Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Эти шустрые русские
14 Сентября 2003

В Болгарии, братской славянской стране, куда нас пускают по визе за 30 баксов, где в Черное море тихо стекают вонючие сточные воды и ничего не стоит еда, где дешевый южный отдых, больше не говорят по-русски. Вообще ни по-каковски не говорят, кроме как по-болгарски. Болгарское радио не вещает по-русски. И никто в Болгарии не издает русских газет. Вот, в Израиле все наоборот: радио неотличимо от московского, газеты - тоже. Все говорят по-русски. Израиль - это русская провинция. И Кипр - русская провинция. И Сан-Марино. И Стокгольм. И в Лондоне проживает 600 тысяч русских. И в Париже. И в Чехии. В Карловых Варах треть отелей принадлежат русским. Чехи ворчат по этому поводу, они рассчитывали, что первыми к ним полезут немцы. Но нет, немцы ждут, когда Чехия войдет в Европейский Союз и появятся законы, которые защищают инвестиции. А русские не ждут, а просто прут с деньгами, рискуют, столбят места.

При том, что в Болгарии ослаблено русское политическое влияние, главная наша святыня - Шипка пребывает в состоянии крайней замухренности, однако все болгарское побережье Черного моря скуплено русскими. Каждый второй отель. Апартаменты. И частные дома. Они принадлежат русским. Русские держат турбизнес. Меховые магазины. Сдают в аренду автомобили. В общем, они пришли на болгарскую землю второй раз. Уже не с танками. С деньгами, которые активно вкладывают в здешнюю, так сказать, экономику. Не могу сказать, что это святые люди. Это люди весьма своеобразные. К примеру, в деревне под названием Святой Влас несколько отелей принадлежат некому Стасику. Ему же принадлежит единственный в деревне теннисный корт, всегда пустующий. Однажды мы забрели в его владения. Огромный дом был слабо отличим от отеля. Посреди двора синел бассейн, в нем купалась собака. Под навесом восседал хозяин - мужик лет шестидесяти с длинными седыми кудрями и неистребимым южнорусским гыканьем. «Че приперлись, нахалы? - гостеприимно спросил он. - Щас собаками затравлю!» Нам было приятно услышать родную речь на чужбине, и мы спросили, не сдаст ли он в аренду теннисный корт. «Не сдам, - коротко ответил соотечественник. - Сам я не играю. И в бассейне не плаваю. Жена потребовала, чтобы в поместье был теннисный корт и бассейн, чтоб из окна было видать. Пусть хоть собака купается. Но чтоб было. А вы, наверное, из Москвы, такие наглые?»

Стасик был типичный русский персонаж за рубежом. Смелый, наглый, легко воображающий себя королем. С одной стороны, нам приятно, что русская экспансия в мире идет. И если в России русских отовсюду выпирают мусульмане, как более сплоченные диаспоры, а главное, диаспоры, у которых выше концентрация капитала для взяток чиновникам, то за границей, где нет такого давления на бизнес и чиновного беспредела, наши лидируют за счет личной смелости, исключительного трудолюбия и энергии. Однако приходится отметить полное отсутствие национальной солидарности как на бытовом, так и на политическом уровне. Приходится признать, что корпоративная солидарность русским не грозит и их в ближайшее время переиграют все остальные нации, и ничто не поможет. Надо уметь объединяться, надо уметь любить своих. А наши этим не страдают. Бывалочи, еще в школе читаешь про феодальную раздробленность и татарское нашествие и невольно отмечаешь более высокий уровень государственной и личной организации татаро-монголов. Этак на одной личной смелости мы в мире не продержимся.

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Oct 3 2003 2:13AM

Шустрые мы теперь только языком болтать. Мы что-нибудь придумаем?...

Александр (другой)
Sep 30 2003 8:13AM

В статье ув. г-жи Токаревой поставлены очень важные проблемы, но, конкретно, в отношении Болгарии она не совсем права.

Вот заметка из журнала "Посев" № 8 за 2003 г.

ОНИ ПОМНЯТ О СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ

Русские люди попадали в Болгарию разными путями. Староверы поселились здесь еще в XVIII в. После освобождения страны от турецкого ига во время войны 1877-78 гг в Болга-рии также осело много русских. Но основную часть нынеш-ней русской русской общины составляют потомки воинов Белых армий и эмигрантов I волны. Несмотря на коммунистические репрессии после II мировой войны в отношении белогвардейцев и других русских людей, ныне число их потомков в Болгарии – св. 60 тыс. Во второй половине прошлого века благодаря смешанным бракам в страну также попало много русских.

После падения коммунистического режима возник Союз русских белогвардейцев и их потомков в Болгарии, а Общество советских граждан в Болгарии, в котором было мало «советчиков», стало Обществом русских граждан. Возникли и другие русские организации.

Но среди всех этих организаций до недавнего времени не было сплоченности. Поэтому по инициативе Союза белогвардейцев был создан Русский Координационный Совет. Его председателем стал доктор Леонид Евгеньевич Ходкевич из Союза белогвардейцев.

По решению Совета были открыты русские детский сад и старческий дом, а для финансирования их Союзом белогвардейцев и Обществом русских граждан был учрежден фонд имени Ф.М. Достоевского. В Русском доме в Софии стали работать театральная и вокальная школы, художественная студия.

Но Союз белогвардейцев занимается не только решением социальных и культурных проблем русской общины. Организация стремится просвщать не только русских, но и болгар в отношении исторической России, создает кружки болгарских друзей России. По инициативе Союза белогвардейцев организован сбор средств на сооружение креста-памятника воинам Белого движения. Союз также выступил одним из организаторов съезда редакторов «белых» изданий в Петербурге и внес львиную долю средств для этого. Белогвардейцы учредил специальную медаль в ознаменование 125-летия освобо-ждения Болгарии от турецкого ига, ею награждаются русские и болгарские борцы за свободу и права человека (кстати, первым русским борцом за такие права руководители белогвардейцев считают императора Александра II), а также люди, вносящие вклад в развитие русско-болгарской дружбы.

Во время петербургского съезда Л.Е. Ходасевич сказал о роли своей органи-зации: «Мы – белогвардейцы, не только потому, что наши отцы и деды служили в Белой армии, а потому, что каждый порядочный русский человек должен ощущать свою принадлежность к Белой борьбе за Россию. Русские белогвардейцы в Болгарии не только помнят о своём отчестве, но и живут его трудностями!»

У Союза белогвардейцев есть своя газета «Белая волна». Её координаты: «Руски дом», гр. София, бул. «Тотлебен» 2А, ет. 1; тел. (359 2) 952 00 03; тел./факс (359 2) 952 00 45; e-mail: Ruski_dom@mail.bg.

А.Ш.

Maggot
Sep 28 2003 2:10AM

Объединяться нам безусловно надо, и это

надо было делать уже давно(слава богу

появились такие организации, как ДПНИ)

проблема заключается в том, что далеко

не все это понимают. Зачастую людей,

которые предлогают объединиться не

понимают или презирают, предлагают

уничтожить националистическое движение

как факт(именно националистическое, а не

фашистское, большенство к сожалению

думает, что это одно и тоже), эти люди

не понимают, что стараются для них, для

их же детей. Единственное, что можно им

посоветовать, так это посмотреть на мир

не через розовые очки , а своими

глазамии наконец-то увидеть тот мир, в

котором мы живём.

Константин
Sep 25 2003 11:06AM

А ты, Черненький, по русски только эти три слова знаешь? За базарку ответку держать надо.

Черненький
Sep 24 2003 10:09PM
Константин
Sep 24 2003 12:47PM

Замечательный случай произошел на днях. Решил я перед работой побомбить. Еду, ищу пассажира. Смотрю, стоит черненький. Приличный, вроде. Останавливаюсь, сажаю, везу по адресу. А он смотрит на меня с подозрением и утвердительным тоном заявляет: "Ты - иврэй". Мне стало интересно (я русский), и я ему говорю: "Ну, пусть даже так, и что с того?". На что слышу великолепную фразу на плохом русском языке: "НАМ иврэи здэс нэ нужны". НАМ, ЗДЕСЬ, ЕВРЕИ, НЕ НУЖНЫ !!! Им - здесь! Он кто? Он здесь ЧУЖОЙ. Но он уже ЗДЕСЬ ХОЗЯИН. У меня хватило сил вытряхнуть его из машины посреди дороги. Его возмущению не было предела. Но с тех пор, когда я вспоминаю об этом случае, на душе остается сильное чувство гадливости, как буд-то участвовал в чем-то непотребном. Простите меня. Эмоции нахлынули.

Андрей Андреев- всем Русским
Sep 23 2003 8:41PM

Есть старая притча про веник, которую, думаю все знают, но которой мало кто следует.Напомню, умирает старик, у которого было много недружных сыновей. Он позвал их к себе и сказал принести два одинаковых веника. Разобрал первый на прутики, дал сыну по прутику и сказал сломать. Сыновья сломали. Затем он дал веник каждому сыну по очереди и повторил свою просьбу. Никто из сыновей не смог сломать веник. Тогда старик сказал: Вы и есть эти прутики, когда Вы вместе-никто с Вами не справиться, когда Вы по одиночке- Вы лёгкая добыча.

Так и у Русских. Можно бесконечно долго говорить про национальные интересы, но по одиночке мы мало чего стоим в решении дел, которые надо решать сообща.

Так давайте же объединимся, хотя бы виртуально, на этом сайте! Давайте поддерживать друг друга и сообща давать отпор всяким выродкам, которые оскорбляют на этом сайте всех Русских, за то, что мы Русские! Нас на этом сайте большинство,мы знаем кто и под каким именем здесь высказывается.

Есть предложение: обменяться e-mail' ами и сообщать друг другу, на форуме какой публикации были замечены оскорбительные высказывания против Русских, с тем, чтобы слить обидчика сообща.

Мой e-mail: AndreyAndreyev@hotmail.com

Андрей Андреев-Добродушному
Sep 23 2003 8:36PM

Правильно сказано! Надо отстаивать своё право называться Русским, а не россиянским. И не надо думать, что в россиянии все окружающие тебя поддержат за твои взгляды, ты окажешься в меншинстве. Самое главое, чтобы у человека были единомышленники- люди, у которых общие с тобой ценности и которые готовы их защищать сообща.

AndreyAndreyev@hotmail.com

Добродушный
Sep 23 2003 7:11PM

Ну, редактор, по крайней мере, слегка неправ. Был я на Золотых Песках в прошлом году, отдохнул очень неплохо, и везде и всюду со мной с радостью, приветливо и очень доброжелательно говорили по-русски. Вообще отношение очень и очень теплое. Наверное, какие-то недоумки где-то есть, но ни я, ни мои друзья ни одного случая не видели.

Что до реплики Алекса - да, действительно, говорено немало. У нас (пррсстите, пжалсста!) суперпозиция тяжелых геоклиматических условий, жуткой истории и гипертрофированного смирения. (Грустно смеясь: "Есть вещи настолько серьезные, что их можно обсуждать исключительно шутя" - Нильс Бор). Нет у нас, к великому сожалению, самоидентификации... Подчинились Петру, большевикам, нынешним деятелям... Замордованность порождает бедность, бедность - дальнейшую замордованность... У нас ведь нет даже национального символа - флага; сколько их сменилось, пошли даже повторы... И так будет всегда, пока каждый, кто считает себя русским, не оборвет со всех сторон обложивших: "У нас не русское, а российское государство... Необходимо изживать в себе ксенофобию... Надо научиться уважать меньшинства (нац-, секс- и пр.)...". Вот пока любой такой "уважатель" не затыкается от одного взгляда на него, до тех пор на нас, юродивых, будет делать деньги и саму жизнь всякая сволочь... Вот и все...

михаил
Sep 20 2003 11:29PM

Быдло Вы все!Те,кто это пишет преклоняясь перед бандюгами и жуликами,кгбешниками и мразью,играя на чувствам голодных русских,ну а про русских старо-новых и говорить нечево!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru