Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Минский кандидат Филарет
17 Июня 2003

Патриарх Алексий II тяжело болен - это ни для кого не секрет. Российские сенаторы решили выяснить, кто же придет ему на смену. Им назвали как наиболее вероятную кандидатуру митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Московские церковники пиарят Кирилла - главу внешнеполитического ведомства РПЦ.

Во время очередной поездки в Минск, представители российского сената решили встретиться с минским Филаретом. Вполне логично, что за дополнительной информацией перед поездкой сенаторы обратились в офис Московской патриархии. Можно представить себе их изумление, когда кто-то из церковных чиновников сообщил, что Патриарший Экзарх всея Беларуси... смертельно болен.

В результате сенаторы решили вообще не тревожить Филарета. Узнав о случившемся, Филарет был просто взбешен, что, впрочем, не помешало ему незамедлительно выехать в Москву, дабы продемонстрировать свое здоровье.

Церковный «вундеркинд»

Биографию Филарета, а в миру - Кирилла Варфоломеевича Вахромеева, при всем желании
стандартной не назовешь. Родился будущий Патриарший Экзарх всея Беларуси в Москве в марте 1935 года. Он - потомок зажиточного дворянского рода. Его дед был известным ярославским купцом, пожалованным во дворянство в 1913 году; отец - преподавателем Гнесинского музыкального училища при Московской консерватории и автором учебника «Элементарная теория музыки». Мать и старшая сестра Филарета также связали свои жизни с музыкой - работали преподавателями в московских музыкальных школах. Да и сам он в юности окончил музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

Церковную карьеру Кирилл Вахромеев делал быстро и без видимых осложнений. Уже на втором курсе Московской духовной семинарии, в 19 лет, он оказался в числе иподиаконов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Тогда же молодой иподиакон Вахромеев решил принять монашество. Интересное совпадение: монашеский постриг над ним совершал архимандрит Пимен (Хмелевский) - тот самый человек, который в свое время постригал в монахи нынешнего Патриарха РПЦ Алексия II. К моменту окончания духовной семинарии иеродиакон Филарет уже имел степень кандидата богословия. Его успехи и таланты были замечены и по достоинству оценены ученым советом, и Филарета оставили при академии в качестве профессорского стипендиата; более того - сразу же доверили читать лекции. Филарет стал одним из самых молодых преподавателей в истории академии. Когда Филарету, уже ставшему архимандритом, исполнилось 28 лет, он по представлению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима получил назначение на должность заведующего аспирантурой Московской духовной академии. А уже в 31 год стал епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии. Позже он служил заместителем Никодима в отделе внешних церковных сношений, членом комиссии Священного Синода по вопросам церковного единства, архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней и Западной Европы, митрополитом Минским и Белорусским и одновременно - Патриаршим Экзархом Западной Европы, затем - руководителем отдела внешних церковных связей и постоянным членом Священного Синода РПЦ.

Некоторый сбой в стабильной карьере Филарета произошел только в 1989 году - тогда он, по непонятным до сих пор причинам, подал прошение, чтобы его освободили от должности председателя отдела внешних церковных связей - и это как раз в тот период, когда значение отдела для церкви стремительно росло. Тогда же был поднят и вопрос о лишении его статуса постоянного члена Святейшего Синода. Впрочем, этого так и не произошло. В следующем, 1990 году умер патриарх Пимен, и Русская православная церковь выбирала нового главу. Тогда-то впервые и прозвучало имя Филарета как потенциального патриарха. Но его кандидатура не устроила традиционно влиятельных в РПЦ консерваторов, и в результате патриархом стал митрополит Алексий. Интересный факт: 10 июня 1991 года церемонию интронизации (введения в должность) Алексия II проводил как раз митрополит Минский Филарет. Именно он и возложил на голову Алексия куколь - белый головной убор патриарха. И вот теперь Патриарший Экзарх всея Беларуси сам готовится выйти на сцену в роли патриарха.

Соперники

Понятно, что митрополит Филарет - отнюдь не единственный кандидат на пост патриарха Русской православной церкви. И хотя после неудачи на выборах 1991 года Филарет приложил максимум усилий, чтобы завоевать симпатии консервативного крыла РПЦ, схватка ему предстоит на редкость жестокая. Среди основных соперников Филарета в борьбе за пост патриарха называют нынешнего руководителя отдела внешних церковных сношений Московской патриархии митрополита Кирилла (его активно поддерживает нынешний патриарх Алексий II); главу историко-правовой комиссии РПЦ, митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцов); митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Поярков). По мнению людей, близко знакомых с внутрицерковными интригами, наибольшие шансы стать патриархом имеют именно Филарет и Ювеналий. И вопрос этот для Русской православной церкви принципиален. Дело в том, что оба кандидата - представители различных духовных школ. Ювеналий - питерской, Филарет - московской духовной школы. И от того, кто из них будет избран, во многом зависит, каким духовным путем будет следовать РПЦ в ближайшие годы.

Посол Александра Лукашенко

Филарета как потенциального кандидата на пост патриарха Русской православной церкви изо всех сил поддерживает Александр Лукашенко. И это неудивительно. Следует учитывать, что в России патриарх РПЦ - фигура, традиционно имеющая повышенный уровень общественного доверия. И в этих условиях сложно даже представить, насколько важен «свой» патриарх для лелеющего собственные кремлевские амбиции Лукашенко.

Впрочем, выгода тут явно обоюдная. Недаром же один из основных козырей митрополита Филарета в борьбе за патриарший престол - это его достижения в налаживании взаимоотношений с белорусскими властями. Филарет добился невиданного прежде на постсоветском пространстве влияния на главу государства. Именно в Белоруссии принят максимально выгодный для РПЦ Закон о религиях, готовится и подписание конкордата - особого соглашения между церковью и государством.

И если Филарет займет этот пост, то будьте уверены: Александр Лукашенко использует его на все 200%. Не зря ведь на протяжении последних девяти лет белорусские власти умело «гасили» все скандалы, возникавшие в Белорусском Экзархате. «Дело Филарета» сегодня занимает не меньше десятка томов - сотрудники белорусского КГБ как-то об этом проговорились...

Антон ПЛАТОВ

Обсуждение статьи

Ole
Jun 22 2003 3:44PM

После выпуска бумажной версии я обращался уже с отзывом об этой статье в форум "Стрингера". Однако, туде похоже не заглядывают, поэтому пробую дублирую здесь:

" О том, что выборы действительно грязны, неизвестно, наверное, только слепоглухонемым. Мне приходилось наблюдать за предвыборной кампанией в одном из крупнейших и перспективных регионов России в качестве руководителя группы независимых экспертов, так что знаю об этом не понаслышке.

Однако, довольно досадно было столкнуться с тем, что и такую достаточно достойную газету, как "Стрингер", угораздило поместить на своих страницах авторский материал, который трудно не счесть проявлением той самой "грязной предвыборной технологии". Правда, речь в ней идет не о "думских" или "президентских" выборах, а о предстоящем, вероятно, избрании Патриарха Московского и всея Руси.

В высшей мере странная публикация об одном из наиболее достойных иерархов РПЦ - митрополите Филарете (Вахромееве), иначе, как "заказной", быть не могла. Разве что, непонятная случайность, благодаря которой один из двух-трех честных иерархов на всю РПЦ, митрополит был представлен упрямым и самолюбивым карьеристом, заключившим негласный союз с батькой Лукашенкой для пиратского занятия Патриаршьего Престола. Практически все - искажение фактов его биографии, откровенная мистификация и общая направленность материала - с точностью до копии повторяют "аргументы", применяемые сторонниками одного из действительно рвущихся к церковной власти нынешних временщиков, председателя ОВЦС митрополита Кирилла (Гундяева).

Кстати, материал о его опыте снабжения российского рынка сигаретами и спиртным под эгидой гуманитарной помощи, равно как о богатом опыте сотрудничества с органами КГБ был бы для аудитории Стрингера интересен.

Попытка же скомпрометировать незапятнанного карьеризмом, сексотством и финансовыми аферами митрополита, вызывает недоумения, либо сомнения в компетентности принятия решения о публикации непроверенного и неэтичного материала. Разумеется, хочется надеяться, что это оказалось результатом случайного недоразумения..."

Кроме того, наткнулся в интернете на статью, где есть ссылка на данную публикацию:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=11172&topic=111

С уважением, Ole

Антон Салазкин
Jun 19 2003 10:33AM

Бред сивой кобылы... Заказуха, ричем шитая белыми нитками №10 :-))))

Рожинцеву: Так выбирали Патриарха только один раз - в 1917 году, и процедура выбора посредством жребия абсолютно не в традиции Церкви.

Костяну: Добавлю еще - какой нафих мефодий кандидат? вы что, смеетесь?

Пенсионер
Jun 19 2003 12:34AM

Платов лукавит потому, что у него стереотипы статьи на заказ. Ему лишь бы бабки срубить. А прежде чем писать о чем либо, необходимо вникнуть в суть вопроса. Ильич учил: "Без известного самостоятельного труда, ни в одном серьезном вопросе истины не найти". Так что г-н Платов в церковь со своим уставом не ходят.

Александр Рожинцев
Jun 18 2003 11:16PM

Статья абсолютно некомпетентна еще и потому, что сотворил ее человек, по-видимому, не воцерковленный, не понимающий как выбирают Патриарха в Русской Православной Церкви, а именно голосованием для выбора нескольких кандидатур (обычно 3-х), а после молитвенным призывом ко Господу и испрошением Его воли. После сего самый уважаемый, Святой жизни старец нашей Церкви будет вынимать жребий. В жребии - имя будущего Патриарха.

Говорить об этом надо и не потому, что Алексий II болен или нет, а потому, что всем надо знать и помнить, как это должно делать. Нельзя допустить повторения формы избрания, как это было при избрании Алексия II -проголосовали, посоветовавшись с ЦК КПСС и Горбачевым и выбрали.

Нового Патриарха, когда придет на то время, так избирать нельзя и Православные Христиане России этого не позволяят сделать. Так что такие статьи не помогут тем, кто делает сйчас ставки на того или иного кандидата. Я читаю такие статьи только для того, чтобы узнать подчерк того или иного заказчика, силы, а от кого они, всем известно - от лукавого.

Костян
Jun 18 2003 6:22PM

Вы знаете, мы сами из церкви, кое-чего рубим в слухах о ее политике. Так вот статья чисто заказная и, главное, во многом недостоверная.То, что в Патриархи прочат Кирилла, Сергия, Мефодия и Филарета -- всем известно. А про Ювеналия -- чушь полная: он старенький уже. А то, что Кирилла

поддерживает нынешний Патриарх Алексий -- вообще бред полный: он его не переваривает просто: идейные противники.

Так что, совет главному редактору: господина А. Платова уволить за некомпетентность.

сталкер
Jun 18 2003 10:25AM

ну,господа "стрингер и ко".это-же обсуждение статьи находится и под фото

ельцына и мои комментарии относятся к

нему т.е.к ельцыну.

сталкер
Jun 18 2003 10:16AM

при чем здесь рассуждения об Алексие-II? вы гляньте выше,на фото этого мужлана,о нем надо говорить.

господа"стрингер-ньюс.ру",тока

рева или кто другой-зачем вы убрали комментарии

к вышеупомянутому фото,неудобно стало

за свой авторитет.я же написал то,о чем все говорят.

Der Bar
Jun 18 2003 6:10AM

План - проспект компрометации Алексия анонсировали месяца за два на форуме у Горшкова. В «он лайне» обкатывали – добирались/додумывались детали? И, за вычетом мелких блох, пока «самому себе следуют» – с двухнедельным лагом, примерно.

Стало быть «недуги рукотворны»?

А где ж творец?

N_Fokin
Jun 17 2003 8:39PM

Хоронить, конечно, живого человека нельзя.

Но то, о чем пишет Платов - это полезно. полезно знать "политический расклад" в одном из крупнейших хозяйствующих субъектов России.

Жаль только. что статья, как и все в "Стрингере" - заказная. Ради последней фразы Платов её и писал, а мы (по мнению заказчика) ради последней фразы статью прочли.

Пенсионер
Jun 17 2003 7:43PM

"Господа" Стрингерцы и Антон Платов! О чем речь? Нельзя заживо хоронить живого человека. Вы что с ума сошли совсем? Господь с Вами. Кто Вам сказал, что Алексий-II смертельно болен. Мы с рождения все смертельно больны. Хватит пиарить. Не о чем поговорить? У меня слов нет по этому поводу. Будьте здоровы!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru