Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Вся власть Кадырову!
14 Сентября 2003

Кремль выбирает одного кандидата из одного возможного

На прошедшей неделе один из претендентов на пост президента Чечни неожиданно для всех объявил о снятии своей кандидатуры. Среди чеченцев решение Хусейна Джабраилова сойти с дистанции вызвало самые разные реакции. Противники радуются, сторонники пребывают в тихом недоумении. Еще утром во вторник - день, когда Джабраилов сделал свое заявление - в чеченском селе Толстой-Юрт принесли в жертву быка и совершили молитву, призванную помочь кандидату. Присутствовавшие рассказывают, что пришедшая из Москвы новость произвела эффект разорвавшейся бомбы.

А между тем ничего удивительного не произошло. Хусейн Джабраилов сделал то, что и должен был сделать, - но только сам, без посторонней подсказки. А без нее не обошлось: утром второго сентября, в то самое время, когда в далеком Толстой-Юрте резали (как потом выяснилось, совершенно напрасно) несчастного быка, с заместителем генерального директора гостиницы «Россия» беседовал в Кремле глава президентской администрации. Именно Александр Волошин открытым текстом посоветовал Хусейну Джабраилову не напрягаться зря, ибо шансов на предстоящих выборах у него нет.

По-настоящему интересно другое - мотивы и причины, по которым кандидаты намерены бороться за пост президента Чечни. Еще интереснее мотивы Кремля, который, в отличие от последних выборов в Карачаево-Черкесии, непременно сделает ставку на одного из кандидатов.

Среди наиболее вероятных победителей аналитики обычно называли Ахмада Кадырова, Малика Сайдуллаева и Хусейна Джабраилова. Все трое, в отличие от большинства остальных претендентов, имеют собственную материальную базу и некоторое число сторонников в Чечне.

Хозяину «России» Чечню не доверили

Даже если предположить, что выборы чеченского президента будут честными, то и тогда Хусейн Джабраилов набрал бы не более 15-20 процентов голосов, в Чечне его знают не многие, к тому же оставшиеся в республике чеченцы относятся к богатым московским соплеменникам настороженно. Однако желание Джабраилова стать президентом усиленно подогревалось окружением кандидата - надо полагать, из чисто меркантильных соображений.

Сам он объяснял свое решение баллотироваться так: мысль об этом пришла к нему во время совершения молитвы.

Существуют и другие объяснения. Например, чисто деловое. Руководить какой-то территорией в России фактически означает быть ее хозяином - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем более такой территорией, как Чечня, в которую будут закачиваться колоссальные средства. Эти деньги несоизмеримы ни с доходами от гостиничного бизнеса, ни даже с прибылями от нефтяных компаний.

Возможно также и то, что через президентство одного из них братья Джабраиловы (как известно, младший брат Хусейна Умар является президентом группы «Плаза» и помимо «Рэдиссон-Славянской» владеет целым рядом фирм и компаний) планировали обезопасить семейный бизнес.

Сейчас они просто очень богатые люди, быть каковыми в России элементарно небезопасно. К тому же они чеченцы, что является дополнительным фактором риска.

В прессе было множество публикаций, авторы которых если и не обвиняли Джабраиловых в криминале, то достаточно прозрачно намекали на связь братьев с чеченской ОПГ и чеченскими боевиками. Писали, например, о том, что гостиницу «Россия» в народе уже окрестили «Гудермесом», что здесь останавливаются приезжающие в столицу на отдых и лечение боевики и что полевые командиры проводят в здешних саунах и бильярдных секретные совещания.

Проводились недвусмысленные параллели между убийствами совладельца «Рэдиссон-Славянской» американского гражданина Пола Тейтума и генерального директора «России» Цимбалистова, после чего в состав руководства гостиницы был введен Хусейн Джабраилов, бывший тогда президентом нефтяной компании «Данако».

Еще была довольно шумная история с задержанием в 2000 году старшего референта Хусейна Джабраилова, Валентина Степанова. Тогда в гостиничном номере референта нашли целый арсенал: снайперскую спецвинтовку с двумя магазинами к ней, два автомата, семь пистолетов, пистолет-пулемет, пять приспособлений для бесшумной стрельбы, семнадцать магазинов и два оптических прицела. Кто и зачем держал все это в гостинице, так и осталось до конца невыясненным, а вскоре историю и вовсе замяли.

Несмотря ни на что, связи братьев Джабраиловых с чеченской ОПГ не доказаны, а что касается обвинений в дружбе с полевыми командирами, то их наши источники в спецслужбах отвергают начисто.

Между тем кандидатура Хусейна Джабраилова Москву не устраивала - почему? Причин несколько, но главная из них та, что он не способен не только реально контролировать ситуацию в Чечне, но даже и оказывать на ситуацию хоть сколько-нибудь серьезное влияние.

К тому же в Кремле наверняка не понравились подчеркнутые религиозность и аполитичность Джабраилова, который в одном из августовских интервью заявил:

«На выборах я буду делать ставку на религиозные структуры, потому что религия имеет большое значение для чеченского народа».

Сам факт признания того, что религиозная идентичность для него важнее политической в нынешних условиях борьбы с исламским терроризмом, делает кандидатуру Джабраилова не просто нежелательной, но даже и опасной:

«Я не принадлежу ни к одной политической партии и не придерживаюсь каких бы то ни было политических убеждений».

Скорее всего, сойдя с дистанции, Хусейн Джабраилов будет заниматься своим благотворительным фондом «Мир. Милосердие. Нравственность»; не исключают в его окружении и того, что он примет решение баллотироваться от Чечни в Государственную Думу.

Русско-чеченское лото

Судя по результатам опросов общественного мнения, проводимых в Чечне независимыми организациями, другому кандидату в чеченские президенты, Малику Сайдуллаеву, тоже светит не больше 20 процентов голосов. Причины - те же, что и в случае с Джабраиловым: чеченские чеченцы не очень доверяют чеченцам московским. Но, в отличие от руководителя «России», хозяин концерна «Милан» и «Русского лото» с дистанции не сойдет. Тому есть несколько причин.

Первая - это политические амбиции Сайдуллаева. В ноябре прошлого года в интервью «Газете» он заявил:

«Решение бороться за пост президента Чечни - не вчерашнего и не сегодняшнего дня. С деньгами не шутят, а без них - тем более. Так вот, нельзя, чтобы президентом становился человек с пустым карманом. Который сам денег никогда не зарабатывал и не знает, как это делать. С одним умением просить такой человек республику не восстановит».

Описание деловой карьеры Малика Сайдуллаева больше напоминает сказку. Выходец из многодетной семьи, сначала он работал строителем в составе «шабашной» бригады в Казахстане, потом художником на мясокомбинате. Затем была учеба на вечернем отделении Чечено-Ингушского университета, а далее - снова работа в качестве конюха и скотника, но уже в Узбекистане. Однако в Средней Азии Сайдуллаев прогорел - взял в аренду скот, но не смог хозяйствовать самостоятельно - и перебрался в Ставропольский край, где устроился на работу чабаном.

Здесь, на Северном Кавказе, и произошла встреча Малика Сайдуллаева с Германом Стерлиговым, чудесным образом изменившая дальнейшую судьбу скотника. Вместе с братом Миланом он создает в Грозном биржу «Амина», сеть ресторанов и салон красоты. Вместе со Стерлиговым Сайдуллаев создает биржевую систему «Алиса», а при поддержке известного бизнесмена Артема Тарасова основывает многопрофильный концерн «Милан», самым удачным проектом которого стало «Русское лото».

Сейчас Малик Сайдуллаев считается одним из самых богатых чеченцев в Москве, его личное состояние, по некоторым данным, оценивается в 500 миллионов долларов.

Зато политическую карьеру Сайдуллаева никак нельзя назвать удачной. Все его попытки стать хоть сколько-нибудь серьезной политической фигурой заканчивались ничем.

В 1995 году он баллотировался в Госдуму по общефедеральному списку избирательного объединения «Кедр», которое так и не смогло преодолеть 5-процентного барьера. В 1997 вел с Масхадовым переговоры о привлечении в республику инвестиций, но тоже безуспешно.

В октябре 1999 года чеченский парламент завгаевского созыва, принявший закон «О структуре государственной власти в Чеченской республике», образовал Госсовет в составе 23 человек, а его председателем избрали Малика Сайдуллаева. Однако всерьез московско-чеченский Госсовет не воспринимался ни российскими властями, ни чеченцами, ни журналистами, сразу окрестившими его «самопровозглашенным».

В последующие годы Сайдуллаев постоянно говорил о необходимости провести в Чечне президентские выборы, давая при этом понять, что намерен в них участвовать. При этом он не забывал критиковать назначенного Москвой главу Чечни, говоря, что Ахмад Кадыров не выполнил ни одного из своих обещаний и что пока он командует в Грозном, на переговоры с федералами не пойдет ни один полевой командир.

Для политического стиля Малика Сайдуллаева всегда были характерны громкие заявления, о которых вскоре немедленно

забывали - прежде всего он сам. Например, осенью 1999 года он сказал, что создаст ополчение, которое войдет в Чечню со стороны Ингушетии и начнет боевые действия против сепаратистов. Или, например, сделанное в интервью ИТАР-ТАСС совсем свежее заявление о том, что он отправляется в Чечню, где намерен организовать во многих городах и селах штабы по взаимодействию с боевиками, желающими сложить оружие. По словам Сайдуллаева, он получил от правительства РФ соответствующие полномочия и полагает, что теперь к мирной жизни вернутся до 70 процентов боевиков. Между тем представители ФСБ ничего не знают о таких штабах и особых полномочиях, точно так же как в свое время они ничего не слышали о ведущихся господином Сайдуллаевым переговорах с четырьмя полевыми командирами, специально прибывшими в Москву - заявление об этом было сделано в январе этого года.

Что же касается ополчения, то его не было и не могло быть по определению. Влияние Малика Сайдуллаева в республике также весьма ограничено, а число сторонников мало. Все помнят нашумевшую историю с родственниками бизнесмена, похищенными в Чечне людьми Арби Бараева. В прессе писали, что пленники были освобождены людьми Сайдуллаева, отбившими их у бандитов силой. В действительности же за этих людей просто заплатили выкуп, никто никого не отбивал. Зато, прознав про сделанные в Москве грозные заявления, Бараев немедленно похитил другого родственника Сайдуллаева - за него тоже был внесен выкуп, на этот раз без лишних слов.

Главная причина, по которой Малик Сайдуллаев не устраивает Москву в качестве чеченского президента, лежит на поверхности: он, как и Хусейн Джабраилов, не в состоянии контролировать ситуацию в республике и в случае его победы на выборах в республике воцарится хаос, в сравнении с которым даже нынешний бардак покажется идеальным общественным устройством.

Однако, в отличие от Хусейна Джабраилова, он с предвыборной дистанции не сойдет - слишком велики амбиции. Но тут возможны варианты. Осведомленные люди не исключают того, что Малик Сайдуллаев мог договориться с Ахмадом Кадыровым. Например, после первого тура голосования бизнесмен может отдать нынешнему главе Чечни свои голоса и призвать сторонников голосовать за самого достойного кандидата, а взамен получить должность премьер-министра или, на худой конец, место в Совете Федерации или Государственной Думе.

Несмотря на то что Сайдуллаев постоянно подвергает Кадырова самой резкой критике, возможность компромисса между ними исключать нельзя. Еще в 2000 году в СМИ появилась информация о том, что Кадыров предложил бизнесмену пост премьер-министра. Сам глава Чечни эту информацию опроверг, добавив при этом, что такой возможности в принципе не исключает и что диалог с Сайдуллаевым ведется.

В Москве выборы состоялись. Осталось выбрать в Чечне

Судя по всему, президента Чечни в Кремле уже выбрали. Почти с полной уверенностью можно говорить, что выбор пал на Кадырова, потому что реальная кандидатура была в единственном числе - тот же Кадыров.

О бывшем дудаевско-масхадовском мулле было написано очень много, поэтому нет смысла повторяться. Однако есть смысл ответить на несколько важных вопросов.

Вопрос первый: почему с самого начала ставка была сделана именно на Кадырова?

Кремль преследовал две цели: оторвать боевиков, воюющих за независимость в принципе против боевиков-ваххабитов, сражающихся за установление шариатского порядка и показать мировому сообществу, что Москва доверяет власть в Чечне не просто чеченцам, но даже бывшим лидерам боевиков, а раз так, то никакого подавления национально-освободительной борьбы нет и в помине.

В принципе, эти цели были достигнуты, другое дело, что в результате возникли новые, не менее серьезные проблемы. Мировое сообщество, пусть и на время, но успокоили, да и в ряды сепаратистов было внесено что-то вроде раскола. Кадыров всегда ненавидел ваххабитов, представлявших серьезную угрозу его статусу и власти муфтия, и, проиграв им в борьбе за влияние и власть, вместе с рядом влиятельных полевых командиров, таких, например, как братья Ямадаевы, сделал ставку на федералов.

Теперь большинство боевиков, не любивших ваххабитов, вышли из леса и верой и правдой служат Кадырову. По одним данным, воинство главы Чечни составляет 4 тысячи человек, по другим - 8-9. Эти люди занимаются сбором дани, незаконной добычей и вывозом нефти и прочими прибыльными делами. Иногда у них возникают конфликты с федералами, местные жители рассказывают, что все чаще дело доходит до открытых вооруженных столкновений.

Вопрос второй: почему Кремль ставит на Кадырова сейчас? Ответ: ставить больше не на кого. Кадыров - единственный человек, который способен если не навести порядок в Чечне, то хотя бы создать видимость порядка. А она, эта видимость, нужна сейчас как воздух: впереди парламентские и президентские выборы.

Вопрос третий: доверяют ли Кадырову в Кремле?

В окружении главы Чечни с гордостью говорят, что нынешний и.о. президента - первый в истории чеченский лидер, у которого сложились хорошие и чуть ли не теплые личные отношения с главой Российского государства. Возможно, это и так, проверить сложно. Зато большинство военных относятся к бывшему муфтию настороженно, а точнее - с откровенным недоверием.

Многие воюющие в Чечне офицеры убеждены, что назревает третья чеченская война, в которой федеральному Центру будут противостоять уже кадыровские формирования. Чеченцы, входившие в прежнюю антидудаевскую оппозицию, в своих прогнозах идут еще дальше: они считают, что новая война уже спланирована в Москве, а Кадыров как полностью управляемая фигура просто сыграет заранее отведенную ему роль. Называется даже примерное время начала войны: сентябрь-октябрь этого года, когда в Чечню придут деньги на компенсации потерявшим жилье - порядка 14 миллиардов рублей или почти полмиллиарда американских долларов. К слову сказать, в августе 1996 года все произошло именно так: как только пришли компенсационные деньги, Грозный немедленно сдали боевикам, при этом деньги, естественно, исчезли.

И, наконец, вопрос четвертый: что будет, если Кадыров по той или иной причине проиграет? Похоже, ответ на этот вопрос в Кремле хорошо известен, именно поэтому за исход выборов можно не беспокоиться. Кадыров не проиграет. В противном случае федералам придется столкнуться с необходимостью решать очень неприятную (и, главное, непосильную) задачу разоружения кадыровских формирований. Эти люди просто уйдут в лес, пополнив тем самым ряды моджахедов, ситуация в республике окончательно выйдет из-под контроля, а вновь избранный президент будет управлять исключительно своим аппаратом, которому выделят местечко где-нибудь на российской базе в Ханкале.

Впрочем, эти мрачные прогнозы могут и не оправдаться. Выборы пройдут как по маслу - вспомним президентские выборы в Ингушетии, где на участках со 150 избирателями в урнах оказывалось по 250 заполненных бюллетеней - и страна получит видимость спокойствия. А года через два, как полушутя сказал в приватной беседе высокопоставленный офицер одной из спецслужб, Ахмад-Хаджи Кадыров получит высокий пост в Москве или поедет послом в теплую страну на Ближнем Востоке. Потому что больше двух-трех лет держать экс-муфтия в президентах неразумно - он уже сейчас требует слишком много полномочий.

Но, несмотря ни на что, следует отдать Ахмад-Хаджи должное: со времени своего назначения главой администрации он разительно вырос. Его выступления больше не вызывают ассоциаций со ссорой на сельском базаре, он выглядит и говорит как состоявшийся публичный политик. Хорошо это или плохо - покажет время. Что получит Россия, назначив Кадырова президентом Чечни - новую головную боль или шанс наконец избавиться от старой? Пока ясно одно: в любом случае за ошибки больших людей придется платить жизнями российских солдат, милиционеров, мирных жителей и тех же боевиков, то есть людей маленьких, беречь которых в России не принято.

Малика ИЗДАЛЕКАЕВА

Обсуждение статьи

Военный
Sep 15 2003 1:24PM

Во у нас руководство!!!

Своими руками создало очередную банду, которое не кому разоружить, а ее главарю отдает на откуп целую республику. Далеко пойдем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru