Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кузькина мать придет осенью
3 Июня 2003

Информированные круги предупреждают, что осенью в стране возникнут «стихийные выступления народа против олигархов», которые приватизировали природные ресурсы, присваивают природную ренту. Понятное дело, что информированные круги традиционно предчувствуют народные волнения на ноябрь, поскольку этот месяц является мистической датой для российских революций. А кроме того, картофель по огородам к этому времени уже повсеместно выкопан, холода наступают, а отопление не работает.

В апреле-мае мишенью массированной пиар-компании против олигархов конкретно стал глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и первые лица из его команды. В опубликованном в Интернете аналитическом докладе бывшего социолога, а впоследствии политолога Иосифа Дискина, многозначительно озаглавленном «В России готовится олигархический переворот», сказано буквально следующее: России в 90-х годах с Запада была навязана олигархическая модель развития, в тисках которой страна находится по сей день. Здесь же представлен список олигархов, в котором названы имена Абрамовича, Фридмана, Дерипаски, Потанина, Ходорковского и Мельниченко (МДМ-банк) и подчеркнуто, что Каха Бендукидзе, Владимир Евтушенков (АФК «Система»), а также Олег Киселев и некоторые другие лица к олигархам не относятся. И понятно почему: под пристальное внимание нынешней кремлевской власти попала только группа, которая «безвозмездно» получила от прежних хозяев Кремля (от ельцинского клана) промышленные объекты и инфраструктуру по разработке природных богатств страны. Серию докладов Дискина можно считать программными документами, которые озвучили настроения правящего слоя в преддверии второго срока путинского правления.

Ключевой фразой для понимания того, на кого пал гнев правящей верхушки, можно считать следующую: «Такие события и процессы, как аукцион по приватизации 75% акций нефтяной компании «Славнефть», борьба за передел активов лесной отрасли (между ФПГ «Базовый элемент» - это Дерипаска и группой Ilim Pulp), борьба за руководящие позиции в ОАО «Газпром», атака на руководство РАО «ЕЭС» на фоне скупки аффилированными структурами собственников группы «Русский алюминий» (это опять Дерипаска), Романа Абрамовича и Андрея Мельниченко акций РАО «ЕЭС», а также борьба за контроль над общенациональными телеканалами НТВ и ТВС, - демонстрируют, что ключевой субъект правящего слоя - собственники ФПГ «Русский алюминий» в сотрудничестве с НК ЮКОС и консорциумом «Альфа-групп» - предприняли решающую попытку монополизации ряда важнейших ресурсов страны. «Финальная монополизация» будет экстраполирована в политическую (контроль над правительством, партиями) и медийную сферы».

Следует отметить, что жертвой интриг перечисленной тройки - Дерипаски, Фридмана и Ходорковского - представлен Анатолий Чубайс, глава РАО «ЕЭС». Это проливает свет на заинтересованность Анатолия Борисовича в создании информационного поля, направленного против его конкурентов в сфере бизнеса и политики. По мнению информированных источников, приложил руку к скандалу и Березовский. Но это уже не имеет значения - кто проплатил серию аналитических докладов, так как зерно упало на удобренную почву и проросло.

Пиаровская война вышла уже на такой уровень, что стала фактом политической жизни страны. В преддверии парламентских и президентских выборов идеологическая обслуга правящего слоя (бюрократии), окружающего президента России, столкнулась с четырьмя угрозами своей власти: обнищанием населения, развалом коммунальной сферы, полным равнодушием населения к предстоящим выборам и партийным игрищам и... наличием нескольких богатейших игроков на политическом поле страны. Нужно предпринять нечто такое, что встряхнет население и вызовет одобрение действий президента. Такой штукой, которая всем понравится, должна быть НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.

Один из бывших сотрудников РСПП, академик РАЕН Александр Лагуткин комментирует необходимость национализации природной ренты следующим образом: «Природные ресурсы принадлежат всему народу. До приватизации нефтянки и металлургии природная рента ровным слоем распределялась между населением России. Слой «сливочного масла» был чуть-чуть толще у номенклатуры, у деятелей науки и искусства, но в принципе всем хватало. После олигархического передела природных ресурсов ситуация сложилась таким образом, что основная масса населения обнищала, а в России появилась кучка олигархов, которая богатством может поспорить с американскими миллиардерами. Если это положение не исправить, Россия взорвется».

Вот как Дискин рисует олигархическую систему жизненных ценностей: «гедонизм, культ денег как орудия власти, нарочитое пренебрежение к людям, находящимся вне олигархических корпораций, к их жизненно важным интересам, олигархический аутизм».

А вот и цифровой ключ, который обнаруживается у Дискина среди всякой идеологической мелочи в его «камере обскура»: «Из 64 крупнейших российских компаний, оборот которых в 2000 году составил $109 млрд, $47 млрд приходится на контролируемые государством компании, главным образом «Газпром» и РАО «ЕЭС», $62 млрд - на частные компании, обеспечивающие 25% ВВП. И вывод: процесс концентрации капитала в период правления Путина достиг кульминации в рамках финальной монополизации».

Собственно, дальше Дискин озвучивает то, что уже не раз звучало по телевизору в различных аналитических программах под различными соусами. Что в 2004 году будет сформировано подконтрольное новому парламенту правительство, которое возглавит Ходорковский, а может, и кто-нибудь другой из олигархов. Правда, Дискин не объясняет, чем Ходорковский хуже Касьянова. Наоборот, он в этом докладе делает из Касьянова котлету. В общем, у него «оба хуже». Еще хуже у автора обстоят дела с обоснованием реальных механизмов выпрямления создавшегося перекоса.

«Национальная задача состоит в лишении олигархов неоправданного влияния на развитие страны, сверхприбылей, возможностей теневого влияния на государственные органы власти и управления на всех уровнях, а также политические партии, интеллектуальную среду, экспертное сообщество».

Что же дальше? Дальше... понятное дело, восстановить справедливость, отдать власть над крупной собственностью государственным чиновникам, сконцентрировать прибыли от крупных бизнесов в руках государственных монополий... и т. д. Кажется, это уже знакомая картина. Мы жили в те времена, когда все было так, как описывает вышеуказанный автор, да и не только он.

Чертовски хочется узнать, что же все-таки следует делать, чтобы избежать катастрофического сценария развития событий в стране. Да, олигархи обнаглели и расслабились. Они уже считают, что держат Бога за бороду. Но всякое достижение вершины есть не что иное, как начало движения вниз. Или падения. Поэтому сбрасывать со счетов ноябрьский сценарий (один из многих) не следует. Но развалив олигархический способ управления страной, надо иметь в запасе другой, надо сохранить управляемость. Страшно представить себе новую революцию, революционный передел собственности. Нормальное развитие страны - это эволюция. Она требует не участия народа с дубьем, а ежедневного политического мужества управлять государством.

Пиар-кампания, проводимая нынче, интересна своими глубоководными течениями. Пафос сегодняшней большой кампании можно кратко озаглавить: пора делиться, ребята-олигархи, и главное, перестаньте мечтать о власти в масштабе страны. Вас же равноудалили, кого - на Чукотку, кого - в Норильск, вот сидите там и не вылезайте. Вас предупредили, потом не жалуйтесь, если с вами будет то же, что с Гусинским или с Березовским. С государством не шутят.

Обсуждение статьи

Валентин, 50 лет
Oct 29 2003 8:21AM

Когда представители одной малочисленной национальности при содействии власти паразитируют за счет другой коренной национальности - это фашизм - сионизм. Следовательно, если власть не разрулит ситуацию самостоятельно, то все завершится революцией... В России социал-демократические традиции не уничтожить. Народ всегда будет стремиться к справедливости.

Пенсионер
Jun 18 2003 4:49PM

Елена!

Вы пишите:

"Пиар-кампания, проводимая нынче, интересна своими глубоководными течениями. Пафос сегодняшней большой кампании можно озаглавить...".

Елена, огласите весь список, пожалста!,

Вскройте глубоководные течения, чтобы нам не нырять лишний раз. А в чем пафос, проводимой Вами же пиар-кампании, конкретно для Вас?

Анатолий
Jun 18 2003 3:13PM

Повторюсь.

Жаль,что Стрингер, некогда бывший чуть ли не единственным источником, злободневной интересной и правдоподобной информации в стране превратился в пошлейший (хотя и небесталанный) пиаровский инструмент.

Colin
Jun 18 2003 1:19AM

Госпожа Токарева, вы меня конечно простите за прямоту, но вся ваша статья бред сумашедшего пиарщика. На данный момент ни одна из олигархических групп не имеет возможности открыто выступить против всех остальных. Сейчас в стране сложилась такая обстановка что массовые волнения могут возникнуть лишь как следствие массированной Пиар-кампании, а вот проводить такую кампанию себе дороже. Господа олигархи и иже с ними предпочтут договорится по тихому чем играть вабанк, и здесь пример Березовского показателен. Массовые беспорядки вещь хоть и управляемая, но высок процент того, вместо пяти перессорившихся евреев Российская ментальность выберет нечто другое, а вот это уже никому, прошу прощения на х.. не здалось. Какой дурак будет рисковать всем ради мифического контроля над Россией?

Все давно поделенно, период первоначального накопления капитала прошел и теперь каждая из так называемых "олигархических групп" движется в своем русле

Miner
Jun 10 2003 4:05PM

Я не особо против "олигархов". Только тех, которые хоть немного мозгами шевелили, когда искали (или создавали) "дыры в законодательстве" для создания нынешних своих "империй".

Но природной рентой действительно что-то надо делать - а то она сейчас раскладывается "олигархами" в ввиде различных откатов в карманы бюрократии, в том числе и кремлевской.Кстати вот вам одна из версий наезда - кремлевские никак не могут встать у серьезных финансовых потоков (пример Миллера в Газпроме это очевидно показывает т.к. там все в глубокой ж...) поэтому решили обыкновенно рэкетнуть "олигархов" путем такого информационного наезда - мол гоните денюжку. Если кто помнит точно также в весной 2000 года Генпрокуратура наехала на Потанина по поводу темных дел при приватизации Норникеля,а потом опять умолкла - видно кто надо (не прокуроры конечно) откат получили.

А ПРИРОДНУЮ РЕНТУ НЕОБХОДИМО ЗАБИРАТЬ !!!

И пусть даже та самая долбанутая Дума, пусть даже нового созыва, обсуждает куда ее потратить в бюджете - хоть будет шанс мы - т.е население, узнаем куда они, денежки, пойдут. Мы конечно и сечас видим (котеджи, машины и др. блага бюрократов, живущих на мизерную зарплату) куда она - рента - идет. А при законодательном введении рентных платежей, при законодательном закреплении в этом же законе куда будут расходоваться рентные платежи (например на ипотечное кредитование молодоженов, серьезная поддержка ммногодетных, образования и т.п), есть хоть небольшой шанс что эти средства действительно помогут стране.

Пенсионер
Jun 8 2003 11:37AM

Этого видеть никто не хочет, но оно давно идет, гибнут люди каждый день и это надо остановить. Игры не мы затеяли.

Наталья
Jun 6 2003 5:28PM

Я столько лет проработала спасателем и больше всего не хотела бы видеть, как погибают и умирют мои близкие и друзья в моей стране, только от того, что кому-то опять захотелось поиграть в подобные игры.

Пенсионер
Jun 6 2003 10:57AM

Статья заказная, но с намеком для автора: непонятно куда дальше дело пойдет.

Наталья! Проснитесь. Революцию или переворот уже сделали в 1991 году.

Россию пользуют все кому не лень, истребляя народ и расхищая богатства.

Людьми движут интересы. За личные интересы идет любая война: либо за частные, либо за государственные. Когда за государственные-нам это ближе.

Национализация необходима, если мы не хотим крови. Народ , как медведь, весной просыпается. Необходим суд над людьми продавшими народ и страну. Зачем мы замалчиваем причины истинного положения дел в стране, делаем вид, что все хорошо.

Раньше было лучше, хотя жили беднее. Была нравственность народа и безнравственность политиков, которые и захватили "незаметно" власть и собственность в стране. Этот перекос нужно исправить и воздать по заслугам, причем реально. Вот чего в настоящее время боится наша "элита".

Алексей
Jun 4 2003 11:07PM

Очеь будем надеяться, что наконец найдется сила, способная навести порядок в стране, поставит олигархов к стенке, а их обслугу на север, лес валить. Это же относиться и к автору статьи, к-рый явно является обслугой.

миротворец
Jun 4 2003 5:16PM

Наталье: Вы боитесь крови ? А как быть с кровью прлитой в Югославии, Ираке, Палестине (список продолжить ?) ???? Эта кровь пролита ради нового мирового порядка, и те кто убивает СЕГОДНЯ, не стыдятся этого делать. Так что направьте свой праведный гнев против насилия на реальных насильников, а не гипотетических.

Автору статьи: я так и не понял ВАШЕЙ позиции. Национализация - это плохо для России (и вас лично) или хорошо ? И что с того, что вы жили в "те времена", видимо в СССР ??? Как это понимать ? Было Вам конкретно лучше "в те времена" или хуже чем сейчас. Если вы беспристрастно подаете информацию - то ограничтесь цитатами. Не надо делать намеков на "кажется знакомую картину". А то ведь люди не тупые, вдруг их текущие стереотипы не совпадут с теми, которые вы в них вкладывали все эти годы ? Вдруг статьи будут давать обратный эффект от запланированного ????

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru