Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

День длинных ножей
8 Июля 2003

В ночь с 21 по 22 июня в подмосковном лесу близ Звездного городка молодые неонацисты традиционно собрались на свой шабаш...

Наш корреспондент под видом бойца, проходящего карантин (идеологическая обработка мозгов), побывал на этом ночном представлении. Вот что он рассказывает.

Под барабанную дробь человек двести подмосковных скинхедов и неонацистов всех мастей под руководством старых членов РНЕ и «Памяти» скакали по полянке. А на полянке были выложены два известных лейбла - коловраты. Их запалили по краям. И вся тусовка водила вокруг них хороводы. Дело происходило на задворках кладбища, которое с каждым годом увеличивает свою площадь.
Партийная клятва мистика

Камлали от души. Орали «Слава России», «Зиг хайль» и ультрамодную речевку «Слава славяно-арийскому роду, тотальная смерть - дегенерату и уроду!»

Местные власти знают, что в самую короткую ночь в лесу близ кладбища собираются наци уже пятый год и не суются туда.

Ввиду малочисленности баркашовцев на праздник позвали «весь список» более липких наци. Одновременно собрались разные «нацики» в Ярославской и Калужской областях. Это была попытка привлечь астральные силы на борьбу с нашествием инородцев с Юга. Поэтому камлали и зажигали с особым энтузиазмом.

В настоящее время в национал-патриотическом спектре статусно (в соответствии с новым законом) позиционируются четыре карлика:

- Партия национального возрождения «Народная воля» (ПНВНВ), председатель Сергей Бабурин;

- Народно-патриотическая партия России (НППР), председатель - генерал Игорь Родионов;

- Национально-державная партия России (НДПР), сопредседатели: Борис Миронов, Александр Севастьянов, Станислав Терехов (регистрация не состоится);

- партия «За Русь Святую» (ЗРС), председатель Сергей Попов (регистрация состоится).

Для полноты картины следует упомянуть еще некоторые структуры, пытавшиеся позиционироваться в нацспектре.

Партия «Возрождение» являлась наследницей движения «Возрождение», которое депутат Госдумы из Волгограда Евгений Ищенко перекупил у бывшего руководителя Владимира Скурлатова. Проект платный, по существу, копировавший НПРФ Геннадия Райкова, но со значительно меньшими привлеченными ресурсами и неуверенными попытками обращения к нацтематике. В регистрации отказано в связи с дублированием названия. В настоящее время остатки политконструкции тяготеют к Партии возрождения России (Геннадий Селезнев).

Русский общенациональный союз (Игорь Артемов) и Славянская партия (Анатолия Дувалова). Обоим отказано в регистрации в связи с несоответствием требованиям закона (присутствует этнический признак). Поскольку указанное обстоятельство неоднократно обсуждалось с руководителями РОНС и СП на предыдущих этапах партстроительства, а также исходя из информации о реальном положении дел в этих организациях, можно утверждать, что такие действия (в частности, отказ от корректировки названия) были сознательным PR-ходом, направленным на максимальное сохранение авторитета у соратников, а также на обретение дополнительного пропагандистского «ореола», что в сочетании с сохранением общероссийского статуса исходных структур может позволить принять участие в политическом блокостроительстве в период выборов.
Между съездом и камланием была оргия

Национально-консервативная партия России (Валерий Ганичев, Сергей Лыкошин и еще какая-то писательско-патриотическая публика, обеспокоенная маргинализацией своего политического положения в свете реализации нового закона «О политпартиях»). Программные установки НКПР - обычная «политическая жвачка» патриотического толка, электоральный потенциал - «все люди доброй воли» или нечто с подобной же степенью определенности.

Российская партия национального подъема (количество сопредседателей не поддается учету, к тому же, часть из них уже изгнана из партийных рядов в процессе внутривидовой борьбы и по расовому аспекту). Странная конструкция, в частности, пытавшаяся обрести наследство НДПР путем присвоения части партийных списков, за что НДПР отплатила ей, направив в Минюст материалы о реальном состоянии РПНП и особенностях проведения ее съезда: представительство 20-25 регионов, чужие списки и прочее.

Однако и статусные политконструкции недалеко ушли от аутсайдеров.

Срок регистрации региональных организаций НДПР истек 16.03.2003. Партия зарекомендовала себя как отстойник патентованных «жидобоев», зацикленный на этой тематике и практически не воспринимающий иных проблем, считающихся приоритетными. К тому же, большинство национал-патриотов полагают НДПР несамостоятельной конструкцией, аффилированной с КПРФ (контакты руководства НДПР во время съезда партии с зампредом КПРФ Валентином Купцовым, получение Тереховым от компартии недостающих списков (более 7000 человек) для регистрации и проч.). Перечисленное делает весьма проблематичным серьезное позиционирование НДПР в нацспектре, даже если политадминистрацией будет принято решение, в отсутствие адекватных структур, продолжить ее функционирование.
Огненные камлания русских националистов

ЗРС зарекомендовала себя религиозно-ортодоксальной организацией, по словам выбывающих из ее рядов сторонников: нечто среднее между РНЕ и «Памятью» периода заката. Возможно, сужающаяся база побудила ЗРС совместно с СП принять участие в коалиции «За наше Отечество», куда также вошли ПНВНВ, НКПР, ряд небольших общественных организаций.

НППР - филиал КПРФ, генерал Родионов - член фракции КПРФ в Госдуме. В основном НППР оценивается как переиздание НПСР (Народно-патриотического союза России), мало отличающейся от этой недееспособной, декоративно-патриотической конструкции. В национал-патриотической среде НППР практически неизвестна и влиянием не пользуется, поскольку в НПСР входит огромное число мусульманских отвязных организаций.

* - Основным источником финансирования партии Бабурина фактически являлся Госинкор. Месяца полтора назад Госинкор был ликвидирован указом президента. Петрова-старшего (руководителя Госинкора) и Петрова-младшего (руководителя Гута-банка; кстати, соруководитель Гута-банка Кузнецов - зять Петрова-старшего) уже вызывали в прокуратуру по поводу увода активов Госинкора в аффилированные структуры. Дефицит средств уже повлиял на настроения в ПНВНВ.

В итоге, в настоящее время национальный спектр статусно представлен 4 партиями из 51, находящимися на разных этапах завершения регистрации, что ни по количеству, ни по качеству не соответствует значимости этого сегмента политического поля. Кстати, политическое руководство страны уже выказывало обеспокоенность подобным «перекосом в центризм».

Обсуждение статьи

Ирина Петровна
Jul 25 2003 1:46AM

Уважаемый Гном! Возможно, вы мните себя "великим аналитиком". Напрасно. Кроме пиар-ходов и мыслей кому подороже продаться, существуют еще и принципы (вам это по-видимому не ведомо). Слово "РУССКИЙ" в названии организации "Русский Общенациональный Союз" является одним из таких жизненно важных принципов для подавляющего числа членов данного движения. Мы считаем, что живем в России, на своей земле. И стыд нам и позор, если мы откажемся от своей национальности, от своего имени.

Призываю всех, кому близки наши принципы - присоединяйтесь! наш телефон в Москве 184-30-20

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru