Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

В моей смерти прошу винить всех! Часть I
14 Сентября 2003

Его лицо, знакомое всей республике по телеэфиру, озаряла неестественная для покойника благостная улыбка. Как будто он был благодарен тому, кто из дула чеченского «Аграма» поставил точку в его беспокойной жизни...

-Хочешь посмотреть, кого к нам привезли? - спросил веселый санитар судебного морга фельдшера Петьку с труповозки.

Петька узнал его сразу. На столе анатома еще в одежде - дорогом элегантном пальто, отутюженных брюках, узких ботинках ручной работы, даже в кашемировом кашне - лежал крупный важный мужчина. Его лицо, знакомое всей республике по телеэфиру, озаряла неестественная для покойника благостная улыбка. Как будто он был благодарен тому, кто из дула чеченского «Аграма» поставил точку в его беспокойной жизни...

Телезвезда под заказ

Республика меняла экономический строй. Чтобы сохранить власть, старым кадрам пришлось согласиться на мирный ход реформ.

Но у бывших плановиков в рыночном хозяйстве все валилось из рук, экономика трещала по швам, требовались все новые и новые денежные вливания от Запада. Получить их беспрепятственно можно было, только создав иллюзию демократического преобразования общества. Тогда-то и появились вечерние передачи, которые вели не проверенные резидентурной работой отставники идеологического фронта с легким провинциальным акцентом, а молодые вихрастые интеллектуалы. Их выбрали на закрытом заседании Комитета Перемен. Пять потенциальных преемников. У четверых подмоченным был только один пункт - в их родословной явно прослеживалась связь с элитой ушедшего режима. Пятый - Алик Тычинкин - выходец из народа. Да, он пил так, как пила его мать. Да, он спал с чужими женами. Да, в его лице не было породных брылей прирожденного к власти - внешне он походил на отца, покончившего с собой после ревизорской проверки, выявившей факт воровства. Только он из пятерых был «своим парнем» из простой семьи, «из контингента» - как говорили при старом режиме. Наверное, поэтому рейтинг Тычинкина среди миллионов зрителей перекрывал показатели популярности даже раскрученных поп-звезд. И когда очередной раз ради следующего кредитного транша под невменяемые проценты Комитету Перемен пришлось доказывать Западу, что все идет согласно получаемым оттуда директивам - развал страны, ее обороноспособности под прикрытием борьбы за права человека и свободу слова, именно его, Тычинкина, назначили Главой сети республиканского вещания.

Алик думал, что это произошло потому, что в духовной жизни республики начались перемены к лучшему, потому что он - умный, талантливый и отчасти везучий. Но все это была только «кажимость».

Любовь, навязанная сверху

Тычинкин всегда любил женщин. Но в семейной жизни ему не везло.

С первой женой он все детство бегал по одной дорожке на длинные дистанции в спортивной школе при ДК завода, на котором работала мать.

Люся была из обеспеченной семьи администратора общепита и всегда носила импортные шмотки. Не девочка - куколка. Он любил ее долго - с третьего по десятый класс. И, получив аттестат, сразу женился.

Уже после развода выяснилось, что избранница его состояла на учете в психдиспансере. Этим и объяснялись те невыносимые условия, которые она старательно создавала в быту и от которых он бежал через несколько лет сломя голову, оставив на руках брошенной жены новорожденного ребеночка, не признав собственного отцовства.

Вторая жена - Катя - хваткая провинциалочка, учившаяся на соседнем факультете, сразу родила ему мальчика. Но мальчик с трудом прожил шесть лет - сказались последствия болезни, перенесенной во младенчестве. Аликом все эти годы владела идея фикс - сохранить своему наследнику жизнь. Но малыш захлебнулся собственной мокротой, когда обезумевший папа, наконец, набрал невероятные по тем временам деньги для сложной операции за границей.

В это время в семье уже рос второй ребенок. Тоже мальчик. Но он у папы не вызывал никакого интереса. И плаксивый Леша сначала донимал Тычинкина как банный лист, а потом, повзрослев, возненавидел люто. Никогда не скрывал этого. И даже подвыпив, а делал это регулярно лет с тринадцати, грозился убить.

Катя искренне любила мужа, за которого выскочила по расчету, и прощала ему внебрачные связи, благо были они случайными, недолгосрочными и поверхностными. Тычинкиным в отношениях с прелестницами руководило даже не либидо, а живое чувство любопытства, удовлетворив которое, он быстренько переключался на свежий объект.

Как в его жизни появилась Фаина, он толком не помнил. А появилась она не случайно, и именно тогда, когда Комитет начал претворять в жизнь свой план раскрутки политической телезвезды.

Фаина

Фаина закончила архитектурный. В 70-х почти все студентки этого института носили грязные джинсы, фенечки, кожаные ремешки на распущенных немытых волосах - все это считалось непременными атрибутами настоящей хиппушки. И все мечтали уехать за границу. Получив дипломы, они помылись, переоделись, рассредоточились по проектным организациям. Оставшиеся в столице, а не отправившиеся по распределению в Усть-Уйдюйск, стройными рядами по вечерам направлялись в сторону гостиниц «Вселенная», «Некрополь» и «Интернационал». Именно там можно было получить свой «билетик к счастью», подцепив какого-нибудь падкого до русских молодух иностранца.

Но «билетик» достался единицам. Большинство прелестниц «подцепили» совсем другое - они сами стали добычей. С одной стороны - мафиозных кланов, зарабатывавших на проститутках. А с другой - кагэбэшников, пользовавшихся «девочками» для установления «негласного надзора» за иностранными гостями и подозрительными личностями, крутившимися возле них - диссидентами и фарцовщиками. Интелектуальные реставраторши имели успех и у клиентов, и у сутенеров, и у гэбистов.

У Фаины началась новая жизнь. Она выросла в бедности: мать в поисках личного счастья оставила маленькую дочь на руках бабули-пенсионерки, да и забыла о них. Интеллигентная старушка изо всех сил надрывалась, тащила свою «балеринку». Но ни разу не смогла купить ей импортных туфель.

Два года новообращенная путана наслаждалась возможностью одеваться и краситься как хочется. Девушка она была разумная не по годам: не все пустила на ветер, и квартиру купила-обставила отдельную, и машину по случаю приобрела у «залетевшего» фарцовщика. Все шло как нельзя лучше, пора было задуматься о браке.

Тем более что еще со студенческой скамьи ухаживал за ней сын одного известного архитектора. Тогда его родители сочли, что она ему не пара. Но теперь ситуация изменилась. Молодые подали заявление в Замок браков на Ясных Озерах. Фаина на несколько месяцев исчезла из поля зрения кураторов по секс-разведке.

Она была уверена, что поставила точку на своем прошлом. А вышло по-другому. Утром по дороге на работу ее подрезала машина, набитая хачиками - бойцами кавказского авторитета. Фаину отвели в сторону для разговора и пригрозили показать свекру со свекровью пару забавных видеокассет с откровенными сценками и ею в главной роли, если не найдет возможности вернуться на ночную вахту.

Через пару дней ее вызвал для разговора сотрудник четвертого отдела проектного института, в котором она работала. В его кабинете сидел симпатичный мужик, обходительный и светский. Когда они остались одни, он достал из своего элегантного портфеля копии нескольких отчетов, написанных когда-то Фаиной для службистов, о контактах одного из ее половых клиентов с толстой диссиденткой, и произнес пламенную речь: «Представляете, что будет, если продвинутые сотрудники вашей передовой конторы придут однажды утром на работу и найдут на своих столах такие вот листочки с объяснением, что это такое и кто это писал? Вам это надо? Мы, Фаиночка, с вами люди одной судьбы, мы родились слишком поздно или, наоборот, слишком рано - жизнь рантье нам прожить не удастся. Так что давайте продолжим сотрудничество. На благо, так сказать, ненавистного режима и ради довольства живота своего...»

Чтобы сохранить репутацию порядочной женщины, она вернулась на валютную панель в роли сексотки.

Через несколько лет гэбэшники «отбили» ее у сутенеров. Она обладала удивительным свойством - могла возбудить даже дряхлого старика. Нет, на великие сексуальные подвиги не вдохновляла, но безотказно работала с замученными успехами в бизнесе и политике импотентами.

Все чаще и чаще ее знакомили с «объектами наблюдений» через других агентов. Тычинкина к ней привел по заданию Комитета Перемен Вадик Дробыш, популярный телерепортер.

За год она, выполняя указания куратора, превратила запойную телезвезду в преуспевающего продюсера. Его зашили, отмыли, переодели. Фаина постоянно была рядом, выступая в роли советчика, няньки и досмотрщика. Помощь в делах он очень ценил. Но на оформление отношений не шел. Отшучивался: все мои браки неудачны, не хочу сглазить наш союз, потерять тебя. С одной стороны, ей это было приятно. А с другой - лишало прав на имущество. Фаина как умная женщина понимала: став распорядителем телеэфира, Тычинкин попал на такую высоту, с которой можно только упасть и разбиться насмерть.

Телепередел

Преобразования экономической жизни в республике превратили телевидение не только в сильнейшее оружие борьбы за политическую власть. В эфир пришли гигантские рекламные деньги. Суммы, сравнимые с доходами от торговли энергоресурсами и наркотиками.

Была выстроена специальная схема, по которой доходы эти доставались не бюджету, а частным лицам, облеченным высокой государственной властью.

Бюджет платил за производство телепрограмм. Рекламное время за копейки уступалось доверенному посреднику - корпорации «Пес». Только эти копейки и возвращались государству.

Хозяин «Пса» Сережа Бульдогский перепродавал рекламное время на порядки дороже. Их у него выкупали и крупные корпорации, и рекламные фирмы. Последние накручивали свои интересы и уже напрямую выходили на рекламодателей.

Бульдогский проплачивал неприкосновенность этой схемы высокопоставленным чиновникам. Больше всего денег приходилось давать Коммерческому директору сети, владельцу половины пакета ее акций Сосновскому - человеку на то время в республике всесильному и неподсудному.

Когда встал вопрос о назначении Главы сети, Сосновский хотел протащить свою соратницу - Борскую. Но с ее именем было связано несколько финансовых скандалов в провинции, и ему отказали.

Тычинкина сочли наилучшей кандидатурой: любим народом, известен Западу, не жаден до денег, нерасторопен в аферах. И управляем, как всякий алкоголик. Пусть и зашитый.

Но тут произошло невероятное. Пользуясь обретенной властью, он вышел в прямой эфир, раскрыл всю схему рекламной аферы, не называя фамилий, и объявил, что в течение двух месяцев телевидение рекламу отменяет. И по государственным официальным расценкам вернет деньги за нее заказчику. И выстроит новую схему, законную. После чего, наконец, осчастливит граждан показом лучших зарубежных фильмов и прямой трансляцией спортивных соревнований из Европы и Америки, начнет снимать отечественные телесериалы и приглашать в эфир самых знаменитых эстрадных звезд планеты.

Народ возликовал. Рекламщики охренели.

Бюджет вернул «Псу» те копейки, которые он внес как выкуп за рекламное время. В бухгалтерию к Бульдогскому выстроились пиарщики, чтобы получить сотни тысяч долларов, уплаченных в счет не вышедших в эфир клипов и объявлений. Через три дня «Пес» приостановил выплаты, республиканские счета его были пусты.

Пошла череда банкротств рекламных компаний. Два директора удавились сами. Пятерых удавили обманутые клиенты, размещавшие через их фирмы информацию о своем бизнесе на ТВ.

В Конторе, собиравшей компромат на республиканскую элиту, было тайно объявлено чрезвычайное положение. Усилена прослушка телефонов всех высокопоставленных чиновников и олигархов. Даже за авторитетами среднего калибра установлено круглосуточное наблюдение.

Всем было ясно - Тычинкин не жилец.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru