Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Легенды Шендеровича о бесплатном сыре
9 Июня 2003

Виктор Шендерович был назван первой кандидатурой демократического электората в депутаты Госдумы. Будто предчувствуя свой успех в политике, Шендерович выпустил книгу «Здесь было НТВ». Это страшная сказка о «бесплатном сыре»...

В течение трех лет мы занимаемся неблагодарным делом - разрушаем мифы, созданные до нас советской пропагандой, а также мифы, которые создавались в течение благословенной ельцинской поры, когда народ поделили на «демократов» и, грубо говоря, «патриотов».

Так вот, как раз любимый гражданами Виктор Анатольевич Шендерович, ставший знаменитым благодаря своей работе на НТВ, выпустил в свет книгу - миф под названием «Здесь было НТВ». Книга очень милая, иногда смешная, иногда грустная. В ней рассказывается, как было создано, как функционировало и как было развалено НТВ старого призыва, которое делал Гусинский. И здесь милейший Виктор Анатольевич, на наш взгляд, пошел чисто эстрадным путем, все хотел изложить так, как хотели бы видеть читатели. Это беспроигрышный путь, ибо человек любит старые мифы, знакомую музыку и знакомые лица. Но мы-то в «Стрингере» все разрушаем и разрушаем. И вот, решили немного разрушить.

Виктор Шендерович убеждает, что НТВ было «частным проектом», который на деньги частного предпринимателя Гусинского создал коллектив талантливых людей, собранных талантливыми Евгением Киселевым и Владимиром Гусинским. И все было отлично, частный проект победил в конкурентном соревновании все государственные СМИ, рейтинги НТВ были самые высокие. Но когда, благодаря своей общегуманитарной миссии, НТВ стало выступать против чеченской войны, государство всей своей мощью наехало на частный проект и погубило НТВ. А народ не смог, не захотел защитить свободу слова в своей стране, потому что народ у нас такой: для него свобода слова - это последнее, что он пойдет защищать. Что-то правдивое, конечно, есть в этой концепции. И народ у нас именно такой. И многое другое.

Однако легкость, с которой государство сгубило НТВ, объясняется тем, что государство НТВ и создало! Оно сгубило свое собственное детище, когда абсолютно убедилось в том, что такое детище, ставшее самостоятельной силой в государстве, ему абсолютно ни к чему и даже наоборот, сильно напрягает. Надо честно посмотреть правде в глаза: НТВ из маленького частного проекта превратилось в лучшую телекомпанию страны в тот короткий момент 1996 года, когда Игорь Малашенко, президент телекомпании НТВ, получил приглашение в предвыборный штаб Ельцина. Как кризисный менеджер. До того момента НТВ как могло ласково издевалось над «Елкиным» с помощью программы «Куклы», «Итого» и разными другими методами. Рейтинг президента Ельцина был нулевым. И тут поступило главное пиаровское задание: «Елкина» оживить, сделать легким на подъем, чтоб на танк взлетал, как в 1991 году. А для нашего брата-журналиста нет ничего невозможного, когда нам показывают большое государственное вознаграждение за большую государственную задачу. Если родина сказала «фас!»... Перед предвыборным штабом «Елкина» группа олигархов под кодовым названием «семибоярщина» поставила трудную цель - протащить тяжелобольного Ельцина на второй срок. И задача была выполнена.

Для ее выполнения и было с царской щедростью из государственного кармана профинансировано НТВ. Частной компании дали государственные льготы по распространению сигнала, дали большие кредиты на производство программ, профинансировали выдающиеся зарплаты для сотрудников, всем мало-мальски заметным журналистам и администраторам канала дали в избытке денег на покупку недвижимости в личных целях. По затратам и возможностям НТВ уже могло сравниться с хорошей западной телекомпанией. Журналисты НТВ, работая в «горячих точках», имели и передовые средства связи, и автотранспорт, и страховки - короче, все, что отличает хорошо финансируемый западный канал от российской государственной «малобюджетки». На НТВ хотели работать все.

Потом тем же путем стали отбирать зарплаты, помещения, средства связи, грозить, что отберут полученные под квартиры кредиты. Шендерович считает, что это было грязное политическое давление. Так оно и было. Однако у государства, которое поймало частный канал на финансовый крючок, были весомые рычаги для того, чтобы канал разрушить.

Вот что пишет Шендерович:

«Все тыкали нам в лицо пресловутую «экономическую составляющую», она была очевидной - и для людей, мало знакомых с историей вопроса, означала автоматическую правоту наших оппонентов. Для меня - не означала. Во-первых, деньги были только поводом, а не причиной атаки на НТВ, но главное, злосчастные кредиты «Газпрома» кредитами были только на бумаге. Газовый монополист, 30%-ный акционер телекомпании, позволял себе время от времени перекладывать деньги из одного своего кармана в другой: необременительная плата за возможность информационного влияния». Это первое признание: НТВ выполняло информационные заказы «Газпрома». Обычная практика, ничего особенного.

Другое, более важное признание: «Группа олигархов спасла «Деда», одновременно утопив Зюганова как Муму. Потом были выборы - и новые кредиты «Газпрома» телекомпании НТВ. Все участники тех событий: и олигарх Гусинский, и Кремль, чьим «кошельком» был «Газпром», - подчеркиваю, все знали, что эти кредиты - форма взятки за второй президентский срок Ельцина. Заранее обговоренный откат за организацию «голосования сердцем».

Ну вот, Шендерович же все откровенно и вывалил: НТВ служило режиму Ельцина, который ненавидело уже большинство населения, служило «семье», служило олигархам, помогло выполнить поставленную задачу мифологизации образа затухающего президента, изображая его ясномыслящим соколом, и за это получало ОТКАТЫ от «Газпрома».

Признания Шендеровича, которые он приводит в качестве оправдания, никак не сообразуются с общечеловеческой моралью. Любой простой человек, который предложил автора «Кукол» в игре Юшенкова в депутаты Госдумы, прочитав внимательно книжку Виктора Анатольевича, скажет: «Ах, вот как обстояло дело! Правильно вас загнали под половицу!» Зря Виктор Анатольевич был столь откровенен в своей книге. Его не оправдают миллионы граждан, которые продают свои голоса на выборах за куда меньшую пайку, чем выпала НТВ. Разница в оплате лояльности тех, кто голосует, и тех, кто агитирует, фантастическая.

Раз в четыре года населению нашей страны предоставляется возможность выбрать себе судьбу. Раз в четыре года нас всех зовут голосовать. «Голосовать сердцем», как ехидно заметил Шендерович. И в этот момент и «сердце», и ум страны перемещаются в СМИ, в частности, в телевидение. Старое НТВ надуло население страны с Ельциным и спасло Россию от красного реванша. «Патриоты» таким образом злы на команду старого НТВ и не могут простить своего «красного Гену» на дорогом мерседесе, а поклонники демократии, которых в стране раз-два и обчелся, не в счет. Получается, нет смысла сохранять прежнюю команду в ее дорогостоящем виде. И ее шерстят не переставая уже три года. Кремль не использует два раза одну и ту же пиаровскую команду. Гораздо дешевле купить тех же журналистов в розницу, по одному. Что и демонстрируется каждый день. По одному люди становятся послушнее, управляемее, чем в команде.

И вот что любопытно: на Шендеровича никак не находится покупатель. Его переперченный «бесплатный сыр» сколько ни поливай сладким сиропом, слаще не становится. Рискну предположить, что Виктору Анатольевичу, действительно, остался один путь - в Госдуму.

Обсуждение статьи

Прочитавший
Jul 30 2004 1:07PM

На смену мифам старым всегда приходят новые -- поэтому никому верить нельзя.Ну,а будет в Думе Шендерович,Жиринович или еще какой-нибудь товарищ -- жить вам лучше не станет точно.

Пенсионер
Jun 18 2003 11:19AM

Я уже как-то заметил, что СМИнформации (т.е. газетенки и ТВ)промывают мозги наших граждан почище, чем это раньше делали партийные организации. Раньше парторганизации это делали во имя сплочения народа вокруг ЦК партии (как сейчас в Китае примерно), но переборщили. Партия Ленина, при момощи таких же продажных деятелей, как журналисты НТВ, быстро превратилась в организацию, которая стала обслуживать личные амбиции и забыла про интересы народа. Там были тоже люди, а сейчас осталось все то-же самое, только его величество - чиновник кирует за деньги, который за взятку мать родную продаст, не то что Родину. Еще Ильич предупреждал: "К правящей партии неизбежно будут примазываться различного рода подлецы, льстецы, предатели и подхалимы...". НТВ это был рупор "партии" власти, поверьте, он им и останется, не волнуйтесь и живите спокойно.

Уважаемая Елена Токарева!

Неужели Вы так наивны, как ребенок, когда пишите:

"Признания Шендеровича, которые он приводит в качестве оправдания, никак не сообразуются с общечеловеческой моралью. Любой простой человек, который предложил автора «Кукол» в игре Юшенкова в депутаты Госдумы, прочитав внимательно книжку Виктора Анатольевича, скажет: «Ах, вот как обстояло дело! Правильно вас загнали под половицу!» Зря Виктор Анатольевич был столь откровенен в своей книге".

Поверьте, наш народ над драниками и над всем этим смеялся лет пять назад, а Вы только прозрели после "откровений Шендеровича"? Результаты "выборов" были все равно грубо подтасованы.

Дело не в Шендеровиче, а в нашем менталитете. Пекарю - пекарево, а Кесарю - кесарево! Поэтому каждый должен заниматься своим делом. Рожденный быть журналистом, артистом или шутом, политиком быть не может. Пусть он народ развлекает на сцене или на страницах газет. Это только у нас в стране могут подбирать выдающихся спортсменов, артистов, (т.е. брать известное имя )и тащить в партию, а затем на выборы в Думу и власть. Кто за этим стоит? Те кто после выборов управляют процессами, а этих людей, использовав их имя , убирают в отстойник. Так и с НТВ получилось, там журналисты зарвались, бесстыдно обманывая народ. И поделу им. КПРФ отдельная тема. Там тоже купили верхушку. Пока сами коммунисты ее не поменяют-толку не будет. Да и зачем, пусть тешаться. Обидно что мы все время не строим, а все только разрушаем. Живем как пауки в банке, социальное рабство и самоубийство общества, самоистязание, если хотите. Закончится это должно скоро. Как только проснется политическая воля. А она может проснуться в одном случае - только перед лицом большой опасности для общества и государства. Тут есть над чем подумать.

N_Fokin
Jun 17 2003 9:13PM

Вика, не слушайте Вы их всех - люди такие злые!

А вы, шакалы, прочь от Виктории Токаревой! Вы, что, дураки, не понимаете, что она Виктора Анатольевича перед выборами пиарит?!

Незнайка
Jun 17 2003 3:49PM

Госпожа Токарева, вы что хотите доказать что талант если он не разделяет ваши взгляды-уже не талант, и что чем больше денег-тем более талантлив? Не надо лохматить бабушку. Я во все времена до конца разделяя взгляды НТВ, но то что там до сих пор еще работают профессионалы, в отличии от вас, у которых свое "Я" проскакивает даже в оплаченных репортажах-бесспорно. Учитесь, у вас то заказы читаются неворуженным глазом

Игорь
Jun 17 2003 10:46AM

Если убрать средний процент искажений, присущий Стрингеру, то получится что Шендерович наивный либерал и одаренный журналист, продающий свой труд не очень в разрезе с убеждениями. Елена, Вы этого вывода хотели?

А НТВ, лишенное денег, хирело на глазах. Его удушение лишь добавило героизма развязке.

P.S.

Был момент, когда прочитанные в Сети новости опережали телевизор лишь на полчаса. Увы. Теперь все каналы показывают нам Старости, иногда с особым цинизмом цитируя сообщения Сети одно и двухмесячной давности.

Дмитрий
Jun 17 2003 10:28AM

Отличная идея! Присоединяюсь и обязуюсь голосовать за Елену Токареву если она выдвинет свою кандидатуру!-)

миротворец
Jun 10 2003 4:12PM

Елена, давайте Вас в президенты выбирать. Где еще найдем такого честного и высокоморального человека ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru