Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Европа хочет свое НАТО
8 Июля 2003

Это событие обошла молчанием российская пресса. И много шумела европейская. То, что произошло в Брюсселе, на саммите глав государств Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга, может самым кардинальным образом отразиться на судьбе Европы и на ее взаимоотношениях с остальным миром.

The Times

Европейская четверка договорилась о формировании новой оборонной структуры

На саммите в Брюсселе лидеры Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга приняли решение о создании в будущем году штаба многонациональных сил развертывания для проведения операций вне НАТО.

Во время визита в Москву Блэр выразил надежду на то, что «люди поймут, что единственной основой, на которой может строиться европейская оборона, является ее полная совместимость с нашим членством в НАТО». О том, что четыре ведущих оппонента иракской войны уже предприняли первые шаги в направлении новой оборонной политики, создающей угрозы для НАТО, он узнал
позже. Британские чиновники были «озадачены» известиями из Брюсселя, однако воздержались от немедленных комментариев, сославшись на необходимость подробнее ознакомиться с деталями плана. Все четыре лидера полагают, что в итоге военный союз ЕС будет включать максимально возможное число стран. В оправдание своих ожиданий они проводят параллели с отношением к единой валюте - в то время как в 1990-х эту идею поддерживала только небольшая группа людей, спустя десятилетие она воплотилась в реальность. Однако другие члены ЕС, прежде всего Великобритания, Италия, Испания и Нидерланды, не приглашенные на саммит в Брюсселе, уверены, что любое подобное развитие событий навредит НАТО и отношениям с США.

«Настоящая европейская политика в сферах обороны и безопасности не может быть достигнута тремя или четырьмя странами», - отметила министр иностранных дел Испании Ана Паласио. Ее итальянский коллега Франко Фраттини также подверг критике любую европейскую инициативу, которая будет проводиться небольшой группой стран и к тому же без участия «европейской военной державы номер один» - Великобритании.

Успех инициативы европейской четверки будет зависеть от того, какую поддержку она получит в других столицах, а также в конвенте, который занимается составлением конституции ЕС. По словам участников саммита, к военному союзу ЕС может присоединиться любой член ЕС.

По итогам двухчасового саммита была принята 4-страничная декларация, в которой перечисляются несколько конкретных шагов, подлежащих реализации в течение ближайших месяцев. Это формирование европейских сил быстрого реагирования, доставка гуманитарной помощи и создание системы защиты ЕС от ядерной, биологической и химической угрозы, создание европейского командования стратегического воздушного транспорта, составление схем совместных учений вооруженных сил стран-участниц ЕС, создание управления по разработкам и закупкам военного оборудования.

Есть предложение о создании штаба, который будет нести ответственность за координацию многонациональных сил быстрого развертывания и проводить операции «без обращения к запасам и возможностям НАТО».

В заявлении НАТО говорится, что альянс приветствует любые действия, нацеленные на укрепление его европейской колонны, однако нельзя забывать о «риске, связанном с ненужным дублированием» и об опасности попыток развивать дополнительные структуры без дополнительных ресурсов.

La Stampa

Англичане и итальянцы с опасением смотрят на встречу Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга

В интервью газете Financial Times Тони Блэр назвал «опасным и дестабилизирующим» такое понимание многополярности, которое рискует перерасти в столкновение двух соперничающих между собой полюсов, как было во времена «холодной войны» между США и СССР. Блэр опасается, что сейчас кто-то захочет противопоставить Европу Америке.

«Я тоже хочу, чтобы Европа было более сильной, но я хочу, чтобы Европа действовала вместе с Соединенными Штатами, а не против них, представляя собой единый сильный полюс», - заявил британский премьер.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини отметил, что «если эти четыре страны заходят создать свою военную микроорганизацию, исключив другие страны и ослабив НАТО, то это будет означать возврат к прошлому, так как Италия, Великобритания и Испания будут вынуждены организовать собственную встречу на высшем уровне, а это нам совершенно не нужно».

Liberation

Европейская оборона, независимая от НАТО?

Из своих предложений участники встречи постарались исключить все, что могло выглядеть как «дублирование» средств НАТО и послужило бы настоящим casus belli для атлантистов. Но полностью сделать этого им не удалось.

«Четверка» выступила за то, чтобы будущая Европейская конституция не препятствовала созданию системы европейской обороны на базе нескольких стран и разрешала «усиленное сотрудничество» в сфере обороны. Но еще они хотели бы, чтобы в Основном законе был предусмотрен и второй уровень сотрудничества, позволяющий нескольким государствам создать «Европейский союз для безопасности и обороны», который был бы НАТО в миниатюре.

Он предполагает, что страны-участницы увеличат бюджетные расходы на оборону и обязуются оказывать предпочтение европейским государствам в закупке вооружений. Уж это точно доставит удовольствие американцам!

Наш комментарий. Идея создания НАТО европейского разлива, конечно, никак не может понравиться США и их ближайшим союзникам. Но она предоставляет новые хорошие возможности для политического руководства России. Поскольку это способ хоть какого-то противостояния военной экспансии Америки, приближению ее военных баз к нашим границам.

Подготовил Александр КРЫМОВ,сотрудник ИМИ РАН РФ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru