Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Крым по-татарски
14 Сентября 2003

Крымские татары валят поклонные кресты, которые ставят в Крыму православные, идут с заточками отбирать землю у Свято-Успенского монастыря (переданную ему абсолютно законно), наконец, в этом году силой отрешают от должности мэра Бахчисарая Виталия Курбатова, который плох тем, что он русский и не намерен идти на поводу у крымских татар. Интереснее всего об этом рассказывают сами татары. Депутат Верховной Рады Украины, председатель Меджлиса
крымскотатарского народа, признанный национальный лидер Мустафа Джемилев любезно согласился ответить на наши вопросы, хотя и не любит общаться с представителями российских СМИ.

- По данным последней переписи населения, в Крыму проживает всего 249 тысяч крымских татар. Уместно ли в такой ситуации говорить о крымскотатарской государственности?

- Мы же не требуем восстановить Крымское ханство в пределах его прежних границ - тогда пол-Украины нам будет принадлежать.

- Многие действительно считают крымских татар угрозой русскому населению Крыма. Достаточно вспомнить самозахваты земли, «крестоповалы» 2000 года, события вокруг Свято-Успенского монастыря в 2001 году, происходящее сейчас в Бахчисарае. Это факты, доказывающие реальное столкновение интересов.

- Землю на Украине передают бывшим членам колхоза, но крымские татары не могли быть ими здесь, потому что они только вернулись, а потом их туда не брали. В результате сейчас 46 % русскоязычных в сельской местности являются собственниками земли. Среди крымских татар таких около 17 %. Татары - бывшие хозяева угодий, вынуждены быть батраками у тех, кого переселили в советское время на их земли.

- А происходящее в Бахчисарае? Захват здания горисполкома, противодействие законно избранной власти? Неужели тут нельзя было использовать мирные средства?

- Мэр Бахчисарая Курбатов является одним из руководителей так называемого русского общества. Ярый националист. После депортации в Крыму все, что связано с крымскими татарами, старались уничтожить. Единственное, что у нас сохранилось, - это ханский дворец да само название Бахчисарай. К бахчисарайскому дворцу прилегают земли, где захоронены наши видные деятели. Там же и Успенский монастырь, на который претендует Украинская православная церковь Московского Патриархата. Так вот, этот Курбатов одним махом все земли, принадлежащие медресе, - 47 гектаров - передает монастырю. Государственная власть бездействует. В такой ситуации приходится неадекватные меры принимать.

Справка Stringer:

«Крымские татары берут все нахрапом, и их требования выполняются, все им сходит с рук, и они окончательно обнаглели, считают себя хозяевами, терроризируют все население Крыма. Преследуют одну цель - нажива на рынках, захват власти. За все время сами не построили ни одной школы, садика или другого учреждения, а требуют готового. То же и с монастырем: пока там были одни камни, эта земля их не интересовала, а когда люди привели его в порядок, он им понадобился сразу же», - так написали в обращении к президенту Украины Леониду Кучме участники собрания русской общественности Бахчисарая, отстаивавшие Свято-Успенский монастырь.

- Как вы планируете осуществить национальное представительство?

- В 1989 году, когда крымские татары начали массово возвращаться на родину, здесь приняли секретное постановление, что нам нельзя поселяться в тех районах, что выходят к морю. Проводилась политика дисперсного расселения. И теперь наибольшая плотность крымскотатарского населения - в Карасубазарском (Белогорском) районе: там нас 33 %. А в среднем по Крыму - 15-20 %, на Южном берегу - 1 %, в Севастополе - 0,7 %.

Ни в одном избирательном округе крымские татары не составляют большинства, которое гарантировало бы избрание своих депутатов. А здесь, к сожалению, - мы далеки немножко от демократических принципов - национальный фактор имеет очень большое значение. Почему-то русские, какой бы ни был хороший крымский татарин, не спешат голосовать за него.

- Существует украинская государственная программа помощи депортированным. Как она выполняется?

- Может быть, на 10 % от необходимого. В Крым возвратились в общей сложности около 75-80 тысяч семей. Из них с помощью государства приобрели жилье от силы 5-6 тысяч - самые обездоленные.

В прошлом году мы заложили в бюджет 40 миллионов гривен, получили 27. Но невыполнение было по всей стране.

Справка Stringer:

В рамках государственной программы Украины с 1992 года на обустройство крымских татар выделено около 300 миллионов долларов. Бюджет 2003 года составляет 8,3 миллиона. Если вспомнить, сколько татар проживает сейчас в Крыму, на каждого получается очень немалая сумма - даже если отбросить помощь мировой крымскотатарской диаспоры (большинство которой проживает, как мы помним, в Турции) и различных международных организаций.

- Много говорится о помощи, которую оказывает Турция.

- Было обещание турецкого президента, еще когда он приезжал в 1994 году, что Турция будет строить или покупать 1000 квартир для крымских татар. Но на сегодняшний день удалось купить только 340. Что еще Турция делает? Ежегодно - сначала было 60 студентов, которые получали там бесплатно высшее образование в престижных вузах, сейчас - 40. Но договора о взаимном признании дипломов между Украиной и Турцией нет, а потому у детей нет и особого желания ехать учиться.

- А Иран помогает?

- Тут просто личные знакомства с послом Ирана. В прошлом году он привез комплекты компьютеров и мебели для наших национальных школ. Во время своего второго визита сюда в конце апреля он привез мебель и другое оборудование для 10 школ в общей сложности на 400 тысяч гривен (более 60 тысяч долларов - авт.). Спасибо на этом - а так больше ничего нет.

- Есть ли у вас финансовые претензии к России?

- В 1994 году было 50-летие депортации крымских татар. Мы пригласили всех послов, аккредитованных на Украине, объясняли нашу ситуацию. Тогдашний представитель ООН в Украине Стивен Браун выступил с предложением создать международный фонд для решения проблем крымских татар. Предполагалось, что он соберет около 15 млн. долларов за счет стран-доноров. Представители всех государств сказали, что что-то вложат, и только россиянин заявил: да, конечно, народ в тяжелом положении - но Россия к этому непричастна, сейчас у России своих проблем по горло, так что ничем вам помочь не можем. Я ему говорю: порядочные дети платят по долгам своих отцов. А по поводу средств - откуда у вас средства, вам ведь миллиарды сейчас нужны, чтобы повторно уничтожать чеченцев.

Записала Яна АМЕЛИНА

Обсуждение статьи

Евпатий Коловрат
Sep 26 2003 3:19PM

Родина крымских татар - Азия, где-то между Монголией и Средней Азией. Вот пусть туда и убираются.

Константин
Sep 24 2003 12:22PM

А так хотелось трезвых мыслей.

Семен
Sep 16 2003 11:26AM

Мы масоны шотландского посвящения сделаем все, что бы русские отдыхали ТОЛЬКО в русской России. Все эти сраные Турции, Цейлоны и Крымы ожидает участь жалкой Абхазии, курортов Хорватии и пляжей Алжира. Все выжгет очистительный огонь справедливых междуусобных войн! Татары, турки - режте хохлов, курдов, жидов, армян и братушек болгар - и ... гибните сами. Да будет так!

Абрам
Sep 16 2003 2:00AM

Крым - родина крымских татар. А все остальное эмоции.

Константин
Sep 15 2003 6:43PM

Из разговора я так и не понял - чего крымским татарам надо-то? Чего хотят-то? Денег, что-ли? Или государственности? Если государственности, то половина Украины на 249 тысяч человек - многовато. Или - денег?

Какой - то он, этот Мустафа, не убедительный. Говорит только то, что ему выгодно. Кто виноват? Ха! Спрашиваешь! Россия, конечно. За последние лет 15 только ленивый не плюнул в сторону России.

Не хотят за вас голосовать? А вы попробуйте делать добро. Сделайте что-нибудь хорошее. Что-бы люди к вам потянулись, а не ходили обреченно среди поваленных крестов. Топтать чужие святыни легко. Когда своих нет.

Аlex
Sep 15 2003 1:56AM

"Я ему говорю: порядочные дети платят по долгам своих отцов." - А за Иго какой сукин сын платить будет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru