Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Хусейна наказали за любовь к евро
25 Июня 2003

Европа продолжает анализировать причины войны в Ираке, причины падения доллара и возвышения евро. Только что в Австрии вышла книга Герхоха Райзеггера «Нас бесстыдно обманывают! (От 11 сентября 2001 - к войне в Ираке)». Изд. Хоэнрайн, Тюбинген, 2003.

Главу из нее мы предлагаем вниманию наших читателей.

Это довольно резкое произведение европейского ученого, проливающего свет на причины «нефтяных войн», охлаждения отношений между Европой и США, на будущее мировых валют, две из которых на наших глазах борются за право называться «резервной валютой».

Справка «Stringer»

Герхох Райзеггер (р.1941 г.) - австрийский экономист. Окончил Венский Технический университет. Работал в немецком и южноафриканском филиалах фирмы IBM. Разработчик многих стратегических программ исследования рынка и стимулирования сбыта. В последние годы регулярно посещает Россию и выступает с докладами на проводимых в нашей стране научных конференциях.

В ноябре 2000 г. Хусейн сделал заявление, что Ирак решил продавать нефть за евро, а не за доллары. В ноябре 2000 года, когда оставалось еще целых два месяца до введения новой валюты в большое обращение, Ирак отказался от использования доллара как денежной единицы для заключения нефтяных сделок. Малайзия и ряд азиатских стран, собравшихся на свой саммит, намеревались последовать его примеру. Россия стремилась к стратегическому союзу на базе энергоносителей с Европой. И все эти намерения означали бы начало конца «свободной нефти» для США и конец шантажа с помощью доллара как «привилегированной резервной валюты» и связанной с этим политической власти над миром. Так могло случиться, если бы Европейский Союз не прогнулся бы после 11 сентября и если бы не саботаж со стороны Англии...

...Вот уже более 100 лет длится англо-американская гегемония в нефтяном бизнесе. Конфликт Германии и Турции с Англией из-за строительства железной дороги Берлин-Багдад побудил англичан развязать Первую мировую войну. После Второй мировой войны убийства Энрико Маттеи и короля Саудовской Аравии Фейсала помешали освобождению от долларовой зависимости и союзу арабских стран с Европой. Сети, расставленные для Ирака в Кувейте (американцы уверяли Ирак, будто считают кувейтский вопрос «внутриарабским делом» и не будут вмешиваться), распад СССР, а затем и СНГ в результате создания и признания «независимых» государств в нефтяном поясе Кавказа служили той же цели: монопольному контролю США над энергетическими ресурсами всего мира.

Смелые намерения Саддама Хусейна привели к тому, что возникла угроза для доллара, а курс евро начал расти.

Кого-то может удивить, что реакция США на этот шаг Ирака некоторое время была вполне нейтральной, но в тот момент надо было сделать евро более весомой валютой. Следует помнить главное: евро придумали американцы, в конечном счете, для того, чтобы держать под контролем Германию.

Когда была предпринята попытка создания германо-советского валютного союза, Альфред Херрхаузен из «Дойче Банка», отец и пропагандист этой идеи, поплатился за нее жизнью в 1989 году. Кроме того, роль евро вполне соответствует всем отработанным схемам резервных валют. Повторяется тот же фокус, который проделали со своими обязательствами англичане в конце 60-х годов, когда они достаточно обесценили фунт стерлингов и началось бегство к доллару. Иными словами, евро было создано сильным по сравнению с национальными валютами, но представляло собой пассивный резервуар для перевода в евро исчисляемых триллионами американских долговых обязательств, возникших в результате скупки американцами богатств всего мира, особенно нефти.

Посмотрим повнимательней, какая игра ведется в последнее время за кулисами.

Американские СМИ замалчивают истинную причину войны в Ираке. Правительство США хочет любой ценой помешать тому, чтобы страны ОПЕК последовали примеру Ирака и перешли на евро. Это было бы концом гегемонии США. Так как Ирак располагает вторыми в мире по величине запасами нефти, США по стратегическим соображениям хотят взять эти запасы под свой контроль, чтобы иметь возможность нанести поражение ОПЕК путем массовых поставок нефти из Ирака. Любое иное решение угрожало бы экономике США в целом, так как она зиждется только на гегемонии доллара как резервной валюты, благодаря чему США могут фактически бесплатно удовлетворять свой огромный нефтяной голод. Привилегия США заключается в том, что они с 1945 года «производят доллары», то есть бумагу зеленого цвета, а остальной мир - богатства, которые обменивает на эти «нефтедоллары».

Справка «Stringer»

Читая этот материал, надо помнить, что его автор - европеец, который, по-видимому, совсем не случайно замалчивает, что США производят не только «зеленые бумажки», но и высокие технологии, и сумма этих технологий в ВВП США составляет более 30%, в то время как в России только 2%. А ВВП США больше, чем суммарный ВВП всех европейских стран.

Между тем бросается в глаза, что план свержения Саддама Хусейна не пользовался международной поддержкой.

Своей тягой к евро Саддам подписал себе приговор. Буш, ставленник нефтяных компаний, смотрит на нефть с их геостратегической точки зрения, поэтому вторая война в Персидском заливе витала в воздухе. Кроме того, находящейся и без того в состоянии тяжелого кризиса экономике США грозит смертельный удар, если евро станет нефтяной валютой. Предвестником этого был обмен Ираком своих 10-миллиардных долларовых резервов на евро (по программе «Нефть за продовольствие»). Цель этой войны - не столько ликвидация режима Саддама или оружия массового уничтожения, сколько запугивание ОПЕК и угроза этому картелю следовать примеру Ирака. Ирак перешел на евро при курсе 80 центов за евро; насколько же оправдан этот переход теперь, после того как доллар с конца 2002 года обесценился по сравнению с евро на 20%?

Что случилось бы, если бы ОПЕК вдруг перешел на евро? Все государства-потребители нефти и их центральные банки вынуждены были бы перевести валютные резервы из долларов в евро. Доллар сразу же потерял бы до половины своей стоимости с соответствующими последствиями для экономики США (в частности, огромной инфляцией), которые повлекли бы за собой крах валюты. Бегство всех иностранных капиталовложений - акций и связанных с долларом ценных бумаг - от доллара привело бы к штурму банков, как в 30-х годах, дефицит внешнеторгового баланса нельзя было бы больше возместить, и государство фактически обанкротилось бы.

До сих пор США господствовали над другими странами с помощью своей валюты, они монополизировали мировую торговлю. Можно поспорить, что военно-промышленный комплекс США будет возвращать на «путь добродетели» тех, кто уклонился от него, т.е. заставлять их вернуться к доллару.

В россказнях американских СМИ по поводу «оси зла» умалчивается также, что Иран тоже подумывает продавать нефть за евро. Иранский центральный банк за это, особенно теперь, когда евро стало сильней. В 2002 году он перевел более половины своих валютных резервов в евро. Кто же удивится, если Иран станет следующей целью США в «войне против терроризма»?

Президент Венесуэлы Уго Чавес уже начал заключать бартерные сделки с соседними странами, обменивая нефть на насущно необходимые товары, причем доллары (которых в стране не хватает) эффективно исключаются из цикла трансакций. Против него правительство США тоже плетет заговоры. В апреле 2002 года Буш выразил сожаление в связи с неудачей тамошнего военного путча, активными кукловодами которого были агенты ЦРУ. «От неудачи путча в Венесуэле больше всего потеряли США», - писала газета «Newsday» 21.04.2002. Но это может побудить Венесуэлу быстрей перейти на евро, т. е. сделать именно то, чему США больше всего стараются помешать.

7 декабря 2002 года Северная Корея официально решила заменить доллар на евро в качестве валюты внешней торговли. Наряду с чисто политическими причинами это повлекло за собой нефтяное эмбарго со стороны США, что нанесло КНДР большой ущерб. Можно надеяться на возобновление торговли с США и получение необходимых товаров, если недавнее решение будет отменено.

Джавад Ярджани, начальник отдела анализа нефтяного рынка ОПЕК, произнес в апреле 2002 года в Испании примечательную речь, касающуюся отношения ОПЕК к доллару и евро как нефтяной валюте (и эту речь американские СМИ подвергли цензуре). Ярджани, в частности, сказал: «В конце 90-х годов более 4/5 валютных трансакций и половина мирового экспорта рассчитывались в долларах. Кроме того, американская валюта составляет 2/3 официальных мировых валютных резервов. Зависимость мира в торговых отношениях от американского доллара привязывает многие страны к долларовым резервам, не имеющим совершенно никого отношения к доле Америки в мировом производстве. Доля доллара в мировой торговле гораздо больше доли США в мировой торговле... Зона евро больше участвует в мировой торговле, чем США, и в то время как США имеют огромный дефицит внешней торговли, зона евро сохраняет баланс... В остальном следует отметить, что зона евро также импортирует гораздо больше нефти и нефтепродуктов, чем США... В краткосрочной перспективе страны-члены ОПЕК будут по-прежнему принимать долларовые платежи, но в будущем ОПЕК не исключает возможность оплачивать счета в евро...»

Эта основополагающая речь и предстоящее в 2004 году расширение ЕС (450 млн. человек и валовой продукт 9,5 триллионов) могут стать стимулом для перехода ОПЕК на евро. При этом еще не учитывается потенциал Англии, Норвегии, Дании и Швеции, которые пока не входят в валютный союз.

Для Норвегии примером может стать референдум в Швеции, и Дании тоже не избежать выбора. Станет евро международной резервной валютой или нет, опять-таки зависит от Англии.

Эгоистическая политика США - «Америка прежде всего» - неуважение к международным договорам и агрессивный милитаризм могут перегнуть палку. Открытые призывы Буша к войне показали, чем США являются на самом деле: поджигателем войны, которому больше не требуется санкция Совета безопасности ООН и который действует лишь по собственному усмотрению.

Но гегемонии США наступит конец. Одними военными средствами ее не удержать. Наоборот, это признак слабости и упадка. Французский историк Эмманюэль Тодд, который в 1976 году предсказал крах Советской империи, теперь сулит то же самое американской.

Кроме уже упомянутых политических рисков, особенно большую опасность представляет собой пораженная кризисом экономика Японии. Япония не выдержит, если долго будут сохраняться высокие цены на нефть. Банки лопнут, произойдет крах экономики из-за ее 100-процентной зависимости от нефти, и это вызовет цепную реакцию в Юго-Восточной Азии, а потом в Европе и в России. То же самое произойдет и в США.

Перевел Анатолий ИВАНОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru