Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Я, рядовой КПРФ, обвиняю «Советскую Россию»
24 Июля 2003

От редакции «Stringer»

Это письмо мы получили по электронной почте. Обычно мы не ввязываемся в споры читателей и партийных функционеров вокруг их внутренних дел. Нас неоднократно пытались втянуть в разборки внутри КПРФ и различных ветвей Русской православной церкви. Но мы считаем: у каждого своя газета и свой социум. Неверующий - читай «МК», верующий - читай орган Московской патриархии. Но в этом письме содержались мысли, которые периодически мучают и нас самих. Для нас до сих пор представляет загадку сознание коммунистического электората. Например, куда и почему они идут стадом? Стадом сдают деньги в «МММ», стадом ходят на занятия в какие-то секты... Мы часто общаемся с этой категорией читателей и все время себя спрашиваем, отчего они наступают на одни и те же грабли? Автор письма описывает ситуацию изнутри.

Считается, что газета «Советская Россия» - это орган Коммунистической партии, официальная газета КПРФ. Но на самом деле это не так, газетой руководит Валентин Чикин, и «Советская Россия» отражает не позицию партии, а позицию главного редактора. Коммунисты много говорят о том, что они отлучены от средств массовой информации, что их никуда не пускают. На самом деле их даже не пускают в те газеты, которые считаются партийными! Газета отражает позицию только верхушки КПРФ. Просто человеку с улицы читать партийные издания КПРФ невозможно.

Исходящие от КПРФ материалы грешат лобовой пропагандой, которая в лучшем случае утомляет, а в худшем раздражает непартийного читателя.

Словно бы нарочно эти материалы создаются так, чтобы их воспринимал только тот читатель, который и без того поддерживает КПРФ. Партия приближается к серьезнейшему кризису из-за высокомерного нежелания говорить с современным обывателем на понятном ему языке.

«Советская Россия» - газета тех, кто не смог в изменившихся условиях реализовать свои способности, кто стал отверженным, чья карьера потерпела крах. Именно эта тенденция определяет оппозиционное направление газеты. Но отверженными в современной России можно назвать и талантливого ученого, который влачит полуголодное существование, но остается верен науке, и алкоголика, бомжа, которые не могут и не хотят жить иначе. Всех их подгребает под себя КПРФ.

В демократической пропаганде, которая имела место в конце 80-х и начале 90-х годов, всякий пострадавший в годы культа личности считался априори невинной жертвой сталинских репрессий, будто в 1930-40-е годы не было в СССР преступников, не было контрреволюционеров, шпионов и вредителей, жили сплошь честные люди. Похожим образом пропаганда КПРФ считает «своим» каждого, кто живет за чертой бедности.

Круг постоянных авторов «СовРоссии» довольно узок - В. Сафрончук, Ю. Белов, Ж. Касьяненко, А. Фролов, то есть печатаются в основном члены редакционной коллегии. Притока свежих сил нет почти совсем. Авторы неизбежно начинают повторяться, писать об одном и том же, выдавать все более однообразные статьи на заданную тему.

Претендуя на роль главной патриотической газеты, «СовРоссия» охотно публикует материалы на православную тематику, причем излюбленная тема - разоблачать политиков-либералов, которые выдают себя за православных. Так, например, разделались с Путиным, развенчав миф о православном президенте. Но совершенно непонятно, почему мы должны верить, что православие члена редсовета «СовРоссии» и бывшего секретаря Ленинградского обкома КПСС Ю. Белова искреннее, а православие подполковника КГБ В.Путина - ложное и напускное? Непонятно, когда приобщился к православию и советский партаппаратчик, бывший замзаведующего отдела ЦК КПСС Геннадий Зюганов. Православие для них - такой же козырь в политической игре, как и для их оппонентов из либерального лагеря. Они такие же ряженые. Откуда им знать, в какой руке нужно свечку держать? Проблема в том, что и руководство КПРФ, и высшие чины из «Единой России» порождены советской системой, они - политическая элита позднего СССР, и все они отличаются одним и тем же стереотипным партноменклатурным мышлением, одинаковыми поведением и привычками.

Геннадий Зюганов больше зависит от «Советской России», чем она от него. Почему случилось так, что хвост стал вилять собакой? Дело в том, что среди партийной публики «СовРоссия» пользуется неограниченным доверием. Сообщаемая газетой информация воспринимается как бесспорно верная, она не подвергается критическому осмыслению. Фактически с помощью «СовРоссии» с партией можно делать что угодно. Вокруг газеты сгруппировались люди, которые с советских времен привыкли всецело и тупо доверять средствам массовой информации и которые не ощущают потребности читать между строк. Подавляющее большинство членов партии не читает, скажем, «Известия», «Коммерсант» и другие газеты, которые позиционируются как «нейтральные» или не дай Бог «аналитические». Если спросить члена КПРФ, почему он не читает, допустим, «Коммерсант», то он в ответ с недоумением скажет, что незачем читать газеты, которые обслуживают «антинародный режим». Партия умышленно ограждает себя от информации. Между тем, нужно отметить, что эти самые другие СМИ испытывают большой интерес к деятельности КПРФ, которая боится этого внимания, подозревая в нем какую-то провокацию.

Именно «Советская Россия», зомбируя своих читателей, сохранила Зюганову положение безальтернативного лидера патриотической оппозиции. Когда стало ясно, что в стане оппозиции появились люди, готовые идти на президентские выборы и претендовать на победу в них, как, например, Сергей Глазьев, газета Валентина Чикина начала превентивные меры, чтобы потопить оппонентов, обвинив их в том, что Народно-патриотический союз, с которым связаны имена С. Глазьева и Г. Семигина, отражает интересы Кремля, куплен антинародным режимом. Об этом в «Советской России» появляется статья В. Чикина и А. Проханова «Операция Крот». Неважно, что статья бездоказательна. Читателям «СовРоссии» доказательства не нужны - они безоговорочно верят своей газете, они верят на слово. Бессмысленно приводить аргументы против статьи, они не будут восприняты, так как читатель «Совраски» не умеет анализировать, думать, он воспринимает только завывания.

«Советская Россия» четко определяет, кто «свой», кто «чужой». Может быть, по запаху? Но главное, читатель должен быть достаточно идиотичен. Вот так обстоят дела.

Александр БЕЗЗУБЦЕВ-КОНДАКОВ

Обсуждение статьи

Николай
Mar 30 2023 7:02AM

Я коммунист, член несуществующей КПСС. В статье правильно обозначено, что КПРФ это партия Зюганова, а газета Советская Россия принадлежит Чикину.

Мы потеряли не только СССР, мы потеряли коммунистическую идеологию.

ВАлентин
Aug 5 2022 12:29PM

Кто-нибудь может объяснить,почему нельзя прочитать газету советская Россия? Почему ответ один; не выставили номера. Показывают 20 год.Что это: забастовка, шантаж, раскол в редакции, виноват интернет, запрет газеты правительством, раскол в КПСС?

Григорий
Jul 12 2022 10:55AM

КПРФ во главе с Зюгновым наиболее ценна и востребована у Путина, поэтому она не без его содействия считаясь главной занимает всё политическое пространство, соответствующее коммунистической коммунистической идеологии. При таком положении, если следовать поговорки "святое место пусто не бывает" для Путина нет угрозы со стороны коммунистической партии, которая могла бы появиться при партии, руководимой другим генсеком, при которой ему (Путину) могло случиться, как говорится, "грехов с ней не оберёшься".

Анатолий
Jul 9 2022 9:33AM

КПРФ во главе с Зюгновым наиболее ценна и востребована у Путина, поэтому она не без его содействия считаясь главной занимает всё политическое пространство, соответствующее коммунистической коммунистической идеологии. При таком положении, если следовать поговорки "святое место пусто не бывает" для Путина нет угрозы со стороны коммунистической партии, которая погла бы появиться при партии, руководимой другим генсеком, при которой ему (Путину) могло случиться, как говорится, "грехов с ней не оберёшься".

Герман
Jun 8 2022 11:36AM

8 июня 2022 год

Почему вход на сайт газеты Советская Россия? Кто -либо владеет информацией и может объяснить здесь?

александр член кпрф
Feb 11 2014 1:27PM

а кому же верить эсли кругом одна измена

павел
Mar 5 2011 8:04PM

Статья очень интересная.Очевидно,что КПРФ никак не хочет отказаться от старых методов управления партией.И господин Зюганов ведёт партию в тупик.Его тактика известна и примитивна-поорать на митингах,но обязательно чаёк пить в кремль- когда позовут.Если партия действительно хочет убрать нынешний режим то почему бы не объединиться с другими оппозиционерами.Нет,невозможно

,а вдруг перехватят инициативу,будем пособниками.Вот и вся тактика и стратегия кпрф.Зюганов считает,что путин засиделся во власти,пора на покой,но в отношении замены себя:ни-ни,меня ведь избирают.Такой же замшелый старый маразматик как и всё политбюро цк кпсс.Ни какого будущего с такой партжизнью и таким лидером у кпрф нет.Работаю в рабочем коллективе и мнение о Зюганове только отрицательное.

Владимир
Dec 25 2009 11:16PM

В общем-то Вы правы по сути статьи. Вот только слова "неверующий - читай "МК"... Я неверующий, это, естественно, моё личное дело. Но "МК" не читаю, это вовсе не обязательно.

NN
Feb 4 2004 6:32PM

Безусловно, это очень ценное свидетельство. Беззубцев-Кондаков почти год являлся руководителем пресс-службы питерского горкома КПРФ, начал много нового для партии, но был "сожран" зюгановцами

Андрей Андреев
Jul 29 2003 11:33AM

К сожалению, "стадность", черта любого общества, у Нас безгранична. Если сейчас организовать не "МММ", а "МММ-Интернешнл", то люди отнесут туда последние деньги и будут ждать, когда станут миллионерами.

Беда современной политической системы- у Нас парламент только принимает законы(многословные и малопонятные) и отстранён от формирования правительства. О политической партии, о политике надо судить по его делам. А у Нас большинство судит по ХАРизме, по словам.

Все ругали Ельцина, но ,стоило ему назначить "приемника", большинство побежало и проголосовало "ЗА".

Разве это не бред?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru