Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Россия беременна хунтой
24 Июля 2003

Еще в конце января нынешнего года наши источники в спецслужбах стали дружески предлагать нам информацию, которая показалась нам совершенно неправдоподобной. Они уверяли, что Владимир Путин не пойдет на второй президентский срок, а сдаст власть преемнику, которого заблаговременно раскрутят так же, как в 1999 году начали раскручивать малоизвестного директора ФСБ Путина. В закрытой тусовке довольно оживленно обсуждали возможность ухода Путина из власти значительно раньше, чем принято в России (то есть задолго до смерти).

«Путин - еще молодой, он вполне может реализовать себя в бизнесе, например, возглавит «Газпром», - говорили нам наши источники. Мы откровенно смеялись. На фоне всенародной любви к президенту и заоблачного рейтинга все это казалось невероятным.

Но время шло. И вместо слухов появлялись аналитические записки из вполне информированных структур. Прежде всего, не сговариваясь, аналитики подчеркивают, что Путин не смог выполнить возложенных на него и громко продекларированных государственных задач и, во-вторых, не оправдал ожиданий людей в погонах, то есть коллег из ФСБ, которые откровенно желали конвертировать звездочки на погонах в акции самых процветающих предприятий.

Если предположить, что смена власти в России происходит по сценарию, который был уже апробирован на Хрущеве, и в резкой форме на Горбачеве, и в менее резкой - на Ельцине, то происходит это, по-видимому, так. Под задачу создается «временный научный коллектив» или ХУНТА из близких к президенту людей. Цель ХУНТЫ - подготовить уход президента, сконструировав преемника и подготовив общественное мнение. Как правило, роль разводящих принадлежит спецслужбам. Они главу государства охраняют, они его прослушивают, записывают, они же являются его тюремщиками.

Если в данный конкретный момент окажется, что Путин не сломается и не сможет обеспечить людям в погонах захват крупнейших бизнесов страны, при этом оставляя за ними власть, то Путина «уйдут». «Уйдут» его те же, кто поставил во главе государства. Таков процесс саморегуляции власти.

Сейчас общественное мнение страны вплотную подвели к вопросу НАЦИОНАЛИЗАЦИИ. Это довольно смешное и довольно лживое заявление, призванное завернуть ход мыслей населения в привычное русло. В России под патриотические лозунги национализации происходит попытка завернуть финансовые потоки приватизированных предприятий в руки новых хозяев, которые родом из силовых ведомств (милицейских) и спецслужб. Что будет с экономикой страны после этого переворота? На самом деле, это вопрос нетривиальный. Он требует пристально вглядеться в картину латиноамериканских и азиатских стран, где такие перевороты уже случались. Детально такой разбор полетов наша газета заказала специалистам. А я могу только заметить, что ни одна из стран, которой управляла военная ХУНТА, не прорвалась в число процветающих государств. Один очень известный и считающийся либеральным журналист спросил меня полуутвердительно: «А вдруг ОНИ, дорвавшись до больших капиталов, поведут себя как капиталисты? Ну, сообразно законам бизнеса?» Дорогой мой! Никто и не сомневается, что именно так ОНИ себя и поведут. Но зачем при этом говорить о НАЦИОНАЛИЗАЦИИ? В отличие от либеральных журналистов, скептические читатели «Стрингера» прямо заявляют, что «нам ничего не перепадет от перемены собственника в нефтяной или иной отрасли».

Итак, зимой большая группа олигархов собралась на рождественскую тусовку во французских Альпах. Там были не все. В частности, там не было Ходорковского. Но «семейные» там были. Олигархи катались на лыжах, пили шампанское за 1000 евро - бутылка и сетовали, что Путин не защищает интересы крупного бизнеса, от которого зависит процветание страны, а наоборот, дает волю своим питерским «голодранцам в погонах», которые в бизнесе ничего не смыслят.

После этой встречи «в верхах», в смысле на вершине гор, в прессе пошли накаты на питерских, которые «хотят все, но не могут ничего».

В этой ситуации, между двумя противоборствующими силами, Путин и оказался. Не претендуя на истину в последней инстанции, публикуем одну из аналитических записок, порожденных этой ситуацией.

Несмотря на высокий рейтинг президента, который публично подчеркивают различные политологи, в узком кругу они говорят, что рейтинг Путина высок до тех пор, пока не выдвинута ему реальная альтернатива.

Продолжение темы - в сслыках "Материалы по теме"

Обсуждение статьи

Алекс
Aug 16 2003 5:36PM

Ещё какая "Крышекратия" нынче!

Любой действующий офицер ФСБ в любой момент может уволиться из органов с тем, чтобы занять тёплое местечко "начальника отдела режима" в любой частной компании. С такой скромненькой зарплатой - 3-5 тыс.долларов в месяц.

Только не продешевите, господа офицеры.

P.S. Гори огнём вонючая "красная крыша" !!!

Пенсионер
Aug 13 2003 1:10AM

Сталину!

Первая и вторая хунта это одна и та же хунта, только лозунги разные.

Сталин
Aug 8 2003 4:17PM

Хунта приходит тогда,когда в народе живёт миф о том,что процветания можно достигнуть неким одним политическим действием.И И не играет никой роли,что это за действие - национализация ли,приватизация ли.У нас была Хунта в 1991 году, потом пришла хунта 1993-го года.Первая хунта пришла под лозунгом "Нет КПСС!", вторая - под лозунгом -"Срочно построим капитализм".Сейчас такого лозунга нет.Время для лозунга "Вся власть Советам" ещё не пришло.

С коммунистическим приветом -Сталин.

Bill Gates
Aug 8 2003 12:53AM

A mne nravitsja Putin.

Putin nastojashij muzhik!

Пенсионер
Aug 2 2003 4:27PM

Россия беременна Хунтой с 1991 года, пора делать аборт

миротворец
Jul 28 2003 4:31PM

будет альтернатива. только не оплаченная Ходорковким и не назначенная семьей. Так что пишите дальше. После выборов Вам за такие труды никто не заплатит.

Петя с забугра
Jul 26 2003 9:23AM

///«Уйдут» его те же, кто поставил во главе государства. Таков процесс саморегуляции власти./// А вы знаете, кто поставил его во главе государства? Те - не "уйдут".

Александр
Jul 26 2003 2:28AM

Нынешнему режиму одно имя - крышекратия!

Преступники из боевого отряда компартии (ГБ) пытаются отобрать в свою пльзу ранее награленное молодой компартийной порослью - олигархами. Стоит вспомнить Высоцкого: "Билась нечисть грудью в груди,и друг друга извела". Пусть потешатся и побьются, авось сгинут проклятые.

Алексей
Jul 25 2003 10:55PM

Хуже этой мрази, которая называется нашими сегодняшними олигархами, ничего не будет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru