Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Ну, не шмогла
24 Июля 2003

Правление нынешнего президента России даже многими его симпатизантами оценивается, мягко выражаясь, «неоднозначно».

В качестве примера подробно рассмотрим один из последних громких эпизодов правления Путина.

В послании президента Федеральному Собранию Путин обещал неуклонный рост ВВП и его удвоение до 2010 года.

Справка «Stringer»

Этот тезис в послание Путина встроил руководитель Экспертного управления АП Симон Кордонский. Именно он вложил в послание Путина две главные идеи, которые стали в дальнейшем поводом для дискуссий (причем не всегда лицеприятных для президента) - создание «правительства парламентского большинства» и двукратное увеличение ВВП к 2010 году. Как известно, Кордонский вместе с Павловским работает на главу администрации президента Волошина, и он близок к той части администрации, которую принято связывать с «семьей».

Именно «проколы» Кордонского и решили использовать «питерцы» в своей борьбе с «семейными».

Разумеется, если верить нынешнему президенту, такие перспективы сулят многие плюсы стране и ее народу. Более того, создается впечатление, что база для подобного рывка создана как раз в годы правления Путина. Это ли не свидетельство «верности взятого курса» !?

Увы, радужные обещания президента (правда, не столь громко и далеко не всем понятно) опроверг... Чубайс. Так, 29 июня в передаче «Момент истины» глава РАО ЕЭС, расхваливая начавшуюся реформу энергетики, ссылался на опыт Казахстана. Но в Казахстане с началом реформы энергетики ВВП... упал.

И расчеты российских ученых говорят о том же. С началом реформ тарифы на энергию неизбежно будут расти. Согласно «внутренней информации» самих же энергетиков не менее чем в 2,5 раза (Чубайс, кстати, настаивал, чтобы этот прогноз был скорректирован в форме не более чем в 2 раза). Хотя потом, года через 3-4, могут и снизиться, как обещает Чубайс. Но это уже «потом». А вначале тарифы растут. И это значит, что ВВП неизбежно будет падать. По расчетам специалистов, не менее чем в 1,3 раза.

После этого ни о каком удвоении ВВП к 2010 году говорить не приходится.

Вот что действительно ожидает Россию в ближайшие годы. Ибо реформа РАО ЕЭС - дело вполне реальное, подкрепленное уже конкретными мероприятиями. А вот слова Путина о неуклонном росте ВВП, в отличие от слов Чубайса, не более чем декларации, не подкрепленные реальными расчетами и прогнозами.

И что бы Путин ни обещал, нельзя «летать без горючего», нельзя обеспечивать рост ВВП без соответствующего роста энерговооруженности. И никакой, даже высший чиновник законов физики отменить не может.

Такое расхождение слов с делом стало символом всего правления Путина.

Много раз Путин говорил о борьбе с бедностью (последний раз совсем недавно, 11 июля, на встрече в Кремле с бизнесменами) и социальных целях своей политики. А реально? При премьере Примакове долги по зарплате бюджетникам сокращались, при премьере Степашине оставались на прежнем уровне, при Путине-премьере стали вновь расти. И эта тенденция неоднократно активизировалась уже при Путине-президенте.

В президентство Путина вновь возрос легальный вывоз капитала из страны. Но еще более возрос вывоз нелегальный. Так, сам Путин в прошлом году признал, что в один только Азербайджан соответствующая диаспора вывозит 8 миллиардов долларов в год. Для сравнения: в самом трудном, 1992 г. все республики СНГ вместе взятые обобрали Россию на 45 миллиардов долларов. А тут один Азербайджан и только по негосударственным каналам (а ведь есть еще и государственные!) вывозит 8 миллиардов.

Путин говорит о либерализации экономики, об ослаблении государственного администрирования. И одновременно при нем увеличивается численность чиновников. Одна только «реформа» Совета Федерации и организация федеральных округов увеличила численность чиновников и сановников в этой сфере управления как минимум в 2,5 раза.

Путин говорит о борьбе с коррупцией. И даже (о подвиг!) инициирует разоблачение пресловутых «оборотней в погонах». Но на зимней встрече с элитой бизнеса Путин так и не решился опровергнуть прозвучавшее там утверждение, что при нем коррупция возросла не менее чем на 30%.

Иначе и не может быть, заметим мы. Ибо возрос чиновничий аппарат.

Ни для кого не секрет, что Путин своим президентством в значительной степени обязан второй чеченской войне. Бесспорно, что знаменитое путинское «мочить в сортире» принесло ему много голосов. А что в итоге? Война пришла уже в Москву.

Перспектив на близкую победу нет. Столь шумно разрекламированная «политическая победа» в Чечне реально является официальным оформлением фактической самостоятельности республики, которую полностью берет на содержание федеральный центр в обмен на имитацию лояльности.

Именно имитацию. Если бы в Чечне реально правили лояльные Москве элиты, то не ходили бы толпы чеченских террористов в Москву. И не прикрывали бы почти открыто, под телекамеру, официальные власти Чечни на местах своих земляков, на совести которых жизни молодых москвичей. Значит, власти Чечни либо не полностью лояльны Москве, либо властями не являются.

Деньги и ресурсы из центра идут реальные, а легитимный порядок в республике только имитируется.

Правление Путина - это бесконечные многозначительные обещания и полное отсутствие дел. Это череда обманутых надежд.

От физического же краха при столь неэффективном управлении страну спасает только благоприятное стечение внешних обстоятельств.

Что реально бросается в глаза обывателю, так это бесконечная мишура помпезных торжеств внутри страны и участие в сановных тусовках за рубежом.

Самым ярким примером подобного рода стало празднование 300-летия С.-Петербурга. Как же упивались им штатные «певцы» нынешнего режима! Да и сам Путин с явной гордостью говорил об «имперском блеске» празднеств.

Блеск действительно был. Типичный имперский лицемерный блеск. Отремонтированные фасады при оставшихся грязными дворах. Отремонтированные в местах проезда сановных гостей дороги, при оставшихся вдрызг разбитыми остальных улицах.

Кого же назначили преемником Путина разочарованные в президенте силы?

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Андрей Андреев
Jul 28 2003 3:33PM

Хотел бы также добавить, что режиму Путина свойственны двухсмысленные заявления и уж совсем странные действия по их выполнению.

Например, заявления о контрактной армии, в которой будут служить граждане республик СНГ. Что предлагает Путин? Пригласить в армию Русских из стран СНГ или научить узбеков и азербайджанцев( тех, кто ещё не умеет)стрелять из автомата, дать им образование и гражданство Нашей страны, чтобы последние смогли "себя реализовать" в России?

Параллельно, всё ниже и ниже становиться планка о негодности к воинской службе. Так, всё понижается и понижается негодность по зрению, скоро, думаю, только слепых не будут брать(хотя это ещё неизвестно), дошло до того, что в армию стали брать астматиков, которых даже в советское время не брали, когда никаких разговоров не было о контрактниках.

Алексей
Jul 25 2003 11:15PM

Увы, но правление путина по многим показателям даже страшнее, чем правление ельцина, только приписок стало больше и пропаганда усилилась. Но одной пропагандой народ не нарормишь и бандитов не уберешь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru