Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

А кто не псих?!
8 Июля 2003

«Историю становления гуру» комментирует практикующий психоаналитик Елена Баруздина.

- Что вы думаете о деятельности таких, как Бурлан?

- Сейчас очень много авторских методик. Система Бурлана - что-то мозаическое, отовсюду надерганное. Ведущий, рассказывая о ней, говорит о «замещении». В психоанализе есть такой термин. В связи с этим вспоминается случай, когда один народный целитель практиковал привязывание ноги клиента к батарее и называл это «заземлением». В психоаналитике есть и такой термин. Только, естественно, подразумевает он совершенно иные действия терапевта.

Авторская методика заключается в чем? В том, что она работает только у автора. И если он не создает систему, то есть не может передать свои знания ученикам, то она как авторская методика вместе с ним и умирает.

- А что необходимо для того, чтобы занятие действительно было эффективным? Не каждый же человек может быть ведущим. Для этого нужны какие-то способности.

- Во-первых, его надо обучить. В этом деле первое слово- обучение. И автор методики должен протестировать ведущего - получается у него то, что автор заложил в эту методику, или не получается. Меня удивляет то, что ведущий, с которым встретились вы, совершенно не знает никакой специальной литературы. Велосипед можно изобретать столько раз, сколько захочется. Не проще ли для начала просто сходить в библиотеку и посмотреть, что уже сделано?

- Или делает вид, что не знает... Перед тем как прийти на это занятие, нужно сделать собственную куклу, две маски, взять с собой тряпочки-колокольчики, чтобы в случае чего прицепить их к своей одежде. Даже ребенок знает, что это все - примитивные магические приемы, известные с давних времен. Об этом можно не читать, достаточно посмотреть пару фильмов о сатанизме и ведьмах. Но ведущий наотрез отказывается, что он в курсе того, откуда что взялось: «Я ничего не знаю, знать не хочу, ничего эзотерического не читала, не читаю и читать не буду... Все туфта». В психоанализе используются магические приемы? Какая связь между тем, что раньше называлось магией, потом - эзотерикой, с психоанализом? Когда-то из знаний о лекарственных растениях, собираемых старушками по лунному календарю, возникла современная фармакология. Не так ли и в психотерапии пользуются магическими приемами «автор-кукла», переносят образ и манипулируют с ним для того, чтобы анализировать, систематизировать и решать проблемы клиента, дать какой-то энергетический посыл? Всякий ли организатор группы, будь у этой группы конкретное задание: осчастливить человечество, завоевать власть, пройти в Думу, решить частные проблемы каждого участника - в какой-то степени психоаналитик, пользующийся магическими приемами?

- Не совсем. Классический психоанализ, по Фрейду, никакими магиями-куклами, тряпочками не пользуется. Сейчас пятнадцать теорий личности, и все признаны имеющими право существовать. Есть юнгианский психоанализ, есть символ-драма, есть психодрама, есть телесная терапия. Но при всем при этом, чтобы в любой технике сделать тренера, он должен пройти не менее тысячи часов занятий. Из них половина - личной терапии - обучающие семинары, супервизии (оценка третьим лицом со стороны работы психоаналитика с клиентом), интервизии (обмен собственными проблемами между несколькими практикующими терапевтами). И участие в работе интервизорской и супервизорской группы - необходимое постоянное условие для всех практикующих психоаналитиков, даже после отработки ими тех самых обучающих тысячи часов. При этом обязательно должно быть первоначальное специальное образование...

- Как существуют профессиональный театр и клубная самодеятельность, так и в психоанализе - профессионалы и любители типа Бурлана?

- Да, Бурлан и ему подобные - это клубная самодеятельность.

- Тогда, с точки зрения клубной самодеятельности и профессионализма, как вы объясните историю с исчезновением метрофобии? За восемь часов человека освободили от проблемы, которая мучила ее двенадцать лет!

- В технике Бурлана совершенно очевидно используются приемы эриксоновского гипноза, который очень хорошо работает против фобий.

- Судя по ее рассказам, у шестерых из отобранных семерых произошла какая-то фигня - типа электричка по непонятным причинам задержалась, и опоздавший успел из-за этого на нее. Только у нее решилась действительно серьезная проблема. А что значит эриксоновский гипноз? Как можно, не зная ни человека, ни проблему, помочь человеку самому с этой проблемой справиться?

- Это трудно объяснить в двух словах. Гипнотизер как бы внутренне подстраивается под клиента. Все это происходит на интуитивном уровне. Не сознательном, а бессознательном. Бурлан всеми этими плясками, бессмысленными артикуляциями снимает сознательный уровень. Человек впадает в некое измененное состояние - в легкий транс. Этим, кстати, пользуется магия...

- Да, вспоминаются шаманские пляски негров и чукчей у костра.

- И в этом состоянии человеку говорят: «У тебя будет все хорошо, у тебя будет то, что ты хотел!» И человек, внутренне уже, может быть, готовый к позитивным изменениям, смело совершает последний решительный шаг для реализации этого позитива. Еще очень важно для гипнотизера угадать тех, на кого эта техника подействует, кто готов к позитивному рывку.

- Так, значит, все-таки нужны какие-то исключительные способности, чтобы интуитивно угадать...

- Естественно, есть самородки. Но есть и системы, и техники обучения этому. Сам Эрик Эриксон был исключительным самородком - он дважды в жизни переболел тяжелыми формами полиомиелита, лишался способности двигаться, разговаривать. И дважды возвращал себя из паралича к полноценной жизни.

- Но я знаю реальных людей, которые, пару лет посещая занятия симорона, решили довольно сложные задачи: поправили здоровье, выносили позднюю беременность, создали семьи после десятилетий безбрачия... Правда, многие из них до начала работы в группе вели несколько асоциальный образ жизни, занимали позиции на грани взаимодействия с обществом. Включение в группу, систематические занятия, общение - может быть, это как-то на них повлияло?

- Часто главная проблема личности в современном обществе - найти круг своего общения. Что точно полезного в таких коллективах - человек перестает чувствовать себя одиноким. Особенно для побитых жизнью женщин, для невостребованных сексуально партнеров. Введенные в транс раскрепощаются, расслабленные - легко идут на контакт. Поэтому-то пользуются методикой расслабления - бессмысленные танцы, движение, навязчиво громкая музыка, выкрикивание лозунгов. Подобные приемы внушения используют маркетинговые пирамиды.

- Я однажды попала на такое действо. Собравшихся в зале - а было человек триста - уговаривали сдать прямо сегодня по три тысячи долларов, а потом начать водить на такие сборища знакомых, чтобы те тоже сдавали. И получать за это свои проценты. Так вот, на сцену по очереди выскакивали какие-то юркие молодые люди, несли какую-то околесицу, играла громкая ритмичная музыка, и через каждые пять минут зал заставляли вставать, хлопать в ладоши и выкрикивать хором нелепые лозунги. Сзади сидела инициативная группа, подсказывавшая текст этих речевок. А знакомая, приведшая меня на этот шабаш, надувала губки и шепотом просила не выделяться из толпы, притоптывать и прихлопывать вместе со всеми одуревшими в зале, а то ее премии лишат.

- Просто вводили в транс, чтобы ослабить личностные проявления и склонить к участию в пирамиде. По технике Бурлана, введя в транс, советуют самим решить свои проблемы.

- То есть у него вроде как бы благородная цель?

- Не знаю насчет благородной цели. Если у троих-четверых-пятерых решились их проблемы, это не значит, что у остальных эти проблемы не усугубились.

- Судя по тому, что 50 % остаются на вторую ступень, то распределение добра и зла, хороших и плохих событий в жизни человечества действительно уравновешивается. То есть поголовного осчастливливания от симорона не происходит, все в пределах статистической погрешности, в зависимости от того, через какую полосу жизни - черную или белую - в момент занятий проходил испытуемый.

- Я знаю, что среди людей, посещавших подобные тренинги, есть те, для кого последствием этих занятий стали тяжелейшие состояния, депрессии. Никто же не отслеживает, что происходит с теми, кто отказывается продолжать занятия. Очень напрягает и то, что тренеров они по-настоящему не готовят. Сейчас есть ассоциации психотерапевтов, и любой желающий может заявить свою авторскую методику, она будет принята к рассмотрению, пройдет экспертизу, специалисты оценят ее терапевтический эффект. За границей при подтверждении эффективности новой методики она может быть даже включена в систему медицинского страхования. Но какие-то методики могут быть и запрещены по результатам их анализа. Например, дианетика...

- Я знаю, что у вас был опыт занятий дианетикой. Что она представляет с точки зрения психоанализа? Чем там пользовались, чтоб людей подсадить на эту систему?

- Это урезанный психоанализ, очень редуцированный - выхвачено то, что понятно и имеет максимальную эффективность и действует на всех.

На самом деле, психотерапевта подготовить тяжело, это индивидуальная работа. Подготовить группового терапевта еще сложнее, потому что он сталкивается с групповой динамикой, ее надо удерживать, контролировать, выправлять.

Особенность авторской методики в том, что в руках своего автора она может прекрасно работать. Но сколько надо вложить труда, навыков, чтобы сделать это методичным и производственным, орудием и механизмом, чтобы подготовить учеников!

Есть классика психотерапии. Ты можешь быть согласен или не согласен с Фрейдом, но только после того, как ты его изучил.

- Меня смутило в поведении «ведущей», которую я знаю достаточно давно как человека рассудочного, получившего классическое образование, занимавшегося и администрированием, и бизнесом, то, что, отвечая на какие-то вопросы с очевидными ответами, она как бы выставляет двойной блок: «Не знаю и знать не хочу. Не интересовалась. Никогда об этом не думала». Вот откуда это? Как установка какая-то...

- Эриксоновский гипноз - он тоже дает установки...

Это очень настораживает. Потому что первый этап влюбленности в человека, в метод со временем неизбежно сменяется этапом критического отношения... Терапевт начинает все критиковать: «Это работает, это не работает...» А здесь получается, что человек спокойно шагнул в открытое море, всех, кого берет на свои семинары, туда же окунает, но не очень представляет, что же он делает... И не задумывается над тем, что кто-то выплывет, а кто-то ведь может и потонуть. Ведущий дает группе посыл, но, в силу своего непрофессионализма, не в состоянии оценить, положительный или отрицательный импульс возвращается к ней в ответ на этот посыл. Еще вопрос - существует ли отбор среди тех, кто приходит на занятия? Ведь нужно обладать специальными знаниями, чтобы в толпе определить человека с пограничной психикой, для которого такие игры, с расслаблением, замещением и трансами, могут закончиться очень плачевно - и эпилептическими припадками, и срывами социальной адаптированности, и еще много чем...

- Ведущая прекрасно себя чувствует на занятиях, будто на нее нисходит озарение. Сразу превращается в стройную красавицу... Декламирует с пафосом, выдерживая паузы, играя интонациями... Завораживает мимикой и жестами... Такое ощущение, что человек одновременно реализует свои ораторские, вождистские и актерские способности...

- Терапия не преследует цели - дать возможность терапевту отыграть свои амбиции... Личность терапевта, бесспорно, очень важна. Здесь что? Шаманизм? - Да! Измененка? - Да! Транс? - Да! Она вводит людей в состояние транса - очевидно. А выводит она их потом из него или нет? Если вводишь - должен вывести. И дианетики, кстати, выводили. И в эриксоновском гипнозе тоже: вводишь - потом выводишь...

- А вывести - это как?

- Есть техники. Классический психоанализ этого не подразумевает. В неклассическом - да, все этим пользуются: изменил состояние клиента, поработал с ним, вернул в исходную позицию.

- А с точки зрения технологии создания групп, объединенных той или иной целью... Секта, сатанисты, например, - это что? Питие крови, ритуальные убийства, прости Господи, оргии - тоже ритуалы, трансы... Создавший такую группу тоже в какой то степени психоаналитик?

- Я не отвечу на вопрос, а приведу пример. Если потерять в лесу маленького человека, из него человек уже не вырастет. Можно и человека вернуть в состояние этого бессознательного, практически опустить до состояния маугли.

- То есть ввести его в транс, опустить до бессознательного, заставить участвовать в оргии, а потом не вывести его из этого транса. И он по ночам будет скакать в поисках крови христианских младенцев?

- Грубо говоря, да. Можно убедить себя, что видишь вещие сны, что руководишь планетой, чувствовать, что ты можешь абсолютно все. Для этого крышу должно снести.

- Почему я уважаю психоаналитиков? Они говорят: «У вас есть такая-то проблема. Я вас от нее избавлю. Стоить это будет столько-то». С самодеятельными тренингами дело неясно. Обещают многое, но никто никакой ответственности не несет. Какие могут быть мотивации у человека для того, чтобы он психотренировал других на общественных началах?

- Если всем сердцем хочется помочь человечеству, есть религиозные заведения.

- Но у нас и в религиозных заведениях умудряются отнять квартиры у тех, кто в них вступил, а потом превращают в рабов на плантациях.

- Любая секта кормит своего основателя. Причем для собирания денег с людей можно эксплуатировать благородные идеи. Что отличает психотерапию? Приходит клиент, заключается договор, клиент платит деньги, психотерапевт оказывает услугу. После того как эта услуга исполняется, клиент и психотерапевт расходятся. И дальше они - два совершенно свободных человека. Психотерапевт не привязывает к себе клиента. И это очень важный момент.

- Значит, если вы зачастили к своему психоаналитику, задумайтесь над тем, не подсадил ли он вас на себя?

- Если только у вас нет тяжелых проблем, для решения которых необходимы годы. В секте человек, что бы ни сделал, чувствует себя привязанным. Завораживает величественность основателя...

- Не могу не вспомнить тут «Белых» - мы обе знаем эту секту, возникшую много лет назад вокруг очень умного, талантливого человека, преуспевающего ученого. В обмен на роскошь интеллектуального общения люди продавали свои квартиры, селились в глухой провинции, создавали сельскохозяйственные кооперативы. Внутри секты действовала система запретов: только растительная пища, табу на сексуальные связи. Жесткая иерархия. Авторитет ученого позволил обустроить поселения «белых» и в Греции, и в Латинской Америке. Главная идея сектантов - создание экологически чистых безотходных поселений замкнутого цикла с использованием новых источников энергии. С одной стороны - благородные идеи, а с другой - разрушенные семьи, брошенные дети, вырванные из социальной жизни сорокалетние одинокие холостяки, которым бы наукой заниматься, а они землю пашут... И сам «гуру», за эти годы не утративший остроты ума и обаяния, из генератора и деятеля превратился в «рантье» собственной утопической идеи...

- Много лет они кормились мечтами о том, что в одночасье, когда кончатся газ, нефть и чистая вода, спасут человечество... Адептам сект свойственно сгущение мрачности действительности: все катится в ад, планета на грани катастрофы, и спасти ее может только группа избранных - мы. Причем в самый последний момент. Спасители станут кумирами, а пока время «Икс» не пришло, надо немножко потерпеть и кое-чем в будничной, материальной жизни пожертвовать. И в авторских методиках - в них тоже часто есть такой момент: «Я помогу всем».

- Но создатель «Белых» - он же не шаманил...

- Шаманить можно по-разному. Не обязательно куколок протыкать иголками или конфетами кормить. Можно, например, сны разбирать - это часть юнгианского анализа.

- Я сразу вспомнила факультатив Шахиджаняна на журфаке: он тоже заставлял сны рассказывать, дневники писать, сценки разыгрывать. И мне кажется, что до сих пор некоторые из его учеников на него «подсажены».

- Он пользовался приемами юнгианского анализа. Но в этом нет ничего плохого - он же достиг своей цели, вырастил довольно большую группу известных профессиональных журналистов. Главное - какие цели при этом преследовать. Поэтому при подготовке тренера очень важно, чтобы он прошел личностную терапию, чтобы в нем не осталось патологических амбиций, страсти манипулировать людьми для достижения собственных целей - материальных, духовных, властных...

Беседу вела Елена КУРАСОВА

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Ucan
Apr 20 2006 7:54AM

Что делать если фобия навящива?

Как ее одалеть?

Подскажите.

Simoronistka
Oct 10 2004 12:05AM

По поводу вашей беседы: вспоминается такая байка: трёх слепых спросили, какой слон? Один из них потрогал слона за хвост и сказал: слон похож на верёвку, это что-то длинное и тонкое, второй слепой дотронулся до слоновьей ноги и сказал: слон похож на дерево и т. д. Читать эту статью смешно и грустно, это какая-то совковая привычка судить с апломбом о том, о чём совсем не знаешь, даже приблизительно...

Нету в симороне никаких трансов.

Трансер
Apr 22 2004 7:12PM

Бурлан-это транс через движение и замешательство+нлп в игровой форме.Это работает)Основной плюс симорона-перенос ответственности за происходящее на самого клиента.Это очень важно.

Спрашивать мнение у психоаналитика о Бурлане -то же самое что спросить у одной торговки на рынке про качество товара у другой торговки. ответ предсказуем)Обожаю психоанализ)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru