Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Почем чулки Центробанка?
5 Июня 2003

- Пять миллиардов! - стукнул кулаком по столу бывший министр финансов Михаил Задорнов.

- Еще чего - пятьдесят миллиардов! И в долларах! - возразил бывший министр внешнеэкономических связей Сергей Глазьев. - И чтоб на всех и для каждого!

- У-у-у, - алчно загудели присутствовавшие.

Это было на недавней телепередаче, и речь шла о доходах от нефтяного бизнеса. Не секрет, что Глазьев предлагает нефтянку национализировать.

Экономическое сообщество в сильном возбуждении. Причина серьезная - как всегда, делят деньги. Причем такие большие, что никто толком и сумму-то назвать не может. Просто именуют весь куш природной рентой - и сразу всем: бизнесменам, чиновникам, экспертам и депутатам видится нечто огромное, дорогое и очень милое сердцу. По нашим сведениям, команда к началу дискуссии была дана самим президентом. И в очень жестком тоне.

Уже прошли «круглые столы» в Госдуме, дебаты на телевидении и переговоры на закрытых VIP-тусовках. Везде звучало: нефтяники и газовики имеют сверхприбыли от продажи природных ресурсов, пользуются ими в свое удовольствие и такого терпеть больше нельзя. Дескать, пусть поделятся. Это и будет, мол, означать введение природной ренты.

Идея, в принципе, верная. Запасы недр принадлежат государству и должны использоваться в интересах государства и его граждан. А не ради ублажения кучки нуворишей. У нас об этом десять лет и думать боялись, поскольку правительство и Кремль заботливо выращивали олигархов. Но, наконец, приспичило. Поскольку при нынешней ситуации в экономике разбрасываться сверхприбылями экспортеров уже рискованно.

Однако если само понятие «природной ренты» объяснит сегодня любой студент, то вот ее возможный объем в деньгах каждый экономист исчисляет по-разному. Что свидетельствует о явном хаосе в умах. Еще одно свидетельство - реплика одного из уважаемых составителей экономических программ. Дескать, изымем природную ренту - и на каждого гражданина страны придется аж по пятьсот долларов!

Вот счастье-то: сколько водки и колбасы сразу накупить можно!

Во всех подобных разговорах на самом высоком уровне пока никто ни разу внятно не сформулировал ни механизма изъятия природной ренты, ни тех целей, на которые она должна быть использована. Очень похоже, что ни власти, ни экономисты просто не знают, что делать с большими казенными деньгами.

В Центробанке сегодня лежат 60 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Лежат, не работая. Отложено на «черный день». Как в чулке у бабульки. В этом убеждаешься, ознакомившись с основными направлениями кредитно-денежной политики ЦБ. Главная его задача - ограничить прирост денежной массы. Дескать, чем меньше денег будет в обращении, тем ниже инфляция. О чем еще мечтать?

Эксперты подсчитали, что при такой политике к концу 2003 года денежная база в стране составит примерно 1,2 триллиона рублей, а резервные активы Центробанка достигнут 1,5 триллионов рублей. То есть у ЦБ в загашнике будет гораздо больше денег, чем работает в экономике! О каком тогда повышении зарплат, о каких инвестициях можно говорить?

Исследования Всемирного банка за последние 15 лет показали наличие обратной зависимости между количеством денег в обращении и уровнем инфляции. То есть цены в магазинах растут вовсе не благодаря высоким зарплатам граждан. Наоборот - когда у этих граждан мало денег, они, соответственно, покупают меньше. Значит, сокращается оборот торговли, спрос на товары, и параллельно - сворачивается производство. К чему, собственно, и пришла страна в результате политики доморощенных монетаристов. Центробанковские чулки для заначек всем нам дорого обходятся.

Как говаривал известный булгаковский герой, разруха - она в головах. При такой разрухе любая природная рента проедается так же быстро, как и выигранная в рулетку сотня долларов. Несмотря на самые грозные команды президентов.

Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

миротворец
Jun 6 2003 1:49PM

У Вас, Лаврентий, у самого хаос в уме. Надеюсь что напускной, используемый для написания статьи. Ибо таков заказ - придать фактам определенную окраску. 50 долларов в день - я думаю вам не только на колбасу и водку хватит (я кстати сильно сомневаюсь, что это лично ваш идеал счастья, тогда зачем паясничать в печатном слове ?). а 50 долларов в год - совсем другое счастье. Так не надо манипулировать МЕРОЙ используя цифры. Если вы претендуете на наличие порядка в голове, а не хаоса - советую вспомнить арифметику начальной школы и посчитать на страницах издания сколько же долларов в год приходится на каждого жителя от продажи нефти. Все исходные данные не являются гос. тайной и свободно доступны. А про исследования Всемирного банка - это вы зря. Вы можете назвать документ и авторов этого исследования ? Может эти мысли тоже по отмашке Кремля просочились в вашу статью ? А "доморощенные монетаристы" не сами это придумали - они честно исполняли волю МВФ, что являлось условием займов. Не упоминать об этом - значит искажать суть вещей.

Вот вам отечественные исследования на данную тему, с более понятным и честным подходом к проблеме.

http://www.situation.ru/app/j_art_26.htm

Народ
Jun 6 2003 10:10AM

Природную ренту необходимо иметь как стратегический запас государства. Вот Вам возможность государства вкладывать инвестиции в промышленность. Зачем занимать под проценты? Почему нельзя отдать долги на запад из кармана тех, кто их занимал. Ведь они брали долги на личную приватизацию, а почему отдаем мы? Они за эти долги купили всю бывшую нашу собственность.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru