Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Пособие для начинающего путчиста. Часть II
16 Сентября 2003

«Исследование возможных сценариев силового вхождения армии в российскую политику»

Предпосылки вхождения Армии в российскую политику и возможных попыток военных взять власть силовым путем определяются нерешенностью социально-экономических проблем России и нерешенностью проблем самой Армии. Социально-экономический кризис продолжается. Группировки российской элиты заняты в основном междоусобной борьбой за власть. Стратегическими и среднесрочными вопросами выхода из кризиса российские верхи практически не занимаются. Остаются реальностью угрозы системного кризиса каркасных систем экономики (транспорта, энергетики, связи), массовой безработицы, гиперинфляции. Реальный жизненный уровень населения продолжает падать.

Существующая стабильность иллюзорна.

Далее в каждом из вариантов перечислялись признаки недостаточно прочной стабильности режима в каждый из периодов написания очередной версии записки.

Общероссийский кризис отражается и на Армии. Это теоретически может спровоцировать попытку военных взять власть.

Отметим, что подобная угроза была весьма реальна в 1997-1998 году, на пике активности ДПА генерала Рохлина. После убийства Рохлина эта проблема ослабла. Последовавший с конца 1998 по 2000 год период относительного улучшения экономического и социального положения страны не мог не сказаться и на стабилизации положения в Армии.

Еще более отдалилась рассматриваемая угроза после начала второй чеченской войны, которая в значительной степени стала «подачкой» всем силовикам.

Однако буквально в последние год-полтора ситуация резко изменилась. При этом:

- Чеченская война затягивается и уже исчерпала свой положительный пропагандистский потенциал даже в среде значительной части силовиков.

- Негативно повлияла на настроения в Армии череда военно-политических, геополитических и пропагандистских пощечин, полученная Россией в 2002 году от США.

- Негативно воспринимается в Армии отчуждение от населения, резко усилившееся буквально в последние полтора года.

- Наконец, имеются и субъективные предпосылки к потере контроля за Армией. Так, ставленник Путина Сергей Иванов в начале своей министерской карьеры, еще не успев полностью овладеть ситуацией, получил публичную выволочку от президента, который стал на сторону Чубайса в конфликте военных и энергетиков. Это напрягает отношения Армии и президента.

Таким образом, проблема возможности вмешательства Армии в политику как минимум не теряла своей актуальности даже после убийства Рохлина. Хотя бы теоретически.

Тактика противодействия властей вмешательству Армии в политику состоит в:

а) ускоренном расформировании частей тех родов войск, которые могли бы осуществить захват власти (например, ВДВ),

б) подготовке к противодействию Армии силами МВД,

в) подогреванию антиармейских настроений в массах.

Власти считают, что именно эти меры гарантируют ей блокирование попыток военного переворота. На самом деле все выглядит несколько иначе.

Расформирование частей имеет свои ограничения. Для переворота не нужно огромных армий. Достаточно одной дивизии, которую военные всегда смогут при желании собрать для этого дела. Возможности сил МВД и их желание воевать с Армией не стоит преувеличивать. Далее в каждом из вариантов рассматривались ограничения возможности противодействия МВД настоящему, а не виртуальному военному перевороту с учетом специфики момента.

Антиармейские же настроения части населения имеют смысл только в условиях нормального функционирования политической системы и мало что значат при попытке переворота.

Таким образом, отсутствие опасности военного переворота обусловливается в основном не блокирующими действиями властей. Истинные причины, устраняющие пока возможность военного переворота, коренятся в специфике самой Армии. Армия не может действовать без приказа. В существующей ситуации попытка военного мятежа будет погашена прежде всего внутри самой Армии. Даже при полном неприятии офицерским корпусом нынешних властей, в Армии не найдется командира более или менее высокого уровня, способного поднять мятеж на собственный страх и риск.

Тем не менее нельзя утверждать, что в принципе не существует сценариев, при которых Армия будет в состоянии силовым методом взять власть. Для этого надо лишь придать этой попытке только видимость легитимности, исходящей из источника внешнего по отношению к Армии. Если это удастся достаточно убедительно, военные охотно поверят в то, во что захотят поверить сами. И руки для действия у них будут развязаны.

Итак:

1) Обострение общего системного кризиса. К числу собственно социальных причин можно отнести следующие - недообеспечение теплом зимой, массовые увольнения и безработица, невыплата зарплат или их выплата, но в условиях усиления инфляции и т.д. и т.п.

2) Массовые протесты населения по поводу ухудшения реального уровня жизни. Это могут быть аномально интенсивные забастовки, марши протеста, голодные марши, блокирование транспортных путей и т.п.

Развивая данный тезис, отметим, что эти акции могут быть значительно активизированы, если они совпадут с межэтническими беспорядками, типа известных погромов в Царицыно или Ясенево.

В этой связи стоит выделить как наиболее перспективный сценарий начала массовых беспорядков тот, поводом для которого будут похороны жертв предыдущих более мелких межэтнических стычек.

3) Жестокое подавление этих протестов. Рано или поздно власти пойдут на достаточно жесткие меры.

4) Замолчать сами акции и их результат СМИ попросту не смогут, да и не захотят в силу своих внутрицеховых и финансовых интересов. Таким образом, ход событий будет более или менее известен всему населению.

Тем более, если беспорядки произойдут в самой Москве, где та же межэтническая обстановка накалена в достаточной степени.

5) После грубого применения силы и появления первых жертв власти могут быть обвинены в неспособности управлять страной, объявлены единственными виновниками сложившейся ситуации и какая-то легитимная часть власти (например, Госдума) попросит защиты населения от правительства у Армии.

Далее действуют уже военные. События пятого этапа сценария имеют ключевое значение. В сущности, это может быть не обязательно Дума, а, например, группа депутатов от имени Думы. Аналогично может быть сформулировано требование некой группы сенаторов от имени Совета Федерации.

События пятого этапа, теоретически говоря, могут произойти и спонтанно. Однако они будут гораздо более вероятны, и гораздо более ярко и масштабно проявятся, если будет иметься общественно-политическая структура, которая бы взяла на себя если не организацию, то, во всяком случае, соответствующее использование и усиление случайно возникшей ситуации.

При этом отнюдь не обязательно, чтобы эта структура имела официальный статус - Дума или фракция Думы, Совет Федерации, партия. Это может быть партия, находящаяся в стадии оформления, либо вообще неформальная группировка. Важно лишь, чтобы она обладала достаточным влиянием и имела критическое количество нужных активистов и организаторов, которых она была бы способна собрать в нужное время в нужном месте.

Очевидно, что любые существующие «системные оппозиционеры» на эту роль не подходят. Фактически на такой сценарий отчасти работают различные «ультра». Другое дело, что в России политическое поле настолько «вытоптано», что нет ничего «настоящего». Ни настоящих либералов, ни настоящих левых, ни настоящих «ультра».

Однако если предположить наличие подобных замыслов у каких-либо кругов в Армии или в спецслужбах, то логичнее всего ожидать заблаговременных попыток создать подобную партию (или движение) и обеспечить ей максимальную известность. Подчеркнем, такая партия должна будет в соответствии с этим сценарием создаваться под конкретное задание. Ее цель к началу обострения социально-экономического кризиса (или массовых межэтнических беспорядков) занять некие более или менее известные позиции в политически активных кругах, чтобы к моменту начала массовых акций работать на обострение ситуации и завышение политических требований.

Одновременно в СМИ (а в настоящее время это вполне могут быть не только и даже не столько оппозиционные СМИ) должны будут обнародованы требования этой партии к массовым отставкам высших должностных лиц (не обязательно президента). При этом на финишном этапе будет необходимо озвучить идею апелляции к Армии. Подобные требования при умелой кампании «подначки» думской и губернаторской оппозиции, спровоцируют их на пике кризиса «сыграть на опережение» и выдвинуть соответствующие требования самим.

Еще эффективнее такая кампания может быть при наличии части депутатов Думы и СФ, на определенном этапе посвященных в данный проект.

Вышеизложенный сценарий может показаться чистым теоретизированием, если бы не одно обстоятельство. Те, кто знает ситуацию в маргинальной националистической оппозиции, могут с удивлением обнаружить некоторые элементы, соответствующие данной гипотезе в деятельности целого ряда группировок.

Во всем этом конгломерате стоит выделить следующие моменты.

1) Данные партии, якобы настроенные на парламентскую борьбу, тем не менее не отказываются от очень радикальных лозунгов, которые, строго говоря, могут помешать их формальной деятельности.

2) Наряду с социальными требованиями они выдвигают требования националистического характера.

3) Несмотря на достаточный потенциал - финансовый, кадровый и аппаратный (последнее особенно ярко проявляется в группировках, где присутствуют бывшие высокопоставленные военные или политические лидеры), эти партии и группировки почему-то единодушно желают заполучить в свои ряды радикальную националистическую молодежь. Во всяком случае, их эмиссары не раз выходили на связь с известными лидерами молодых радикалов.

Политическая пехота

Потенциальные переворотчики не против распространения слухов о своих «страшных возможностях».

И на основе этих слухов укрепляют свои позиции в политическом торге.

Но это попытка с негодными средствами. Своим материалом мы показываем тем, кого хотят шантажировать эти господа, что реальных замыслов реального силового переворота у них нет.

А все столь раздуваемое «противостояние силовиков и олигархов» не более чем передел собственности в рамках незыблемости нынешней политической системы. И этот передел в нынешней политической модели не может быть радикальным в силу системных законов.

«Ну вот, начал за здравие, а кончил за упокой, - скажет иной читатель. - Значит, система все же незыблема, а где же тогда пресловутая ее неустойчивость, которую обосновывал автор, ссылаясь на теорию гегемонии?»

Дорогой читатель, не надо передергивать. Мы сказали только то, что у нынешних силовых генералов нет реального желания делать переворот и создавать хунту.

Но система от этого не становится более устойчивой. И это чувствуют полковники, подполковники, майоры, капитаны.

Аналитический центр «Стрингера»

Обсуждение статьи

Paganel'
Sep 23 2003 10:28PM

Насчет нескольких уровней-это верно.

После первого путча Союза не стало,после второго...Правда сейчас мы Америке нужны-с арабами воевать.

казах
Sep 22 2003 6:20PM

Одна мысль мне очень понравилась- режим слабет не оттого, что на него нападают, а от того, что его защищать некому. Но что-то в жизни не вяэжется, всегда есть головорезы, которые кроме, как убивать ничего не могут делать, они охотно воевали в Сербии, Приднестровье, сейчас контрактничают в Чечне. Получается, что в них сейчас опора режима. Насчет ГБ власть не иллюзорна-больше изменников, чем эта системы не родил никто.

Просто
Sep 21 2003 9:12AM

Паралл. центр действительной Власти и планирующий орган в СССР и РФ существует. Кукловоды подключают ту или иную силу по мере необходимрсти или ситуации. В нашей стране все управляемо и Армия в т.ч. Поэтому...смотрите за руками...

Сомневающийся (и скучающий)
Sep 18 2003 9:40AM

Русскому: вообщето-то кажется Муссолини поддержал тогда король Италии, Гитлера назначил после выборов президент Германии, так что исключения пожалуй только Франко, Пиночет и то не характерные. Вообще пустоё это всё. Пока политтехнологи и политический кордебалет (генералы отставные, Жириновские, Зюгановы, Хакомонады и пр. Явлинские с Немцовыми) отвлекает народ зрелищами и байками, где-то в тиши кто-то делает большие деньги. И про нас есстественно и не думает. Правило Парета (20% людей выпивает 80% пива) работает и здесь. Только может быть процентов 10% людей и 90% всех денег. Скучно и пошло это всё. «Холодно жить на этом свете, господа. Снег» (Гоголь, кажется).

русский
Sep 18 2003 12:16AM

Сомневающемуся: дублирующий центр власти не обязателен. Вспомните "поход на Рим" Муссолини. Гнилая система рушится быстро.

США, Запад... Пугало всё это. США впёрлись в Ирак и не знают, что с ним делать. Денег не хватает, американское общество начинает уставать от потока гробов. Запад признает сильного в обмен на определённые гарантии, которые, смею вас заверить, "путчисты" не преминут дать.

Alex
Sep 17 2003 9:04PM

К сожалению, если произойдет подобное, то едва ли Запад останется в стороне, а реально у нас нет никаких рычагов воздействия на него, если допустим сша захотят ввести войска (с подачи того же путина, у к-го не окажется другого выхода) и что тогда? Скорей всего, если подобное произойдет, то нас ждет сценарий ирака и тогда нам конец навсегда. Поэтому если подобные сценарии готовятся, то они могут иметь не один, а несколько уровней, о к-рых до поры не будут подозревать.

Василий
Sep 17 2003 7:41PM

Как жаль, что планы Рохлина не осуществились!

Алексей
Sep 17 2003 11:35AM

Ждите падения цен на нефть.

Тогда мало не покажеться.

Единственная надежда власти это не допустить создания организующей революцию силы. Все усилия власти направлены на подкуп и развращение всех могущих быть потенциальными организаторами революции. В частности, в статье сетовалось, что в армии нет военоначальников способных дать приказ.

И не будет. Любой более или менее крупный военный допускается к пирогу в виде возможности безнаказанно воровать. Так он подкупается, так на него собирается компромат, и он мгновенно сгнивает. Создана система при которой при достижении определённого уровня политик или гос. деятель мгновенно сгнивает, или выбрасывается в андеграунд. Поэтому ждать революцию надо из андеграуда. Именно там, вне поля действия всё пожирающей гнили, зреют лидеры и группы бойцов. Это плохо. Так как разрозненные действия мелких решительных групп создадут хаос. Предпочтительней революция Муссолини и Гитлера, когда к упавшую власть подбирала хорошо организованная легальная сила. Но жиды повторения не допустят. Не хотят они стройными колонами организованно идти в образцовые концлагеря. Предпочитают смерть во всеобщей хаотичной резне и безумных погромах.

Сомневающийся
Sep 17 2003 9:51AM

Полная чушь. Прежде всего дожен быть создан дублирующий центр власти.

Примеры: Царь/Дума в феврале 17 года; временное правительство/Советы в октябре 17 года; Президент СССР/ Президент РСФСР в 91 году; и пример неудавшегося переворота Президент РФ/ ВС РФ в 93 году. К счастью при всей «оппозиционности» думы в 98 году там не было альтернативного центра власти.

злыдень
Sep 17 2003 1:29AM

"Шутку" понял....Смешно ;).

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru