замученном диктатором Ираке.

иракской оппозиции

Иракской оппозиции, Координационный совет которой был учрежден в Лондоне в декабре 2002 года под патронажем будущих агрессоров, обещано участие в работе временной администрации, а затем временного правительства до проведения всенародных выборов в Иракский парламент и обустройство страны на принципах федерализма. Оппозиционеры сформировали 14 комитетов по подбору кадров для будущей администрации, чтобы избежать вакуума власти. Осталось теперь дождаться «стабилизации ситуации», при которой американцы покинут Ирак с чистой совестью, уверенные в том, что насадили демократию в зоне своих стратегических интересов. Японцы этого после Второй мировой лет двадцать ждали.

Курдам обещали автономию в освобожденном Ираке и участие в работе временного правительства. Пока что только разрешили туркам - исконным врагам - ввести войска на территории курдских провинций Ирака. Нечаянно шарахнули американскими ракетами пару раз по позициям курдских отрядов самообороны.

жителям Ирака

Жителям Ирака обещано федеративное переустройство государства с учетом интересов курдов, шиитов, демократические свободы и гуманитарная помощь.

Пока что крупнейшие города Ирака ждут осады, их жители испытывают недостаток в еде, воде и лекарствах.

Тем временем американцы выступили с инициативой пересмотреть программу «Нефть в обмен на продовольствие», чтобы оказывать гуманитарную помощь не задарма, а с учетом экономических интересов «поборников демократических свобод». Когда-то американцы в обмен на золото посылали борющейся с фашизмом Европе и СССР консервы и кожанки. Теперь они готовы поставлять осажденным американскими войсками гражданам Ирака гуманитарку в обмен на золото, но только черное. Чем больше зажатых в кольцо городов, чем дольше осада - тем больше черного золота в закромах США!

России

По слухам, крупнейшим российским нефтяным компаниям обещан доступ к 10 % иракской нефти.

В сравнении с потерями нашей страны после падения режима Хусейна, это - копейки.

Только предвоенные санкции против Ирака принесли России 30 млрд долларов убытков.

Никто теперь не вернет РФ 8 млрд долларов долгов Саддама.

«Лукойл», лишившийся лицензии на разработку месторождений Западная Курна-2, потеряет около 6 млрд долларов в год.

«Роснефть», оставшись без месторождения КСП-6, ежегодно недополучит 1,5 млрд долларов.

Несут убытки машиностроители. «Машиноимпорт» недополучил деньги за контракты на 887 млн долларов, 8 буровых установок зависли в районе Румейлы, где идут боевые действия. Ни одна страховая компания накануне их поставок в Ирак не согласилась застраховать это оборудование. Компания «Ильюшин финанс» потеряла заказ на два Ил-96-300, не получив 130 млн долларов.

Общие убытки России от войны в Ираке оцениваются в 40 млрд долларов.

странам ЕС

Несмотря на то что большинство цивилизованных государств не поддержали войну в Ираке, американцы убаюкивают их обещаниями о том, что всех желающих допустят к контрактам на послевоенные восстановительные работы. Французы и немцы уже приступили к предварительным переговорам.

Как удастся Администрации Буша «раздать всем сестрам по серьгам» - и свои корпорации удовлетворить, и несговорчивых соратников по НАТО не обидеть? Очень просто. По мнению специалистов, до 50 % сумм, выделяемых на работы в Ираке, уйдут посредникам.

Американцы выступят в роли посредников, а европейцы - в роли субподрядчиков. Иракской нефти хватит на всех. Останется ли на самих иракцев?

Николай ГОЛУБЕВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru