Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Дедушка и юани
24 Июля 2003

В последний свой международный визит президент Ельцин отправился в Китай. И это было не случайно. Китай... Там произошло то, о чем только шепотом говорят в политической тусовке.

После китайского визита семья Ельцина решила отстранить старика от власти. Вот что поведали посвященные.

Это история, которая никогда не cтанет достоянием широкой публики.

Накануне отъезда в Пекин Борис Ельцин был в злобном расположении духа. На носу выборы, а рейтинг его трещал по швам: народ не хотел оставлять дряхлого старика на третий срок после унизительных неудач на чеченском фронте и дефолта. Еще и цены на главный источник доходов государства - нефть - на мировом рынке падали.

Вот уже год у Деда было ощущение, что те, кто с самого начала поддерживали политический и экономический курс первого президента России - американцы, теперь кинули его на произвол судьбы. Они сократили объемы продовольственной помощи, объявили антидемпинговую войну российским сталелитейщикам, устраивали истерики по поводу нарушения прав человека в Чечне на трибунах всех международных организаций и чуть ли не бойкотом грозили РФ. После того как генералы выдвинули ультиматум жителям Грозного, предложив им до 11 декабря покинуть город, президент США Клинтон заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику в Чечне.

Штатовцы не упускали возможности навредить Ельцину даже по мелочи: в журнале «Тайм» появилась статья Майкла Крамера под названием «Спасение Ельцина: тайная история о том, как четыре американских советника, используя социологические опросы, фокус-группы, компромат и все остальные техники американских избирательных кампаний, помогли Борису Ельцину победить». В статье утверждалось, что пиаровцы-американцы - Джо Шумат, Джордж Горт, Ричард Дрезнерон, советники губернатора Калифорнии Пита Уилсона, под руководством «политического гуру» Клинтона Дика Морриса в 1996 году из кабинета в «Президент-отеле» диктовали главному имиджмейкеру президента - Тане Дьяченко - сценарий «создания положительного образа вождя» из политика с провальным четырехпроцентным рейтингом. На самом деле, в первые же месяцы работы с заокеанскими консультантами сотрудники предвыборного штаба в Кремле поняли, что выкинули деньги на ветер: американцы имели самые извращенные представления о российском менталитете и предлагали, с точки зрения русского обывателя, совершенно идиотские сценарии, слоганы и ходы. Публикация в «Таймс» раздражала Ельцина, как ни странно, даже больше, чем спровоцированные администрацией Клинтона международные скандалы из-за событий в Чечне.

Поэтому, когда после дефолта и отставки правительства Кириенко Дума два раза заворачивала кандидатуру Виктора Черномырдина на премьерство, Ельцин, стремясь к перемирию с левыми, не побоялся и 11 сентября 1998 г. назначил на высокий пост их креатуру Евгения Примакова, известного своими тесными связями с антиамериканским Востоком. Чуть ли не лучшего друга Саддама. Для американцев, недавних друзей и партнеров, это был недобрый знак.

Примаков сразу же начал готовить официальный визит президента Ельцина в Поднебесную. 25 февраля состоялась официальная встреча Евгения Максимовича с Чжу Жунцзи, в ходе которой были рассмотрены «вопросы взаимодействия России и Китая на международной арене, а также вопросы развития двустороннего сотрудничества в контексте ранее заявленного намерения обеспечить в ХХI веке «стратегическое партнерство» двух государств».

Визит был отложен из-за состояния здоровья президента. В этот момент Таня Дьяченко и вся «семья» делали все, чтобы убрать Примакова. Государственные решения эти ребята старались принимать без участия премьера, а его идеи и начинания топили изо всех сил.

Примакову удалось обуздать инфляцию, сократить задолженность перед бюджетниками. Начался рост промышленного производства. Были сделаны первые реальные шаги в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, закончившиеся делом Скуратова. Авторитет России на международной арене из-за мудрых решений опытного политика укреплялся. Так же как и мощь коммунистического блока в Думе. Зюганов инициировал импичмент президенту. И Ельцин сдал Примакова. Что, с точки зрения логики, скорее усугубляло его положение, чем укрепляло.

Отставку «красного премьера» все комментировали по-разному. Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский в интервью «Интерфаксу» заявил: «Отставка Примакова - это не вопрос замены одного человека на посту премьера на другого, это провал попытки коммунистического и гэбэшного реванша в России».

Ельцин лишил поста своего старого соратника в мае 1999 года. Но советов Примакова не забыл. «Семье» стало ясно, что двигать на третий срок Бориса Николаевича, непредсказуемого и неуправляемого, с безнадежно опущенным из-за положения в стране рейтингом нельзя - американцы денег на это уже не дадут, слишком явны стали симпатии президента к Востоку.

А упрямый Борис Николаевич все-таки отправился в Китай. Даже несмотря на запреты врачей, которые пытались отговорить его, напоминая, как дурно на здоровье сказываются дальние перелеты. По приглашению председателя КНР Цзян Цзэминя Ельцин 9-10 декабря 1999 года совершил визит в КНР.

Президент России легко нашел общий язык с китайцами. Они демонстративно поддержали действия РФ в Чечне, назвав их «борьбой с сепаратизмом и терроризмом». В ответ Ельцин поддержал позицию КНР в отношении Тайваня.

Борис Николаевич подписал с китайцами протоколы-описания российско-китайской границы, уступив кое в чем соседям, договорился о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек. Договоры о сотрудничестве были подписаны практически по всем видам экономической деятельности.

Настоящей сенсацией стало жесткое заявление, сделанное Борисом Ельциным в адрес президента США во время пребывания в Пекине, перед телекамерами информационных агентств: «Клинтон на минуту, на полминуты, на секунду забыл, что такое Россия. Клинтон забыл, что Россия обладает всем арсеналом ядерного оружия... Будет так, как решим мы с Цзян Цзэминем». На какие же судьбоносные решения намекал мировой общественности Борис Николаевич? Кулуарные историки утверждают, что Ельцин и Цзян Цзэмин договорились объявить бойкот доллару и перейти на расчеты в евро. Несложно представить себе последствия такого решительного шага: вслед за авторитетными государствами к бойкоту наверняка присоединились бы государства помельче, что вызвало бы обвальное падение американской экономики.

Произошедшее повергло в шок многих в России.

Владимир Кара-Мурза был в то время обозревателем самого информированного телеканала - НТВ. А в кругу своей семьи имел доступ к самым разным источникам информации: как с левого фланга, от двоюродного брата, идеолога КПРФ Сергея, так и с правого, от брата родного, писавшего программу младодемократам, Алексея. Владимир Кара-Мурза дал такую оценку произошедшему инциденту: «Я считаю, что здесь нужно отделить заранее заготовленное выступление от экспромтов президента, подобных заявлению в адрес Клинтона. Мне кажется, что официальная позиция России - выверенная, сверенная и с администрацией президента, с помощниками по международным делам - это те формулировки, которые употребляет Игорь Иванов. А то, что сказал сам президент, - это, мне кажется, в большей степени его личное мнение, следствие его раздражения постоянными нападками Клинтона на нашу политику в Чечне, которые сегодня возобновились, и на угрозы МВФ».

Иными словами, Ельцин отошел от навязанного ему ближайшим проамерикански настроенным окружением протокола, продемонстрировав еще раз свою непредсказуемость и неуправляемость.

Следующий визит в КНР он собирался совершить в первой половине 2000 года. Подобная «регулярность» встреч не могла не встревожить американцев (предыдущий визит в Пекин состоялся в 1997 году). Это могло означать только одно: Россия и Китай готовы к новому этапу сближения. Такой сценарий США не устраивал.

«В посольства США в странах Европы были вызваны китайские послы и строго допрошены о секретных подробностях визита Ельцина в Пекин. После этого в ход пошел план с «отречением от престола». Чтобы заставить Бориса Николаевича публично отказаться от власти, жена, дочь и их приспешники заперли Ельцина в Горках, две недели его «лечили». В результате «лечения» он не спал по ночам. В этом полувменяемом состоянии ему внушали, что дела со здоровьем архиплохи. И пугали народным гневом. Убеждали, что только переложив ответственность на «преемника», верного семье, Ельцин сумеет сохранить реальную власть в своих руках», - так, по мнению анонимов из Госдумы, закончилась эта история.

И вот Борис Николаевич приготовился к отречению.

А разработка плана «преемник» началась гораздо раньше, когда еще премьером был Примаков. План «преемник» ввели немедленно после возвращения из Китая. Стало ясно, что «третьего срока» для Ельцина не будет.

Скромный, вполне управляемый, никогда ни за какую олигархическую команду в открытую не игравший, Владимир Владимирович Путин был «пущен в эксплуатацию».

Обсуждение статьи

Denis Khlustin
Aug 11 2003 2:45AM

Относительно идеи отказа от доллара,

хотя сама по себе ее реализация и является вопросом времени,

слишком невероятно чтобы Китай вел подобные переговоры с Ельциным:

как раз незадолго до этого

"семья" сдала Югославию, и было очевидно что к стратегическому планированию состав Кремля того времени был негоден, в первую очередь по причине шаткости положения комманды находящейся у власти,

по причине отсутствия у нее опоры в, народе, когда простая смена фигуры приводит к смене курса.

Только последние годы имеет место подъем национального самосознания или хотя бы осознания того, что и на этом поле тоже можно работать - а в прежние времена,

если с кем и стоило Китаю координировать действия в этом деле - то с мусульманскими странами: не секрет, главным результатом последней арабо-израильской войны стало разрушение Ливана, претендовавшего на роль финансового центра арабского мира, и несмотря на это вновь идет тенденция к созданию "золотого динара" - как бы там ни было, похвальное упорство. Россия же при Ельцине не имела статуса самостоятельного игрока и относительно столь масштабной сделки не могла рассматриваться в качестве стороны для переговоров.

Уход Ельцина скорее связан с трансформацией взглядов большинства представителей как финансовой, так и государственной власти страны: конфликт с Клинтоном по Чечне показал склонность США к дальнейшему расказачиванию России по образцу СССР, и в то же время основная часть банковских счетов элиты находилась в руках США, в итоге была осознанна необходимость

отказа от либерального курса

создавая в самой России

условия долговременной стабильности и

стойкости по отношению к зарубежному "нажиму" оказываемому по тому или иному поводу. И уже как результат - отставка Ельцина т.к. с его 4% реального рейтинга, "гарант" прежнего курса

с середины второго срока был обузой

для комманды.

ПУПСИК
Aug 8 2003 3:56PM

К 2000 году Дедуля едва на ногах стоял.Рожа вся оплывшая.И Китай здесь не нужен - Дедуля Китайскую стену от Китайгородской отличить не мог.

Р.
Aug 8 2003 10:40AM

Для Олега:

"Черный" товарооборот с Китаем не подчиняется договоренностям между президентами и осуществляется в той валюте, которая удобнее для участников: доллары, юани, рубли или евро. Политику и любвовь к народу я не затрагивал, а просто хотел взглянуть на вопрос с точки зрения Китая: от кого он больше зависит, с кем ему выгоднее поддерживать отношения, с кем опаснее ссориться и т.д.

Алекс
Aug 7 2003 7:47AM

Похоже, эту статью заказали примаковцы. Евгений Максимович, этот посвященный массон, выглядет в ней весь в белом. Готовится к президентским выборам? не получится. Примаков такой же антиамериканист, как Ельцин трезвенник.

Александр
Aug 7 2003 7:43AM

Не убедительно. Китай никогда не играет на два. Он всегда играет на три, то есть, использует в своих интересах ресурсы противостояния других. В данном случае, Китаю выгодно, чтобы Россия пикировалась с США. Что касается обвала долларовой пирамиды, то Китай способен это сделать в любой момент без России. Складированной в Китае долларовой мукулатуры достаточно, чтобы, выбросив ее на рынок, полностью погасить доллар. И последнее. Китаю не нужны евро - ставка на юань.

олег
Aug 4 2003 11:01AM

по поводу товароборота с Китаем. Он сосвсем не так мал, как в официальной статистике. Около 30 процентов просто идут "вчерную". Во вторых много китайцев практически ассимилируются в России. А вы много видели у нас работающих американцев? В третьих - китайцы создают серьезный экономический фон у нас в приграничных районах. Так что любовьк Востоку обоснованна.Говорить

надо о нелюбви к собственному народу.

Раковский
Aug 4 2003 11:01AM

Ну и слог: "В посольства США в странах Европы были вызваны китайские послы и строго допрошены ...."

Еще один такой материал и я пожалуй вообше перестану посещать Стрингер

Петя с забугра
Aug 1 2003 10:44PM

Ребята, скажите честно, сколько стоит эта заказная муть? А ведь отвечать за содеянное придется. Боюсь, объяснние типа "на хлеб надо было зарабатывать" принято не будет.

Р.
Aug 1 2003 3:16PM

Чушь полная. Товарооборот России с Китаем не больше 10 млрд.долл., Китая с США - более 100 млрд. Даже если бы китайцы согласились (а для этого надо быть идиотами: жертвовать 100 ради 10) перевести расчеты в евро, Америка бы этого даже не ощутила. Дедушка мог что-то сдуру брякнуть, но представлять это главной причиной его ухода глупо.

Kon
Jul 27 2003 7:49AM

Wy serezno o"kitajskie posly byli VYZVANY I DOPROSHENY O SEKRETNYX PERGOVORAX" ? I ONI RASSKAZALI...

Komy ty kocish , Basilio

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru